Интергласс
Белый Парус
Что стоит за объявленным выходом США из ВОЗ
Автор - ФСК    24-01-2025, 06:00

Одним из первых решений Д. Трампа после возвращения на пост президента стал указ о выходе США из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В качестве причин в документе упоминаются "неправильные действия в связи с пандемией, возникшей в результате действий Китая и неспособность ВОЗ продемонстрировать независимость от политического влияния государств-членов".

По мнению главы комитета Совфеда по госстроительству РФ Андрея Клишаса, "выход США из Всемирной организации здравоохранения – это самый сильный удар по глобалистам за последние 30 лет". Действительно, ВОЗ, возглавляемая индивидом, официально признанным террористом во многих странах мира, включая сами США, давно захвачена глобалистами из числа противников Трампа и выступает исключительно в качестве инструмента террора в их интересах. В связи с этим Financial Timеs еще в декабре писала, что "команда Трампа настаивает на выходе Вашингтона из Всемирной организации здравоохранения в день его инаугурации 20 января".

ВОЗ твердо зарекомендовала себя как источник критических угроз жизни и здоровью даже не миллионов, а миллиардов людей. Именно ее "рекомендации" легли в основу геноцида, который был совершен в 2020/21 годах. По мнению многих экспертов, структуру нужно распускать, проводить международное уголовное расследование ее деятельности и только после этого принимать решение о создании какого-то нового координирующего международные медицинские программы органа.

Прошедшая "пандемия" убедительно показала, что медицинский фашизм в глобальном масштабе – вещь совершенно реальная, и фактически любой сотрудничающий с ВОЗ становится прямым соучастником преступлений против человечества. Поэтому вывод Трампом США из членства в ВОЗ – это нормальное суверенное решение суверенного государства в сложившихся обстоятельствах.

В 2020 году Д. Трамп в свою прошлую президентскую каденцию уже инициировал процесс выхода США из ВОЗ, обвинив ее в зависимости от Китая и неэффективных действиях во время распространения COVID-19. Однако процесс так и не был завершен. Администрация сменившего Трампа Д. Байдена восстановила отношения с ВОЗ в первый же день появления кандидата от "демократов" на посту президента в 2021 году, отменив указ своего предшественника. (В связи с этим экс-координатор Белого дома по реагированию на COVID-19 Ашиш Джа сообщил в конце 2024 года, что команда Трампа хотела выхода США из ВОЗ именно 20 января, так как это стало бы "символическим ответом" на действия Байдена).

За последние годы ВОЗ стала одной из самых непопулярных организаций у жителей Америки. Губернаторы более чем двух десятков штатов бойкотировали принятие "пандемического соглашения" на уровне ВОЗ, которое создавало бы единую систему реагирования на новые эпидемии. Вроде введения карантинов и вакцинации. Республиканцы назвали это попыткой ограничить национальный суверенитет США в угоду глобалистским элитам.

Доверие к последним в Америке после двух лет "пандемийного" террора и так существенно подорвано. В том числе потому, что жесткий локдаун с закрытием школ привел к тому, что и так не самые высокие показатели сдачи тестов по математике и языку в США упали до рекордно низкого уровня за 20 лет. Вдобавок множатся и разгораются скандалы вокруг побочных эффектов от различных вакцин вроде AstraZeneca.

При этом США все еще являются крупнейшим донором ВОЗ и обеспечили в 2022–2023 годах около 16% ее финансирования. Эксперты предупреждают, что выход страны из организации может привести к "катастрофическим" последствиям для глобального здравоохранения. Профессор Джорджтаунского университета Лоуренс Гостин заявил, что заменить США и заполнить образовавшийся вакуум будет некому: для организации наступят "очень тяжелые годы", она потеряет способность эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения, подобные пандемии коронавируса, и будет вынуждена "значительно сократить научный персонал".

По мнению аналитиков, для Трампа выход из ВОЗ является одним из элементов антиглобалистской политики в отношении ООН. Республиканцы уже не первый месяц активно обсуждают идеи о полном перекрытии финансирования ООН и пересмотре членства США в ее агентствах. Это находит отклик у избирателей – две трети американцев относятся к деятельности ООН скорее негативно. В то же время сокращение участия США в делах ООН может привести и к тому, что там усилятся конкуренты Вашингтона. Например, Китая, бывшего до недавнего времени второй по масштабам финансирования ВОЗ страной после США. И, по всей вероятности, Пекин вполне может воспользоваться происходящим, чтобы перехватить глобальную инициативу и заполнить "вакуум влияния".


Источник - Фонд стратегической культуры




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Затоваривание на авторынке России обернулось дефицитом
Сегодня, 06:00
Рецессия в российской экономике почти неизбежна
Сегодня, 06:00
Законодатели США приравняли КНР к СССР
Сегодня, 06:00
Не надо пугать детей перспективой работы дворниками Версия для печати Обсудить на форуме
Сегодня, 06:00
Молдавии и Украине удалось прописаться в Евросоюзе
Сегодня, 06:00
Президент Аргентины оказался в шаге от импичмента
Сегодня, 06:00
Университеты избавляются от балласта
Сегодня, 06:00
NYT: Индия завершает активные закупки нефти РФ на фоне американских санкций
Вчера, 17:41
Россия готова к ответным мерам против кораблей Норвегии
Вчера, 17:39
Перенос столицы президент Ирана назвал вынужденной мерой
Вчера, 15:14
На климатическом саммите ООН в Бразилии произошел пожар
Вчера, 10:19
Трамп требует от Зеленского принять план по Украине прямо сейчас
Вчера, 07:55
На Западе раскрыли схему нападения на Россию
Вчера, 07:53
Москва не видит желания Киева сесть за стол переговоров
Вчера, 07:51
Угрозы Запада конфисковать российские активы - это блеф
Вчера, 06:00
Огонь по своим: пошлины США обрушили экономики Запада
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
Вчера, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
Вчера, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
Вчера, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
Вчера, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
Вчера, 08:14
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
20-11-2025, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
20-11-2025, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
20-11-2025, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
20-11-2025, 09:33
Бишкек начали оформлять к Новому году
20-11-2025, 09:32
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
19-11-2025, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
19-11-2025, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
19-11-2025, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
19-11-2025, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
19-11-2025, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
19-11-2025, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
18-11-2025, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
18-11-2025, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
18-11-2025, 16:51
Казахстан, Узбекистан
В Иркутске незаконно легализовали более 1,5 тысячи из Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Китайский эксперт оценил инициативы Узбекистана по развитию Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Операция «Нелегал-2025»: из России выдворят более 19 тысяч нарушителей закона
Сегодня, 06:00
В Казахстане блогер Аслан Толегенов осужден за разжигание розни
Вчера, 08:15
В Казахстане в результате пожара в частном доме погибли 12 человек, среди них девять детей
Вчера, 06:00
Страны ЦА договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании
Вчера, 06:00
Мир ждут большие перемены, и Казахстану предстоит сыграть важную роль, - Петр Своик
Вчера, 06:00
Минфин США ввел вторичные санкции против компании из Узбекистана
Вчера, 06:00
Первую АЭС Казахстана назвали «Балхаш»
Вчера, 06:00
Консультативная встреча глав государств ЦА способна изменить судьбу региона
20-11-2025, 15:40
В Казахстане растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ, школы переводят на дистанционку
20-11-2025, 11:56
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,9260
CNY 12,3005
KZT 0,1687
RUB 1,0992