Интергласс
Белый Парус
Мурат Мусабаев: Канадская лаборатория – это оружие массового уничтожения
Автор - Вечерний Бишкек    14-10-2024, 12:20

Сейчас, когда мы говорим о необходимости денонсировать соглашение с канадцами, мы видим явное сопротивление с другой стороны. Секретарь Совета безопасности говорит, что срок действия соглашения истек. Но если это так, почему идет такое противодействие со стороны, так называемых, сторонников строительства военной биолаборатории у нас в стране? Таким вопросом на круглом столе "Глобальные биологические угрозы: возможности Кыргызстана по обеспечению национальной и региональной биобезопасности" задался системный аналитик Мурат Мусабаев.

"А потому, что от планов по строительству военной биолаборатории в Кыргызстане другая сторона не отказалась, они просто ждут подходящего момента. А тут общественность выносит такую инициативу. Естественно, через свои проплаченные масс-медиа и неправительственные организации – они начинают гасить альтернативное мнение, раскачивая вопрос – почему России можно, а Канаде нельзя, который нивелирует главные смыслы", - отметил спикер.

При этом он сделал акцент на том, что проект, который Кыргызстан планирует реализовать с Россией – это гражданская лаборатория, нацеленная на защиту населения. Канадская лаборатория – это военный объект, оружие массового уничтожения. А оружие – это всегда про деньги.

"Некоторые говорят, вот мол, канадцы хотели $60 млн вложить, а мы их упустили. Но что такое $60 млн, когда речь идет о биологическом благополучии целой страны? Почему тот, кто считает эти деньги упущенной выгодой, не задумывается о том, что бы мы отдали взамен? Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И для нас такой мышеловкой стала бы наша ситуация с биологическими угрозами. А мы бы стали подопытными мышами для испытания биологического оружия. И за это нам дали бы 60 миллионов, часть из которых упала бы в карманы тех, кто позволил превратить свою страну в испытательный полигон", - поделился мнением Мусабаев.

В свою очередь председатель ОО "Таза табигат" Анара Дауталиева выразила уверенность, что госструктуры должны ускорить рассмотрение общественной инициативы о расторжении соглашения с Канадой, изложенной в обращении к высшему политическому руководству страны.

"Несмотря на то, что срок действия документа вроде как истек несколько лет назад, при подписании канадская сторона включила в него отдельные пункты, которые являются бессрочными, т.е. действующими по сей день и продолжают нести угрозу нашей биобезопасности. Поэтому важно официально по всем юридическим нормам расторгнуть документ", - сказала она.

Депутат ЖК, зампредседателя Совета по устойчивому развития в условиях изменения климата при спикере ЖК КР Эрнис Айдаралиев также отметил, что на данный момент биологическое оружие является актуальной проблемой для всего мира, т.к. может привести к вымиранию всего живого на планете. При том, что сегодня биологическая война называется, как один из возможных сценариев третьей мировой войны.

"Кыргызстан прилагает все усилия, чтобы обеспечить защиту населения, животного и растительного мира от биологических угроз. Доказательством этого является инициирование депутатами парламента проекта закона по биологической безопасности КР", - сказал парламентарий.

Он напомнил, что биологическое оружие является оружием неизбирательного массового уничтожения людей, животных и растений.

"При этом выявить и доказать факт применения биологического оружия очень сложно. Производство такого оружия обходится относительно недорого, по сравнению с традиционными видами вооружений. При этом его использование считается серьезным преступлением против человечества. Разработка, производство и накопление биологического и токсичного оружия запрещены Конвенцией ООН (КБТО), которая вступила в силу в 1975 году. Документ, который подписали большинство стран мира, в том числе Россия, США и Великобритания, стал первым международным договором, запрещающим целую категорию оружия массового уничтожения. Однако террористические организации не однократно его использовали", - напомнил Айдаралиев.

На проблемы реализации пунктов КБТО в свою очередь обратила внимание председатель ОФ "Green Energy" Анара Султангазиева.

"Как мы можем себя обезопасить от инфекций искусственного происхождения, т.е. от биологического оружия, если КБТО до сих пор не имеет своего секретариата, т.е. органа, который действительно мог бы призывать страны к ответственности в случае возникновения какой-то биологической опасности или войны. У России были попытки инициировать такую структуру, но поддержали ее только 2-3 страны, включая Китай. Я думаю, что Кыргызстан тоже может поддержать инициативы своего стратегического партнера", - поделилась мнением спикер.

По ее словам, Кыргызстан должен активнее сотрудничать с другими странами именно в направлении создания межгосударственных механизмов контроля и недопущения разработки, накопления и применения биологического оружия.


Источник информации: https://www.vb.kg



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Медведев заявил, что Германия так и не прошла полноценную денацификацию
Сегодня, 07:13
Материальное положение россиян ухудшается, несмотря на рост реальных доходов
Сегодня, 06:00
Саммит ЕС на Кипре формирует военный альянс без Вашингтона
Сегодня, 06:00
О бюджетной поддержке интернет-ограничений
Сегодня, 06:00
Политолог рассказал о перспективе импичмента Трампу
Сегодня, 06:00
ОАЭ расплачиваются за произраильский курс
Сегодня, 06:00
Зеленский хочет передышки, но не прекращения конфликта
Сегодня, 06:00
Пентагон создает абсолютное биологическое оружие
Сегодня, 06:00
Раздача паспортов США опасна и для России, и для Белого дома
Вчера, 06:00
Зеленский начал учить Пашиняна разрыву с Россией
Вчера, 06:00
Гонке ИИ в США не нужны никакие барьеры и моратории, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Эксперт: США обамериканивают детей российских дипломатов
Вчера, 06:00
Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии
Вчера, 06:00
Почему Европа закрывает двери перед украинцами
Вчера, 06:00
Хельсинки и Таллин запретили использование своего неба украинскими БПЛА
5-05-2026, 08:14
Санду прочат пост президента "Великой Румынии"
5-05-2026, 06:00
Кыргызстан
Бишкек. Мероприятия в честь Дня Победы
5-05-2026, 17:44
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
3-05-2026, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
3-05-2026, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Казахстан, Узбекистан
Зачем Казахстану срочная милитаризация
Сегодня, 07:12
США окучивают Таджикистан, стремясь вытеснить Россию из Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Миграционную политику усовершенствуют ради 15 миллиардов рублей
Сегодня, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.2)
Вчера, 06:00
Центральная Азия без ядерного оружия: 20 лет Семипалатинскому договору
5-05-2026, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.1)
5-05-2026, 06:00
В Нью-Йорке требуют отменить концерт Юлдуз Усмановой на Брайтон-Бич
4-05-2026, 15:38
Вместо айтишников - рабочие из Узбекистана: кто и зачем приезжает в Казахстан
4-05-2026, 06:00
Уголовный суд Швейцарии прекратил дело против Гульнары Каримовой
3-05-2026, 13:45
За что Токаев поблагодарил Путина. Подробности обмена "пять на пять" между Польшей и Белоруссией
3-05-2026, 07:55
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
1-05-2026, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
1-05-2026, 09:47
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670