Интергласс
Белый Парус
Одесса не достанется никому
Автор - Царьград    21-03-2025, 06:00

Одна из главных тем диалога США и России — раздел территорий и сфер влияния. Это следует из утечек, которые сейчас почти нарочито организовывает Белый дом. Похоже, Трамп готов помочь России получить значительную часть территорий Украины. Однако какой ценой? И вернётся ли вся Новороссия, включая Одессу и Николаев, в родную гавань? Царьград пытался разобраться в ситуации.


Из намёков и недомолвок официальных лиц постепенно становится понятным, вокруг каких вопросов идёт диалог между главными реальными противниками в конфликте на Украине — Россией и США.

Я думаю, мы будем говорить о земле, это много земли,— сказал на днях Трамп, имея в виду свои контакты с президентом России Владимиром Путиным.

Помощники президента США, по данным американской прессы, ясно дали понять, что Россия сохранит Крым. Трамп старается не говорить много о том, какие части украинской территории он обсуждает с Путиным. Но администрация США уже практически не скрывает, что ожидает, что Россия будет контролировать территории, которые уже находятся под контролем её войск. Это примерно 20% Украины.

Кроме того, по сообщению The New York Times, в окружении Зеленского заявили, что они "обеспокоены тем, что Трамп может поддержать и другие желания Путина в отношении частей Украины, возможно, включая критически важный порт — Одессу". Это означает ровно то, что к настоящему моменту до Киева были донесены требования Москвы о переходе Одессы в юрисдикцию России.

А где Одесса с Одесской областью, там и Николаев с Николаевской областью. В противном случае разговор об Одессе как о русском эксклаве, не имеет смысла. Вопрос о Херсонской и Запорожской областях сам собой разумеется, так как они уже являются субъектами России.      

Американская печать уже открыто пишет, что "дискуссия Трампа с Путиным сосредоточится на том, что потеряет Украина", и сравнивает предстоящую личную встречу Путина и Трампа с Ялтинской конференцией лидеров союзных держав в феврале 1945 года, на которой Сталин, Рузвельт и Черчилль договорились о зонах влияния в Европе.  

То есть речь идёт о том, что США, вероятно, будут готовы разделить Украину на куски, согласившись отдать России все причерноморские территории нынешней Украины. И таким способом Россия параллельно решает для себя вопрос о безопасности Приднестровья. Думается, что говорить о принадлежности Новороссии без решения вопроса о русском Приднестровье тоже было бы половинчатым решением.

Одесса станет вольным городом?

Некоторые эксперты полагают, что условия "большой сделки" могут оказаться совершенно неожиданными для широкой аудитории. В частности, ключевым объектом этой сделки может стать большой портовый комплекс Одессы как крупнейший логистический узел региона, через который США будут реализовывать свои интересы, в том числе коммерческие.

Сейчас Соединённые Штаты обсуждают доступ к портам России, отмечает политтехнолог Игорь Димитриев в своём телеграм-канале:

Что значит доступ к портам? Означает ли это изменение статуса Одессы и региона? Понятно, что прямо дарить город России и отрезать Украину от моря не будут. Но, возможно, какие-то компромиссные схемы в Вашингтоне обсуждают.

Лучший вариант, считает эксперт, это создание в Одессе свободной экономической зоны, пресловутого Порто-Франко с транспортным кластером. Ведь "жемчужина у моря" — это не только порт, но и узловой логистический центр между между Европой и Азией.

Не планируют ли Штаты с помощью этого логистического центра выводить российский экспорт на мировой рынок? По примеру построенного американцами аммиакопровода Тольятти — Одесса", — задаётся вопросом Димитриев.

В этом случае Одесса, вероятно, окажется на перекрестье борьбы интересов Украины, Британии, США и России. Город в таком случае не достанется никому, а главную выгоду от этого будут пожинать США. По крайней мере, это даёт основания надеяться, что он не станет полностью украинским — и на том слава Богу, как говорится.

Не телефонный разговор

Очевидно, что президент США на самом деле хочет перегруппировки ВСУ и подтягивания на Украину европейских "миротворцев", на которых ляжет "ответственность" оберегать оставшиеся за Киевом куски Украины.

Надо исходить из того, что Трамп приведён к власти "глубинным государством", в частности, и потому, что дела у американцев — главных акторов войны против России — на украинском фронте идут из рук вон плохо. В противном случае Трамп как новый персонаж, "готовый к миру", не победил бы на выборах в США, и президентом США стала бы Камала Харрис, которая продолжила бы добивать Россию, если бы Россия дала слабину и отступала.

Но поскольку "проект Украина" у Америки не удался, американцы его сворачивают в как можно более выгодном для себя режиме, поднимая над собой флаг "миротворцев". Только в этом случае США обеспечат себе хотя бы некий антирусский плацдарм в виде оставшегося куска Украины. Вашингтон исходит из того, что в противном случае он потеряет всё.

Отсюда и спешка Трампа, и его вероятная готовность отдать России Одессу и всё Причерноморье. Bloomberg фактически пишет о предстоящем разделе "активов", то есть о разделе территории Украины. Критики Трампа, указывает это агентство, "беспокоятся о том, что Трамп, который во время своей предвыборной кампании обещал в кратчайшие сроки закончить войну, <…> может пойти на уступки России без согласия Украины", то есть разделить Украину.

И об этом мы, скорее, всего узнаем после очной встречи Путина и Трампа, к которой сейчас всё и идет. А телефонные разговоры — это подготовка уже конкретного договора между США и Россией. Зеленского и Европу, конечно, никто не спрашивает. И вот почему. 

Если будет "перемирие"

В случае согласия России на временное "перемирие" вторым этапом продавливания России станет вопрос о введении европейских "миротворцев" якобы для соблюдения перемирия. Неслучайно  Bloomberg сейчас пишет, что "одной из целей телефонного разговора (Трампа) будет заставить президента России согласиться на 30-дневное прекращение огня".

Сама логика подсказывает, что никакого реального "перемирия" американцы не могут ждать и не могут обеспечить, если не будут контролировать те территории, которые отойдут условному Киеву.

Но поскольку сам Вашингтон заявляет, что не хочет участвовать своими войсками ни в какой "миротворческой миссии", то и получается, что он попросту возлагает эту задачу на европейцев. И все крики Парижа и Лондона о необходимости послать "миротворцев" на Украину — на самом деле срежиссированный Штатами спектакль, в конце которого Трамп "нехотя" согласится с этой идеей и будет навязывать её Путину.

В этом случае, как представляется,  речь пойдёт — если уже не идёт прямо сейчас — о разделении Украины, как когда-то в XVIII веке Россия делила Польшу. Более того, с идеей раздела Украины согласны и сами американцы, потому что, повторимся, в противном случае они не получат ничего.

Влиятельный журнал Foreign Affairs, через который Госдеп посылает свои сигналы в МИД России, написал, что "сегодняшний геополитический ландшафт особенно напоминает окончание Второй мировой войны", потому что "крупные державы стремятся договориться о новом мировом порядке в первую очередь друг с другом, как это делали лидеры союзников, когда перекраивали карту мира" в Ялте.

Американцы на страницах своих СМИ утверждают, что "расширение территории — это то, чего хочет Путин, и, очевидно, этого хочет Трамп, учитывая вопрос с Гренландией, Панамой и Канадой". Россия может закрыть глаза на территориальные притязания Трампа в Западном полушарии в обмен на то, что глава американской администрации махнёт рукой на русские приобретения на Украине. 

Отнять и поделить

Если речь идёт о подготовке личной встречи Путина и Трампа, Россия должна вести переговоры не только об Украине и вовсе не о временном перемирии, а вообще о разделении планеты на зоны влияния между США, Россией и Китаем. Ни больше ни меньше.

Всё остальное — это заметание мусора под ковёр и отсрочка нового витка военного давления на Россию с целью её ослабления и уничтожения. Всякое соглашение о войне на Украине без решения вопроса о том, где хозяином является Россия, а где — США и Китай, является не более чем заплатой из промокашки на пробоине в подводной лодке.

 https://tsargrad.tv/articles/odessa-ne-dostanetsja-nikomu-tramp-otdast-rossii-mnogoe-no-kto-poluchit-osnovnuju-vygodu_1190244



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Какие школы Кыргызстана лидируют по количеству «золотых сертификатов»?
Сегодня, 12:01
С 1 июля ОСАГО станет обязательным: сколько стоит и где оформить полис
Сегодня, 11:58
ГП «Кыргызфармация» не справляется с обеспечением лекарств — депутат
Сегодня, 11:52
Мэрия хочет конкурировать с МВД на дорогах
Сегодня, 10:38
Мэрия решила стать владельцем сетей «Кыргызтелекома»
Сегодня, 10:37
Работать лучше надо. ГКНБ напомнил мэрии Бишкека об уголовной ответственности
Сегодня, 10:33
Кыргызстан начнет продавать аффинированное золото в Малайзию
Сегодня, 08:45
«Бишкекзеленстрой» вырубает кустарники вдоль аллей
Сегодня, 08:44
Садыр Жапаров с рабочим визитом посетит Беларусь
Сегодня, 08:41
Опасный транспорт: в Бишкеке массово штрафуют самокатчиков
Вчера, 18:53
Депутат предлагает построить «второй центр» Бишкека в районе сел Орок и Селекция
Вчера, 16:51
Не нужно разрешать на месте трехэтажного дома строить многоэтажку, - депутат о реновации в Бишкеке
Вчера, 16:50
Сейчас за многими строительными компаниями стоят депутаты - Дастан Бекешев
Вчера, 16:48
Жогорку Кенеш одобрил введение самозапрета на кредит
Вчера, 16:45
Бишкекский городской кенеш утвердил новую ставку налога на жилье
Вчера, 16:41
В Минстрое заявили, что мошенничества в сфере строительства нет
Вчера, 16:40
С 1 июля в Кыргызстане изменили правила уплаты налогов и страховых взносов
Вчера, 15:54
Жогорку Кенеш одобрил законопроект «О СМИ»
Вчера, 14:05
Депутат просит Кабмин проверить, сколько саженцев прижились за три года проекта «Жашыл мурас»
Вчера, 11:20
Депутат считает, что омбудсменом нельзя назначать человека, который работал в НПО
Вчера, 11:18
Глава Минтруда ошеломлен от увиденного в центре для пожилых в Балыкчи
Вчера, 11:14
В мэрии рассказали, почему срубили деревья в сквере Айтматова
Вчера, 10:41
Кыргызстан и США ищут решения по санкционным вопросам
Вчера, 10:08
Кыргызстан обозначил пять приоритетов участия в инициативе «Один пояс – один путь», - Кабмин
24-06-2025, 19:54
Депутат ЖК уверен, что госслужащие не смогут сдать тесты по кыргызскому языку
24-06-2025, 19:52
Садыр Жапаров прибыл с официальным визитом в Малайзию
24-06-2025, 19:51
В Бишкеке усилена работа по поливу зелёных зон
24-06-2025, 17:09
Личные дела школьников переводят в цифровой формат
24-06-2025, 17:06
Мэра Токмока задержали по приказу Ташиева во время совещания в мэрии
24-06-2025, 17:03
Кыргызстан впервые представит свой стенд на Петербургском экономическом форуме
24-06-2025, 17:01
У соседей
Таджикистан. На границе с Афганистаном изъята крупная партия наркотиков
Сегодня, 11:30
Гражданам Ирана могут предоставить безвизовый въезд в Узбекистан
Сегодня, 11:19
Торговые войны могут негативно повлиять на экономику Казахстана
Сегодня, 11:17
Казахстанский парламент принял запрет на появление в общественных местах в одежде, скрывающей лицо
Сегодня, 11:15
ООН предупреждает об усилении засухи в Центральной Азии
Сегодня, 06:45
Россия в Центральной Азии: интеграция в пределах возможного
Сегодня, 06:00
На "восточные деспотии" принято смотреть с "демократической" точки зрения, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
В РФ расширят перечень оснований для лишения мигрантов российского гражданства
Вчера, 16:35
Сборная Узбекистана отказалась ехать в Казахстан на боксерский Кубок мира
Вчера, 10:16
США усиливают давление на Туркменистан
Вчера, 05:58
Война и миграция: СНГ может ощутить последствия ирано-израильского конфликта
Вчера, 05:58
Госдеп США связался с Ашхабадом в день удара американских ВВС по Ирану
24-06-2025, 11:08
Мировые новости
Почему Путин не поедет на саммит БРИКС в Бразилию
Сегодня, 06:42
Холодный душ по-американски: чем закончился саммит НАТО для Зеленского
Сегодня, 06:39
Трамп на саммите НАТО: главные заявления
Сегодня, 06:30
Вучичу не позавидуешь: чем закончатся попытки усидеть на двух стульях?
Сегодня, 06:17
Белград евроинтегрировался в поставки оружия Украине
Сегодня, 06:00
Возвращение Тихановского может вызвать кризис оппозиции в Беларуси
Сегодня, 06:00
Почему Китай не рискнет бросить вызов Израилю
Сегодня, 06:00
Россияне доверяют свои деньги искусственному интеллекту
Сегодня, 06:00
Трамп поставил под сомнение антикитайский пакт
Сегодня, 06:00
Россия возвращает бериллий и строит новый ядерный реактор
Сегодня, 06:00
Смогут ли немецкие левые социал-демократы остановить рост напряженности в Европе
Сегодня, 06:00
Востоковед объяснил невозможность принудительной смены власти в Иране
Сегодня, 06:00
Рукотворный жилищный кризис углубляется
Сегодня, 05:55
Окинава – нацеленная против Китая и России ядерная база США
Сегодня, 05:53
НАТО придется выбрать из двух вариантов существования
Вчера, 17:12
В документе саммита НАТО нет слов об Украине в альянсе
Вчера, 11:58
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 23 по 29 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.06.2025
USD 87,2319
EUR 101,2719
CNY 12,1661
KZT 0,1682
RUB 1,1147