Интергласс
Белый Парус
Какое дело Эрдогану до переговоров России и США
Автор - НГ    21-02-2025, 06:00

18 февраля в Анкаре состоялась встреча, а по итогам и пресс-конференция лидеров Турции и Украины. Эрдоган принял Зеленского в день переговоров представителей России и США в Эр-Рияде. Погруженные в международную политику и в дипломатическую практику знают – таких совпадений не бывает. Срочно организовать встречу на уровне первых лиц, да еще и подогнать ее к дате российско-американских контактов – надо было сильно постараться. И, похоже, напряжение Анкары того стоило.

Вопреки досужим рассуждениям о подконтрольности Турции своим союзникам по НАТО, в первую очередь США, стоило бы сказать: не все так однозначно. Еще с 2013 года турецкое руководство, формально соответствуя некоторым критериям коллективного Запада, начало открыто вести свою игру в сопредельных странах и регионах, не исключая Россию и Украину. Отчасти это была антизападная риторика политического исламиста Эрдогана, отчасти дело касалось вывода турецкого ВПК из-под контроля Вашингтона. Если в начале XXI века турецкая оборонка была завязана на импорт тех или иных видов вооружений, включая американские, до 80%, то к 2025 году речь идет всего лишь о 20%.

По-прежнему сомневающиеся в турецкой самостоятельности могут вспомнить, как Финляндия и Швеция стали членами НАТО только после одобрения их вступления Анкарой. И если в первом случае, с Хельсинки, турки были относительно благосклонны, то шведов заставили долго ждать у ворот, невзирая на многочисленные окрики из Белого дома. Далеко не безоблачны американо-турецкие отношения и на Ближнем Востоке, и на Южном Кавказе. Причем уже на протяжении как минимум четырех администраций, начиная с администрации Джорджа Буша – младшего, когда Анкара не позволила Вашингтону использовать свою территорию для налетов на иракские объекты в 2003 году.

Самостоятельность турецких «союзников» США проявилась и в попытках наладить военно-техническое сотрудничество с Россией. Первые переговоры и закупка Турцией дивизионов ЗРК С-400 «Триумф» пришлись на первую каденцию Дональда Трампа в 2018 году. К тому времени Турция четыре года подряд участвовала в «Крымской платформе» и неоднократно заявляла о своем отказе признать Крым российской территорией. Одно другому не мешало.

Справедливости ради – в то же время турки развивали и военно-техническое сотрудничество с Украиной. В 2018-м «Укроборонпром» подписал меморандум с ВПК Турции, задавший рамку взаимодействия сторон задолго до начала СВО. Позднее, весной 2022 года, когда спецоперация уже шла, Турция стала второй после США страной, вернувшей посольство в Киев.

Вместе с тем отдадим должное посредническим усилиям. Турция единственная из стран НАТО предложила России и Украине Стамбул как площадку для переговоров. Более того, широко известно по многочисленным признаниям и с нашей, и с украинской стороны, что ни один последующий формат или попытка не придали такого импульса прекращению огня, как стамбульский. Собственно, и зерновая сделка по организации безопасного морского коридора для сельскохозяйственных грузов из черноморских портов Украины без турок была бы едва ли возможной. Во всяком случае, приблизительно год сделка действовала.

Разумеется, включение Турции и успех инициатив с ее участием объясняется тем, что она единственная из всех международных посредников кровно заинтересована в урегулировании и нормализации обстановки. Россию, Украину и Турцию объединяет Черное море, и шире – Черноморский регион. В нем турки на протяжении многих десятилетий пытаются усилить свои позиции. Организация черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) со штаб-квартирой в Стамбуле появилась еще в 1992-м, и Россия неизменно придавала ей значение. 

С другой стороны, ни один другой международный посредник даже при всей искренности миротворческих намерений и не мог бы влиять на обстановку так, как Турция. Лишь у нее ключи от черноморских проливов. Которые пусть и функционируют на основании международной Конвенции Монтре, но одно дело право, а другое – правоприменение. К тому же несколько лет назад турки намеревались прорыть второй, искусственный, более быстроходный канал, проход через который был бы уже платным. Конечно, для желающих им воспользоваться на фоне очередей, которые Анкара, можно не сомневаться, по такому случаю создала бы из воздуха.

Обо всем этом, а также о том, что без Турции нежелательны любые международные инициативы по внедрению экономических коридоров, связующих Азию с Европой, и решили напомнить Эр-Рияду, но главное – Вашингтону.

Можно быть уверенным, что, если Россия и США оставят Турцию, так же как и Европу, за бортом переговорного процесса, Эрдоган будет вставлять этому процессу все возможные палки в колеса. Просто чтобы набить себе цену.

https://vz.ru/opinions/2025/2/19/1315750.html 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Магнитные бури в ЯНВАРЕ 2026
Сегодня, 08:36
«Не просто резиденция». Украина пыталась атаковать командный пункт РФ на случай ядерной войны, - Арестович
Сегодня, 08:25
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 08:07
Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда
Сегодня, 06:00
Китай начал масштабные военные учения вблизи берегов Тайваня
Сегодня, 06:00
Россия может ответить Киеву оружием, какого мир еще не видел
Сегодня, 06:00
Украинцы устали от военных действий
Сегодня, 06:00
Названы самые подорожавшие товары в мире в 2025 году
Сегодня, 06:00
Новогодние праздники как испытание пищеварительной системы
Сегодня, 06:00
В Индийском океане возобновились поиски пропавшего самолета MH370
Сегодня, 06:00
Тема текущего местонахождения президента РФ сейчас публично обсуждаться не может - Песков
Вчера, 16:30
"Зеленского больше нет": на Западе рассказали, кто заключит мир
Вчера, 16:16
Облако плазмы из-за вспышек на Солнце может задеть Землю в ночь на 1 января
Вчера, 09:50
Трамп был шокирован и возмущен попыткой атаки ВСУ на резиденцию Путина, - Ушаков
Вчера, 09:39
Зеленский рассказал, когда уйдет из власти
Вчера, 09:33
Подсчитана цена бутерброда с черной икрой в России
Вчера, 09:30
Кыргызстан
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
Сегодня, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
Сегодня, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
Сегодня, 08:21
Гороскоп. Январь 2026
Сегодня, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
Вчера, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
Вчера, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
Вчера, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
Вчера, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
Вчера, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
Вчера, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
Казахстан, Узбекистан
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
Сегодня, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
Сегодня, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
Вчера, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
Вчера, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
Вчера, 06:00
Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
29-12-2025, 06:00
О причинах и последствиях обострения на таджикско-афганской границе
29-12-2025, 06:00
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
28-12-2025, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
28-12-2025, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
28-12-2025, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
27-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.12.2025
USD 87,4177
EUR 102,8688
CNY 12,5094
KZT 0,1739
RUB 1,1233