Интергласс
Белый Парус
Казахстан и "Железный занавес"
Автор - RedKazakh    12-12-2024, 06:00

https://t.me/RedKazakh/1573
RedKazakh

В годы холодной войны западные СМИ критиковали СССР за жесткую цензуру в области культуры и за борьбу с радиостанциями в Европе, которые вещали провокационные эфиры для разжигания межнациональной розни в СССР.

При это в США и Европе велась информационная борьба против большевизма почти сразу с 1917 года. Власти США устраивали облавы и массовые избиения местных марксистов. В 1919 депортировали из США на пароходе около 250 человек с левыми взглядами. Это войдет в историю как « советский ковчег». Большевики лишь в 1922 году выдворят либеральную интеллигенцию на философском пароходе вместе с философом Ильиным, который восхищался Муссолини и Гитлером.

В 1943 году западные союзники в обмен на открытие второго фронта заставили СССР ликвидировать Коминтерн, который представлял реальную угрозу капстранам. После ВМВ в США началась эпоха маккартизма, когда увольняли с работы за подозрения в симпатиях к коммунизму. Критика капитализма в США приравнивалась к шпионажу в пользу СССР.

Был составлен список « красных ватников» из 151 представителя американской сферы искусств и культуры. Против них начались репрессии и гонения. Попал под раздачу и Чарли Чаплин. Маккаристы подмяли под себя судебную систему. Вводятся ограничения гражданских прав, коммунисты лишаются заграничных паспортов. Слежка за диссидентами, вскрытие деловой и личной переписки, доносы – вот что такое свобода и демократия в США. Сам сенатор Маккарти добился отмены смертных приговоров, вынесенных эсэсовцам за расстрел американских военнопленных. Видимо, ребята из СС были для него ближе чем американские коммунисты.

Маккартисты изъяли свыше 30 тысяч просоветских книг. Если вы думаете, что ограничение вводилось только против коммунистической пропаганды, то вы сильно ошибаетесь. В США запрещены следующие книги: Марк Твен « Приключения Гекльберри Финна», Уильям Голдинг «Повелитель мух», Джон Стейнбек «О мышах и людях». Под запрет попадали Теодор Драйзер, Джорд Оруэлл, Сэлинджер и Курт Воннегут.

Стоит подробно остановиться на Курте Воннегуте , под запрет попала его книга «Бойня номер 5» про безжалостную бомбардировку Дрездена, которую видел сам писатель, будучи военнопленным. Эту книгу в США изымали из публичных и школьных библиотек, сжигали, запрещали к изучению в школах.

Так что в США был еще какой железный занавес с репрессиями против деятелей культуры и СМИ ( писатели, журналисты, актеры, режиссеры, публицисты) . Маккартизм уничтожил карьеры около 3000 человек и на 20 лет затормозил творческое развитие киноиндустрии в США. В 1960-е годы 90% сотрудников ФБР занимались борьбой с «красной угрозой» и лишь 10% - борьбой с организованной преступностью.

Вам не кажется, что в Казахстане завелся свой сенатор Маккарти? У нас лишают депутатских полномочий городского маслихата за критику Зеленского , исключают из партии и выгоняют из республиканского парламента депутата, который назвал власти Украины нацистами.

У нас на государственные деньги снимаются фильмы, которые обливают грязью советский период Казахстана и обеляют врагов советской власти. У нас также выделяют деньги из бюджета на уничтожение советских книг и реабилитацию врагов советской власти. У нас также ограничивают трансляцию российских телеканалов, несмотря на их популярность. Так оператор Билайн изъял из своей пакета кабельного телевидения еще в 2022 целый ряд российских каналов, включая канал «Победа». Вместо них Билайн добавил целый ряд западных каналов. В этом году казахстанский оператор спутникового вещания TVCOM, партнер АО «Казтелерадио», отключил более 10 российских каналов. Тем временем, в Казахстане вещают украинские каналы без всяких ограничений.

После запрета пропаганды ЛГБТ в России, прозападные ЛГБТ-издательства перебираются в Казахстан, чтобы отсюда нести «доброе и светлое» в торговые сети Казахстана и СНГ. Почему пропаганду ЛГБТ не запрещают, но вместо этого борются с российскими каналами? Почему нашему казахскому Маккарти радужные ребята ближе?



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин назвал четыре принципа для мирных переговоров с Украиной
Сегодня, 17:39
Украина получила десятки миллиардов долларов от активов России
Сегодня, 17:35
Лавров сообщил о планах США выкупить европейские «Северные потоки»
Сегодня, 17:33
Набиуллина объяснила, как на ключевую ставку давит бюджет
Сегодня, 06:00
Анархия перестает быть аномалией
Сегодня, 06:00
Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм
Сегодня, 06:00
Интернет затормозили, теперь взялись за Достоевского: Минцифры не остановить
Сегодня, 06:00
ВСУ ударили по Воронежу ракетами: Скоро прилетит по Москве – Киев получит от Лондона заказ
Сегодня, 06:00
У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России
Сегодня, 06:00
"Мы сделали это. Отставка Стармера объединяет всех нас". Рано радоваться
Сегодня, 06:00
ВСУ атаковали крупнейший центр космической связи России
Вчера, 08:25
Зеленский пригрозил нанести удары по Белоруссии в ближайшие недели
Вчера, 08:23
Германия перебросила солдат на границу с Белоруссией
Вчера, 08:20
США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине
Вчера, 06:00
Евросоюз смягчает удар по экономике Армении
Вчера, 06:00
Последний козырь: Зеленский получит ядерное оружие против России?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Массовая драка со стрельбой в Токмоке: задержаны 22 человека
Сегодня, 06:30
Кабмин меняет правила выдачи паспортов
Сегодня, 06:27
В Кегетинском ущелье машина, где были дети, сорвалась с обрыва в реку
Сегодня, 06:25
Не пришедшим на выборы не будут оплачивать день голосования. Новый законопроект
Сегодня, 06:23
Игры кочевников: в Бишкеке на улице Муромской сносят более 80 объектов
Сегодня, 06:21
Кыргызстанцы потратили на кафе и доставку еды в этом году 19,5 миллиарда сомов
Сегодня, 06:19
Фигурант дела о транснациональной ОПГ. Подробности задержания экс-депутата
Сегодня, 06:06
Жители домов на Советской выступают против демонтажа застекленных балконов
Сегодня, 06:01
Санкции. Госбанки Кыргызстана прекратили обслуживать десятки компаний
Сегодня, 05:57
Кыргызстан и Узбекистан обменялись селами. Что будет с жителями
Сегодня, 05:50
В Бишкек поступило 15 ложных сообщений о бомбах на государственных объектах
Вчера, 07:02
На дороге к аэропорту «Манас» изменят схему движения
Вчера, 06:57
В Бишкеке на площади покажут футбольный матч Узбекистан — Португалия и закроют улицы
Вчера, 06:53
Сооронбай Жээнбеков опроверг слова о том, что Ташиев заставил его уйти в отставку
22-06-2026, 17:16
В Бишкеке поступило более 15 сообщений о бомбах в госучреждениях
22-06-2026, 17:05
«Мэрия Бишкека не враги зеленым насаждениям»
22-06-2026, 14:07
Эвакуация людей в Жогорку Кенеше связана с учениями
22-06-2026, 14:02
Из Дома правительства эвакуировали служащих МИД и Минэкономики
22-06-2026, 14:01
ТОП-10 новостей недели: В Кыргызстан вернули арбузы, уволили 1000 налоговиков, а советник президента вошел в рейтинг Forbes
21-06-2026, 17:39
Мэрия начинает поэтапный ремонт аэропортовской трассы
21-06-2026, 07:42
Казахстан, Узбекистан
О чем Токаев договорился в Брюсселе
Сегодня, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
Сегодня, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
Сегодня, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
Сегодня, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
Сегодня, 05:55
Киргизским детям – школы-дворцы, русским – казармы
Вчера, 06:00
Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола
22-06-2026, 08:05
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан подписали протокол по водно-энергетическому сотрудничеству
22-06-2026, 07:40
Феномен "советской колонизации": зачем учебники в ЦА делают из России врага?
22-06-2026, 06:00
Водный вопрос в Центральной Азии стал инструментом большой политики
22-06-2026, 06:00
Антироссийская трактовка в школьном учебнике Узбекистана: кто и зачем искажает историю
22-06-2026, 06:00
Казахстан усиливает контроль на границе, чтобы не допустить дефицита топлива
21-06-2026, 07:40
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,7498
CNY 12,8865
KZT 0,1799
RUB 1,1748