Интергласс
Белый Парус
Казахстан и "Железный занавес"
Автор - RedKazakh    12-12-2024, 06:00

https://t.me/RedKazakh/1573
RedKazakh

В годы холодной войны западные СМИ критиковали СССР за жесткую цензуру в области культуры и за борьбу с радиостанциями в Европе, которые вещали провокационные эфиры для разжигания межнациональной розни в СССР.

При это в США и Европе велась информационная борьба против большевизма почти сразу с 1917 года. Власти США устраивали облавы и массовые избиения местных марксистов. В 1919 депортировали из США на пароходе около 250 человек с левыми взглядами. Это войдет в историю как « советский ковчег». Большевики лишь в 1922 году выдворят либеральную интеллигенцию на философском пароходе вместе с философом Ильиным, который восхищался Муссолини и Гитлером.

В 1943 году западные союзники в обмен на открытие второго фронта заставили СССР ликвидировать Коминтерн, который представлял реальную угрозу капстранам. После ВМВ в США началась эпоха маккартизма, когда увольняли с работы за подозрения в симпатиях к коммунизму. Критика капитализма в США приравнивалась к шпионажу в пользу СССР.

Был составлен список « красных ватников» из 151 представителя американской сферы искусств и культуры. Против них начались репрессии и гонения. Попал под раздачу и Чарли Чаплин. Маккаристы подмяли под себя судебную систему. Вводятся ограничения гражданских прав, коммунисты лишаются заграничных паспортов. Слежка за диссидентами, вскрытие деловой и личной переписки, доносы – вот что такое свобода и демократия в США. Сам сенатор Маккарти добился отмены смертных приговоров, вынесенных эсэсовцам за расстрел американских военнопленных. Видимо, ребята из СС были для него ближе чем американские коммунисты.

Маккартисты изъяли свыше 30 тысяч просоветских книг. Если вы думаете, что ограничение вводилось только против коммунистической пропаганды, то вы сильно ошибаетесь. В США запрещены следующие книги: Марк Твен « Приключения Гекльберри Финна», Уильям Голдинг «Повелитель мух», Джон Стейнбек «О мышах и людях». Под запрет попадали Теодор Драйзер, Джорд Оруэлл, Сэлинджер и Курт Воннегут.

Стоит подробно остановиться на Курте Воннегуте , под запрет попала его книга «Бойня номер 5» про безжалостную бомбардировку Дрездена, которую видел сам писатель, будучи военнопленным. Эту книгу в США изымали из публичных и школьных библиотек, сжигали, запрещали к изучению в школах.

Так что в США был еще какой железный занавес с репрессиями против деятелей культуры и СМИ ( писатели, журналисты, актеры, режиссеры, публицисты) . Маккартизм уничтожил карьеры около 3000 человек и на 20 лет затормозил творческое развитие киноиндустрии в США. В 1960-е годы 90% сотрудников ФБР занимались борьбой с «красной угрозой» и лишь 10% - борьбой с организованной преступностью.

Вам не кажется, что в Казахстане завелся свой сенатор Маккарти? У нас лишают депутатских полномочий городского маслихата за критику Зеленского , исключают из партии и выгоняют из республиканского парламента депутата, который назвал власти Украины нацистами.

У нас на государственные деньги снимаются фильмы, которые обливают грязью советский период Казахстана и обеляют врагов советской власти. У нас также выделяют деньги из бюджета на уничтожение советских книг и реабилитацию врагов советской власти. У нас также ограничивают трансляцию российских телеканалов, несмотря на их популярность. Так оператор Билайн изъял из своей пакета кабельного телевидения еще в 2022 целый ряд российских каналов, включая канал «Победа». Вместо них Билайн добавил целый ряд западных каналов. В этом году казахстанский оператор спутникового вещания TVCOM, партнер АО «Казтелерадио», отключил более 10 российских каналов. Тем временем, в Казахстане вещают украинские каналы без всяких ограничений.

После запрета пропаганды ЛГБТ в России, прозападные ЛГБТ-издательства перебираются в Казахстан, чтобы отсюда нести «доброе и светлое» в торговые сети Казахстана и СНГ. Почему пропаганду ЛГБТ не запрещают, но вместо этого борются с российскими каналами? Почему нашему казахскому Маккарти радужные ребята ближе?



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Павел Дуров обвинил ЕС в попытке давления на Telegram и усилении цензуры
Сегодня, 08:57
Ученые установили один из ключевых биологических механизмов старения
Сегодня, 06:00
Блокировки за 80 млрд рублей вместо ПВО. Чиновники загоняют Россию в каменный век
Сегодня, 06:00
Трамп - лучший рекламный агент "Росатома"
Сегодня, 06:00
Чиновники теряют логику самоограничений
Сегодня, 06:00
Не мошенники, а эффективные менеджеры. Делягин указал на ключевой момент истории с Чубайсом
Сегодня, 06:00
Литва наказана за неверную ставку против Китая
Сегодня, 06:00
Роман с наследницей королей скажется на выборах президента Франции
Сегодня, 06:00
Пасхальное перемирие, объявленное Путиным, начнется в субботу
Вчера, 08:35
Ученые: в ближайшие дни геомагнитная обстановка ухудшится
Вчера, 08:34
Националисты Британии предлагают возвести визовый барьер для африканцев
Вчера, 06:00
Вэнс становится надеждой MAGA
Вчера, 06:00
Вспыхнет там, где никто не ждёт: Конфликт выходит за пределы Украины. Опасный сигнал для Северного флота
Вчера, 06:00
Ормузский пролив собираются охранять из Брюсселя
Вчера, 06:00
Китайцы показали США альтернативу большой войне
Вчера, 06:00
У Китая теперь больше золота, чем у России
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
Сегодня, 08:59
Старые схемы отменяют. Закон о приватизации внесли в парламент
Сегодня, 08:58
С 15 апреля в Бишкеке начнут ремонт теплотрасс: какие улицы закроют
Сегодня, 08:41
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
10-04-2026, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
10-04-2026, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
10-04-2026, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
10-04-2026, 11:38
Бишкекчанин требует объяснить вырубку дерева на улице Киевской
10-04-2026, 11:37
Бишкек просит у Москвы увеличение беспошлинных поставок ГСМ
10-04-2026, 11:32
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
9-04-2026, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
9-04-2026, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
9-04-2026, 15:01
Строители просят налоговые льготы
9-04-2026, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
9-04-2026, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
9-04-2026, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
9-04-2026, 14:56
В Кыргызстане ожидается неустойчивая погода и похолодание
9-04-2026, 09:16
«Бишкектеплосеть» ответила депутату БГК о ежегодном отключении горячей воды
9-04-2026, 09:12
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
8-04-2026, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
8-04-2026, 14:24
Казахстан, Узбекистан
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
Вчера, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
7-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 13 по 19 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,2072
CNY 12,7999
KZT 0,1848
RUB 1,1285