Интергласс
Белый Парус
История "деколонизации" и "борьбы за свободу", - Данияр Ашимбаев
Автор - Номад    6-10-2024, 06:00

Данияр Ашимбаев

История тематики "деколонизации" и "борьбы за свободу" в западной дипломатии и пропаганде имеет свою давнюю историю.
Османская империя, как известно, имела свои виды на Туркестан в рамках политики "пантюркизма", т.е. консолидации всех тюркоязычных и исламских народов под властью султана и халифа. Тут ее активно поддерживала германский Генштаб, для которого турецкие поползновения давали возможность укрепить влияние на Ближнем и Среднем Востоке и выйти на индийские рубежи.
Есть интересная тематика немецкого и турецкого следа в организации восстания 1916 г. в Средней Азии, которое помимо прочего произошло в разгар успешного продвижения российских войск на Германском и Кавказском фронтах.

Впрочем, Турции это никак не помогло: англичане со своей стороны разыграли карту панарабизма против Стамбула. Арабы восстали и помогли выбить турков из Палестины, Сирии и Ирака. Тут их уже кинули англичане, разделив Ближний Восток с французами и пообещав Израиль евреям. А шериф Мекки Хусейн (хашимит), поддержавший англичан, в итоге потерял Аравию, которую прибрал к рукам король Абдул-Азиз (сауд).

Османская империя, в общем, развалилась: в 1922 г. султанат был упразднен, а в 1924 г. и халифат. Ататюрк формально объявил отказ от пантюркизма, но на регион появились другие претенденты.
Революция в России, национальное брожение и Брестский мир поставили перед Антантой новые вопросы. Американцы теоретизировали, что принцип самоопределения наций нужно применить к бывшей Российской империи. Англичане же быстро нацелились на Кавказ, Туркестан и Русский Север. Япония захватила Дальний Восток, а французы нацелились на Причерноморье. От белых генералов требовали признания независимости многочисленных новых автономий, что ставило под вопрос их курс на "единую и неделимую".

Большевики, впрочем, признали независимость Польши, Финляндии и Прибалтики, разыграли национальную карту и разгромили белых.
В какой-то момент Запад успокоился, но на сцену вышла Польша. Пилсудский много лет бегал с проектом польского владычества в Восточной Европе, в рамках которого предполагалось дальнейшее расчленение Советской России и создание широкой конфедерации под контролем Варшавы.

В 1926 г. польская военная разведка создала во Франции организацию "Прометей", которая была призвана консолидировать национальных эмигрантов (Туркестан, Закавказье, Украина) и поставить их на рельсы польской политики. Среди них отметим и Мустафу Чокаева, жившего тогда в Париже.
"Прометей" тихо умер из-за финансовых затруднений в годы "великой депрессии", а первенство в проектах раздела СССР перешло к фашистской Германии.

Как известно, летом 1941 г. Гитлер и его окружение наметили создание на территории СССР пяти рейхскомиссариатов - Остланд, Московия, Украина, Кавказ и Туркестан (в последний по некоторым данным планировалось включить и Поволжье). Планы предусматривали геноцид и насильственное переселение народов.
Также они требовали лояльных национальных кадров.
В конце 1941 г. было принято решение о формировании "восточных легионов" из числа военнопленных и эмигрантов. В октябре был создан первый "туркестанский батальон", а в декабре - "Туркестанский легион".

Для тех же целей был создан Национальный комитет объединения Туркестана (май 1942 г.), который возглавил узбек-эмигрант Вели Каюм, ранее работавший в Чокаевым в журнале "Яш Туркестан" (Берлин, 1929-1939 гг.). В конце 1943 г. немцы по инициативе УПА провели "Конференцию порабощенных народов Востока Европы и Азии" (украинцы, грузины, азербайджанцы, узбеки, армяне, татары, белорусы, осетины, казах, черкес, кабардинец, чуваш, башкир).
Весной 1945 г. Третий Рейх рухнул, но многие его идеи тут же были подхвачены вчерашними союзниками СССР. Впрочем, еще до взятия Берлина Черчилль распорядился разработать операцию "Unthinkable" - план совместного участия английских, американских и немецких войск против СССР. США разрабатывали свои планы нанесения ядерного удара по СССР (уже в 1945 г. в список целей был включен Ташкент).
"Национальный комитет объединения Туркестана" вполне себе продолжил существовать и после падения Третьего рейха, перейдя на британское и американское финансирование.

Вторая мировая война плавно перешла в Холодную. В 1946 г. Черчилль в Фултонской речи заявил о "железном занавесе", а Трумэн в 1947 г. озвучил свою доктрину - "борьба за свободу против тоталитаризма".
В рамках Холодной войны противостояние шло не только в Европе, но и в Азии и Африки. Если в 1920-1940-е СССР разыгрывал национальную карту для территориального расширения, то с середины 1940-х успешная модель советского национального строительства и социально-экономической модернизации национальных окраин стала примером для стран, выходящих из под западного колониального владычества.

В этих условиях западная пропаганда, используя польские и немецкие наработки, начала пропагандировать идею порочности советской национальной модернизации.
В качестве инструментария использовались национализм, исламизм, пантюркизм (через Турцию).
Пошла идейная и финансовая подпитка радикальных религиозных течений и фигур, что через много лет выльется в создание ХАМАС, Талибана, Аль-Каеды и ИГИЛ, а мир вновь вернется к глобальному противостоянию на религиозной почве.

В пропаганде национализма активно участвовали не только многочисленные советологи, но и "правильные туземцы".
Впрочем, нужно отметить, что вожди "туркестанского движения" (Вели Каюм-хан, Баймирза Хаит, Карис Канатбай) регулярно друг с другом конфликтовали и создавали новые организации.
В 1946 г. в Мюнхене был создан Антибольшевистский блок народов, активное участие в создании которого принял Вели Каюм). Еще одним проектом стал "Американский комитет по освобождению от большевизма" (1951 г.).

В 1953 г. в США провозгласили ежегодное проведение "Недели порабощенных народов", направленную против советской национальной политики. Примечательно, что структура "порабощенных народов"совпадала с материалами немецкого плана "Ост".
В это же время возникает финансируемое США "Радио Свобода", в котором сразу создается Туркестанская редакция (вещание на казахском, узбекском, киргизском, таджикском, туркменском, каракалпакском и уйгурском языках).

Нужно напомнить, что подрывная работа по национальным и религиозным вопросам была составным элементом антисоветской политики и пропаганды. Многим кажется, что западные советологи и политические эмигранты боролись с коммунизмом и СССР по идейным соображениям, безвозмездно, но это не совсем так.
Так, в 1948 г. был создан Департамент информационных исследований (IRD) МИД Великобритании, который занимался антисоветской пропагандой, включая "черный PR". IRD продвигал работы Джорджа Оруэлла, Артура Кестлера, Бертрана Рассела и Роберта Конквеста. Последний, как известно, был исследователем массового террора в СССР и "голодомора" на Украине, причем сначала был штатным сотрудником IRD, а когда ушел на "вольные хлеба", то распространением его работ занималось уже ЦРУ.
Впрочем, практика использования в пропагандистских целях творчества разнообразных диссидентов всегда была и есть. Поклонники таких антитоталитарных шедевров "Архипелага ГУЛАГа" Солженицына или "Номенклатуры" Восленского не любят обсуждать вопрос - кто оплачивал их проживание, творчество и политическую активность на Западе.

Кроме борьбы с СССР департамент занимался борьбой с левым движением, профсоюзами, ирландскими сепаратистами, да и иными организациями, выступавшими против британского колониализма.
В США в 1948 г. было создано Управление координации политики (OPC) ЦРУ, деятельность которого была направлена на политическое и психологическое противодействие СССР. Среди его проектов - "Крестовый поход за свободу" (1950-1960 гг.) и Конгресс за свободу культуры (1950-1979 гг.). Последняя организация (CCF), помимо демонстрации "культурного превосходства" Запада (взять организацию гастролей того же Луи Армстронга), занималась травлей деятелей культуры, придерживающихся левых взглядов.
Впрочем, ЦРУ занималось не только борьбой с СССР, продвижением "демократии" и "антиколониализмом".
Достаточно известно и про многочисленные программы по контролю информационного пространства внутри самих США: финансирование СМИ, молодежных, религиозных, научных организаций, влияние на Голливуд и профсоюзы.

Интересной темой является переключение общественного мнения в США на вопросы феминизма, ЛГБТ, развитие альтернативных культур и "расширения сознания". Говоря советскими пропагандистскими штампами, делалось это с целью отвлечения трудящихся от классовой борьбы.

Возвращаясь к "внешнему контуру" отметим, что главной задачей являлся подрыв мирового влияния стран-противников (СССР/Россия, КНР, Иран), дестабилизация соответствующих регионов и продвижение американского и британского влияния в странах, представляющих интерес с точки зрения природных ресурсов или глобальной логистики.

Многое из этого модно было спихивать на конспирологию, но регулярные утечки архивных материалов, независимые расследования, да и наглядная практика подтверждает эти тезисы.
Заметим, как после распада Союза ельцинская Россия очень хотела дружить с Западом, была готова вступить в НАТО и ЕС. Но очень быстро даже самым упоротым либералам стало ясно, что для Запада она всегда будет геополитическим врагом и источником дешевого сырья. Даже в условиях, когда Москва поддержала "антитеррористическую экспансию" США на Ближнем Востоке, продолжилось расширение НАТО, а идея части республиканских элит сделать Россию противовесом Китаю не нашла поддержки в американском истеблишменте.

События последних лет очень хорошо показали, что либерально-демократическое крыло российского политического спектра всегда сидело на иностранной подпитке и отражало интересы чужих государств.

Говоря о политике формирования "санитарного пояса" вокруг России нужно понимать, что курс на "деколонизацию", "национальное и религиозное возрождение" направлен исключительно против российского (и отчасти китайского) влияния в регионе и проводится в интересах западной неоколониальной модели. Как говорится, ничего личного - только бизнес.


Источник - nomad.su


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Удар по Москве. Зеленский -"партии мира": "Остановите Путина!"
Сегодня, 10:04
Дроны НАТО атаковали Москву из Латвии: Убиты люди, столица горит
Сегодня, 10:00
Рынки Азии упали на фоне заявлений Трампа по Ирану и роста цен на нефть
Сегодня, 07:36
Удастся ли ЦБ вернуть замороженные в Euroclear средства
Сегодня, 07:31
Кыргызстан против Филиппин: кому достанется единственное вакантное кресло Азии в СБ ООН
Сегодня, 07:23
Трамп в Китае разыграл "тайваньскую карту". Последствия для России
Сегодня, 06:00
Названо имя "главного агента Кремля"
Сегодня, 06:00
Германия и Европа мечутся между войной и выгодой
Сегодня, 06:00
Лаврову надоело поддакивать и улыбаться: Возвращается "Мистер нет"
Сегодня, 06:00
В Кремле оценили кандидатуру Каллас от ЕС для переговоров
Вчера, 20:06
«ЦРУ использовало украинцев». В США раскрыли новые факты о конфликте
Вчера, 11:41
США могут готовить операцию по захвату Рауля Кастро
Вчера, 07:16
На Западе раскрыли тайные силы, действующие против России
Вчера, 06:58
Топ-4 проверенных метода накопления денег
Вчера, 06:00
Мир может накрыть сильнейший за 150 лет Эль-Ниньо
Вчера, 06:00
"Сармат" есть, а толку нет. "Красные линии" Москвы только смешат: Европа перестала бояться
Вчера, 06:00
Кыргызстан
ГКНБ предупредил о тюремных сроках за попытки сыграть на межнациональной теме
Сегодня, 11:38
Смог в Бишкеке даже летом. Депутаты требуют усилить контроль за заводами
Сегодня, 11:37
Садыр Жапаров обратился к мировым лидерам перед выборами в Совбез ООН
Сегодня, 07:18
Садыр Жапаров прибыл в Азербайджан для участия во Всемирном форуме городов
Сегодня, 07:16
Дожди с грозами. Прогноз погоды на 18-20 мая
Вчера, 13:46
Кабмин КР отклонил требование западных стран о закрытии ряда комбанков
Вчера, 08:00
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
16-05-2026, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
16-05-2026, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
16-05-2026, 13:18
Вице-мэр Бишкека рассказал, как решили вопрос с частными домами в парке Ататюрка
16-05-2026, 08:18
Цена завышена. Мэрия Бишкека проводит альтернативную оценку объектов, сносимых ради эстакады
16-05-2026, 08:16
Айгуль Жапарова навестила мать тройни и поздравила кыргызстанок с Днем матери
15-05-2026, 20:23
Глава кабмина встретился с послом США в Кыргызстане
15-05-2026, 20:22
В Чуйской области школьники заставили мальчика целовать интимные места
15-05-2026, 20:20
Что будет, если школьник не сдал экзамен по кыргызскому языку
15-05-2026, 14:55
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
В Кыргызстане начали строить четырехэтажные школы
15-05-2026, 14:48
На дороге в Бишкеке водитель избил пожилого иностранца
15-05-2026, 10:02
Исчезнет ли русский язык из детских садов?
14-05-2026, 20:17
Замглавы ГКНБ заявил, что прослушка телефонов спецслужбами ведется незаметно
14-05-2026, 14:17
Казахстан, Узбекистан
Юань уже зашел в ЕАЭС
Сегодня, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
Вчера, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
16-05-2026, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
16-05-2026, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
16-05-2026, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
15-05-2026, 10:03
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
15-05-2026, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
15-05-2026, 06:00
Невероятной красоты молодой жеребец из Ашхабада был продан в Эр-Рияде за $14 млн.
14-05-2026, 08:44
В Казахстане блогеров будут штрафовать за политические высказывания
14-05-2026, 08:39
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7262
CNY 12,8520
KZT 0,1858
RUB 1,1932