Интергласс
Белый Парус
Рублю готовят новое падение?
Автор - Царьград    25-12-2024, 06:00

На валютном рынке снова наблюдается высокая волатильность. Несмотря на обещания главы Минфина Антона Силуанова, что "через одну-две недели ситуация стабилизируется", российская национальная валюта продолжает оставаться одной из худших в мире.

Между тем правительство решило ослабить меры валютного контроля и требование возврата валютной выручки. Аналитики, опрошенные нашей программой, полагают, что эта мера приведёт к дополнительному ослаблению рубля.

По данным ЦБ, в ноябре объёмы продажи валютной выручки экспортёрами уже упали до минимумов за два года. Теперь им разрешили не исполнять требования по возврату части валютной выручки в уполномоченные банки. В Минфине подтвердили, что подобные разрешения уже выдаются.

Комментируя в эфире Царьграда сложившуюся ситуацию, финансовый аналитик Александр Разуваев напомнил, что в России всегда существовал очень сильный лоббистский ресурс экспортёров. Началось ещё с Черномырдина, с "Газпрома". И сейчас лобби нефтяников, металлургов, производителей удобрений остаётся достаточно сильным.

Соответственно, здесь совпадают интересы бюджета – а бюджету нужен слабый рубль, и интересы экспортёров. Я думаю, что на ближайшее время, на первый квартал точно, мы должны ориентироваться на 100-110 по паре доллар-рубль. Действительно, ослабление рубля немного разгоняет инфляцию. С другой стороны, это поддерживает, например, индекс Мосбиржи. 60% индекса – это экспортёры. Процентные ставки по вкладам в любом случае обыграют валюты на длительном отрезке от полугода.

Указ о введении для экспортёров обязательной репатриации и продажи части валютной выручки действует до 30 апреля 2025 года. Это решение касалось металлургических компаний, химической и лесной промышленности, ТЭКа, зерновых предприятий. Теперь появилась лазейка: правительственная комиссия может выдавать крупнейшим корпорациям и их "дочкам" специальные разрешения не продавать валютную выручку. Очевидно, что данное решение приведёт к разгону инфляции и очередной девальвации. Эксперты утверждают, что страна возвращается в 90-е по принципу "увидел рубли – беги в валюту".

По мнению экономиста, управляющего директора Trade123 Владимира Рожанковского, наблюдаемые нами процессы совершенно беспрецедентные. Ещё более удивителен комментарий главы Центробанка: Эльвира Набиуллина утверждает, что на курс рубля в большей степени влияет сальдо внешнеторгового баланса, нежели объём репатриации валютной выручки. Но вот как мы можем себе это представить?

Страна всё больше и больше отгружает экспортных товаров и всё меньше и меньше за них получает валютной выручки. Как это может не влиять на курс рубля? Я категорически не согласен с такими комментариями, а уж когда они звучат из уст чиновника высокого ранга, это выглядит сомнительно. Представленная статистика говорит о том, что дисциплина репатриации валютной выручки с момента принятия закона об обязательности валютной выручки резко снизилась. И это является, на мой взгляд, одним из ключевых факторов предопределённости дальнейшего ослабления рубля наравне с эмиссией.

Большая часть валютной выручки экспортёров остаётся за рубежом, а объём продаж валюты находится на минимальных уровнях с начала года. В ЦБ утверждают, что данный факт и есть основной триггер ускорения падения курса рубля. Только за один месяц рубль потерял 11% к доллару США и почти 8,5% к юаню.

Финансовый аналитик Андрей Верников прогнозирует, что в начале года доллар будет стоить 105 рублей. Но главная проблема в том, считает эксперт, что власти выступили со своей инициативой по ослаблению валютного контроля очень не вовремя.

Сейчас к власти в США приходит Трамп, который собирается добиться снижения цен на нефть. И это только подстегнёт турбулентность рубля. Соответственно, всем субъектам, которые ведут свой бизнес, на территории России, нужен стабильный рубль, и ослабление рычагов влияния на рубль совсем им не в тему. Но катастрофы я не ожидаю. Просто это не очень хороший сигнал.

Ослабление валютного контроля и отказ экспортёров от репатриации валютной выручки приведёт к падению рубля. По прогнозам аналитиков, в 2025 году российская валюта ослабнет до 105-115 рублей за доллар. Санкции работают, и они также носят негативный характер для финансового рынка.

Однако валютные курсы в современной России во многом рукотворны. Де-факто чиновники правительства и ЦБ своими решениями провоцируют либо укрепление рубля, либо его падение. Слабый рубль выгоден бюджету, экспортёрам, банкирам. У них достаточно лоббистов в кабинетах власти. Проигрывают российские семьи, которые видят падение своей покупательной способности. Граждан страны некому защитить от валютной волатильности. К сожалению.

https://tsargrad.tv/articles/pronko-rublju-gotovjat-novoe-padenie-2_1105358



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт оценил вероятность военного переворота на Украине
Вчера, 20:54
Новый министр обороны Украины известен как организатор дроновых ударов по России
Вчера, 08:41
Уходящий в отставку министр обороны Украины «жестко проехался» по главкому ВСУ, а Зеленского критикуют на Западе
Вчера, 08:39
На Украине пришло к власти новое правительство. Как и почему Зеленский избавился от старых соратников?
Вчера, 08:36
Google присоединился к санкциям
Вчера, 08:01
Изменения в ОСАГО: Что будет с выплатами и с тарифами в ближайшее время
Вчера, 06:00
МТК "Север – Юг": будет ли аравийское продолжение?
Вчера, 06:00
Для чего Европе миф о «российских хакерах»
Вчера, 06:00
Венесуэла полностью переориентируется на США
Вчера, 06:00
Прогноз войну с Ираном: как мировой океан становится трассой США
Вчера, 06:00
Водительские права после 60 лет могут забрать: Новые правила
Вчера, 06:00
США будут топить всех, кто заплатит Ирану за проход в проливе
Вчера, 06:00
Россияне с ожирением отъедают у экономики триллион рублей в год
Вчера, 06:00
Франция и Швеция готовятся объявить войну России
16-07-2026, 10:23
Украину предложили переименовать в Русь
16-07-2026, 10:19
Европейцы начали подготовку к миру с позиции силы
16-07-2026, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстанцы смогут наблюдать на Иссык-Куле звездопад
Вчера, 20:37
Блэкаут в Кыргызстане произошел из-за аварийного отключения двух высоковольтных линий
Вчера, 20:34
Муфтият Кыргызстана провел жертвоприношение "от бедствий"
Вчера, 20:32
Глава кабмина раскритиковал Нурдана Орунтаева за фразу об ипотеке и авто
Вчера, 20:28
В Кыргызстане с 2027 года запрещается производство и бесплатная выдача пластиковых пакетов
Вчера, 07:24
Точность прогнозов Кыргызгидромета достигает 98%, - МЧС
Вчера, 07:19
Сауна вместо прохлады: эколог о бесполезности полива асфальта в Бишкеке днем
16-07-2026, 21:04
Кыргызгидромет назвал причины аномальной жары в Бишкеке
16-07-2026, 12:03
В Нацстаткоме рассказали о размере среднемесячной зарплаты в Кыргызстане
16-07-2026, 10:29
Кыргызстан убедил России помочь с лечением своих граждан
16-07-2026, 10:28
Деревья не нужны. Вице-мэр показал новый «сквер» Бишкека
16-07-2026, 10:26
Россия реализует в Киргизии проекты, не увеличивающие госдолг республики
16-07-2026, 10:18
В Кыргызстане хотят полностью переписать правила общения граждан с госорганами
16-07-2026, 07:39
Нагрузка скорой помощи в Бишкеке в эти дни не возросла
15-07-2026, 17:34
Землю без торгов смогут отдавать инвесторам на 50 лет по поручению президента
14-07-2026, 18:23
В посольстве КР разъяснили статус в России 99 тысяч кыргызстанцев
13-07-2026, 19:51
Девять граждан Кыргызстана находятся в миграционных центрах США — генконсул
13-07-2026, 19:50
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
13-07-2026, 18:23
Садыр Жапаров объяснил появление дочери в «Алтын балалыке»
13-07-2026, 18:16
В Кыргызстане ожидается аномальная жара до +43 градусов
13-07-2026, 13:42
Казахстан, Узбекистан
Зачем Таджикистан хочет занять земли России
Вчера, 10:15
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
Вчера, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
Вчера, 07:16
Треть молодежи Узбекистана не учится и не работает. Зато не прочь устроиться в России
Вчера, 06:00
В Казахстане усилят контроль за пребыванием иностранцев
16-07-2026, 21:02
ВОЗ предупредила о смертельной опасности жары: Азия принимает главный удар
16-07-2026, 12:21
Таджикские фермеры присматриваются к российской земле
16-07-2026, 06:00
Эффект Бората или ловушка стереотипов: почему Центральная Азия на дне мирового рейтинга
16-07-2026, 06:00
В Центральной Азии решили посмотреть, что можно получить от БРИКС
15-07-2026, 06:00
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок
14-07-2026, 08:01
"Мягкая сила" Пекина: Китай обучает страны Центральной Азии преодолению бедности
14-07-2026, 08:00
Лукашенко назвал условия привлечения мигрантов в Белоруссию
14-07-2026, 07:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,0559
CNY 12,9013
KZT 0,1861
RUB 1,1193