Интергласс
Белый Парус
Мурат Мусабаев: Канадская лаборатория – это оружие массового уничтожения
Автор - Вечерний Бишкек    14-10-2024, 12:20

Сейчас, когда мы говорим о необходимости денонсировать соглашение с канадцами, мы видим явное сопротивление с другой стороны. Секретарь Совета безопасности говорит, что срок действия соглашения истек. Но если это так, почему идет такое противодействие со стороны, так называемых, сторонников строительства военной биолаборатории у нас в стране? Таким вопросом на круглом столе "Глобальные биологические угрозы: возможности Кыргызстана по обеспечению национальной и региональной биобезопасности" задался системный аналитик Мурат Мусабаев.

"А потому, что от планов по строительству военной биолаборатории в Кыргызстане другая сторона не отказалась, они просто ждут подходящего момента. А тут общественность выносит такую инициативу. Естественно, через свои проплаченные масс-медиа и неправительственные организации – они начинают гасить альтернативное мнение, раскачивая вопрос – почему России можно, а Канаде нельзя, который нивелирует главные смыслы", - отметил спикер.

При этом он сделал акцент на том, что проект, который Кыргызстан планирует реализовать с Россией – это гражданская лаборатория, нацеленная на защиту населения. Канадская лаборатория – это военный объект, оружие массового уничтожения. А оружие – это всегда про деньги.

"Некоторые говорят, вот мол, канадцы хотели $60 млн вложить, а мы их упустили. Но что такое $60 млн, когда речь идет о биологическом благополучии целой страны? Почему тот, кто считает эти деньги упущенной выгодой, не задумывается о том, что бы мы отдали взамен? Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И для нас такой мышеловкой стала бы наша ситуация с биологическими угрозами. А мы бы стали подопытными мышами для испытания биологического оружия. И за это нам дали бы 60 миллионов, часть из которых упала бы в карманы тех, кто позволил превратить свою страну в испытательный полигон", - поделился мнением Мусабаев.

В свою очередь председатель ОО "Таза табигат" Анара Дауталиева выразила уверенность, что госструктуры должны ускорить рассмотрение общественной инициативы о расторжении соглашения с Канадой, изложенной в обращении к высшему политическому руководству страны.

"Несмотря на то, что срок действия документа вроде как истек несколько лет назад, при подписании канадская сторона включила в него отдельные пункты, которые являются бессрочными, т.е. действующими по сей день и продолжают нести угрозу нашей биобезопасности. Поэтому важно официально по всем юридическим нормам расторгнуть документ", - сказала она.

Депутат ЖК, зампредседателя Совета по устойчивому развития в условиях изменения климата при спикере ЖК КР Эрнис Айдаралиев также отметил, что на данный момент биологическое оружие является актуальной проблемой для всего мира, т.к. может привести к вымиранию всего живого на планете. При том, что сегодня биологическая война называется, как один из возможных сценариев третьей мировой войны.

"Кыргызстан прилагает все усилия, чтобы обеспечить защиту населения, животного и растительного мира от биологических угроз. Доказательством этого является инициирование депутатами парламента проекта закона по биологической безопасности КР", - сказал парламентарий.

Он напомнил, что биологическое оружие является оружием неизбирательного массового уничтожения людей, животных и растений.

"При этом выявить и доказать факт применения биологического оружия очень сложно. Производство такого оружия обходится относительно недорого, по сравнению с традиционными видами вооружений. При этом его использование считается серьезным преступлением против человечества. Разработка, производство и накопление биологического и токсичного оружия запрещены Конвенцией ООН (КБТО), которая вступила в силу в 1975 году. Документ, который подписали большинство стран мира, в том числе Россия, США и Великобритания, стал первым международным договором, запрещающим целую категорию оружия массового уничтожения. Однако террористические организации не однократно его использовали", - напомнил Айдаралиев.

На проблемы реализации пунктов КБТО в свою очередь обратила внимание председатель ОФ "Green Energy" Анара Султангазиева.

"Как мы можем себя обезопасить от инфекций искусственного происхождения, т.е. от биологического оружия, если КБТО до сих пор не имеет своего секретариата, т.е. органа, который действительно мог бы призывать страны к ответственности в случае возникновения какой-то биологической опасности или войны. У России были попытки инициировать такую структуру, но поддержали ее только 2-3 страны, включая Китай. Я думаю, что Кыргызстан тоже может поддержать инициативы своего стратегического партнера", - поделилась мнением спикер.

По ее словам, Кыргызстан должен активнее сотрудничать с другими странами именно в направлении создания межгосударственных механизмов контроля и недопущения разработки, накопления и применения биологического оружия.


Источник информации: https://www.vb.kg



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Однопартийцы британского премьера готовят его отставку
Сегодня, 06:00
Враг перерезает дорогу в Крым. Президенту поставили ультиматум
Сегодня, 06:00
Зеленский решил сыграть с Китаем в прятки. Наступает ключевой поворот в СВО
Сегодня, 06:00
Пашинян определил цену Армении
Сегодня, 06:00
От съёмочных площадок к окопам: 5 российских знаменитостей в зоне СВО
Сегодня, 06:00
Прогноз Жириновского: Шесть государств, которые рухнут, и порядок их падения
Сегодня, 06:00
СМИ: Писториус планирует теракты против России
Вчера, 08:11
Трамп назвал имя своего преемника
Вчера, 08:09
Угрозы ИИ: массовый обман и "перезагрузка" сознания человека, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Экономист назвала безопасную сумму наличных для хранения дома
Вчера, 06:00
Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым
Вчера, 06:00
Ударами по России киевский режим разозлил Латвию
Вчера, 06:00
Не объехать: Россия устроила Японии непреодолимый географический сюрприз
Вчера, 06:00
Надо запретить оскорблять здравый смысл
Вчера, 06:00
Трампа предупреждают: "Следите за Каспием, там Россия и Иран что-то затевают"
Вчера, 06:00
Эксперты: как экономически закончится «развод» Армении с Россией
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Могут ли кыргызстанцев прослушивать по ключевым словам? Ответ ГКНБ
Вчера, 19:10
Все судебные решения по апрельским событиям останутся в силе — пресс-секретарь президента
11-05-2026, 20:07
Утвержденный Генеральный план Бишкека до 2050 года
11-05-2026, 16:53
В Бишкеке поздравили переживших блокаду Ленинграда и узника концлагеря
10-05-2026, 07:07
В Бишкеке сотрудники муниципальной инспекции спасли людей из горящей многоэтажки
10-05-2026, 07:05
Граждане Кыргызстана устроили драку на рейсе Алматы — Бангкок
10-05-2026, 07:04
Садыр Жапаров: 9 Мая — это не просто дата, а память всего народа
9-05-2026, 13:23
Певец Николай Басков прошел с «Бессмертным полком» в Караколе
9-05-2026, 13:21
Купаться в городских фонтанах нельзя — мэрия
9-05-2026, 13:20
В Бишкеке запретили запускать дроны 9 мая и во время шествия «Бессмертный полк»
8-05-2026, 20:01
В Бишкеке горячую воду начнут подавать с 9 мая
8-05-2026, 07:33
Садыр Жапаров ответил на заявления о «выходе из-под контроля» Управделами президента
8-05-2026, 07:30
Бишкек. Мероприятия в честь Дня Победы
5-05-2026, 17:44
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
3-05-2026, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
3-05-2026, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Казахстан, Узбекистан
Гидроэнергетика становится приоритетом в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Президенты Таджикистана и США могут встретиться на Пекинском перекрестке
Сегодня, 06:00
Русских приравняли к таджикам. Плевавшему в шаурму мигранту разрешили и дальше торговать
Вчера, 08:59
В России ищут пропавшую фуру с опасными узбекскими пчелами
11-05-2026, 16:41
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить, – Данияр Ашимбаев
11-05-2026, 06:00
Граждане Кыргызстана устроили драку на рейсе Алматы — Бангкок
10-05-2026, 07:04
Казахстан перевооружит армию за два года
9-05-2026, 06:00
Президенты Казахстана и РУз примут участие в мероприятиях ко Дню Победы в Москве
8-05-2026, 20:02
Путин поздравил иностранных лидеров с 9 Мая
8-05-2026, 19:36
Православная церковь Казахстана: ИИ не может быть священником
8-05-2026, 19:11
Зачем Казахстану срочная милитаризация
7-05-2026, 07:12
США окучивают Таджикистан, стремясь вытеснить Россию из Центральной Азии
7-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 11-17 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.05.2026
USD 87,4500
EUR 102,7057
CNY 12,8693
KZT 0,1885
RUB 1,1837