Интергласс
Белый Парус
Казахстан и "Железный занавес"
Автор - RedKazakh    12-12-2024, 06:00

https://t.me/RedKazakh/1573
RedKazakh

В годы холодной войны западные СМИ критиковали СССР за жесткую цензуру в области культуры и за борьбу с радиостанциями в Европе, которые вещали провокационные эфиры для разжигания межнациональной розни в СССР.

При это в США и Европе велась информационная борьба против большевизма почти сразу с 1917 года. Власти США устраивали облавы и массовые избиения местных марксистов. В 1919 депортировали из США на пароходе около 250 человек с левыми взглядами. Это войдет в историю как « советский ковчег». Большевики лишь в 1922 году выдворят либеральную интеллигенцию на философском пароходе вместе с философом Ильиным, который восхищался Муссолини и Гитлером.

В 1943 году западные союзники в обмен на открытие второго фронта заставили СССР ликвидировать Коминтерн, который представлял реальную угрозу капстранам. После ВМВ в США началась эпоха маккартизма, когда увольняли с работы за подозрения в симпатиях к коммунизму. Критика капитализма в США приравнивалась к шпионажу в пользу СССР.

Был составлен список « красных ватников» из 151 представителя американской сферы искусств и культуры. Против них начались репрессии и гонения. Попал под раздачу и Чарли Чаплин. Маккаристы подмяли под себя судебную систему. Вводятся ограничения гражданских прав, коммунисты лишаются заграничных паспортов. Слежка за диссидентами, вскрытие деловой и личной переписки, доносы – вот что такое свобода и демократия в США. Сам сенатор Маккарти добился отмены смертных приговоров, вынесенных эсэсовцам за расстрел американских военнопленных. Видимо, ребята из СС были для него ближе чем американские коммунисты.

Маккартисты изъяли свыше 30 тысяч просоветских книг. Если вы думаете, что ограничение вводилось только против коммунистической пропаганды, то вы сильно ошибаетесь. В США запрещены следующие книги: Марк Твен « Приключения Гекльберри Финна», Уильям Голдинг «Повелитель мух», Джон Стейнбек «О мышах и людях». Под запрет попадали Теодор Драйзер, Джорд Оруэлл, Сэлинджер и Курт Воннегут.

Стоит подробно остановиться на Курте Воннегуте , под запрет попала его книга «Бойня номер 5» про безжалостную бомбардировку Дрездена, которую видел сам писатель, будучи военнопленным. Эту книгу в США изымали из публичных и школьных библиотек, сжигали, запрещали к изучению в школах.

Так что в США был еще какой железный занавес с репрессиями против деятелей культуры и СМИ ( писатели, журналисты, актеры, режиссеры, публицисты) . Маккартизм уничтожил карьеры около 3000 человек и на 20 лет затормозил творческое развитие киноиндустрии в США. В 1960-е годы 90% сотрудников ФБР занимались борьбой с «красной угрозой» и лишь 10% - борьбой с организованной преступностью.

Вам не кажется, что в Казахстане завелся свой сенатор Маккарти? У нас лишают депутатских полномочий городского маслихата за критику Зеленского , исключают из партии и выгоняют из республиканского парламента депутата, который назвал власти Украины нацистами.

У нас на государственные деньги снимаются фильмы, которые обливают грязью советский период Казахстана и обеляют врагов советской власти. У нас также выделяют деньги из бюджета на уничтожение советских книг и реабилитацию врагов советской власти. У нас также ограничивают трансляцию российских телеканалов, несмотря на их популярность. Так оператор Билайн изъял из своей пакета кабельного телевидения еще в 2022 целый ряд российских каналов, включая канал «Победа». Вместо них Билайн добавил целый ряд западных каналов. В этом году казахстанский оператор спутникового вещания TVCOM, партнер АО «Казтелерадио», отключил более 10 российских каналов. Тем временем, в Казахстане вещают украинские каналы без всяких ограничений.

После запрета пропаганды ЛГБТ в России, прозападные ЛГБТ-издательства перебираются в Казахстан, чтобы отсюда нести «доброе и светлое» в торговые сети Казахстана и СНГ. Почему пропаганду ЛГБТ не запрещают, но вместо этого борются с российскими каналами? Почему нашему казахскому Маккарти радужные ребята ближе?



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США
Сегодня, 06:00
«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии
Сегодня, 06:00
"Украина должна победить": Запад захватит Крым?
Сегодня, 06:00
Чиновники готовятся к нашествию интуристов
Сегодня, 06:00
Европа возрождает пиратство в Средиземном море
Сегодня, 06:00
Тоннель под Беринговым проливом – потом оккупация России
Сегодня, 06:00
Финны третируют китайцев по антироссийскому рецепту
Сегодня, 06:00
Активность разведки Израиля стала мешать Америке
Сегодня, 06:00
В ОДКБ обеспокоены намерением некоторых стран вывести ударное оружие в космос
Вчера, 15:47
США второй день бомбят Иран, Ормузский пролив снова закрыт
Вчера, 11:48
В России с октября произойдет ряд изменений в работе маркетплейсов
Вчера, 07:43
В Соединенных Штатах усиливается борьба с лоббистами интересов Китая
Вчера, 06:00
Почему немцы проиграли голосование и не получили место в Совбезе ООН
Вчера, 06:00
Миротворец из Иерусалима едет в Москву
Вчера, 06:00
Правительство получит право увеличивать свои расходы в обход Госдумы
Вчера, 06:00
Пентагон теряет точку опоры на Ближнем Востоке
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
Вчера, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
Вчера, 18:01
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
Вчера, 15:48
Минстрой остановил строительство общежития на территории университета «Манас»
Вчера, 15:44
В университете «Манас» вспыхнул конфликт во время попытки демонтажа въездных ворот
Вчера, 15:43
Парламент одобрил кандидатуру нового министра энергетики
Вчера, 15:38
Депутат ЖК предложил оставить в покое действующий гимн и не придумывать новый
Вчера, 15:37
Президент расширил полномочия Торобаева и уволил Ибраева
Вчера, 07:45
Милиция расследует факт отключения света в Бишкеке в прошедшую субботу
10-06-2026, 16:53
Дочь Алмазбека Атамбаева опубликовала фото с отцом в Испании
10-06-2026, 11:40
Зеленые зоны хотят защитить законом от застройки и вырубки
10-06-2026, 11:39
Депутат: Родители и учащиеся категорически против введения шестидневки в школах
10-06-2026, 11:37
Ирине Карамушкиной отказали в помиловании
10-06-2026, 09:33
Искендер Шаяхметов покинул пост главного врача Центра экстренной медицины Бишкека
9-06-2026, 20:25
За смертельное ДТП в пьяном виде не будет ни примирения сторон, ни пробации
9-06-2026, 20:17
Минфин объяснил многомиллионные расходы на консультантов и подготовку проектов
9-06-2026, 16:41
В Кыргызстан прибыла группа волонтеров Корпуса мира
9-06-2026, 16:38
За езду по тротуару на скутере будут штрафовать на 5,5 тысячи сомов
9-06-2026, 16:25
День выборов хотят сделать оплачиваемым выходным для всех работников
9-06-2026, 10:29
В Кыргызстане намерены обновить Красную книгу
9-06-2026, 10:28
Казахстан, Узбекистан
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
Сегодня, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
Сегодня, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
Вчера, 15:48
ЧП на водохранилище в Казахстане: спасатели вытащили из воды кыргызстанца
Вчера, 11:49
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
Вчера, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
10-06-2026, 06:00
Дефицит водных ресурсов в Центральной Азии: региональное сотрудничество и афганский фактор
10-06-2026, 06:00
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
9-06-2026, 07:11
В Казахстане не стали заводить дело о наемничестве против Нурлана Сабурова
9-06-2026, 07:03
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
8-06-2026, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
8-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,8473
CNY 12,9016
KZT 0,1793
RUB 1,2135