Интергласс
Белый Парус
Разделяй и царствуй. Что стоит за внезапным дружелюбием США?
Автор - СМИ    24-02-2025, 06:00

В аккаунте Белого дома в соцсети Х появилось сгенерированное ИИ изображение - Трамп в короне на фоне Нью-Йорка.

"Манхэттен и весь Нью-Йорк спасены. Да здравствует Король!", – написал Трамп в своем интернет-рупоре Truth Social по поводу решения об отмене постановления предыдущей администрации США о взимании платы за проезд автомобилей в Нью-Йорке.

О "коронации" 47-го президента США с явным сарказмом поведала немецкая газета BILD. Впрочем, как по мне, сарказм здесь не слишком уместен и чуть позже я объясню почему.

 А начну с сообщения западных СМИ о том, что "президент США Дональд Трамп ожидает визита председателя КНР Си Цзиньпина в Штаты". Об этом журналистам поведал сам хозяин Белого дома, находясь на борту президентского самолета Air Force One. Конкретную дату он не назвал, тем не менее, известно, что новая администрация ведет переговоры с Китаем по поводу видеоплатформы TikTok, а также о заключении между двумя странами нового торгового соглашения, возможность которого подтвердил сам Трамп.

Еще одна новость, связанная с Китаем, пришла из Австралии, руководство которой жалуется на военное командование НОАК, допускающее постоянные инциденты в Южно-Китайском море как с участием китайских кораблей, так и самолетов ВВС КНР.

"На фоне растущей напряженности в отношениях с Китаем у побережья Австралии на прошлой неделе замечены три судна – фрегат, крейсер и корабль снабжения. Мы внимательно следим за ними и будем отслеживать каждый их шаг", – сообщил Sky News австралийский министр обороны Ричард Марлес, отметив, что китайские корабли взяли курс вдоль восточного побережья, и упрекнув Китай в "опасном" поведении его военных.

Надо сказать, что Пекин не в первый уже раз играет мускулами в этом регионе, пытаясь таким образом обосновать свои претензии на всю акваторию Южно-Китайского моря. Акваторию, части которой входят в зону интересов Брунея, Индонезии, Малайзии, Филиппин и Вьетнама. Впрочем, дальше "демонстрации силы" дело не идет. Пекин вообще не склонен к резким движениям…

Намедни бывший вице-президент Афганистана Амрулла Салех опубликовал несколько тезисов о новой геополитической реальности, в которых признал, что Россия выиграла войну и тем самым создала предпосылки для реального возникновения многополярного мира.

"Президент Путин достиг большинства стратегических целей, поставленных им в начале специальной военной операции против Украины. Мои впечатления от его достижений", – написал Салех.

И дальше идет перечисление: Украина не станет членом НАТО, большая часть русскоязычных земель Украины уже находится под контролем России, трансатлантический альянс пошатнулся, санкции не смогли ослабить российскую экономику и российские вооруженные силы, многополярный мир стал реальностью, а не просто абстрактной концепцией, экономика Европы слабее, чем до войны на Украине, из-за бойкота российских энергоносителей и разрушения "Северного потока", российская армия прошла тяжелый путь модернизации, закалилась в боях и приобрела боевой опыт, благодаря лишениям и жертвам, доверие к российскому оружию было восстановлено, что привлекло больше клиентов, поскольку оно противостояло всей военной промышленности НАТО, в российское общество вернулась сплоченность с характером консерватизма – либералы, олигархи и анархисты полностью исчезли. НПО тоже сильно потеряли, географическое пространство, которое принято называть Евразией, теперь признается зоной влияния России, что на словах признают и США, Россия приобрела достаточный геополитический вес, чтобы оказывать влияние в любом глобальном вопросе, особенно в тех местах, где нет значимого западного присутствия.

"Мы являемся свидетелями рассвета нового мирового порядка. Порядок, сложившийся после 1991 года или после холодной войны, умер только сегодня", – резюмировал бывший высокопоставленный афганский чиновник.

Что любопытно: в этом панегирике России нет ни слова про Китай. Казалось бы, жанр не предусматривает. Но, как мне кажется, дело не только в этом.

Будем честны, особых заслуг Китая в появлении многополярного мира нет. Поднебесной прекрасно жилось и при "порядке, основанном на правилах". Скажу больше, китайцы предпочли бы и дальше так жить, особенно, пока другие, в первую очередь, как раз Россия, таскают для них каштаны из огня.

И тут возникает парадоксальная, на первый взгляд, мысль. А что, если сделкой с Россией, заключением именно с нами "новой Ялты" Штаты не просто признают тот факт, что сила оружия, способность и решимость его применить все еще что-то значат в этом мире, но и на правах мирового гегемона, того самого "короля" официально "коронуют" нас новым мировым полюсом. В противовес Китаю. То есть, признают Россию равной себе и даже, возможно, в каком-то будущем партнером, в то время как Китай по-прежнему остается в статусе "главной угрозы".

Вы просто обратите внимание на то, что Трамп не ищет встречи с Си на нейтральной территории, как это происходит в случае с президентом России. Нет, он ждет его в Белом доме, а ведь председатель КНР ему не друг и не союзник, чтобы вот так, с распростертыми объятиями. В такой ситуации обычно говорят "вызвал на ковер". И пусть по сути это не так, но некий символизм все равно присутствует.

Все это вполне в духе знаменитого "разделяй и властвуй", которое американцы позаимствовали у древних римлян, переделав в "разделяй и захватывай" и даже "разделяй и царствуй".

Даже сам факт визуального "возвеличивания" России автоматически принижает Китай, указывая ему на его место в мировой иерархии. И делает это Вашингтон потому, что знает – активно возразить Пекин не посмеет.

Максимум – совершит какой-нибудь дипломатический демарш. Не хватит у Поднебесной решимости бороться за равенство, как не хватило духу возразить на разорванный Панамой по требованию Вашингтона договор по Панамскому каналу, или отстаивать право на собственный мятежный остров, упоминание о принадлежности которого Китаю как-то очень внезапно исчезло со страницы Госдепа...


Источник - ИА "АНТИФАШИСТ"


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
Сегодня, 20:22
Стало известно, кто прилетал в Москву вместе с Кушнером и Уиткоффом
Сегодня, 09:51
Экономика России то ли переохладилась, то ли вышла из кризиса
Сегодня, 06:00
Чему должна учить школа
Сегодня, 06:00
Дальнему Востоку и Арктике обещан единый льготный режим
Сегодня, 06:00
Сотрудничество РФ и КНР обеспечит мировую энергетическую безопасность
Сегодня, 06:00
Наш ИИ опережал Америку и Китай на десятилетия. Кто нажал на тормоза?
Сегодня, 06:00
Звезда Путина
Сегодня, 06:00
Япония попыталась вырвать хризантему из советской Победы
Сегодня, 06:00
Еще один коррупционный скандал в Украине. Обыски проходят в офисах генпрокурора и президента
Вчера, 09:54
Что испугало Японию на новом памятнике в Хабаровске - скандал с хризантемой
Вчера, 07:41
The Telegraph: Эстония поставила ВСУ неисправные боеприпасы
Вчера, 07:36
Сигнал Западу послан: Что осталось за кулисами саммита ШОС
Вчера, 06:00
Мерц разрушил культурный мост между Россией и Германией
Вчера, 06:00
Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения
Вчера, 06:00
Китай бросил вызов влиянию США на Ближнем Востоке
Вчера, 06:00
Кыргызстан
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
Сегодня, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
Сегодня, 20:27
Право на экспорт на европейский рынок получили три кыргызстанских предприятия
Сегодня, 20:24
Кыргызстан занял первое место в медальном зачете ВИК-2026
Сегодня, 20:19
Кыргызстан намерен запустить прямые авиарейсы в Германию
Сегодня, 08:25
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
Вчера, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
Вчера, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
Вчера, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
Вчера, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
4-09-2026, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
4-09-2026, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
4-09-2026, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
4-09-2026, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
4-09-2026, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
4-09-2026, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
3-09-2026, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
3-09-2026, 19:41
Казахстан, Узбекистан
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
Сегодня, 20:22
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
Вчера, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
Вчера, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
4-09-2026, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
3-09-2026, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
3-09-2026, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
3-09-2026, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
3-09-2026, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
2-09-2026, 12:05
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.09.2026
USD 87,4491
EUR 101,6552
CNY 13,0308
KZT 0,1911
RUB 1,0088