Интергласс
Белый Парус
Как российские НКО лоббировали миграцию на деньги Великобритании
Автор - Рыбарь    4-10-2024, 06:00

Некоторое время назад стало известно, что из Москвы выслали шестерых сотрудников политотдела посольства Великобритании - в их действиях нашли признаки разведывательно-подрывной работы. В частности, по данным ФСБ, собранные доказательства свидетельствуют о работе этих шпионов с российскими оппозиционерами, иноагентами, антиправительственными СМИ, прямой координации протестов и в том числе - лоббировании миграционной политики в РФ.

Как раз одна из лишенных аккредитации британских шпионок Джессика Дейвенпорт курировала иноагентов Светлану Ганнушкину и Евгения Ястребова, которые среди прочего занимались именно миграционным лоббизмом в России, в том числе через комитет "Гражданское содействие".

Кто такая Ганнушкина?

Стоит отметить, что 82-летнюю Ганнушкину два года назад признали иноагентом и не зря: ее послужной список начинается с членства в партии "Яблоко" до создания запрещенного и ликвидированного в РФ общества "Мемориал", основными задачами которого были переписывание истории, защита террористов и антиправительственная деятельность. Кроме того, Ганнушкина работала членом Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Ожидаемо, что такого деятельного человека не раз номинировали на Нобелевскую премию мира. Правда, награда уже давно дискредитировала себя, поскольку присуждается то разработчику химического оружия, то изобретателю лоботомии, поговаривали, что ее собирались вручить как "миротворцу" и Адольфу Гитлеру, да даже Бенито Муссолини.

Интеллигентной общественности Ганнушкина представлялась правозащитницей, деятельность которой еще с 90-ых сосредоточена на мультикультурализме и проблемах адаптации трудовых мигрантов. Она же занималась формированием через свои ресурсы образа России как "оплота ксенофобии, расизма и антисемитизма". Кроме того, в 1996 году Ганнушкина на базе центра "Мемориал" организовала сеть "Миграция и Право", задачей которой формально была бесплатная правовая помощь мигрантам. В реальности же Сеть прикрывала этнические группировки, оказывала юридическую поддержку радикалам и усиленно работала на иностранную резидентуру.

Вместе с тем созданный Ганнушкиной комитет "Гражданского содействия" позиционировался в качестве "защитника беженцев", который являлся аккредитованным партнером Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

Все это создавало целую сеть организаций, суть которых заключалась не только в завозе мигрантов в РФ, но и их незаконном обустройстве в стране с целью сделать из них электоральную базу для либеральной партии "Яблоко", а также спровоцировать внутренние конфликты в стране. При этом нелегалам оказывалась поддержка на разных уровнях: от доставки в Россию до юридической и финансовой помощи.

Известно, что спонсором "Гражданского содействия" выступали: Amnesty International, Европейская комиссия, а также фонд CAF-Россия, который сам финансируется британским Форин-офисом. Фонд выступает финансовой прокладкой МИД Великобритании для передачи денег российским НКО с целью сокрытия иностранного происхождения средств. В 90-е именно CAF была ключевой структурой, которая помогла запустить множество НПО в России.

Утечка документов Форин-офиса

В 2021 году стало известно, что правозащитница и комитет "Гражданское содействие" получали деньги напрямую от Форин-офиса Великобритании на проект по "профилактике ксенофобии и расизма среди молодежи". Правда, в цели программы входило, например, воспитание навыков толерантного поведения по отношению к национальным меньшинствам, проведение тематических мероприятий в учебных заведениях и пропаганда принципов гражданского общества.

НПО в тесном сотрудничестве должны продвигать антидискриминационные идеи, которые впоследствии воспитали бы более толерантное к миграции общество. Бюджет всех проектов по гранту составлял около 227 млн рублей.

Ганнушкина в этой сети была ключевым коллаборационистом - весь бюджет шел через нее и ей же в Лондоне четко обозначили ожидания заказчиков и KPI для агентов. Интересно, что в качестве рисков для операции была выделены идентификация взаимосвязи агентов и правительства Великобритании, а также возможность признания грантополучателей иноагентами.

При этом, когда еще в 2015 году Министерство юстиции РФ внесло "Гражданское содействие" в список иностранных агентов, там даже не отрицали наличие иностранного финансирования и занятие политической деятельностью.

Кстати, в 2006 году, когда прогремел скандал со "шпионским камнем", в ходе которого выяснились детали про работу британской разведки МИ-6 в Москве, а также финансирование со стороны посольства Великобритании Московской Хельсинкской группы и фонда "Евразия", Ганнушкина написала в ФСБ "явку с повинной". Она заявила, что осуществляемая ей с 1990 года деятельность может быть признана спецслужбами "шпионской", так как от "структур ООН, Евросоюза, Совета Европы, некоторых частных западных фондов и общественных организаций она получала на счета неправительственных организаций денежные средства". При этом она явно издевалась над спецслужбами, указывая, что на эти деньги покупала продукты, которые "могли содержать генетически модифицированные составляющие, вызывающие устойчивое отвращение к спецоперациям, известным под названием "зачистки", и галлюциногены, создающие ложную картину неблагополучия в стране и, в особенности, в Чеченской Республике".

Правда, как бы Ганнушкина и ей подобные не язвили, в 2012 году в самой Великобритании подтвердили подлинность информации, полученной российскими спецслужбами в 2006-м. В том числе британские власти признались, что установили в одном из столичных скверов шпионское устройство, замаскированное под камень.

К слову, тогда англичане хоть и признались во всем, но тоже пытались все "спихнуть с больной головы на здоровую" и обвиняли Россию в том, что реакция была чрезмерная и ситуацию использовали для "атаки на правозащитников". Как известно, сегодня в Великобритании тоже говорят, что сведения с доказательствами антироссийской деятельности со стороны сотрудников посольства - это "злонамеренные и совершенно беспочвенные обвинения".

Нынешняя деятельность

После начала спецоперации на т.н. Украине в "Гражданском содействии" заявили о поддержке киевского режима, стали публиковать контакты "помощи призывникам" - на самом деле имея в виду не только способы уклонения от службы, но и пропагандируя сепаратистские организации. Те, к слову, тоже все сидят на "грантовой" игле западных правительств и во время волны частичной мобилизации, например, активно распространяли дезинформацию о том, что якобы на фронт забирают только представителей национальных меньшинств России.

Сама Ганнушкина давно своего отношения не скрывала и заявляла об "аннексии Крыма", а еще обвиняла Россию в том, что страна принимает слишком мало беженцев и "запудривает" украинцам голову своей пропагандой. При этом хотелось бы отметить, что, например, того же Эдварда Сноудена активистка не считала достойным для получения статуса защиты: она заявила, что в его случае это просто как будто работник поссорился с работодателем и никакого убежища ему давать не стоит.

Ганнушкина и ее сторонники уже давно сосредоточились на лоббировании либерализации миграционной политики. Они долгие годы занимались завозом и натурализацией нелегалов, которые должны были стать в будущем электоральной базой партии "Яблоко". При этом "Гражданское содействие" бесплатно пользовались большим помещением в центре Москвы, которое ранее им предоставляла мэрия.

Наши источники рассказали, что в ноябре прошлого года на мероприятии федерального уровня для правозащитников, специализирующихся на вопросах поддержки трудовых мигрантов, присутствовала как раз Дейвенпорт. Правда, встреча проходила на базе Научно-методического центра "Профсоюзы работников агропромышленного комплекса" стала неожиданностью для арендодателей, поскольку официально организатором являлся благотворительный фонд "Мир и прогресс".

Пожалуй, одна из самых ярких последних историй с лоббизмом миграции это случай мигранта из Афганистана, который потребовал изменить российское законодательство, чтобы его дети могли бесплатно получать дошкольное образование. В этом ему помогал как раз комитет "Гражданское содействие" и глава организации Ганнушкина. Она заявила, что российские налогоплательщики обязаны оплачивать детские сады иностранцам, потому что это необходимо для "культурного обмена".

Итог

На протяжении своей долгой так называемой правозащитной деятельности Ганнушкина планомерно и системно работала в интересах британского правительства. По сути, с ее помощью в РФ была создана разветвленная система не просто для ввоза мигрантов, но и для их обустройства в стране на своих правах, юридическая, финансовая поддержка и лоббизм.

Реализованные проекты были направлены якобы на развитие гражданского общества в России, на деле же все винтики системы были сосредоточены на провокациях и эскалации внутренних конфликтов. Вполне вероятно, что на место высылаемых разведчиков из Лондона пришлют новых, которые общей стратегии не поменяют и продолжат попытки подрыва внутриполитической и социально-экономической обстановки в РФ. Однако теперь попытки вмешательства британцев в миграционную повестку будут под особым наблюдением.


Источник - rybar.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
WSJ: состояние здоровья Си Цзиньпина вызвало беспокойство в США
Сегодня, 08:01
Россию накрыл ажиотажный спрос на инъекции от ожирения
Сегодня, 06:00
Депутат выдал "гостайну": Список купивших VIP-билеты за миллионы на скандальный концерт
Сегодня, 06:00
АдГ демонстрирует единство в вопросе прекращения помощи Украине и нормализации отношений с Москвой
Сегодня, 06:00
Евросоюз записывает Украину в новое НАТО
Сегодня, 06:00
В горах России начали массово гибнуть люди
Сегодня, 06:00
Скидок больше не будет? Продавцы получают защиту от маркетплейсов
Сегодня, 06:00
"Ялта 2.0": Путин, Си и Трамп готовят "саммит века"
Сегодня, 06:00
Россия возглавила список стран, где живет самое большое число домашних кошек
Вчера, 19:37
«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите
Вчера, 15:20
В Германии началась перепись ежей и кротов
Вчера, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
Вчера, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
Вчера, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
Вчера, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
Вчера, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
Сегодня, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
Сегодня, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
Вчера, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
Вчера, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
Вчера, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Казахстан, Узбекистан
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
Вчера, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331