Интергласс
Белый Парус
Запад окончательно заморозил российские валютные резервы: что это означает
Автор - МК    24-12-2024, 06:00

Саммит Евросоюза решил заморозить валютные активы России на своей территории до окончания СВО на Украине. А также направить их на выплаты "компенсаций" за причиненный Киеву ущерб. Кроме того, ЕС изучает возможность конфискации замороженных активов Центробанка и передачи их для использования Украиной.

Экономист Остапкович: "60% бюджета можно будет вычеркнуть из оборота"

В постановлении ЕС говорится, что это сообщество "по-прежнему привержено реконструкции и поддержки Украины в координации с международными партнерами. Конференция по восстановлению Украины, которая пройдет в Италии в июле 2025 года, будет иметь важное значение в этом контексте".

Сразу после начала спецоперации на Украине, Евросоюз и страны "Большой семерки" заморозили российские резервы на сумму около 300 миллиардов евро. Примерно 200-260 миллиардов находится в ЕС, в основном в Бельгии, на счетах Euroclear, одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем. В настоящее время Европа использует доходы от инвестирования активов для оказания помощи Киеву.

Сначала суверенные валютные активы России были заблокированы и у некоторых российских политиков и финансовых аналитиков оставалась надежда, что их разблокируют и Запад все вернет России. Потом активы заморозили, и Запад начал думать-гадать: какую подвести юридическую базу, чтобы эти средства целиком передать в пользу Украине?

Теперь уже ясно, что эти финансы вряд ли когда-либо достанутся России. Решение саммита глав ЕС носит юридически обязательный характер для исполнения всеми институтами ЕС и странами-участницами сообщества. Сегодня внешнеполитические службы блока изучают юридическую возможность конфискации замороженных активов Банка России. Но еще не знают: как такое решение может повлиять на курс евро. Очевидно, что где-нибудь в Азии или Африке, или Латинской Америке партнеры вряд ли захотят вкладывать свои средства в евро-инструменты, коль скоро они могут быть просто конфискованы по политическим резонам.

В МИД России неоднократно называли заморозку российских активов в Европе воровством. А Сергей Лавров заявлял, что Москва сможет зеркально ответить Западу на этот шаг. Поскольку у России есть возможность не возвращать те средства, которые западные страны держали в России.

Спрашиваем директора Центра конъюнктурных исследований НИИ ВШЭ Георгия Остапковича: замороженные средства – это большая потеря для экономики нашей страны?

- В Европе находится около 260-280 миллиардов евро, принадлежащих России, отвечает он. - Если умножить эту сумму на курс рубля, то получим порядка 26-28 триллионов рублей. Это больше половины годового федерального бюджета, который составляет 42 триллиона. 60 % годового бюджета не вернется в нашу страну: здесь, как говорится, комментарии излишни.

- Значит, никакой перспективы на их возвращение не просматривается?

- Будут юридические бои, и мы будем подавать в суд, и они. Но, скорее всего, такого рода суд пройдет по англо-саксонскому праву, то есть, сработает по прецеденту. Тяжба может затянуться на 3-4 года.

Но мне кажется, что про эти деньги нам придется забыть. Пока существует такая геополитическая обстановка в мире, нам их никто не вернет. 60 % федерального бюджета можно будет вычеркнуть из экономического оборота. Однако ничего критического в этом нет. В любом случае, эти миллиарды находились в резерве, они не использовались. Конечно, лишними такие средства для нас не являются, но, все-таки, мы понесем больше репутационных потерь, чем конкретно финансовых.

- В правительстве страны заявляют, что мы можем адекватно ответить Западу, конфисковав их активы…

- Западных активов в России много. Но процедура должна идти в судебном порядке. Каждая иностранная компания, а их порядка 200 или 300, будет подавать в суд. Трудно представить, какие будут издержки. Вопрос может стоять только о национализации иностранной собственности. Но надо отдавать себе отчет: это потеря престижа нашей страны. Наверное, поэтому мы и не торопимся "размахивать кистенем на большой дороге" в отношении чужой собственности.

Источник -МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Количество банковских карт в Кыргызстане достигло 9,8 млн
Сегодня, 10:15
В Бишкеке обсудили проведение VI Всемирных игр кочевников
Сегодня, 10:08
В Бишкек прибыли 18 электробусов
Сегодня, 10:06
Детские сады постепенно перейдут на обучение на кыргызском языке - Эдиль Байсалов
Вчера, 20:05
Великобритания остается важным стратегическим партнером Кыргызстана в Европе - Эдиль Байсалов
Вчера, 20:03
Суд обязал мэрию предоставить письмо ЕБРР по передаче троллейбусов
Вчера, 20:01
Депутат попросил не представлять страну как «Кыргызстан» в ООН
Вчера, 17:02
Важно, чтобы каждый школьник владел русским языком — Эдиль Байсалов
Вчера, 17:01
Возле рынка «Мадина» инспекторы оштрафовали владельцев 5 кафе
Вчера, 16:26
Кыргызстан вошел в 50 стран с высокими рисками по отмыванию денег
Вчера, 16:23
Полиция Франции задержала двух кыргызстанских дальнобойщиков с наркотиками,- посол
Вчера, 16:22
Напротив аэропорта Тамчи возводят три пятизвездочных отеля
Вчера, 16:21
Феликс Кулов напомнил о забытом проекте спасения Иссык-Куля
Вчера, 16:18
Мы хотим многонациональный ЖК! - Эдиль Байсалов о новых требованиях к госязыку
Вчера, 16:16
Кабмин предлагает увеличить срок ареста за семейное насилие с 7 до 14 дней
Вчера, 12:05
В Кыргызстане увеличилась численность детей , - Нацстатком
Вчера, 11:59
Садыр Жапаров подписал указ о повышении зарплаты отдельным категориям работников бюджетной сферы
Вчера, 11:56
Ряд нотариальных документов теперь доступен в цифровом формате
Вчера, 11:51
На въезде в Бишкек образуется многокилометровая пробка
Вчера, 11:47
Глава МВД Кыргызстана обратился к иностранцам, незаконно работающим в стране
Вчера, 09:33
Новости от Tazabek за неделю: Камбар-Атинский ГЭС-2, поручение президента, капремонт дорог в Оше и зарплаты кыргызстанцев
Вчера, 07:24
Сегодня Международный день защиты детей: поздравление президента
1-06-2025, 11:30
В Бишкек возвращается жара. Прогноз погоды на 2-4 июня
1-06-2025, 11:28
В Таласе 12 человек пострадали после употребления шаурмы
1-06-2025, 07:10
ГКНБ переехал в новое здание. Старое передали на баланс государства
1-06-2025, 06:05
На 1 мая по республике насчитывалось 67,5 тысяч безработных
31-05-2025, 12:22
Уроженку Кыргызстана лишили российского гражданства
31-05-2025, 12:19
Задержали преступную группу, пытавшуюся продать серную кислоту
31-05-2025, 12:17
«Бишкек Арена»: гигантская юрта «спрячет» большое футбольное поле
31-05-2025, 05:49
Садыр Жапаров участвует в саммите «Центральная Азия — Европейский союз» в Астане
30-05-2025, 21:28
У соседей
Казахстан старается перевести русские медицинские термины
Сегодня, 00:00
Президент Таджикистана предложил 7 шагов, направленных на замедление таяния ледников
Сегодня, 00:00
Не отпускать президента Токаева!
Сегодня, 00:00
Космодрому Байконур исполняется 70 лет
Сегодня, 00:00
Пресс-секретарь Назарбаева рассказал, зачем бывший президент встречался с Путиным в Кремле
Вчера, 16:25
Президент Казахстана уйдет с поста в 2029 году
Вчера, 16:19
Как Россия поддерживает культуры и традиции Центральной Азии
Вчера, 00:00
Космос для степей: как спутники меняют будущее Центральной Азии
Вчера, 00:00
Экспансия США в Азию: как Вашингтон захватывает Казахстан
Вчера, 00:00
О визите Премьер-министра Италии Джорджи Мелони в Центральную Азию
1-06-2025, 07:06
Цифровая семья: как WhatsApp изменил родственные узы в Центральной Азии
1-06-2025, 00:00
От ледников до ферм: как страны Центральной Азии решают водные вопросы
31-05-2025, 00:30
Мировые новости
Предложения РФ (Меморандум) по урегулированию украинского кризиса. Текст
Сегодня, 06:54
Посольство России в Британии: "Мы не собираемся нападать на Альбион. Нам это абсолютно не интересно"
Сегодня, 06:52
Опубликован меморандум России по урегулированию на Украине
Сегодня, 06:32
Завершился второй раунд переговоров России и Украины в Стамбуле. Москва сделала конкретное предложение о прекращении огня
Сегодня, 06:29
Фактор Запорожской АЭС
Сегодня, 00:00
Канада грозит США евроинтеграцией
Сегодня, 00:00
В Прибалтике пошли на хитрость против ненавистников русского языка
Сегодня, 00:00
Метеопаты среди нас
Сегодня, 00:00
В Евросоюзе создают банк войны
Сегодня, 00:00
Запад испытывает мандраж перед саммитом НАТО
Сегодня, 00:00
Слоган Трампа "Make America Great Again" может пойти на пользу Китаю
Сегодня, 00:00
Дональд Трамп смещает фокус с проблем безопасности на вопросы бизнеса
Сегодня, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,8723
CNY 12,1463
KZT 0,1710
RUB 1,1177