Интергласс
Белый Парус
Что стоит за объявленным выходом США из ВОЗ
Автор - ФСК    24-01-2025, 06:00

Одним из первых решений Д. Трампа после возвращения на пост президента стал указ о выходе США из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В качестве причин в документе упоминаются "неправильные действия в связи с пандемией, возникшей в результате действий Китая и неспособность ВОЗ продемонстрировать независимость от политического влияния государств-членов".

По мнению главы комитета Совфеда по госстроительству РФ Андрея Клишаса, "выход США из Всемирной организации здравоохранения – это самый сильный удар по глобалистам за последние 30 лет". Действительно, ВОЗ, возглавляемая индивидом, официально признанным террористом во многих странах мира, включая сами США, давно захвачена глобалистами из числа противников Трампа и выступает исключительно в качестве инструмента террора в их интересах. В связи с этим Financial Timеs еще в декабре писала, что "команда Трампа настаивает на выходе Вашингтона из Всемирной организации здравоохранения в день его инаугурации 20 января".

ВОЗ твердо зарекомендовала себя как источник критических угроз жизни и здоровью даже не миллионов, а миллиардов людей. Именно ее "рекомендации" легли в основу геноцида, который был совершен в 2020/21 годах. По мнению многих экспертов, структуру нужно распускать, проводить международное уголовное расследование ее деятельности и только после этого принимать решение о создании какого-то нового координирующего международные медицинские программы органа.

Прошедшая "пандемия" убедительно показала, что медицинский фашизм в глобальном масштабе – вещь совершенно реальная, и фактически любой сотрудничающий с ВОЗ становится прямым соучастником преступлений против человечества. Поэтому вывод Трампом США из членства в ВОЗ – это нормальное суверенное решение суверенного государства в сложившихся обстоятельствах.

В 2020 году Д. Трамп в свою прошлую президентскую каденцию уже инициировал процесс выхода США из ВОЗ, обвинив ее в зависимости от Китая и неэффективных действиях во время распространения COVID-19. Однако процесс так и не был завершен. Администрация сменившего Трампа Д. Байдена восстановила отношения с ВОЗ в первый же день появления кандидата от "демократов" на посту президента в 2021 году, отменив указ своего предшественника. (В связи с этим экс-координатор Белого дома по реагированию на COVID-19 Ашиш Джа сообщил в конце 2024 года, что команда Трампа хотела выхода США из ВОЗ именно 20 января, так как это стало бы "символическим ответом" на действия Байдена).

За последние годы ВОЗ стала одной из самых непопулярных организаций у жителей Америки. Губернаторы более чем двух десятков штатов бойкотировали принятие "пандемического соглашения" на уровне ВОЗ, которое создавало бы единую систему реагирования на новые эпидемии. Вроде введения карантинов и вакцинации. Республиканцы назвали это попыткой ограничить национальный суверенитет США в угоду глобалистским элитам.

Доверие к последним в Америке после двух лет "пандемийного" террора и так существенно подорвано. В том числе потому, что жесткий локдаун с закрытием школ привел к тому, что и так не самые высокие показатели сдачи тестов по математике и языку в США упали до рекордно низкого уровня за 20 лет. Вдобавок множатся и разгораются скандалы вокруг побочных эффектов от различных вакцин вроде AstraZeneca.

При этом США все еще являются крупнейшим донором ВОЗ и обеспечили в 2022–2023 годах около 16% ее финансирования. Эксперты предупреждают, что выход страны из организации может привести к "катастрофическим" последствиям для глобального здравоохранения. Профессор Джорджтаунского университета Лоуренс Гостин заявил, что заменить США и заполнить образовавшийся вакуум будет некому: для организации наступят "очень тяжелые годы", она потеряет способность эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения, подобные пандемии коронавируса, и будет вынуждена "значительно сократить научный персонал".

По мнению аналитиков, для Трампа выход из ВОЗ является одним из элементов антиглобалистской политики в отношении ООН. Республиканцы уже не первый месяц активно обсуждают идеи о полном перекрытии финансирования ООН и пересмотре членства США в ее агентствах. Это находит отклик у избирателей – две трети американцев относятся к деятельности ООН скорее негативно. В то же время сокращение участия США в делах ООН может привести и к тому, что там усилятся конкуренты Вашингтона. Например, Китая, бывшего до недавнего времени второй по масштабам финансирования ВОЗ страной после США. И, по всей вероятности, Пекин вполне может воспользоваться происходящим, чтобы перехватить глобальную инициативу и заполнить "вакуум влияния".


Источник - Фонд стратегической культуры




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
Сегодня, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
Сегодня, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
Сегодня, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
Сегодня, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
Сегодня, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
Сегодня, 06:00
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
Вчера, 09:42
Тегеран готов к деэскалации на Ближнем Востоке, заявил Пезешкиан
Вчера, 09:40
Трамп объявил о создании новой военной коалиции
Вчера, 09:36
Путин назвал Трампу фактор для ускорения переговорного процесса по Украине
Вчера, 09:29
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
Вчера, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
Вчера, 06:00
Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива
Вчера, 06:00
В борьбе за высший пост Зеленский получил опасного конкурента
Вчера, 06:00
Рейтинг недружественных РФ правительств. Агрессия идет с севера
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
Вчера, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
Вчера, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
Вчера, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
Вчера, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
Вчера, 09:45
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
В Бишкеке предлагают изменить правила выкупа земли под строительство многоэтажек
9-03-2026, 19:05
Парковки в Бишкеке могут стать платными. Прайс по зонам
9-03-2026, 18:55
Почему меняются пенсионные накопления в приложении «Тундук»? Ответ оператора
9-03-2026, 18:54
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
8-03-2026, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Казахстан, Узбекистан
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
Сегодня, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
Вчера, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
Вчера, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
Вчера, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 12,7179
KZT 0,1774
RUB 1,1159