Интергласс
Белый Парус
Казахстан и "Железный занавес"
Автор - RedKazakh    12-12-2024, 06:00

https://t.me/RedKazakh/1573
RedKazakh

В годы холодной войны западные СМИ критиковали СССР за жесткую цензуру в области культуры и за борьбу с радиостанциями в Европе, которые вещали провокационные эфиры для разжигания межнациональной розни в СССР.

При это в США и Европе велась информационная борьба против большевизма почти сразу с 1917 года. Власти США устраивали облавы и массовые избиения местных марксистов. В 1919 депортировали из США на пароходе около 250 человек с левыми взглядами. Это войдет в историю как « советский ковчег». Большевики лишь в 1922 году выдворят либеральную интеллигенцию на философском пароходе вместе с философом Ильиным, который восхищался Муссолини и Гитлером.

В 1943 году западные союзники в обмен на открытие второго фронта заставили СССР ликвидировать Коминтерн, который представлял реальную угрозу капстранам. После ВМВ в США началась эпоха маккартизма, когда увольняли с работы за подозрения в симпатиях к коммунизму. Критика капитализма в США приравнивалась к шпионажу в пользу СССР.

Был составлен список « красных ватников» из 151 представителя американской сферы искусств и культуры. Против них начались репрессии и гонения. Попал под раздачу и Чарли Чаплин. Маккаристы подмяли под себя судебную систему. Вводятся ограничения гражданских прав, коммунисты лишаются заграничных паспортов. Слежка за диссидентами, вскрытие деловой и личной переписки, доносы – вот что такое свобода и демократия в США. Сам сенатор Маккарти добился отмены смертных приговоров, вынесенных эсэсовцам за расстрел американских военнопленных. Видимо, ребята из СС были для него ближе чем американские коммунисты.

Маккартисты изъяли свыше 30 тысяч просоветских книг. Если вы думаете, что ограничение вводилось только против коммунистической пропаганды, то вы сильно ошибаетесь. В США запрещены следующие книги: Марк Твен « Приключения Гекльберри Финна», Уильям Голдинг «Повелитель мух», Джон Стейнбек «О мышах и людях». Под запрет попадали Теодор Драйзер, Джорд Оруэлл, Сэлинджер и Курт Воннегут.

Стоит подробно остановиться на Курте Воннегуте , под запрет попала его книга «Бойня номер 5» про безжалостную бомбардировку Дрездена, которую видел сам писатель, будучи военнопленным. Эту книгу в США изымали из публичных и школьных библиотек, сжигали, запрещали к изучению в школах.

Так что в США был еще какой железный занавес с репрессиями против деятелей культуры и СМИ ( писатели, журналисты, актеры, режиссеры, публицисты) . Маккартизм уничтожил карьеры около 3000 человек и на 20 лет затормозил творческое развитие киноиндустрии в США. В 1960-е годы 90% сотрудников ФБР занимались борьбой с «красной угрозой» и лишь 10% - борьбой с организованной преступностью.

Вам не кажется, что в Казахстане завелся свой сенатор Маккарти? У нас лишают депутатских полномочий городского маслихата за критику Зеленского , исключают из партии и выгоняют из республиканского парламента депутата, который назвал власти Украины нацистами.

У нас на государственные деньги снимаются фильмы, которые обливают грязью советский период Казахстана и обеляют врагов советской власти. У нас также выделяют деньги из бюджета на уничтожение советских книг и реабилитацию врагов советской власти. У нас также ограничивают трансляцию российских телеканалов, несмотря на их популярность. Так оператор Билайн изъял из своей пакета кабельного телевидения еще в 2022 целый ряд российских каналов, включая канал «Победа». Вместо них Билайн добавил целый ряд западных каналов. В этом году казахстанский оператор спутникового вещания TVCOM, партнер АО «Казтелерадио», отключил более 10 российских каналов. Тем временем, в Казахстане вещают украинские каналы без всяких ограничений.

После запрета пропаганды ЛГБТ в России, прозападные ЛГБТ-издательства перебираются в Казахстан, чтобы отсюда нести «доброе и светлое» в торговые сети Казахстана и СНГ. Почему пропаганду ЛГБТ не запрещают, но вместо этого борются с российскими каналами? Почему нашему казахскому Маккарти радужные ребята ближе?



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трампу посоветовали выстроить новые военные отношения с Европой, создав «новое НАТО»
Сегодня, 18:23
Власть диаспор: Русских вычёркивают из списка народов России
Сегодня, 06:00
Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете
Сегодня, 06:00
Более 35 миллионов россиян потеряли часть пенсионных накоплений
Сегодня, 06:00
Рост доходов населения РФ замедлился в пять раз
Сегодня, 06:00
"Пляжи чистые, везите детей": Дым над Туапсе виден за сотни км. Но летний сезон не отменяется
Сегодня, 06:00
Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США
Вчера, 21:39
Ученые нашли доказательство существования Ноева ковчега
Вчера, 10:38
Китай запретил соблюдать и признавать часть санкций США
Вчера, 08:26
Названы отрасли, средние зарплаты в которых превышают 150 тысяч рублей
Вчера, 08:24
Скандинавские разбойники атаковали "теневой флот". Приз получит Украина?
Вчера, 06:00
Гуляй, элита! Как шикуют Михайлов, Навка, Королёва и Киркоров в разгар войны
Вчера, 06:00
Запад нашел новую страну на замену Украине
Вчера, 06:00
Расплата за хамство: После коньяка Пашинян поперхнулся минералкой
Вчера, 06:00
Западные СМИ сообщают о портящихся отношениях Зеленского и Евросоюза
Вчера, 06:00
"Так воевать можно до бесконечности": Разработчик гиперзвукового оружия не побоялся сказать правду, которую скрывают генералы
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
Вчера, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
Вчера, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
29-04-2026, 10:40
Казахстан, Узбекистан
В Нью-Йорке требуют отменить концерт Юлдуз Усмановой на Брайтон-Бич
Сегодня, 15:38
Вместо айтишников - рабочие из Узбекистана: кто и зачем приезжает в Казахстан
Сегодня, 06:00
Уголовный суд Швейцарии прекратил дело против Гульнары Каримовой
Вчера, 13:45
За что Токаев поблагодарил Путина. Подробности обмена "пять на пять" между Польшей и Белоруссией
Вчера, 07:55
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
1-05-2026, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
1-05-2026, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
1-05-2026, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
1-05-2026, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
30-04-2026, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
30-04-2026, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
30-04-2026, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
29-04-2026, 17:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670