Интергласс
Белый Парус
Казахстан и "Железный занавес"
Автор - RedKazakh    12-12-2024, 06:00

https://t.me/RedKazakh/1573
RedKazakh

В годы холодной войны западные СМИ критиковали СССР за жесткую цензуру в области культуры и за борьбу с радиостанциями в Европе, которые вещали провокационные эфиры для разжигания межнациональной розни в СССР.

При это в США и Европе велась информационная борьба против большевизма почти сразу с 1917 года. Власти США устраивали облавы и массовые избиения местных марксистов. В 1919 депортировали из США на пароходе около 250 человек с левыми взглядами. Это войдет в историю как « советский ковчег». Большевики лишь в 1922 году выдворят либеральную интеллигенцию на философском пароходе вместе с философом Ильиным, который восхищался Муссолини и Гитлером.

В 1943 году западные союзники в обмен на открытие второго фронта заставили СССР ликвидировать Коминтерн, который представлял реальную угрозу капстранам. После ВМВ в США началась эпоха маккартизма, когда увольняли с работы за подозрения в симпатиях к коммунизму. Критика капитализма в США приравнивалась к шпионажу в пользу СССР.

Был составлен список « красных ватников» из 151 представителя американской сферы искусств и культуры. Против них начались репрессии и гонения. Попал под раздачу и Чарли Чаплин. Маккаристы подмяли под себя судебную систему. Вводятся ограничения гражданских прав, коммунисты лишаются заграничных паспортов. Слежка за диссидентами, вскрытие деловой и личной переписки, доносы – вот что такое свобода и демократия в США. Сам сенатор Маккарти добился отмены смертных приговоров, вынесенных эсэсовцам за расстрел американских военнопленных. Видимо, ребята из СС были для него ближе чем американские коммунисты.

Маккартисты изъяли свыше 30 тысяч просоветских книг. Если вы думаете, что ограничение вводилось только против коммунистической пропаганды, то вы сильно ошибаетесь. В США запрещены следующие книги: Марк Твен « Приключения Гекльберри Финна», Уильям Голдинг «Повелитель мух», Джон Стейнбек «О мышах и людях». Под запрет попадали Теодор Драйзер, Джорд Оруэлл, Сэлинджер и Курт Воннегут.

Стоит подробно остановиться на Курте Воннегуте , под запрет попала его книга «Бойня номер 5» про безжалостную бомбардировку Дрездена, которую видел сам писатель, будучи военнопленным. Эту книгу в США изымали из публичных и школьных библиотек, сжигали, запрещали к изучению в школах.

Так что в США был еще какой железный занавес с репрессиями против деятелей культуры и СМИ ( писатели, журналисты, актеры, режиссеры, публицисты) . Маккартизм уничтожил карьеры около 3000 человек и на 20 лет затормозил творческое развитие киноиндустрии в США. В 1960-е годы 90% сотрудников ФБР занимались борьбой с «красной угрозой» и лишь 10% - борьбой с организованной преступностью.

Вам не кажется, что в Казахстане завелся свой сенатор Маккарти? У нас лишают депутатских полномочий городского маслихата за критику Зеленского , исключают из партии и выгоняют из республиканского парламента депутата, который назвал власти Украины нацистами.

У нас на государственные деньги снимаются фильмы, которые обливают грязью советский период Казахстана и обеляют врагов советской власти. У нас также выделяют деньги из бюджета на уничтожение советских книг и реабилитацию врагов советской власти. У нас также ограничивают трансляцию российских телеканалов, несмотря на их популярность. Так оператор Билайн изъял из своей пакета кабельного телевидения еще в 2022 целый ряд российских каналов, включая канал «Победа». Вместо них Билайн добавил целый ряд западных каналов. В этом году казахстанский оператор спутникового вещания TVCOM, партнер АО «Казтелерадио», отключил более 10 российских каналов. Тем временем, в Казахстане вещают украинские каналы без всяких ограничений.

После запрета пропаганды ЛГБТ в России, прозападные ЛГБТ-издательства перебираются в Казахстан, чтобы отсюда нести «доброе и светлое» в торговые сети Казахстана и СНГ. Почему пропаганду ЛГБТ не запрещают, но вместо этого борются с российскими каналами? Почему нашему казахскому Маккарти радужные ребята ближе?



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Снегопад в Москве побил полувековой рекорд
Сегодня, 12:16
Утечка в Instagram затронула более 17 миллионов аккаунтов пользователей
Сегодня, 10:30
WSJ: власти США обсудили планы возможных ударов по Ирану
Сегодня, 09:22
В Киеве высказались о судьбе сил ЕС после удара «Орешником»
Сегодня, 09:21
Российские купюры вошли в топ-5 самых защищенных в мире банкнот
Сегодня, 06:00
Что окажет решающее влияние на российскую экономику в 2026 году
Сегодня, 06:00
Франция перенесла саммит G7 ради турнира UFC и юбилея Трампа
Сегодня, 06:00
Зеленский разрешил Европе вести переговоры с Россией
Сегодня, 06:00
Трамп: США не хотят видеть Россию или Китай рядом с Гренландией
Сегодня, 06:00
Трамп заявил, что ему не нужно международное право
Вчера, 09:07
США за день получили венесуэльскую нефть на $4 миллиарда — Дональд Трамп
Вчера, 09:05
Международный суд принял решение о суде над киевским режимом, обвиняемом в геноциде населения Донбасса
Вчера, 06:00
День закрытых дверей: что сделали тарифы США с мировой экономикой
Вчера, 06:00
"Завидуйте, нищеброды". "Лучшие люди" опозорились в Куршевеле
Вчера, 06:00
Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа
Вчера, 06:00
Должность для "любимого генерала Путина". Операция "Преемник"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
Вчера, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Казахстан, Узбекистан
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
Сегодня, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
Сегодня, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
Вчера, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
Вчера, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016