Интергласс
Белый Парус
Из каких лоскутов была создана Украина
Автор - Взгляд    1-02-2025, 09:16


Председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин предложил экспертам ассоциации при участии историков из других стран обсудить вопрос о правах на украинские земли.

Кому принадлежали территории, которые недавно входили и все еще входят в состав современного украинского государства? Исторические права на украинские земли вскоре станут предметом дискуссии профессионалов, заявил глава СВР и Российского исторического общества Сергей Нарышкин. И действительно, стоит вспомнить, из каких лоскутов собрано то, чем сегодня все еще управляет киевский режим.

«Знаете, это такой серьезный вопрос, который имеет очень глубокую предысторию. Я как раз с коллегами-историками в Российском историческом обществе предложил обсудить вот эту тему, но с исторической точки зрения. И мы обязательно это сделаем. И попробуем пригласить историков из других стран – из Польши, из Венгрии, из Словакии», – сказал он, отвечая на вопрос, возможен ли в будущем раздел украинской территории разными странами.

Словно в подтверждение этого аналогичная мысль прозвучала с другой стороны украинской границы – из Румынии. «Украина – это вымышленное государство», – заявил 30 января кандидат в президенты Румынии Кэлин Джорджеску. Он считает, что в будущем границы региона могут быть пересмотрены.

Много лет подряд из Киева и Львова мы слышим, что Украина – это совсем другое государство, что там живет совсем другой народ. Там своя история, которая к общерусской если и имеет какое-то отношение, то только как борьба с вечным врагом, которого надо уничтожить. А ведь, как писал в своей знаменитой статье Владимир Путин, «современная Украина – целиком и полностью детище советской эпохи. Мы знаем и помним, что в значительной степени она создавалась за счет исторической России. Достаточно сравнить, какие земли воссоединились с Российским государством в XVII веке и с какими территориями УССР вышла из состава Советского Союза…  Россия фактически была ограблена».

Это еще более очевидно сегодня, после воссоединения с Россией ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. «Кроме регионов, вошедших в состав РФ в последние 10 лет, историческими российскими территориями являются Харьковская, Днепропетровская, Николаевская и Одесская области. Это абсолютная Россия», – говорит об этом херсонский губернатор Владимир Сальдо. И добавляет, что и Кировоградская, Сумская, Полтавская, Черниговская и Черкасская области также неразрывно исторически связаны с Россией. И разумеется, Киев – мать городов русских.

Когда-то все это казалось совершенно очевидным, незыблемым. Но сегодня уже требует пояснений, доказательств, примеров. Что ж, всего этого более чем достаточно.

Можно вспомнить и времена домонгольские, когда одни и те же князья владели Киевом, Новгородом и Ростовом Великим. Или киевских митрополитов Максима и Петра, переехавших во Владимир и Москву при детях и внуках святого Александра Невского.

А можно и назвать точную дату – 1503 год. Тогда согласно Благовещенскому перемирию с Литвой земли будущей Слобожанщины (Харьковщина, большая часть Сумской области, север ЛНР и окрестности нынешнего Славянска в ДНР) вошли в состав владений государя всея Руси Ивана III, но освоены были гораздо позже. Тогда же присоединен и Чернигов, но его потеряли на полвека во времена Смуты.

Освоение же этих земель из-за татарских набегов пришлось отложить. При Иване Грозном, Федоре Иоанновиче и Борисе Годунове эта территория была тщательно изучена, а начиная с правления Михаила Федоровича началось ее активное заселение. Тогда и стали возникать по указам первых Романовых те города, которые существуют и по сей день – Чугуев, Валки, Харьков, Сумы, Ахтырка и другие.

При Алексее Михайловиче после войн Богдана Хмельницкого царю присягнула Малороссия (Гетманщина) – территория нынешних Полтавской, Черниговской, части Сумской и Черкасской областей, а также Киев и его окрестности. Петр Великий под Полтавой в 1709 году разгромил шведов, и там находится поле воинской славы.
При Анне Иоанновне и Елизавете Петровне началось освоение Новороссии – нынешних Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областей. Памятниками той эпохи служат Славяносербск и Елисаветград (Кировоград, он же Кропивницкий).

Эстафету подхватила Екатерина Великая. При ней была освоена Новороссия до Днестра и Черноморского побережья благодаря победам Петра Румянцева, Георгия Потемкина и Александра Суворова. А это ныне юг Донбасса, Запорожская, Херсонская, Николаевская, Одесская области и Крым. Кроме того, благодаря разделам Речи Посполитой Россия получила Правобережье Днепра (часть Киевской, Черкасской и Житомирской областей), Подолье (Винницкая и Хмельницкая области) и Волынь (часть Житомирской, Ровенская и Волынская области).

Внук государыни Александр Благословенный добавил к российским владениям в 1812 году и Бессарабию – Молдавию и западную часть нынешней Одесской области.
И все эти территории мирно развивались до 1914 года, не помышляя об отделении от России. Жители их считали и называли себя русскими.

Мечты об автономии (но не государственной независимости) Малороссии завладели умами только некоторых интеллигентов и помещиков. И в 1917 году после падения монархии их начала реализовывать самопровозглашенная Центральная рада. Во время переговоров ее представители желали видеть под своей юрисдикцией восемь с половиной губерний: Волынскую, Екатеринославскую, Киевскую, Подольскую, Полтавскую, Таврическую (без Крыма), Харьковскую, Херсонскую и Черниговскую.

Правительство Александра Керенского поручило написание ответа Раде управляющему делами Временного правительства меньшевику Александру Гальперну и Борису Нольде. И вот они подготовили документ из девяти пунктов, который и вышел 17 августа под названием «Временная инструкция Генеральному секретариату Временного правительства на Украине». Согласно инструкции, автономия распространялась лишь на пять губерний: Киевскую, Волынскую, Подольскую, Полтавскую и частично Черниговскую (за исключением Мглинского, Суражского, Стародубского и Новозыбковского уездов, которые и по сей день входят в Брянскую область РФ).
Творцами современной Украины можно считать Ленина, Сталина и отчасти кайзера Вильгельма II, а вовсе не Грушевского, Петлюру или Скоропадского.

Именно вождь пролетарской революции и его нарком по делам национальностей (будущий вождь народов), презрев протесты местного населения (тут буржуазия и пролетариат были едины в желании оставаться в России) запихнули Слобожанщину и Новороссию в состав новообразования под названием Украина и сдали немцам. А потом стали строить УССР, упорно проводя украинизацию.

А уже в 1939–1946 годах ряд земель, в основном ранее принадлежащих Австро-Венгрии, были включены в состав УССР. И тут нужно рассмотреть это в деталях.

Галиция и часть Волыни в межвоенный период достались Польше. И хотя украинские националисты при поддержке нацистов очистили эту территорию от евреев, а также устроили резню поляков, Речь Посполитая никогда не забывала о том, чья это была земля. Да и обмен этих мест на Силезию и Померанию если и успокоил историческую память родственников убитых и выселенных, то не до конца. И это – тема для разговора с польской общественностью. Ведь у наших стран нет разногласий по вопросу оценки преступлений украинского национализма.

Закарпатье между мировыми войнами было отторгнуто от Венгрии, которой оно принадлежало со времен Средневековья, и подарено новообразовавшейся Чехословакии. Там и по сей день компактно проживает венгерская община, а многие жители области имеют венгерские паспорта.

Похожая ситуация сложилась для жителей Буковины (Черновицкой области) и Южной Бессарабии (юг Одесской области к западу от устья Днестра) с Румынией. В 1918–1940 годах их бабушки и дедушки были подданными румынского короля, и они также получают паспорта соседней страны, а в окрестностях Черновцов есть румынские села. Вот и еще одна заинтересованная сторона.

Таким образом, тема принадлежности земель современной Украины – законный предмет дискуссии. Может быть, и не только исторической. Ведь денацификация этой территории должна и будет проведена при любом исходе переговоров и обсуждений.

https://vz.ru/society/2025/1/30/1311473.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Илон Маск обещает передать по одной из акций SpaceX каждому ребенку в США
Вчера, 12:36
Федерация футбола Португалии отстранила Роналду от матчей сборной на месяц
Вчера, 10:46
Перестановки в российском правительстве: Путин поддержал план Мишустина
Вчера, 10:22
«Нет сомнений». Премьер Литвы признал, что упавший в стране дрон со взрывчаткой был украинскимес взрывчатку
Вчера, 10:15
Россиян предупредили о новых способах мошенников узнать персональные данные
Вчера, 06:00
Названы три варианта, как "уйдут" Зеленского, но сработает четвёртый
Вчера, 06:00
С "Рассветом" пришло чего не ждали
Вчера, 06:00
Соцвыплаты вырастут: Какие изменения вступят в силу в 2027 году, и как получить помощь
Вчера, 06:00
Пенсии вырастут дважды: Что изменится в 2027 году
Вчера, 06:00
Претендент на место Макрона бросил вызов сразу трем супердержавам
19-10-2026, 09:44
Грабежи и погромы начинают влиять на выборы президента Франции
19-10-2026, 09:40
Зеленский: США возобновили обмен разведданными с Украиной
19-10-2026, 09:20
Трамп назвал виновного в продолжающемся конфликте на Украине
19-10-2026, 08:08
Конец эпохи глобалистов: как американские интересы и внутренние бунты добивают старую Европу
19-10-2026, 06:00
Европа заплатит за газ снижением уровня жизни
19-10-2026, 06:00
Дата-центры предлагается создавать в отработанных карьерах
19-10-2026, 06:00
Кыргызстан
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
Вчера, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
Вчера, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
Вчера, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
Вчера, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
Вчера, 12:28
В президентскую гонку добавили градус - АКИpress
Вчера, 10:08
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
19-10-2026, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
19-10-2026, 09:57
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
18-10-2026, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
15-10-2026, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
15-10-2026, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
14-10-2026, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
14-10-2026, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
14-10-2026, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
14-10-2026, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
14-10-2026, 12:21
Казахстан, Узбекистан
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
Вчера, 06:00
США хотят быть сильным партнером для стран Центральной Азии — Марко Рубио
19-10-2026, 14:25
Дело не в хиджабах, а в Израиле: Алиев крайне недоволен Эрдоганом и хочет, чтобы об этом узнал весь мир
19-10-2026, 09:46
Какой-то фестиваль плова в Госдуме: Главным по мигрантам назначен их главный защитник
19-10-2026, 09:37
Россия - Узбекистан: новые механизмы в трудовой миграции
19-10-2026, 08:23
Чиновники ЕС жалуются: Азиаты плохо давят на Россию
19-10-2026, 06:00
Иллюзия биполярности: почему Центральная Азия не выбирает между Россией и Китаем
18-10-2026, 06:00
Псевдонаучными мероприятиями на Кавказе и ЦА западные НПО промывают мозги доверчивой аудитории
18-10-2026, 06:00
Беспилотники ударили по Yandex Uzbekistan
17-10-2026, 11:35
Урановый демарш: отказ Казахстана от поставок сырья в Россию выгоден внешним игрокам?
17-10-2026, 11:16
Евросоюз собирается превратить Центральную Азию в свалку нелегальных мигрантов
17-10-2026, 11:15
Ловушка ресурсного неоколониализма: Как Запад превратил Казахстан в сырьевой тихий омут
17-10-2026, 11:07
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1320
CNY 13,0932
KZT 0,1940
RUB 1,0575