Интергласс
Белый Парус
Что стоит за объявленным выходом США из ВОЗ
Автор - ФСК    24-01-2025, 06:00

Одним из первых решений Д. Трампа после возвращения на пост президента стал указ о выходе США из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В качестве причин в документе упоминаются "неправильные действия в связи с пандемией, возникшей в результате действий Китая и неспособность ВОЗ продемонстрировать независимость от политического влияния государств-членов".

По мнению главы комитета Совфеда по госстроительству РФ Андрея Клишаса, "выход США из Всемирной организации здравоохранения – это самый сильный удар по глобалистам за последние 30 лет". Действительно, ВОЗ, возглавляемая индивидом, официально признанным террористом во многих странах мира, включая сами США, давно захвачена глобалистами из числа противников Трампа и выступает исключительно в качестве инструмента террора в их интересах. В связи с этим Financial Timеs еще в декабре писала, что "команда Трампа настаивает на выходе Вашингтона из Всемирной организации здравоохранения в день его инаугурации 20 января".

ВОЗ твердо зарекомендовала себя как источник критических угроз жизни и здоровью даже не миллионов, а миллиардов людей. Именно ее "рекомендации" легли в основу геноцида, который был совершен в 2020/21 годах. По мнению многих экспертов, структуру нужно распускать, проводить международное уголовное расследование ее деятельности и только после этого принимать решение о создании какого-то нового координирующего международные медицинские программы органа.

Прошедшая "пандемия" убедительно показала, что медицинский фашизм в глобальном масштабе – вещь совершенно реальная, и фактически любой сотрудничающий с ВОЗ становится прямым соучастником преступлений против человечества. Поэтому вывод Трампом США из членства в ВОЗ – это нормальное суверенное решение суверенного государства в сложившихся обстоятельствах.

В 2020 году Д. Трамп в свою прошлую президентскую каденцию уже инициировал процесс выхода США из ВОЗ, обвинив ее в зависимости от Китая и неэффективных действиях во время распространения COVID-19. Однако процесс так и не был завершен. Администрация сменившего Трампа Д. Байдена восстановила отношения с ВОЗ в первый же день появления кандидата от "демократов" на посту президента в 2021 году, отменив указ своего предшественника. (В связи с этим экс-координатор Белого дома по реагированию на COVID-19 Ашиш Джа сообщил в конце 2024 года, что команда Трампа хотела выхода США из ВОЗ именно 20 января, так как это стало бы "символическим ответом" на действия Байдена).

За последние годы ВОЗ стала одной из самых непопулярных организаций у жителей Америки. Губернаторы более чем двух десятков штатов бойкотировали принятие "пандемического соглашения" на уровне ВОЗ, которое создавало бы единую систему реагирования на новые эпидемии. Вроде введения карантинов и вакцинации. Республиканцы назвали это попыткой ограничить национальный суверенитет США в угоду глобалистским элитам.

Доверие к последним в Америке после двух лет "пандемийного" террора и так существенно подорвано. В том числе потому, что жесткий локдаун с закрытием школ привел к тому, что и так не самые высокие показатели сдачи тестов по математике и языку в США упали до рекордно низкого уровня за 20 лет. Вдобавок множатся и разгораются скандалы вокруг побочных эффектов от различных вакцин вроде AstraZeneca.

При этом США все еще являются крупнейшим донором ВОЗ и обеспечили в 2022–2023 годах около 16% ее финансирования. Эксперты предупреждают, что выход страны из организации может привести к "катастрофическим" последствиям для глобального здравоохранения. Профессор Джорджтаунского университета Лоуренс Гостин заявил, что заменить США и заполнить образовавшийся вакуум будет некому: для организации наступят "очень тяжелые годы", она потеряет способность эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения, подобные пандемии коронавируса, и будет вынуждена "значительно сократить научный персонал".

По мнению аналитиков, для Трампа выход из ВОЗ является одним из элементов антиглобалистской политики в отношении ООН. Республиканцы уже не первый месяц активно обсуждают идеи о полном перекрытии финансирования ООН и пересмотре членства США в ее агентствах. Это находит отклик у избирателей – две трети американцев относятся к деятельности ООН скорее негативно. В то же время сокращение участия США в делах ООН может привести и к тому, что там усилятся конкуренты Вашингтона. Например, Китая, бывшего до недавнего времени второй по масштабам финансирования ВОЗ страной после США. И, по всей вероятности, Пекин вполне может воспользоваться происходящим, чтобы перехватить глобальную инициативу и заполнить "вакуум влияния".


Источник - Фонд стратегической культуры




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Генпрокуратура возбудила дело в отношении сотрудников Бишкекглавархитектуры
15-02-2025, 17:01
В школах Кыргызстана в ближайшее время проведут тревожные кнопки
15-02-2025, 16:59
Очередная школьная драка: В Баш-Кууганды мальчику нанесли ножевые ранения
15-02-2025, 11:36
Мошенники рассылают поддельные уведомления о налоговой задолженности и привлечении к ответственности
14-02-2025, 16:08
В Санкт-Петербурге кыргызстанку ограбили на 7 миллионов рублей
14-02-2025, 11:50
Кто должен подать налоговую декларацию за 2024 год — разъяснение ГНС
14-02-2025, 11:48
Очередной инцидент в школе: в Баткене в ходе драки ученика ранили ножом
14-02-2025, 09:37
Коммунальщики выявляют число фактически проживающих в домах Бишкека
14-02-2025, 09:34
Садыр Жапаров отменил всеобщую налоговую декларацию для физических лиц
13-02-2025, 20:43
Вопрос пробок, смога и хаотичного строительства актуален для всей страны, - Орунтаев
13-02-2025, 16:46
Китайские катализаторы сначала опробуют на муниципальных машинах, - вице-мэр
13-02-2025, 16:41
У ТЭЦ Бишкека небольшое влияние на образование смога, - вице-мэр
13-02-2025, 16:39
В Канте после драки умер школьник. Ведется следствие
13-02-2025, 16:35
Смерть ученика в Кара-Суу. Главу районо уволили, директор и учителя отстранены
13-02-2025, 16:31
Стройкомпании обязали возводить детсады и школы
13-02-2025, 16:28
Владельцам участков в парке Ататюрка могут выдать другие
13-02-2025, 13:46
Чиновник рассказал, как рассчитывается ВВП и средняя зарплата в Кыргызстане
13-02-2025, 13:41
От "неправильного" выброса мусора до торговли с рук. Мэрия Бишкека существенно увеличивает штрафы
13-02-2025, 13:38
Кыргызстанцев, призывающих к халифату, задержали
13-02-2025, 10:23
Арестованы руководитель и учредители компании «Элкат»
13-02-2025, 10:20
Названа причина пожара в НИИ хирургии сердца
13-02-2025, 08:13
Кыргызстан обеспечивает себя 6 из 9 социально значимых продуктов, - Минсельхоз
13-02-2025, 08:09
Смерть ученика школы №72. Версии сторон
13-02-2025, 08:06
Решения мэрии Бишкека о восстановлении парка Ататюрка в границах 1992 года признаны законными
13-02-2025, 08:02
На участие в музыкальном конкурсе «Интервидение» поданы заявки и из Кыргызстана
13-02-2025, 07:57
Депутат предложил самозастройки вокруг Бишкека перевести на геотермальное отопление
12-02-2025, 16:55
Стройкомпании не соблюдают закон о тишине - депутат
12-02-2025, 16:52
Уровень доверия к банкам под угрозой — Дастан Бекешев
12-02-2025, 16:45
Налоговая служба Кыргызстана запустила онлайн-сверку по страховым взносам
12-02-2025, 16:44
В 2024 году в Россию из Кыргызстана прибыло 117 тысяч мигрантов
12-02-2025, 16:42
У соседей
Запад тянет ручонки к бывшим республикам СССР: скрытые интересы элит Средней Азии
Вчера, 06:00
Казахстанские зумеры: как с ними работать?
Вчера, 06:00
Patek Philippe, Bovet, Chopard. В Казахстане часы олигархов выставили на торги
15-02-2025, 07:48
В Турции экстренно посадили самолет из-за драки казахстанок и украинцев
15-02-2025, 07:47
"Из-за утилизационного сбора Узбекистан не сможет вступить в ВТО" – эксперты
15-02-2025, 06:00
Как Узбекистан столкнулся с "двоевластием" алфавитов. Языковая реформа приводит к снижению уровня грамотности
15-02-2025, 06:00
Языковая дискриминация: казахскому певцу-"юристу" закон не писан?
14-02-2025, 06:00
Минстрой Узбекистана прокомментировал информацию о давлении на ТСЖ в Ташкенте
14-02-2025, 06:00
1 миллиард кубометров воды и зеленые пояса для возрождения Аральского моря
14-02-2025, 06:00
Технологическая безопасность Запада зависит от Центральной Азии?
14-02-2025, 06:00
Президент Казахстана принял секретаря Совета безопасности России Сергея Шойгу
13-02-2025, 16:51
Узбекистан: рейтинг университетов – инструментарий "мягкой силы" Запада
13-02-2025, 06:00
Мировые новости
В Москве назвали удар по Чернобыльской АЭС провокацией Киева перед Мюнхенской конференцией
Вчера, 10:32
Граждан защитят от интернет-мошенников
Вчера, 06:00
Армения сделала шаг к Евросоюзу
Вчера, 06:00
Все к лучшему: что принесет парад планет 28 февраля 2025
Вчера, 06:00
Великая Америка всегда тебя кинет
Вчера, 06:00
На смену глобалистам пришли "отморозки высоких технологий"
Вчера, 06:00
Что Россия будем иметь после переговоров Трампа и Путина
Вчера, 06:00
Шольц заявил о возможности объявления ЧС в Германии для финансирования военной помощи Киеву
15-02-2025, 17:02
В Мюнхене не осталось места для умственной жизни
15-02-2025, 06:00
Удар Зеленского по Порошенко сносит последнюю законную власть Украины
15-02-2025, 06:00
Что означает мир для России и Украины. Социально-экономические последствия для каждой из сторон
15-02-2025, 06:00
Европа на распутье. Одни не могут, другие не хотят
15-02-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп 17 по 23 февраля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.02.2025
USD 87,4500
EUR 91,6257
CNY 12,0379
KZT 0,1767
RUB 0,9724