Интергласс
Белый Парус
Почему был сорван саммит Путина и Трампа в Будапеште
Автор - СМИ    24-10-2025, 06:00

После телефонного разговора лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа 16 октября активизировались противники дорожной карты мира — Европейский союз и Киев, пишет Джузеппе Масала в статье для итальянского онлайн-издания L'AntiDiplomatico.

Что касается украинского президента Владимира Зеленского, то такая позиция вполне объяснима: продолжая войну, он «спасает свою шкуру».  Очевидно, что его судьба (как и судьба правящей клики) предрешена, говорится в статье.

Но в проигрыше в случае заключения мира на Украине окажется не только Зеленский.

Европа, по мнению автора, самостоятельно или под давлением Вашингтона сделала ставку на стратегическое поражение Москвы и последующее появление в Кремле «нового Ельцина», который «продаст» Западу ее интересы, ресурсы и российский народ.

Чтобы добиться этого, Европа потратила десятки миллиардов долларов на финансовую поддержку украинского государства и не меньшую сумму на прямую военную помощь. 

Если Европа пообещала внести существенный вклад в восстановление Украины, то это повлечет финансовые затраты, которые обещают стать непомерными, отмечает автор. Это приведет к падению правящих европейских режимов, которые будут вынуждены расплачиваться за колоссальную экономическую катастрофу повышением налогов и сокращением социальных выплат.


Поэтому после объявления о саммите в Будапеште Брюссель поспешил усилить позицию Киева, опасаясь, что соглашение между двумя лидерами может ослабить европейскую безопасность.

На этой неделе европейский натиск, направленный против даже малейшей надежды на мир, достиг своего пика, говорится в статье.


США были предъявлены требования о присутствии Зеленского на всех переговорах, касающихся Украины. А президент Франции Эммануэль Макрон анонсировал проведение встречи «коалиции желающих» в Лондоне 24 октября для подтверждения поддержки Украины. Все эти шаги, по мнению автора, направлены на то, чтобы подорвать готовность США к мирным переговорам.


Что касается США, то следует тщательно оценивать их позицию. По его словам, объявить о саммите не значит добиться мира. Был, например, саммит Россия-США в Женеве в 2021 году или на Аляске в 2025 году. Но несмотря на красные дорожки и громкие заявления, они не привели к миру, напоминает автор. 

Мирные переговоры с США, по мнению Масалы, мало что значат, так как Вашингтон заинтересован в проведении лишь тех переговоров, на которых противоположная сторона полностью примет его диктат.

Даже слухи, распространяемые англосаксонскими СМИ о якобы жарких спорах между Трампом и Зеленским, не имеют никакого смысла, считает он. Не исключено, что сообщения о ссоре Трампа и Зеленского — всего лишь сценарий, призванный пустить пыль в глаза россиянам.

На самом деле США, как подчеркивает автор, действуют как разбойники в пустыне: постоянно выслеживают караваны для нападения и, ограбив один, тут же нападают на другой. Сначала была Россия, затем — Иран, Китай, Венесуэла — и это нескончаемый поток. В этом, по мнению Масалы, и состоит трагическая реальность.

В заключение он отмечает, что надежда на мир на Украине блеснула благодаря несостоявшемуся будапештскому саммиту и снова повисла на волоске.

https://news.mail.ru/politics/68430864/?frommail=1&md=1&utm_partner_id=515

***

Американист, ведущий научный сотрудник ИКСА РАН Дмитрий Новиков считает, что выступление Трампа — это часть политической игры, очередной маневр американского президента.

В Вашингтоне сохраняется убежденность в том, что контакты с США являются сами по себе ценностью для России. В этой логике отмена встречи или ограничение дипломатического доступа рассматриваются как серьезный сигнал, призванный заставить российскую сторону пересмотреть свою позицию, поясняет Новиков. В США не верят, что для Москвы эти контакты — лишь инструмент.

В Вашингтоне исходят из того, что спешить все равно в общем-то некуда и можно поманеврировать. Цель маневров, очевидно, в том, чтобы сбить максималистские требования Москвы перед саммитом, дабы снова не воспроизводить Анкоридж в чистом виде, а заиметь какой-то прогресс.

Политолог считает, что телефонные переговоры глав МИД и переданная в Вашингтон нота не устроили американскую сторону, и в ответ США подают «твердый и четкий» сигнал. Вашингтон вводит санкции, одновременно заявляя об отказе от поставок ракет, тем самым показывая, что «красные линии» сохраняются. Характерно и заявление Трампа о том, что встреча возможна только «позже», отмечает Новиков.

Эксперт считает, что США вновь пытаются оказать давление на Россию, но российское руководство под давлением уступок не делает — обе стороны продолжат маневры.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что США не отказываются от саммита с Россией, вопрос лишь в сроках проведения переговоров. Соответствующее заявление он сделал после переговоров с госсекретарем США Марко Рубио.




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия приглашена к участию в саммите G20 в США
Вчера, 07:35
«Безумные идеи»: на Западе ответили на план Украины по Донбассу
Вчера, 07:31
Почему заблокировать "Телеграм" можно, а онлайн-казино – нет?
Вчера, 06:00
Русские выигрывают: Нефть подорожает в три раза? Трамп сделал всем плохо, а нам хорошо
Вчера, 06:00
работали по секретным программам изучения паранормальных явлений
Вчера, 06:00
Юрист назвал услуги, которые банки втихую подключают клиентам
Вчера, 06:00
Новые власти Венгрии расставляют внешнеполитические приоритеты
Вчера, 06:00
Белый дом составил список «хороших и плохих» стран НАТО
22-04-2026, 21:03
В Крыму пресекли деятельность агента ГУР Украины
22-04-2026, 14:33
Три страны Евросоюза официально выступили против Израиля
22-04-2026, 14:31
Миграционную политику критикуют со всех сторон
22-04-2026, 06:00
Трамп получил "пасхалку" от демократов
22-04-2026, 06:00
Киев не поддержал Кишинев в выводе войск России из Приднестровья
22-04-2026, 06:00
В Болгарии пришел к власти "пророссийский" прагматик
22-04-2026, 06:00
Турция не хочет оказаться следующей после Ирана
22-04-2026, 06:00
"Дом-2" федерального масштаба: На лобном месте Песков, Соловьёв. Самый главный "домовой" за кадром
22-04-2026, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров сегодня проведёт встречу с Владимиром Путиным в Москве
Вчера, 20:39
Кыргызстанцы будут отдыхать с 1 по 10 мая
Вчера, 20:37
Снова рубят. В Бишкеке на улице Ибраимова ликвидируют кустарники и деревья
Вчера, 20:36
Депутаты удивились: как КР будет развивать мореплавание без выхода к морю
Вчера, 14:48
Чистка силовиков: ГКНБ сделал жесткое заявление
22-04-2026, 14:30
Депутат просит кабмин провести реформирование образовательного контента
22-04-2026, 14:28
Вода в Бишкеке подорожает на 50 процентов - инициатива мэрии
21-04-2026, 16:53
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
20-04-2026, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
20-04-2026, 14:49
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
18-04-2026, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
17-04-2026, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
17-04-2026, 07:57
В Кыргызстане вводят должностной ранг «выездного посла»
16-04-2026, 12:42
Пьяных водителей будут сажать
15-04-2026, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
15-04-2026, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
15-04-2026, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
15-04-2026, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
15-04-2026, 08:01
Казахстан, Узбекистан
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
Вчера, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
Вчера, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
22-04-2026, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
20-04-2026, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Петера Мадьяра ждут в Туркестане на майский саммит Организации тюркских государств
16-04-2026, 07:26
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
14-04-2026, 08:05
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.04.2026
USD 87,4153
EUR 102,2890
CNY 12,7901
KZT 0,1890
RUB 1,1663