Дональд Трамп, видимо, собрался продемонстрировать, как неправы его многочисленные американские недоброжелатели, обвиняющие нынешнюю администрацию Белого дома в уступчивости России. Госсекретарь Марко Рубио впервые за время каденции действующего президента США обсуждал меры давления на РФ по линии стран «большой семерки» (G7). Это произошло в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в ходе которой сам Трамп выступил с рядом непривычных для него резких заявлений в адрес РФ.
G7 (в этот международный клуб, напомним, входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) ранее часто первенствовала в деле введения антироссийских санкций, предвосхищая меры, которые потом вводятся по линии Евросоюза. Поэтому встреча министров иностранных дел «большой семерки», проходившая на полях Генассамблеи, может стать знаковым событием, свидетельствующим о том, что политика Трампа на российско-украинском направлении действительно меняется.
В итоговом заявлении председателя встречи руководителей МИД G7, главы внешнеполитического ведомства Италии Антонио Таяни прямо не сказано, что «семерка» (а значит, впервые за каденцию Трампа и США) собирается ввести антироссийские санкции. Но там отмечено, что семь стран «по-прежнему нацелены» на нанесение экономического ущерба РФ, «опираясь на комплексный пакет санкций и экономических мер». В заявлении вообще действия России в отношении Украины осуждаются прямо и недвусмысленно. Это не заявление примирения, а подтверждение того, что на уступки РФ (в том числе ослабление санкций) Запад не пойдет, пока нынешний российский внешнеполитический курс продолжится.
Данный документ перекликается с тем, что на самой сессии Генассамблеи и в ее кулуарах говорили и писали Рубио и Трамп. Так, госсекретарь США, выступая на Совете Безопасности ООН, подчеркивал, что американский президент проявлял «чрезвычайное терпение» к России, но его терпение «небезгранично». По словам Рубио, «наступит момент, когда мы будем вынуждены прийти к выводу», что Россия «не имеет интереса к миру». В этом случае, сказал госсекретарь, Трамп «будет иметь перед собой реальные варианты, которыми воспользуется». В речи Рубио было упоминание и о возможности введения новых санкций, и об осуществлении новых поставок оружия Украине.
Собственно, поставки вооружений Киеву при Трампе уже начались. Они проходят по другой схеме, нежели при Джозефе Байдене (за счет союзников США по НАТО, а не напрямую), но это не меняет самого факта: американский президент постепенно ужесточает свою политику в отношении Кремля.
Нынешняя сессия Генассамблеи ООН примечательна еще и тем, что Трамп решил обозначить эту перемену открыто. Остается только гадать, что в данном случае на него больше повлияло – крайняя обеспокоенность европейских союзников по НАТО недавними инцидентами с нарушением воздушного пространства Польши, Эстонии, Дании и Норвегии или общее разочарование тем, что диалог с Россией никак не приводит к завершению конфликта Москвы и Киева. Судя по сказанному Трампом, ему очень не нравится и то, и другое.
Президент США ответил положительно на вопрос журналиста, нужно ли сбивать российские самолеты, если они нарушают воздушное пространство НАТО. На встрече с Владимиром Зеленским (которую, кстати, президент Украины оценил очень положительно) Трамп пообещал убедить Венгрию отказаться от поставок российской нефти и заговорил о том, что «российская экономика находится в ужасном состоянии, она разрушается». Ранее он предпочитал говорить о плохом положении Украины: вспомним его сакраментальное «у вас нет карт», сказанное украинскому президенту на встрече в Белом доме в феврале. А венгерского премьера Виктора Орбана традиционно числят в единомышленниках Трампа. Даже требуя от ЕС отказаться от покупок российской нефти, американский президент не называл те страны Евросоюза, которые эту нефть покупают: Венгрию и Словакию.
Наконец, самое важное и неожиданное из новых откровений Трампа по поводу России было написано им в своей соцсети Truth Social. Назвав Россию «бумажным тигром», он написал, что «Украина при поддержке Европейского союза в состоянии бороться и ОТВОЕВАТЬ всю Украину, вернув ее в ее первоначальное состояние», и «кто знает, может быть, даже пойти дальше». Последнее вызывает особенно много вопросов.
Куда дальше? За границы 1991 года (вероятно, их Трамп имеет в виду под «первоначальным видом» Украины)? Или, может, президент США хотел сказать, что Украину ждут, так сказать, новые свершения – членство в каких-то международных организациях? Это он не разъяснил, может быть, намеренно оставив своих читателей теряться в догадках. Остается только констатировать, что Трамп одним махом перечеркнул все прежние заявления членов своей команды (в том числе спецпредставителя Стива Уиткоффа), твердивших, что возвращение Украины в границы 1991 года невозможно. Да и к ее интеграции в западные международные структуры президент США относился без особого энтузиазма. Уж по крайней мере вступление в НАТО для Украины чиновники команды Трампа однозначно исключали. Достаточно упомянуть главу Пентагона Пита Хегсета, который сказал об этом уже во время своего первого визита в Европу, в начале 2025 года.
Из комментария, который дал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, следует, что в Кремле не рассматривают эти слова Трампа как свидетельство закрытия американцами дверей для диалога с РФ. В частности, он указал, что Россия еще донесет свою позицию до американского президента. Помимо прочего, Песков упомянул «огромное количество тем, которые выгодны американцам для сотрудничества с нами, они выгодны американскому бизнесу». Песков сказал, что администрация Трампа «в целом такая бизнес-ориентированная, и, конечно же, она не может не понимать, какая выгода кроется вот в этом возможном двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве с Россией». Напомним, что в ходе прежних контактов с Белым домом российские делегации как раз и пытались вывести команду Трампа на то, чтобы рассматривать российско-американские отношения в комплексе, не сводя их к тематике противостояния Москвы и Киева.
А основание считать, что президент США все так же настроен на диалог с РФ, имеется. Трамп, раскритиковав Россию, не объявил о каких-либо антироссийских действиях: многократно анонсированных им «разрушительных санкциях» или резком наращивании поставок оружия Украине. Напротив, он, как это уже не раз бывало, установил «крайний срок», после которого определит свою политику в отношении Кремля. На этот раз речь идет не о двух неделях, а о месяце.
https://www.ng.ru/world/2025-09-24/1_9345_conflict.html
Гороскоп с 23 по 28 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 30.09.2025 | |
USD | 87,4019 |
EUR | 102,4700 |
CNY | 12,2777 |
KZT | 0,1593 |
RUB | 1,0487 |