Интергласс
Белый Парус
Рублю готовят новое падение?
Автор - Царьград    25-12-2024, 06:00

На валютном рынке снова наблюдается высокая волатильность. Несмотря на обещания главы Минфина Антона Силуанова, что "через одну-две недели ситуация стабилизируется", российская национальная валюта продолжает оставаться одной из худших в мире.

Между тем правительство решило ослабить меры валютного контроля и требование возврата валютной выручки. Аналитики, опрошенные нашей программой, полагают, что эта мера приведёт к дополнительному ослаблению рубля.

По данным ЦБ, в ноябре объёмы продажи валютной выручки экспортёрами уже упали до минимумов за два года. Теперь им разрешили не исполнять требования по возврату части валютной выручки в уполномоченные банки. В Минфине подтвердили, что подобные разрешения уже выдаются.

Комментируя в эфире Царьграда сложившуюся ситуацию, финансовый аналитик Александр Разуваев напомнил, что в России всегда существовал очень сильный лоббистский ресурс экспортёров. Началось ещё с Черномырдина, с "Газпрома". И сейчас лобби нефтяников, металлургов, производителей удобрений остаётся достаточно сильным.

Соответственно, здесь совпадают интересы бюджета – а бюджету нужен слабый рубль, и интересы экспортёров. Я думаю, что на ближайшее время, на первый квартал точно, мы должны ориентироваться на 100-110 по паре доллар-рубль. Действительно, ослабление рубля немного разгоняет инфляцию. С другой стороны, это поддерживает, например, индекс Мосбиржи. 60% индекса – это экспортёры. Процентные ставки по вкладам в любом случае обыграют валюты на длительном отрезке от полугода.

Указ о введении для экспортёров обязательной репатриации и продажи части валютной выручки действует до 30 апреля 2025 года. Это решение касалось металлургических компаний, химической и лесной промышленности, ТЭКа, зерновых предприятий. Теперь появилась лазейка: правительственная комиссия может выдавать крупнейшим корпорациям и их "дочкам" специальные разрешения не продавать валютную выручку. Очевидно, что данное решение приведёт к разгону инфляции и очередной девальвации. Эксперты утверждают, что страна возвращается в 90-е по принципу "увидел рубли – беги в валюту".

По мнению экономиста, управляющего директора Trade123 Владимира Рожанковского, наблюдаемые нами процессы совершенно беспрецедентные. Ещё более удивителен комментарий главы Центробанка: Эльвира Набиуллина утверждает, что на курс рубля в большей степени влияет сальдо внешнеторгового баланса, нежели объём репатриации валютной выручки. Но вот как мы можем себе это представить?

Страна всё больше и больше отгружает экспортных товаров и всё меньше и меньше за них получает валютной выручки. Как это может не влиять на курс рубля? Я категорически не согласен с такими комментариями, а уж когда они звучат из уст чиновника высокого ранга, это выглядит сомнительно. Представленная статистика говорит о том, что дисциплина репатриации валютной выручки с момента принятия закона об обязательности валютной выручки резко снизилась. И это является, на мой взгляд, одним из ключевых факторов предопределённости дальнейшего ослабления рубля наравне с эмиссией.

Большая часть валютной выручки экспортёров остаётся за рубежом, а объём продаж валюты находится на минимальных уровнях с начала года. В ЦБ утверждают, что данный факт и есть основной триггер ускорения падения курса рубля. Только за один месяц рубль потерял 11% к доллару США и почти 8,5% к юаню.

Финансовый аналитик Андрей Верников прогнозирует, что в начале года доллар будет стоить 105 рублей. Но главная проблема в том, считает эксперт, что власти выступили со своей инициативой по ослаблению валютного контроля очень не вовремя.

Сейчас к власти в США приходит Трамп, который собирается добиться снижения цен на нефть. И это только подстегнёт турбулентность рубля. Соответственно, всем субъектам, которые ведут свой бизнес, на территории России, нужен стабильный рубль, и ослабление рычагов влияния на рубль совсем им не в тему. Но катастрофы я не ожидаю. Просто это не очень хороший сигнал.

Ослабление валютного контроля и отказ экспортёров от репатриации валютной выручки приведёт к падению рубля. По прогнозам аналитиков, в 2025 году российская валюта ослабнет до 105-115 рублей за доллар. Санкции работают, и они также носят негативный характер для финансового рынка.

Однако валютные курсы в современной России во многом рукотворны. Де-факто чиновники правительства и ЦБ своими решениями провоцируют либо укрепление рубля, либо его падение. Слабый рубль выгоден бюджету, экспортёрам, банкирам. У них достаточно лоббистов в кабинетах власти. Проигрывают российские семьи, которые видят падение своей покупательной способности. Граждан страны некому защитить от валютной волатильности. К сожалению.

https://tsargrad.tv/articles/pronko-rublju-gotovjat-novoe-padenie-2_1105358



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Каллас заявила, что сейчас самое время начать пить
Сегодня, 09:15
Психотерапевт объяснила, когда лучше выбрасывать елку
Сегодня, 06:00
На Западе раскрыли, почему на самом деле боятся Россию
Сегодня, 06:00
Белорусская оппозиция поссорилась из-за президентской елки
Сегодня, 06:00
Украинский литий делят приближенные Трампа
Сегодня, 06:00
"Миллионы окажутся в ловушке": Последнее пророчество старца Никона. О чём следует задуматься уже сейчас
Сегодня, 06:00
Германия хочет получать информацию о планах команды Трампа из первых рук
Сегодня, 06:00
Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии
Сегодня, 06:00
Украина готова воевать еще как минимум год
Сегодня, 06:00
Илон Маск разочаровался в iPhone
Вчера, 09:44
Самый красивый. Питомец из РФ возглавил рейтинг Всемирной федерации кошек
Вчера, 09:35
Впервые в истории нейросеть обвинили в нарушении прав человека
Вчера, 06:00
Белый дом хочет вести с Тегераном и диалог, и войну
Вчера, 06:00
Гагаузию готовят к внешнему управлению
Вчера, 06:00
Власти США заполучили и испытали оружие, вызывающее «гаванский синдром» — CNN
Вчера, 06:00
Немецкая А-бомба как ответ на вызовы современности
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
Вчера, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
Вчера, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
Вчера, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
Вчера, 16:54
Штормовое предупреждение: ожидается резкое похолодание
Вчера, 16:53
Снежного барса, пойманного в селе, выпустили в природном парке «Чон-Кемин»
Вчера, 14:08
В КР блогеров, имеющих более 10 тысяч подписчиков, могут обязать платить налоги
Вчера, 14:06
В тюрьмах России отбывают наказание более 1200 кыргызстанцев
13-01-2026, 17:33
Российского телеведущего Владимира Соловьева предлагают признать персоной нон грата в КР
13-01-2026, 17:32
Трамвай через юг Бишкека: линию хотят провести от 12-го микрорайона в центр
13-01-2026, 13:46
Железную дорогу в Бишкеке переносить не будут
13-01-2026, 13:44
Генплан Бишкека: какие дома могут оказаться под угрозой
13-01-2026, 13:43
Бывшим гражданам КР хотят разрешить бессрочно находиться в стране без виз
13-01-2026, 13:35
После отмены платы за обслуживание блюда в кафе подорожали на 20 процентов
13-01-2026, 09:02
Столкновение судов в Таиланде: состояние кыргызстанцев удовлетворительное
12-01-2026, 16:42
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
12-01-2026, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
12-01-2026, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
12-01-2026, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
12-01-2026, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Казахстан, Узбекистан
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
Сегодня, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
Сегодня, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
Вчера, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
Вчера, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
Вчера, 06:00
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
13-01-2026, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
13-01-2026, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
13-01-2026, 06:00
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
12-01-2026, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
12-01-2026, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
11-01-2026, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
11-01-2026, 10:28
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.01.2026
USD 87,4483
EUR 101,8510
CNY 12,5415
KZT 0,1712
RUB 1,1088