Интергласс
Белый Парус
Куда заведет крестовый поход против Дарвина
Автор - Регнум    26-09-2024, 08:26

В далеком 2006 году, когда я только поступил на биологический факультет МГУ, в новостях гремело имя питерской школьницы Маши Шрайбер. Девочка, за которой стоял ее отец, грамотный пиарщик, решила защитить в суде свои религиозные чувства от теории Дарвина, которую ей навязывали на уроках. Маша суд предсказуемо проиграла и уехала доучиваться за рубеж. С тех пор эту тему в нашей стране никто не бередил.

Оно и понятно - на православной почве  антиэволюционизм не прижился. Это в США протестантские фундаменталисты в свое время смогли добиться запрета на преподавание теории эволюции в государственных школах пяти штатов. Но в России своего "библейского пояса" нет - ну не похож батюшка из Рязанской области на идеологически заряженного пастора из Оклахомы.

Так уж сложилось, что православные верующие к теории эволюции относятся весьма лояльно: по данным ВЦИОМ, 24% из них довольствуются эволюционным объяснением происхождения человека, что лишь немногим меньше, чем доля креационистов (27%).

За неимением православных реднеков новый виток дискуссий вокруг преподавания эволюции в школе инициировали мусульмане в лице экс-премьера Чечни Муслима Хучиева. На заседании Всероссийского родительского комитета, консультативного органа при Министерстве просвещения РФ, Хучиев заявил, что теорию Дарвина следует убрать из школьной программы, поскольку она "идет вразрез религии" и повинна "в духовном разложении детей".

За это предложение радостно ухватились и доселе молчавшие ревнители православного антиэволюционизма. Так, священник Федор Лукьянов, председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства при РПЦ, заявил, что теорию Дарвина необходимо исключить из школьных учебников как "вводящую в заблуждение" и "изначально безнравственную".

Православный бизнесмен Константин Малофеев сравнил дарвинизм с "безбожной сектой" и потребовал, чтобы школьникам больше не рассказывали об эволюции человека из обезьяны. По мнению бизнесмена, детям не должны внушать, что люди - это "прямоходящие приматы".

Целясь в Дарвина, все эти деятели пытаются попасть в эволюцию. Но надо понимать, что дарвинизм - это всего лишь одно из течений в рамках научного эволюционизма. Теория Дарвина предполагает, что основной движущей силой эволюции является естественный отбор, действующий на случайные наследственные вариации. Но было выдвинуто и много других объяснений эволюционного процесса.

Я, как палеонтолог, могу сказать, что в моей дисциплине недарвинистские подходы всегда пользовались большой популярностью. Начиная с Эдварда Коупа, раскопавшего множество динозавров в XIX веке, и заканчивая нашим соотечественником Сергеем Мейеном, выдающимся специалистом по ископаемым растениям, палеонтологи постоянно отступали от теории Дарвина в ее ортодоксальном понимании.

Но это не значит, что они не были эволюционистами, - просто на роль основной движущей силы эволюции оппоненты дарвинизма из научного лагеря вместо естественного отбора предлагали другие факторы: внутреннее стремление к усложнению, прямое влияние внешней среды на наследственность, внезапные перестройки эмбрионального развития, наследование благоприобретенных признаков, дрейф генов.

И, конечно, никто из критиков Дарвина в научной среде уже давно не оспаривает общее происхождение всех живых существ.

Тем не менее антиэволюционисты апеллируют не только к религиозным ценностям, но и пытаются прибегать к научным аргументам. Они постоянно говорят, что теория Дарвина "устарела", "ошибочна" и "давно опровергнута".

Например, Муслим Хучиев ссылается на 514 американских ученых, которые в 2006 году подписали петицию под названием "Научная оппозиция дарвинизму" (Scientific Dissent from Darwinism).

Но если мы откроем это воззвание, то найдем в нем всего два мало к чему обязывающих утверждения: "Мы скептично смотрим на утверждения, что случайные мутации и естественный отбор объясняют сложность жизни. Необходимо подвергнуть тщательному изучению доказательства в пользу дарвиновской теории".

Воззвание не ставит под сомнение ни возникновение жизни из неорганической материи, ни макроэволюцию, ни происхождение человека от приматов - под ним могли бы подписаться и некоторые мои коллеги-палеонтологи, которые не согласны с неодарвинистской парадигмой, господствующей в современной биологии, но при этом нисколько не переживают по поводу нашего родства с обезьянами.

В свою очередь, Константин Малофеев взывает к русскому ученому и мыслителю Николаю Данилевскому, который в своем труде "Дарвинизм", по его словам, "камня на камне не оставил от теории Дарвина". Правда, Данилевский жил еще в XIX веке, когда о генетических основах наследственности было ничего не известно, так что многие его доводы против теории естественного отбора смотрятся весьма архаично.

Но Данилевский, критикуя дарвинизм, все же допускал, что эволюция существует - просто ею управляют другие механизмы. По его мнению, "происхождение вида от вида" можно гипотетически принять, если в основе эволюции лежит не случай, а "определенный план развития, имеющий в виду достижение определенной цели".

В заключении своего труда, на который ссылается Малофеев, Данилевский признавал, что "с философской точки зрения филогенетическая связь между организмами вероятна". Проще сказать, все живые организмы - от амебы и до человека - связаны родственными узами - это было ясно уже во времена Данилевского, и уж тем более с этим глупо спорить сейчас, когда мы знаем об общности генетического кода и единстве молекулярного строения клетки.

Школьная программа всегда запаздывает лет на 40-50. Учителям и методистам просто не угнаться за тем, что творится на переднем крае науки, да перед ними и не стоит подобной задачи.

Устаревшие и упрощенные представления можно найти не только в учебниках по биологии. В общеобразовательных учебниках по физике не говорится о всех существующих интерпретациях квантовой механики, да и о теории струн и гипотезе вечной инфляции вы там не прочтете.

Точно так же и на уроках биологии наряду с теорией Дарвина не обсуждают номогенез Берга, теорию прерывистого равновесия Гулда и теорию нейтральной молекулярной эволюции Кимуры - на это банально не хватит учебных часов.

Но ведь, будем честны, Малофеева и прочих поборников традиционных ценностей такие тонкости и не волнуют. Атака на дарвинизм - это всего лишь предлог, чтобы вообще убрать из учебников упоминания об эволюционном происхождении человека и прочих видов, ну или свести их к минимуму. Хучиев и Малофеев думают, что тем самым они окажут хорошую услугу религии. Но мне, как верующему человеку с биологическим образованием, так не кажется.

Существует масса историй, как в США выходцы из христианских семей, которых в школе учили, что эволюция - это миф, а Бог сотворил мир за шесть дней, поступают в университет и теряют веру, не выдержав столкновения с современной научной картиной мира.

Пытаться изолировать школьников от нее - это все равно что плавать в решете. Информация об эволюции все равно просочится в их сознание. Первая же научно-популярная книжка или видеоролик в интернете - и все усилия по переписыванию учебников в креационистском духе пойдут насмарку.

Да и все, что им в школе смогут предложить в качестве альтернативы научному эволюционизму, будет выглядеть откровенно смешным. Может быть, они услышат от Марь Иванны, что всемирный потоп уничтожил динозавров? Или что Бог с наступлением каждой новой геологической эпохи чудесным образом творит миллионы новых видов, словно фокусник, который вытаскивает кролика из пустой шляпы?

Но еще в додарвиновские времена это казалось несколько несуразным.

В 1852 году, за семь лет до публикации "Происхождения видов" Дарвина, Герберт Спенсер троллил сторонников гипотезы множественных творений, задавая им вопрос: а как вы вообще представляете создание нового вида? Бдымщ - и с неба падают тысячи мамонтов? Или вырастают из-под земли? Или материализуются из воздуха?

А как объяснить детям, зачем Бог создает организмы с намеками на общее происхождение? Зачем Он наделил питонов рудиментами задних конечностей, словно когда-то их змеиные прапрадедушки ходили на четырех ногах? Зачем он вставил фрагменты ретровирусов в одни и те же места генома шимпанзе и человека, будто они восходят к общему предку?

Не проще ли уж предположить, что Бог создал всю Вселенную в готовом виде несколько тысяч лет назад со следами несуществующего прошлого, с костями динозавров и реликтовым излучением?

Тогда мы ограничимся одним чудом вместо многих миллионов чудес, связанных с сотворением очередных тараканов и улиток на протяжении необъятной земной истории. К тому же у гипотезы "состаренного" мира есть один важный плюс - ее невозможно опровергнуть никакими научными методами.

Впрочем, даже в этом случае от эволюции никуда не деться: если Бог придал миру видимость древности, то у него все равно имеется эволюционная предыстория, которую можно изучать - просто не реальная, а воображаемая, существующая в уме Творца.

Точно так же реконструкции поддается предыстория Шерлока Холмса или толкиеновского Средиземья, хотя она осталась в голове автора.

Поэтому в интересах верующих - не бороться с эволюционизмом, а находить с ним общий язык. В отличие от протестантских фундаменталистов, в распоряжении православных христиан есть немало концептуальных решений, позволяющих примирить одно с другим.

Например, митрополит Иоанн (Вендланд) писал, что Бог использовал эволюцию как инструмент для сотворения живых существ. А епископ Василий (Родзянко) указывал, что эволюция происходила в мире, искаженном грехопадением, и потому не имеет отношения к шести дням творения, описанным в Библии - наука о них ничего сказать не может, поэтому повода для противоречия тут нет.

Так что путь к компромиссу возможен, тем более что на уровне официального вероучения РПЦ не отвергает ни эволюционизм, ни теорию естественного отбора. Все антидарвинистские выступления отдельных священников и православных мирян - это их частная инициатива и не более того.

Об этом недавно напомнил архиепископ Савва (Тутунов) - кстати, родственник упоминавшегося палеоботаника-эволюциониста Мейена. По словам владыки, "сама идея постепенной эволюции организмов никак не вступает в противоречие ни с фактом сотворения Богом мира (и всего что в мире), ни с Библией".

Этот принцип должны хорошенько усвоить все, кто пытается столкнуть лбами науку и религию.


Источник - REGNUM


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ученые: резкие перепады температур становятся новой нормой
Вчера, 16:58
В Грузии сообщили о требовании ЕС ввести санкции против РФ
Вчера, 16:56
Визит на баскетбольный матч стал пиар-катастрофой для американского президента
Вчера, 07:56
Новый теракт в Подмосковье. Убит ещё один генерал
Вчера, 07:23
Си Цзиньпин объявил эру "Ока Бога" и оставил Запад позади
Вчера, 06:00
В Турции нашли причину, чтобы отказать Украине в помощи
Вчера, 06:00
Эксперт: на что рассчитывали в ЕС, выдвигая новые условия перемирия на Украине
Вчера, 06:00
Абрамович запустил многоходовку против Путина
Вчера, 06:00
Военный эксперт Яков Кедми спрогнозировал возможный сценарий ядерного конфликта в Балтийском море
Вчера, 06:00
Bloomberg: закупки Китаем СПГ станут угрозой для Европы
Вчера, 06:00
Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х
Вчера, 06:00
Визит лидера Китая в Северную Корею: о чем договорились Си Цзиньпин и Ким Чен Ын
9-06-2026, 16:31
Berliner Zeitung раскрыла цели письма Зеленского Путину
9-06-2026, 08:14
МИД РФ заявил о готовности применить ядерное оружие для защиты Союзного государства
9-06-2026, 07:21
Армянская цветочная продукция, запрещенная к вывозу в Россию, отправлена в Европу сухопутным маршрутом
9-06-2026, 07:19
Ходорковского в России заочно приговорили к 10 годам
9-06-2026, 07:15
Кыргызстан
Милиция расследует факт отключения света в Бишкеке в прошедшую субботу
Вчера, 16:53
Дочь Алмазбека Атамбаева опубликовала фото с отцом в Испании
Вчера, 11:40
Зеленые зоны хотят защитить законом от застройки и вырубки
Вчера, 11:39
Депутат: Родители и учащиеся категорически против введения шестидневки в школах
Вчера, 11:37
Ирине Карамушкиной отказали в помиловании
Вчера, 09:33
Искендер Шаяхметов покинул пост главного врача Центра экстренной медицины Бишкека
9-06-2026, 20:25
За смертельное ДТП в пьяном виде не будет ни примирения сторон, ни пробации
9-06-2026, 20:17
Минфин объяснил многомиллионные расходы на консультантов и подготовку проектов
9-06-2026, 16:41
В Кыргызстан прибыла группа волонтеров Корпуса мира
9-06-2026, 16:38
За езду по тротуару на скутере будут штрафовать на 5,5 тысячи сомов
9-06-2026, 16:25
День выборов хотят сделать оплачиваемым выходным для всех работников
9-06-2026, 10:29
В Кыргызстане намерены обновить Красную книгу
9-06-2026, 10:28
Кыргызстанца обвиняют в покушении на офицера украинской разведки
9-06-2026, 07:14
Госслужащие сами связаны с фейковыми аккаунтами, - депутат
9-06-2026, 06:58
Евросоюз вывел Кыргызстан из «черного списка» по авиабезопасности, - Администрация президента
9-06-2026, 06:55
Экс-депутат Жогорку Кенеша работает в США курьером? В соцсетях обсуждают видео
8-06-2026, 18:02
Кусты исчезли, розы засыхают: как идет ремонт бульвара Молодой Гвардии в Бишкеке
8-06-2026, 17:49
В Кыргызстане около 20 тысяч иностранцев имеют недвижимое имущество
8-06-2026, 17:45
Что будет с ул. Киевской в Бишкеке?
8-06-2026, 12:05
Минприроды КР сообщило о штрафах за отстрел краснокнижных животных
8-06-2026, 11:48
Казахстан, Узбекистан
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
Вчера, 06:00
Дефицит водных ресурсов в Центральной Азии: региональное сотрудничество и афганский фактор
Вчера, 06:00
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
9-06-2026, 07:11
В Казахстане не стали заводить дело о наемничестве против Нурлана Сабурова
9-06-2026, 07:03
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
8-06-2026, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
8-06-2026, 06:00
Спасение "Слез Центральной Азии": зеленый ответ из Китая
8-06-2026, 06:00
Каспийское море стремительно высыхает из-за глобального потепления — ООН
7-06-2026, 07:28
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
6-06-2026, 06:43
Политолог подсчитал, сколько Кыргызстан может запросить у соседей за воду
6-06-2026, 06:00
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
5-06-2026, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
5-06-2026, 08:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.06.2026
USD 87,4491
EUR 101,0387
CNY 12,9016
KZT 0,1789
RUB 1,2180