Интергласс
Белый Парус
Рублю готовят новое падение?
Автор - Царьград    25-12-2024, 06:00

На валютном рынке снова наблюдается высокая волатильность. Несмотря на обещания главы Минфина Антона Силуанова, что "через одну-две недели ситуация стабилизируется", российская национальная валюта продолжает оставаться одной из худших в мире.

Между тем правительство решило ослабить меры валютного контроля и требование возврата валютной выручки. Аналитики, опрошенные нашей программой, полагают, что эта мера приведёт к дополнительному ослаблению рубля.

По данным ЦБ, в ноябре объёмы продажи валютной выручки экспортёрами уже упали до минимумов за два года. Теперь им разрешили не исполнять требования по возврату части валютной выручки в уполномоченные банки. В Минфине подтвердили, что подобные разрешения уже выдаются.

Комментируя в эфире Царьграда сложившуюся ситуацию, финансовый аналитик Александр Разуваев напомнил, что в России всегда существовал очень сильный лоббистский ресурс экспортёров. Началось ещё с Черномырдина, с "Газпрома". И сейчас лобби нефтяников, металлургов, производителей удобрений остаётся достаточно сильным.

Соответственно, здесь совпадают интересы бюджета – а бюджету нужен слабый рубль, и интересы экспортёров. Я думаю, что на ближайшее время, на первый квартал точно, мы должны ориентироваться на 100-110 по паре доллар-рубль. Действительно, ослабление рубля немного разгоняет инфляцию. С другой стороны, это поддерживает, например, индекс Мосбиржи. 60% индекса – это экспортёры. Процентные ставки по вкладам в любом случае обыграют валюты на длительном отрезке от полугода.

Указ о введении для экспортёров обязательной репатриации и продажи части валютной выручки действует до 30 апреля 2025 года. Это решение касалось металлургических компаний, химической и лесной промышленности, ТЭКа, зерновых предприятий. Теперь появилась лазейка: правительственная комиссия может выдавать крупнейшим корпорациям и их "дочкам" специальные разрешения не продавать валютную выручку. Очевидно, что данное решение приведёт к разгону инфляции и очередной девальвации. Эксперты утверждают, что страна возвращается в 90-е по принципу "увидел рубли – беги в валюту".

По мнению экономиста, управляющего директора Trade123 Владимира Рожанковского, наблюдаемые нами процессы совершенно беспрецедентные. Ещё более удивителен комментарий главы Центробанка: Эльвира Набиуллина утверждает, что на курс рубля в большей степени влияет сальдо внешнеторгового баланса, нежели объём репатриации валютной выручки. Но вот как мы можем себе это представить?

Страна всё больше и больше отгружает экспортных товаров и всё меньше и меньше за них получает валютной выручки. Как это может не влиять на курс рубля? Я категорически не согласен с такими комментариями, а уж когда они звучат из уст чиновника высокого ранга, это выглядит сомнительно. Представленная статистика говорит о том, что дисциплина репатриации валютной выручки с момента принятия закона об обязательности валютной выручки резко снизилась. И это является, на мой взгляд, одним из ключевых факторов предопределённости дальнейшего ослабления рубля наравне с эмиссией.

Большая часть валютной выручки экспортёров остаётся за рубежом, а объём продаж валюты находится на минимальных уровнях с начала года. В ЦБ утверждают, что данный факт и есть основной триггер ускорения падения курса рубля. Только за один месяц рубль потерял 11% к доллару США и почти 8,5% к юаню.

Финансовый аналитик Андрей Верников прогнозирует, что в начале года доллар будет стоить 105 рублей. Но главная проблема в том, считает эксперт, что власти выступили со своей инициативой по ослаблению валютного контроля очень не вовремя.

Сейчас к власти в США приходит Трамп, который собирается добиться снижения цен на нефть. И это только подстегнёт турбулентность рубля. Соответственно, всем субъектам, которые ведут свой бизнес, на территории России, нужен стабильный рубль, и ослабление рычагов влияния на рубль совсем им не в тему. Но катастрофы я не ожидаю. Просто это не очень хороший сигнал.

Ослабление валютного контроля и отказ экспортёров от репатриации валютной выручки приведёт к падению рубля. По прогнозам аналитиков, в 2025 году российская валюта ослабнет до 105-115 рублей за доллар. Санкции работают, и они также носят негативный характер для финансового рынка.

Однако валютные курсы в современной России во многом рукотворны. Де-факто чиновники правительства и ЦБ своими решениями провоцируют либо укрепление рубля, либо его падение. Слабый рубль выгоден бюджету, экспортёрам, банкирам. У них достаточно лоббистов в кабинетах власти. Проигрывают российские семьи, которые видят падение своей покупательной способности. Граждан страны некому защитить от валютной волатильности. К сожалению.

https://tsargrad.tv/articles/pronko-rublju-gotovjat-novoe-padenie-2_1105358



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Военный эксперт рассказал, откуда могли атаковать Ленобласть
Вчера, 20:24
Украина атаковала склады Wildberries в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Вчера, 16:28
«США ждут уступок». Рубио признал провал предложений по Украине в Анкоридже и заявил, что для переговоров нужны новые идеи
Вчера, 09:01
Школьник накрыл собой трехлетнего брата при взрыве дрона ВСУ
Вчера, 08:59
Белый дом надеется на "новые идеи" мира между Россией и Украиной
Вчера, 07:22
Перерасчёт пенсий в августе: Кому добавят денег и когда их ждать
Вчера, 06:00
В России назревает кассовый разрыв государственного масштаба
Вчера, 06:00
Эксперты: в Закавказье зреет проект «Украина-2»
Вчера, 06:00
За полёты "ниже радаров" заплатит население. Враг изменил правила для авиации над Москвой
Вчера, 06:00
Армения без помидоров, без рыбы, без коньяка: Страна на грани революции
Вчера, 06:00
Интересы торговых посредников и естественных монополий уходят на второй план
Вчера, 06:00
Всё это ЖЭК и УК обязаны заменить бесплатно: Как добиться установки или ремонта
Вчера, 06:00
ChatGPT вышел из-под контроля и напал на крупнейший в мире хаб ИИ-моделей
23-07-2026, 18:23
В Кремле назвали условия остановки боевых действий на Украине
23-07-2026, 07:36
Ненависть американских демократов к России объяснили
23-07-2026, 07:34
Татьяна Ким сделала заявление на фоне атак на склады Wildberries
23-07-2026, 07:32
Кыргызстан
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
Вчера, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
Вчера, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
Вчера, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
Вчера, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
Вчера, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
Вчера, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
Вчера, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
Вчера, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
23-07-2026, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
23-07-2026, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
22-07-2026, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
21-07-2026, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
21-07-2026, 16:40
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
21-07-2026, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
21-07-2026, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
21-07-2026, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
21-07-2026, 13:18
Казахстан, Узбекистан
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
Вчера, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
Вчера, 08:44
В СМИ Центральной Азии заметно возросло количество дезинформации
Вчера, 07:24
Казахстан обновляет парламент, но не политический курс
Вчера, 07:21
Казахстан лишают нефтяного окна в Европу
Вчера, 06:00
Всемирный банк выделит $20 миллионов на спасение водных ресурсов стран ЦА
23-07-2026, 08:08
Новый закон о гражданстве России коснется мигрантов с судимостью
23-07-2026, 07:57
В Казахстане цифровой тенге начнут испытывать на госзакупках
23-07-2026, 07:21
Юрист: почему детский сад для мигрантов в Москве подлежит ликвидации
23-07-2026, 06:00
Президент Узбекистана: для улучшения качества жизни 40-миллионного населения необходим 9-10% рост
22-07-2026, 07:47
"Получу гражданство и убью!": Пациентка из Средней Азии выдала врачу чёрную метку
22-07-2026, 06:00
"Таджиков не трогать": Нам – гнилые фрукты, им – свобода торговли
22-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,5400
CNY 12,9097
KZT 0,1838
RUB 1,1158