Интергласс
Белый Парус
Из каких лоскутов была создана Украина
Автор - Взгляд    1-02-2025, 09:16


Председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин предложил экспертам ассоциации при участии историков из других стран обсудить вопрос о правах на украинские земли.

Кому принадлежали территории, которые недавно входили и все еще входят в состав современного украинского государства? Исторические права на украинские земли вскоре станут предметом дискуссии профессионалов, заявил глава СВР и Российского исторического общества Сергей Нарышкин. И действительно, стоит вспомнить, из каких лоскутов собрано то, чем сегодня все еще управляет киевский режим.

«Знаете, это такой серьезный вопрос, который имеет очень глубокую предысторию. Я как раз с коллегами-историками в Российском историческом обществе предложил обсудить вот эту тему, но с исторической точки зрения. И мы обязательно это сделаем. И попробуем пригласить историков из других стран – из Польши, из Венгрии, из Словакии», – сказал он, отвечая на вопрос, возможен ли в будущем раздел украинской территории разными странами.

Словно в подтверждение этого аналогичная мысль прозвучала с другой стороны украинской границы – из Румынии. «Украина – это вымышленное государство», – заявил 30 января кандидат в президенты Румынии Кэлин Джорджеску. Он считает, что в будущем границы региона могут быть пересмотрены.

Много лет подряд из Киева и Львова мы слышим, что Украина – это совсем другое государство, что там живет совсем другой народ. Там своя история, которая к общерусской если и имеет какое-то отношение, то только как борьба с вечным врагом, которого надо уничтожить. А ведь, как писал в своей знаменитой статье Владимир Путин, «современная Украина – целиком и полностью детище советской эпохи. Мы знаем и помним, что в значительной степени она создавалась за счет исторической России. Достаточно сравнить, какие земли воссоединились с Российским государством в XVII веке и с какими территориями УССР вышла из состава Советского Союза…  Россия фактически была ограблена».

Это еще более очевидно сегодня, после воссоединения с Россией ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. «Кроме регионов, вошедших в состав РФ в последние 10 лет, историческими российскими территориями являются Харьковская, Днепропетровская, Николаевская и Одесская области. Это абсолютная Россия», – говорит об этом херсонский губернатор Владимир Сальдо. И добавляет, что и Кировоградская, Сумская, Полтавская, Черниговская и Черкасская области также неразрывно исторически связаны с Россией. И разумеется, Киев – мать городов русских.

Когда-то все это казалось совершенно очевидным, незыблемым. Но сегодня уже требует пояснений, доказательств, примеров. Что ж, всего этого более чем достаточно.

Можно вспомнить и времена домонгольские, когда одни и те же князья владели Киевом, Новгородом и Ростовом Великим. Или киевских митрополитов Максима и Петра, переехавших во Владимир и Москву при детях и внуках святого Александра Невского.

А можно и назвать точную дату – 1503 год. Тогда согласно Благовещенскому перемирию с Литвой земли будущей Слобожанщины (Харьковщина, большая часть Сумской области, север ЛНР и окрестности нынешнего Славянска в ДНР) вошли в состав владений государя всея Руси Ивана III, но освоены были гораздо позже. Тогда же присоединен и Чернигов, но его потеряли на полвека во времена Смуты.

Освоение же этих земель из-за татарских набегов пришлось отложить. При Иване Грозном, Федоре Иоанновиче и Борисе Годунове эта территория была тщательно изучена, а начиная с правления Михаила Федоровича началось ее активное заселение. Тогда и стали возникать по указам первых Романовых те города, которые существуют и по сей день – Чугуев, Валки, Харьков, Сумы, Ахтырка и другие.

При Алексее Михайловиче после войн Богдана Хмельницкого царю присягнула Малороссия (Гетманщина) – территория нынешних Полтавской, Черниговской, части Сумской и Черкасской областей, а также Киев и его окрестности. Петр Великий под Полтавой в 1709 году разгромил шведов, и там находится поле воинской славы.
При Анне Иоанновне и Елизавете Петровне началось освоение Новороссии – нынешних Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областей. Памятниками той эпохи служат Славяносербск и Елисаветград (Кировоград, он же Кропивницкий).

Эстафету подхватила Екатерина Великая. При ней была освоена Новороссия до Днестра и Черноморского побережья благодаря победам Петра Румянцева, Георгия Потемкина и Александра Суворова. А это ныне юг Донбасса, Запорожская, Херсонская, Николаевская, Одесская области и Крым. Кроме того, благодаря разделам Речи Посполитой Россия получила Правобережье Днепра (часть Киевской, Черкасской и Житомирской областей), Подолье (Винницкая и Хмельницкая области) и Волынь (часть Житомирской, Ровенская и Волынская области).

Внук государыни Александр Благословенный добавил к российским владениям в 1812 году и Бессарабию – Молдавию и западную часть нынешней Одесской области.
И все эти территории мирно развивались до 1914 года, не помышляя об отделении от России. Жители их считали и называли себя русскими.

Мечты об автономии (но не государственной независимости) Малороссии завладели умами только некоторых интеллигентов и помещиков. И в 1917 году после падения монархии их начала реализовывать самопровозглашенная Центральная рада. Во время переговоров ее представители желали видеть под своей юрисдикцией восемь с половиной губерний: Волынскую, Екатеринославскую, Киевскую, Подольскую, Полтавскую, Таврическую (без Крыма), Харьковскую, Херсонскую и Черниговскую.

Правительство Александра Керенского поручило написание ответа Раде управляющему делами Временного правительства меньшевику Александру Гальперну и Борису Нольде. И вот они подготовили документ из девяти пунктов, который и вышел 17 августа под названием «Временная инструкция Генеральному секретариату Временного правительства на Украине». Согласно инструкции, автономия распространялась лишь на пять губерний: Киевскую, Волынскую, Подольскую, Полтавскую и частично Черниговскую (за исключением Мглинского, Суражского, Стародубского и Новозыбковского уездов, которые и по сей день входят в Брянскую область РФ).
Творцами современной Украины можно считать Ленина, Сталина и отчасти кайзера Вильгельма II, а вовсе не Грушевского, Петлюру или Скоропадского.

Именно вождь пролетарской революции и его нарком по делам национальностей (будущий вождь народов), презрев протесты местного населения (тут буржуазия и пролетариат были едины в желании оставаться в России) запихнули Слобожанщину и Новороссию в состав новообразования под названием Украина и сдали немцам. А потом стали строить УССР, упорно проводя украинизацию.

А уже в 1939–1946 годах ряд земель, в основном ранее принадлежащих Австро-Венгрии, были включены в состав УССР. И тут нужно рассмотреть это в деталях.

Галиция и часть Волыни в межвоенный период достались Польше. И хотя украинские националисты при поддержке нацистов очистили эту территорию от евреев, а также устроили резню поляков, Речь Посполитая никогда не забывала о том, чья это была земля. Да и обмен этих мест на Силезию и Померанию если и успокоил историческую память родственников убитых и выселенных, то не до конца. И это – тема для разговора с польской общественностью. Ведь у наших стран нет разногласий по вопросу оценки преступлений украинского национализма.

Закарпатье между мировыми войнами было отторгнуто от Венгрии, которой оно принадлежало со времен Средневековья, и подарено новообразовавшейся Чехословакии. Там и по сей день компактно проживает венгерская община, а многие жители области имеют венгерские паспорта.

Похожая ситуация сложилась для жителей Буковины (Черновицкой области) и Южной Бессарабии (юг Одесской области к западу от устья Днестра) с Румынией. В 1918–1940 годах их бабушки и дедушки были подданными румынского короля, и они также получают паспорта соседней страны, а в окрестностях Черновцов есть румынские села. Вот и еще одна заинтересованная сторона.

Таким образом, тема принадлежности земель современной Украины – законный предмет дискуссии. Может быть, и не только исторической. Ведь денацификация этой территории должна и будет проведена при любом исходе переговоров и обсуждений.

https://vz.ru/society/2025/1/30/1311473.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что известно о пропаже героя России Алексея Асылханова
Сегодня, 08:14
«Вас боятся»: блогер Виктория Боня записала обращение к Владимиру Путину
Сегодня, 08:03
Швеция вступила в войну. "Союзник" Киева готовит высадку десанта в Крыму
Сегодня, 06:00
Папа Лев ответил на нападки Трампа, заявив, что он "не боится" высказываться
Сегодня, 06:00
"Он не в могиле, а в Израиле": Маск "воскресил" Эпштейна. Любимый фокус спецслужб исполнен на бис?
Сегодня, 06:00
Украина делает ставку на Турцию в Черном море
Сегодня, 06:00
Американская "тяжелая артиллерия" в Венгрии "отстрелялась" по своим
Сегодня, 06:00
Украина "будет сбивать "Орешник" из космоса"
Сегодня, 06:00
"Всем бы так восхищать в этом возрасте!" – Русские знаменитости, которые отметили 100-летний юбилей
Сегодня, 06:00
Си Цзиньпин предложил четыре пункта для мира на Ближнем Востоке
Вчера, 20:59
AntiDiplomatico: Трамп повторяет в Иране сценарий как на Украине
Вчера, 07:46
ЕС требует от Мадьяра выполнить 27 условий для доступа к €35 млрд
Вчера, 07:35
О внезапном росте рейтинга "Новых людей"
Вчера, 06:00
Звонок в Москву и Пекин с криком о помощи: Три сценария захвата Кубы
Вчера, 06:00
Зеленский в Риме попытается вернуть внимание ЕС к Украине
Вчера, 06:00
"Кем ты себя возомнил?!" – Такер Карлсон бросил вызов Трампу
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Пьяных водителей будут сажать
Сегодня, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
Сегодня, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
Сегодня, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
Сегодня, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
Сегодня, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
Вчера, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
Вчера, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
Вчера, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
Вчера, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
13-04-2026, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
13-04-2026, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
13-04-2026, 11:15
Салымбеков не построил обещанные торговые центры вместо контейнеров на Дордое, скоро прошу причину, - президент
13-04-2026, 09:56
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
12-04-2026, 08:59
Старые схемы отменяют. Закон о приватизации внесли в парламент
12-04-2026, 08:58
С 15 апреля в Бишкеке начнут ремонт теплотрасс: какие улицы закроют
12-04-2026, 08:41
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
10-04-2026, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
10-04-2026, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
10-04-2026, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
10-04-2026, 11:38
Казахстан, Узбекистан
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
Вчера, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
Вчера, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
13-04-2026, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 13 по 19 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.04.2026
USD 87,4500
EUR 103,0992
CNY 12,8267
KZT 0,1844
RUB 1,1621