Интергласс
Белый Парус
Мурат Мусабаев: Канадская лаборатория – это оружие массового уничтожения
Автор - Вечерний Бишкек    14-10-2024, 12:20

Сейчас, когда мы говорим о необходимости денонсировать соглашение с канадцами, мы видим явное сопротивление с другой стороны. Секретарь Совета безопасности говорит, что срок действия соглашения истек. Но если это так, почему идет такое противодействие со стороны, так называемых, сторонников строительства военной биолаборатории у нас в стране? Таким вопросом на круглом столе "Глобальные биологические угрозы: возможности Кыргызстана по обеспечению национальной и региональной биобезопасности" задался системный аналитик Мурат Мусабаев.

"А потому, что от планов по строительству военной биолаборатории в Кыргызстане другая сторона не отказалась, они просто ждут подходящего момента. А тут общественность выносит такую инициативу. Естественно, через свои проплаченные масс-медиа и неправительственные организации – они начинают гасить альтернативное мнение, раскачивая вопрос – почему России можно, а Канаде нельзя, который нивелирует главные смыслы", - отметил спикер.

При этом он сделал акцент на том, что проект, который Кыргызстан планирует реализовать с Россией – это гражданская лаборатория, нацеленная на защиту населения. Канадская лаборатория – это военный объект, оружие массового уничтожения. А оружие – это всегда про деньги.

"Некоторые говорят, вот мол, канадцы хотели $60 млн вложить, а мы их упустили. Но что такое $60 млн, когда речь идет о биологическом благополучии целой страны? Почему тот, кто считает эти деньги упущенной выгодой, не задумывается о том, что бы мы отдали взамен? Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И для нас такой мышеловкой стала бы наша ситуация с биологическими угрозами. А мы бы стали подопытными мышами для испытания биологического оружия. И за это нам дали бы 60 миллионов, часть из которых упала бы в карманы тех, кто позволил превратить свою страну в испытательный полигон", - поделился мнением Мусабаев.

В свою очередь председатель ОО "Таза табигат" Анара Дауталиева выразила уверенность, что госструктуры должны ускорить рассмотрение общественной инициативы о расторжении соглашения с Канадой, изложенной в обращении к высшему политическому руководству страны.

"Несмотря на то, что срок действия документа вроде как истек несколько лет назад, при подписании канадская сторона включила в него отдельные пункты, которые являются бессрочными, т.е. действующими по сей день и продолжают нести угрозу нашей биобезопасности. Поэтому важно официально по всем юридическим нормам расторгнуть документ", - сказала она.

Депутат ЖК, зампредседателя Совета по устойчивому развития в условиях изменения климата при спикере ЖК КР Эрнис Айдаралиев также отметил, что на данный момент биологическое оружие является актуальной проблемой для всего мира, т.к. может привести к вымиранию всего живого на планете. При том, что сегодня биологическая война называется, как один из возможных сценариев третьей мировой войны.

"Кыргызстан прилагает все усилия, чтобы обеспечить защиту населения, животного и растительного мира от биологических угроз. Доказательством этого является инициирование депутатами парламента проекта закона по биологической безопасности КР", - сказал парламентарий.

Он напомнил, что биологическое оружие является оружием неизбирательного массового уничтожения людей, животных и растений.

"При этом выявить и доказать факт применения биологического оружия очень сложно. Производство такого оружия обходится относительно недорого, по сравнению с традиционными видами вооружений. При этом его использование считается серьезным преступлением против человечества. Разработка, производство и накопление биологического и токсичного оружия запрещены Конвенцией ООН (КБТО), которая вступила в силу в 1975 году. Документ, который подписали большинство стран мира, в том числе Россия, США и Великобритания, стал первым международным договором, запрещающим целую категорию оружия массового уничтожения. Однако террористические организации не однократно его использовали", - напомнил Айдаралиев.

На проблемы реализации пунктов КБТО в свою очередь обратила внимание председатель ОФ "Green Energy" Анара Султангазиева.

"Как мы можем себя обезопасить от инфекций искусственного происхождения, т.е. от биологического оружия, если КБТО до сих пор не имеет своего секретариата, т.е. органа, который действительно мог бы призывать страны к ответственности в случае возникновения какой-то биологической опасности или войны. У России были попытки инициировать такую структуру, но поддержали ее только 2-3 страны, включая Китай. Я думаю, что Кыргызстан тоже может поддержать инициативы своего стратегического партнера", - поделилась мнением спикер.

По ее словам, Кыргызстан должен активнее сотрудничать с другими странами именно в направлении создания межгосударственных механизмов контроля и недопущения разработки, накопления и применения биологического оружия.


Источник информации: https://www.vb.kg



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Синоптики пообещали США температурную катастрофу до +48 градусов
Вчера, 17:51
В МВД рассказали о мошеннической схеме с "забытой" в банкомате картой
Вчера, 09:41
«Это не значит, что я на стороне России». Маск заявил о получении ВС РФ Starlink для ударов по Украине
Вчера, 06:57
«Только для белых»: ультраправые Америки и Британии собирают «расово чистые» общины
Вчера, 06:00
Вирус в смартфоне может прятаться годами: 7 признаков, что телефон уже заражён
Вчера, 06:00
Грузия становится новым фронтом в войне Запада с Россией и Китаем
Вчера, 06:00
Девушка стала террористкой ради переезда в Европу
Вчера, 06:00
Мобилизация-2026. Почему молчит Герасимов?
Вчера, 06:00
Российские вузы попали в черный список США. Среди них МГУ, МГТУ им. Баумана и «Вышка». Как это повлияет на студентов?
Вчера, 06:00
Почему война против Ирана только начинается
Вчера, 06:00
Трамп определился с преемником на президентских выборах
25-07-2026, 17:35
Три тайны встречи Лаврова с Рубио
25-07-2026, 08:06
Сборную Испании могут вынудить отдать до трети призовых за победу на ЧМ-2026
25-07-2026, 07:45
Ozon Банк попал под санкции ЕС. Как это повлияет на маркетплейс и клиентов
25-07-2026, 07:34
Николас Мадуро предстанет перед судом только через год
25-07-2026, 06:00
Венгрия притормозила евроинтеграцию Украины и Молдавии
25-07-2026, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке задержали автора публикаций с призывами к митингу
25-07-2026, 17:30
Санкции ЕС: запрещены операции с кыргызским «ЭкоИсламикБанком»
25-07-2026, 17:29
Полномочия санэпидслужбы по проверке точек общепита в КР хотят расширить
25-07-2026, 17:27
Рост цен на мясо и новые правила рынка: интервью с Антимонополией
25-07-2026, 17:26
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
24-07-2026, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
24-07-2026, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
24-07-2026, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
24-07-2026, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
24-07-2026, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
24-07-2026, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
24-07-2026, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
24-07-2026, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
23-07-2026, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
23-07-2026, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
22-07-2026, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
21-07-2026, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
21-07-2026, 16:40
Казахстан, Узбекистан
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
Вчера, 07:12
Туркменистан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН
Вчера, 07:04
Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения
Вчера, 07:03
Узбекистан может ограничить продажу зарубежных туров иностранными компаниями
Вчера, 06:59
Им ничего за это не будет: У приезжих новая мода – издеваться над полицией на камеру
25-07-2026, 08:12
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
24-07-2026, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
24-07-2026, 08:44
В СМИ Центральной Азии заметно возросло количество дезинформации
24-07-2026, 07:24
Казахстан обновляет парламент, но не политический курс
24-07-2026, 07:21
Казахстан лишают нефтяного окна в Европу
24-07-2026, 06:00
Всемирный банк выделит $20 миллионов на спасение водных ресурсов стран ЦА
23-07-2026, 08:08
Новый закон о гражданстве России коснется мигрантов с судимостью
23-07-2026, 07:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,5400
CNY 12,9097
KZT 0,1838
RUB 1,1158