Интергласс
Белый Парус
Какое дело Эрдогану до переговоров России и США
Автор - НГ    21-02-2025, 06:00

18 февраля в Анкаре состоялась встреча, а по итогам и пресс-конференция лидеров Турции и Украины. Эрдоган принял Зеленского в день переговоров представителей России и США в Эр-Рияде. Погруженные в международную политику и в дипломатическую практику знают – таких совпадений не бывает. Срочно организовать встречу на уровне первых лиц, да еще и подогнать ее к дате российско-американских контактов – надо было сильно постараться. И, похоже, напряжение Анкары того стоило.

Вопреки досужим рассуждениям о подконтрольности Турции своим союзникам по НАТО, в первую очередь США, стоило бы сказать: не все так однозначно. Еще с 2013 года турецкое руководство, формально соответствуя некоторым критериям коллективного Запада, начало открыто вести свою игру в сопредельных странах и регионах, не исключая Россию и Украину. Отчасти это была антизападная риторика политического исламиста Эрдогана, отчасти дело касалось вывода турецкого ВПК из-под контроля Вашингтона. Если в начале XXI века турецкая оборонка была завязана на импорт тех или иных видов вооружений, включая американские, до 80%, то к 2025 году речь идет всего лишь о 20%.

По-прежнему сомневающиеся в турецкой самостоятельности могут вспомнить, как Финляндия и Швеция стали членами НАТО только после одобрения их вступления Анкарой. И если в первом случае, с Хельсинки, турки были относительно благосклонны, то шведов заставили долго ждать у ворот, невзирая на многочисленные окрики из Белого дома. Далеко не безоблачны американо-турецкие отношения и на Ближнем Востоке, и на Южном Кавказе. Причем уже на протяжении как минимум четырех администраций, начиная с администрации Джорджа Буша – младшего, когда Анкара не позволила Вашингтону использовать свою территорию для налетов на иракские объекты в 2003 году.

Самостоятельность турецких «союзников» США проявилась и в попытках наладить военно-техническое сотрудничество с Россией. Первые переговоры и закупка Турцией дивизионов ЗРК С-400 «Триумф» пришлись на первую каденцию Дональда Трампа в 2018 году. К тому времени Турция четыре года подряд участвовала в «Крымской платформе» и неоднократно заявляла о своем отказе признать Крым российской территорией. Одно другому не мешало.

Справедливости ради – в то же время турки развивали и военно-техническое сотрудничество с Украиной. В 2018-м «Укроборонпром» подписал меморандум с ВПК Турции, задавший рамку взаимодействия сторон задолго до начала СВО. Позднее, весной 2022 года, когда спецоперация уже шла, Турция стала второй после США страной, вернувшей посольство в Киев.

Вместе с тем отдадим должное посредническим усилиям. Турция единственная из стран НАТО предложила России и Украине Стамбул как площадку для переговоров. Более того, широко известно по многочисленным признаниям и с нашей, и с украинской стороны, что ни один последующий формат или попытка не придали такого импульса прекращению огня, как стамбульский. Собственно, и зерновая сделка по организации безопасного морского коридора для сельскохозяйственных грузов из черноморских портов Украины без турок была бы едва ли возможной. Во всяком случае, приблизительно год сделка действовала.

Разумеется, включение Турции и успех инициатив с ее участием объясняется тем, что она единственная из всех международных посредников кровно заинтересована в урегулировании и нормализации обстановки. Россию, Украину и Турцию объединяет Черное море, и шире – Черноморский регион. В нем турки на протяжении многих десятилетий пытаются усилить свои позиции. Организация черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) со штаб-квартирой в Стамбуле появилась еще в 1992-м, и Россия неизменно придавала ей значение. 

С другой стороны, ни один другой международный посредник даже при всей искренности миротворческих намерений и не мог бы влиять на обстановку так, как Турция. Лишь у нее ключи от черноморских проливов. Которые пусть и функционируют на основании международной Конвенции Монтре, но одно дело право, а другое – правоприменение. К тому же несколько лет назад турки намеревались прорыть второй, искусственный, более быстроходный канал, проход через который был бы уже платным. Конечно, для желающих им воспользоваться на фоне очередей, которые Анкара, можно не сомневаться, по такому случаю создала бы из воздуха.

Обо всем этом, а также о том, что без Турции нежелательны любые международные инициативы по внедрению экономических коридоров, связующих Азию с Европой, и решили напомнить Эр-Рияду, но главное – Вашингтону.

Можно быть уверенным, что, если Россия и США оставят Турцию, так же как и Европу, за бортом переговорного процесса, Эрдоган будет вставлять этому процессу все возможные палки в колеса. Просто чтобы набить себе цену.

https://vz.ru/opinions/2025/2/19/1315750.html 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп: Украине нужен новый президент. Ответ Зеленского
Сегодня, 12:23
Российская нефть для мирового рынка: о чем договорились президенты РФ и США
Сегодня, 08:20
Зеленского предупредили о последствиях хамства Трампу
Сегодня, 08:07
«Трамп очень зол». Президент США объявил «энергетическое перемирие» между Россией и Украиной и пригрозил Киеву
Сегодня, 08:04
Русские выдали генералам НАТО охранные грамоты? Неожиданный ответ на больной вопрос
Сегодня, 06:00
Суверенный интернет под угрозой: Зачем Украина бьёт по "Яндексу"
Сегодня, 06:00
Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией
Сегодня, 06:00
Национальный символ Эстонии готовится к побегу
Сегодня, 06:00
Как не переплатить за ЖКУ: Перерасчёт, субсидии и пени – что важно знать
Сегодня, 06:00
«Гордые британские евреи» пошли против Израиля
Сегодня, 06:00
В США набирают популярность успокаивающие и расслабляющие газированные напитки
Вчера, 17:56
Как российские вкладчики будут решать проблему нового роста налогов
Вчера, 08:39
"Сколково" для Минобороны: Миллиарды на патриотизм превратились в уголовные дела
Вчера, 06:00
Распад Канады способен навредить интересам России
Вчера, 06:00
Мир на Украине зависит от денег
Вчера, 06:00
Пополнение резервов ослабляет рубль
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
Сегодня, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
Сегодня, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
Сегодня, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
Сегодня, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
Сегодня, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
Сегодня, 12:17
В Кыргызстане наблюдается сбой приложений «Яндекса»
Сегодня, 12:14
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
10-10-2026, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
9-10-2026, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
9-10-2026, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
9-10-2026, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
9-10-2026, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
9-10-2026, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
9-10-2026, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
8-10-2026, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
8-10-2026, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
8-10-2026, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
8-10-2026, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
8-10-2026, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
8-10-2026, 09:03
Казахстан, Узбекистан
Саммит СНГ в Туркменистане: Содружество за 35 лет не утратило динамики развития
Сегодня, 08:21
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
8-10-2026, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
7-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.10.2026
USD 87,4500
EUR 97,8828
CNY 13,0662
KZT 0,1936
RUB 1,0346