Интергласс
Белый Парус
Разделяй и царствуй. Что стоит за внезапным дружелюбием США?
Автор - СМИ    24-02-2025, 06:00

В аккаунте Белого дома в соцсети Х появилось сгенерированное ИИ изображение - Трамп в короне на фоне Нью-Йорка.

"Манхэттен и весь Нью-Йорк спасены. Да здравствует Король!", – написал Трамп в своем интернет-рупоре Truth Social по поводу решения об отмене постановления предыдущей администрации США о взимании платы за проезд автомобилей в Нью-Йорке.

О "коронации" 47-го президента США с явным сарказмом поведала немецкая газета BILD. Впрочем, как по мне, сарказм здесь не слишком уместен и чуть позже я объясню почему.

 А начну с сообщения западных СМИ о том, что "президент США Дональд Трамп ожидает визита председателя КНР Си Цзиньпина в Штаты". Об этом журналистам поведал сам хозяин Белого дома, находясь на борту президентского самолета Air Force One. Конкретную дату он не назвал, тем не менее, известно, что новая администрация ведет переговоры с Китаем по поводу видеоплатформы TikTok, а также о заключении между двумя странами нового торгового соглашения, возможность которого подтвердил сам Трамп.

Еще одна новость, связанная с Китаем, пришла из Австралии, руководство которой жалуется на военное командование НОАК, допускающее постоянные инциденты в Южно-Китайском море как с участием китайских кораблей, так и самолетов ВВС КНР.

"На фоне растущей напряженности в отношениях с Китаем у побережья Австралии на прошлой неделе замечены три судна – фрегат, крейсер и корабль снабжения. Мы внимательно следим за ними и будем отслеживать каждый их шаг", – сообщил Sky News австралийский министр обороны Ричард Марлес, отметив, что китайские корабли взяли курс вдоль восточного побережья, и упрекнув Китай в "опасном" поведении его военных.

Надо сказать, что Пекин не в первый уже раз играет мускулами в этом регионе, пытаясь таким образом обосновать свои претензии на всю акваторию Южно-Китайского моря. Акваторию, части которой входят в зону интересов Брунея, Индонезии, Малайзии, Филиппин и Вьетнама. Впрочем, дальше "демонстрации силы" дело не идет. Пекин вообще не склонен к резким движениям…

Намедни бывший вице-президент Афганистана Амрулла Салех опубликовал несколько тезисов о новой геополитической реальности, в которых признал, что Россия выиграла войну и тем самым создала предпосылки для реального возникновения многополярного мира.

"Президент Путин достиг большинства стратегических целей, поставленных им в начале специальной военной операции против Украины. Мои впечатления от его достижений", – написал Салех.

И дальше идет перечисление: Украина не станет членом НАТО, большая часть русскоязычных земель Украины уже находится под контролем России, трансатлантический альянс пошатнулся, санкции не смогли ослабить российскую экономику и российские вооруженные силы, многополярный мир стал реальностью, а не просто абстрактной концепцией, экономика Европы слабее, чем до войны на Украине, из-за бойкота российских энергоносителей и разрушения "Северного потока", российская армия прошла тяжелый путь модернизации, закалилась в боях и приобрела боевой опыт, благодаря лишениям и жертвам, доверие к российскому оружию было восстановлено, что привлекло больше клиентов, поскольку оно противостояло всей военной промышленности НАТО, в российское общество вернулась сплоченность с характером консерватизма – либералы, олигархи и анархисты полностью исчезли. НПО тоже сильно потеряли, географическое пространство, которое принято называть Евразией, теперь признается зоной влияния России, что на словах признают и США, Россия приобрела достаточный геополитический вес, чтобы оказывать влияние в любом глобальном вопросе, особенно в тех местах, где нет значимого западного присутствия.

"Мы являемся свидетелями рассвета нового мирового порядка. Порядок, сложившийся после 1991 года или после холодной войны, умер только сегодня", – резюмировал бывший высокопоставленный афганский чиновник.

Что любопытно: в этом панегирике России нет ни слова про Китай. Казалось бы, жанр не предусматривает. Но, как мне кажется, дело не только в этом.

Будем честны, особых заслуг Китая в появлении многополярного мира нет. Поднебесной прекрасно жилось и при "порядке, основанном на правилах". Скажу больше, китайцы предпочли бы и дальше так жить, особенно, пока другие, в первую очередь, как раз Россия, таскают для них каштаны из огня.

И тут возникает парадоксальная, на первый взгляд, мысль. А что, если сделкой с Россией, заключением именно с нами "новой Ялты" Штаты не просто признают тот факт, что сила оружия, способность и решимость его применить все еще что-то значат в этом мире, но и на правах мирового гегемона, того самого "короля" официально "коронуют" нас новым мировым полюсом. В противовес Китаю. То есть, признают Россию равной себе и даже, возможно, в каком-то будущем партнером, в то время как Китай по-прежнему остается в статусе "главной угрозы".

Вы просто обратите внимание на то, что Трамп не ищет встречи с Си на нейтральной территории, как это происходит в случае с президентом России. Нет, он ждет его в Белом доме, а ведь председатель КНР ему не друг и не союзник, чтобы вот так, с распростертыми объятиями. В такой ситуации обычно говорят "вызвал на ковер". И пусть по сути это не так, но некий символизм все равно присутствует.

Все это вполне в духе знаменитого "разделяй и властвуй", которое американцы позаимствовали у древних римлян, переделав в "разделяй и захватывай" и даже "разделяй и царствуй".

Даже сам факт визуального "возвеличивания" России автоматически принижает Китай, указывая ему на его место в мировой иерархии. И делает это Вашингтон потому, что знает – активно возразить Пекин не посмеет.

Максимум – совершит какой-нибудь дипломатический демарш. Не хватит у Поднебесной решимости бороться за равенство, как не хватило духу возразить на разорванный Панамой по требованию Вашингтона договор по Панамскому каналу, или отстаивать право на собственный мятежный остров, упоминание о принадлежности которого Китаю как-то очень внезапно исчезло со страницы Госдепа...


Источник - ИА "АНТИФАШИСТ"


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин и Моди рассказали о приоритетах в переговорах
Вчера, 17:44
Рекордное число богатых американцев намерено покинуть США
Вчера, 13:22
Европа считает, что Киев не должен идти на сделку с РФ без гарантий США
Вчера, 10:24
Парламент Бельгии поддержал решение по активам России
Вчера, 09:26
Дели нащупывает баланс между Москвой и Вашингтоном
Вчера, 09:06
В Вирджинии енот разбил бутылки вина в магазине и уснул пьяным в туалете
Вчера, 08:50
Вокруг русских в Европе сгущается атмосфера страха
Вчера, 06:00
Чем опасен рекордно быстрый отбор газа из хранилищ Европы
Вчера, 06:00
Буллинг стал полномасштабной социальной проблемой
Вчера, 06:00
Сверхдержавы гибнут, позволяя своим мелким союзникам лезть на рожон
Вчера, 06:00
В Киеве заговорили об угрозе шатдауна
Вчера, 06:00
Прибалтика и Финляндия не выдержали санкций против России
Вчера, 06:00
Кому принадлежит золотой резерв страны: народу или "хозяевам денег"? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России
4-12-2025, 17:22
Жители Земли в ночь на 5 декабря смогут увидеть последнее в этом году суперлуние
4-12-2025, 12:42
Малайзия возобновляет поиски авиалайнера, исчезнувшего 11 лет назад
4-12-2025, 09:27
Кыргызстан
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
Вчера, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
Вчера, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
Вчера, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
Вчера, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
Вчера, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
Вчера, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
Вчера, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
Вчера, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
Вчера, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
Вчера, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
Вчера, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
4-12-2025, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
4-12-2025, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
4-12-2025, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
3-12-2025, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
3-12-2025, 14:58
Казахстан, Узбекистан
Центробанк России отменил лимиты на переводы за рубеж для дружественных стран
Вчера, 17:50
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
Вчера, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
Вчера, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
Вчера, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
Вчера, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
4-12-2025, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
4-12-2025, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
4-12-2025, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
4-12-2025, 06:00
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
3-12-2025, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
3-12-2025, 12:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3695
KZT 0,1733
RUB 1,1443