Интергласс
Белый Парус
Миграция из Центральной Азии как повод задуматься
Автор - Взгляд    26-09-2024, 06:00

Несколько дней назад информационное пространство дружественного Таджикистана, а за ним и российское, заполнила новость о том, что пребывание в России отрицательно сказывается на здоровье трудовых мигрантов. В целом с этим поспорить сложно, потому что для любого нормального человека длительное пребывание вдали от родины – это эмоциональный стресс, неизбежно сказывающийся на общем состоянии. Но оставим этот конкретный вопрос медикам, которые могут судить здесь более профессионально.

В контексте внешней политики России значение имеет то, что сотрудничество со странами Центральной Азии на рынке труда представляет собой большое и комплексное явление. Настолько масштабное, что здесь трудно подчас отделить внешнеполитические и внутриполитические, а также экономические аспекты. И в этом смысле, оно полностью отражает то, насколько сложными и многогранными являются все отношения России и наших соседей в Центральной Азии. Не уделять им внимания сейчас, когда Запад стремится максимально осложнить наше внешнеполитическое положение, было бы, наверное, неправильно.

И если совсем откровенно, то главная проблема отношений между Россией и странами Центральной Азии – это пока неспособность найти свой, третий путь, который бы отличался от уже невосстановимой советской модели, но не повторил бы печальный опыт европейцев и их бывших колоний.

При том, что российскими колониями наши соседи на юге никогда не были. А присутствие там России принципиально отличалось от того, как вели себя в Африке или Азии европейские державы. Более того, именно отсутствие такого печального опыта делает наших соседей в Центральной Азии менее настороженными по отношению к тому, что сейчас им предлагают Запад или даже Китай. Просто потому, что благодаря российскому присутствию эти народы были избавлены от зверской эксплуатации настоящих колониалистов. Как, собственно говоря, повезло народам российского Севера и Сибири, если сравнивать их положение с американскими индейцами.

Однако для нас самих присутствие в Центральной Азии, а теперь и необходимость выстраивать с ее государствами новый тип отношений – это достаточно непростой вызов.

Во-первых, потому что присоединение этого региона к России никогда не было обусловлено задачами нашего выживания, создания экономической и военной мощи. Там было мало людей – и приход в Центральную Азию мало дал нашему военному потенциалу. Там и сейчас весьма незначительное население – всего 89 миллионов на весь огромный регион. Это меньше, чем Вьетнам, в несколько раз меньше, чем перспективные экономически страны Азии. Да и то, существенный рост населения там связан с прорывами в медицине, которые произошли при советской власти.

Никакой серьезной военной угрозы, по сравнению с Европой и даже Дальним Востоком, этот регион для России представлять не мог. Да и в наши дни не может. Поэтому царское правительство пришло в Центральную Азию так поздно – только с середины XIX века, когда русский путешественник Чокан Валиханов буквально призывает спасти "дикое, невежественное племя", "забитое до идиотизма религиозным и монархическим деспотизмом туземных владельцев с одной стороны и полицейской властью китайцев – с другой".

Подхваченные царскими чиновниками идеи интеллигенции того времени сделали российскую политику в регионе попыткой интегрировать, а не колонизировать местное население и государства. Сложно сказать, насколько успешной оказалась эта попытка. Но важно, что в России изначально не было отношения к Центральной Азии, как к объекту ресурсного освоения. Впрочем, нам и везде это было не свойственно.

Опыт включения в состав России мусульманских народов Поволжья и Урала говорил о возможности стать с ними одним целым. Половина русской аристократии того времени имела татарские корни и была неотделима от России. Поэтому нам было сложно воспринимать народы Центральной Азии как совершенно иные или чуждые нам.

Позже это было еще сильнее закреплено опытом совместной жизни в СССР. Главной отличительной особенностью отношений между Россией и союзными республиками было равенство элит. Унаследованное еще от царских времен. А советская власть прибавила к этому еще и общую армию, единую систему всеобщего образования и бесплатной медицины. Иными словами, во времена СССР было сделано очень много для того, чтобы нам было трудно воспринимать народы Центральной Азии как иностранцев. Или чужаков. Мы и сейчас, на уровне моего поколения, по меньшей мере с трудом можем поставить выходцев из республик Центральной Азии в один ряд с пакистанцами, арабами или европейцами. Они нам не чужие.

Тем более болезненно воспринимаются последствия тех изменений, которые неизбежно происходят по мере самостоятельного развития наших государств. Демографы и специалисты по миграции уже отмечают, что новое поколение трудовых мигрантов намного меньше приспособлено к взаимодействию с российским обществом. Не говоря уже об интеграции в него на правах новых граждан. Хотя по мнению тех же специалистов, интеграция родившихся здесь детей трудовых мигрантов в России намного лучше, чем в европейских странах.

Проблема миграции. Россия снова сосредотачивается
При этом кроме как в Россию ехать из стран Центральной Азии особенно некуда. В Европе их ждут в очень малых количествах, а на Ближнем Востоке мигранты из стран Центральной Азии элементарно не смогут зарабатывать такие деньги, как в России. Там уже давно основную массу рабочих составляют выходцы из Южной Азии – Индии, Пакистана и Бангладеш, которые трудятся за меньшие деньги и фактически бесправны.

Те, кто сейчас приезжает в Россию – это уже в основном люди, родившиеся после 1991 года, уже не заставшие времена СССР. Это, кстати, является и одной из причин тех проблем со здоровьем, которые фиксируются у мигрантов: большинство из них являются выходцами из консервативной сельской среды. Головная боль, нервозность и задумчивость, фиксируемые авторами нашумевшего исследования, представляют собой неизбежные последствия пребывания в больших городах. А именно на Москву и Санкт-Петербург приходится наибольшая доля мигрантов. Потому что там сконцентрированы те индустрии, где обойтись без них Россия сейчас не может: строительство и масштабное жилищно-коммунальное хозяйство.

Кроме того, исследователи отмечают, что в центральноазиатских странах происходит неизбежная при самостоятельном развитии архаизация общественного уклада. Это делает мигрантов более уязвимыми к агитации со стороны враждебных движений и террористических сетей. Самые ужасные примеры того, к чему это приводит, мы видели в этом году.

Однако все эти проблемы, в принципе, решаемы и будут решены рано или поздно административными и полицейскими методами. Сложнее то, что нам еще предстоит выработать модель отношений с обществами Центральной Азии и людьми, которые его здесь представляют. То, что взаимодействие России и этих ее соседей оказалось в последнее время сведено к вопросу трудовой миграции, начинает сближать нас со странами Европы. А именно на них, с существующими там проблемами, меньше всего хотелось бы походить.

Полностью закрыться от стран Центральной Азии и их народов Россия не может. Вести себя по отношению к ним, как к чужакам, нам мешает исторический опыт и мировоззрение. Но даже если смогли бы, пример Европы показывает, что это не является надежным способом избавить себя от неприятностей.

В ближайшие годы России нужно будет не только найти новую формулу взаимодействия с последствиями нашего неизбежного соседства на Юге, но и понять, кем эти соседи для нас являются.


Источник - vz.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Алмазбек Атамбаев заявил, что готов предстать перед Международным уголовным судом в Гааге
Сегодня, 21:07
В городе Ош вместо памятника Ленину установят флагшток
Сегодня, 16:47
В Оше демонтировали памятник Ленину
Сегодня, 12:05
В 2025 году российских туристов, прибывающих в Кыргызстан, стало меньше
Сегодня, 10:56
Депо для пассажирских автобусов в плачевном состоянии
Сегодня, 10:55
В Бишкеке задержан мошенник, продавший чужие квартиры
Сегодня, 10:54
Уровень инфляции в Кыргызстане достиг 16 месячного максимума в апреле, - Trading Economics
Сегодня, 05:58
Минэнерго предлагает обязать солнечные и ветряные электростанции накапливать электроэнергию
Сегодня, 05:57
В Кыргызстане хотят ужесточить правила долевого строительства жилья
Вчера, 14:32
Садыр Жапаров принял участие в праздничном Айт-намазе в Чолпон-Ате
Вчера, 11:52
Блогер Айбек Уланов арестован по решению суда
Вчера, 11:50
В Кыргызстане изменят законы о военном положении и о ЧП
Вчера, 11:47
Четыре школы Бишкека отказали в доступе к мониторингу экзаменов по кыргызскому языку, - институт Акыйкатчы
Вчера, 07:45
Киргизия активизирует глобальный горный диалог
Вчера, 07:42
«В Кыргызстане около полумиллиона русскоязычных школьников. Что будет, если их родителей будут ежедневно штрафовать?»
Вчера, 06:40
В небе над Кыргызстаном и Казахстаном заметили горящие объекты
Вчера, 05:49
Суд Молдовы отклонил экстрадицию экс-помощника президента КР Хайдарали Халикова
Вчера, 05:43
Патрульная милиция столицы предложила отменить прокат самокатов
5-06-2025, 20:41
Всемирный банк хвалит Кыргызстан, но рекомендует структурные реформы
5-06-2025, 20:38
Частный детсад в Бишкеке оказался прикрытием для наркобизнеса
5-06-2025, 20:36
Мэрия Бишкека включила в черный список подрядчика, ремонтирующего дороги
5-06-2025, 20:34
Не сдали тест по госязыку — ОРТ аннулировано?
5-06-2025, 17:29
Кыргызстан приближается к демографическому порогу старости
5-06-2025, 15:48
Родители студентов Музучилища Куренкеева просят президента отменить снос здания
5-06-2025, 15:46
МВФ прогнозирует снижение темпов роста ВВП Кыргызстана до 6,8 процента
5-06-2025, 15:43
Дебюрократизация станет основой экономики Кыргызстана
5-06-2025, 15:42
Порядок получения гражданства Кыргызстана хотят изменить
5-06-2025, 13:26
«Кыргызстан в недоумении». В Минэкономики ответили министру РФ Максиму Решетникову
5-06-2025, 11:00
Во время задержания блогер Айбек Уланов был под наркотиками, - милиция
5-06-2025, 10:56
Цены производителей промышленных товаров с начала года выросли на 17,7%
5-06-2025, 06:35
У соседей
МИД РФ предостерег дружественные страны от сближения с Великобританией
Сегодня, 06:16
Казахстан подписал план военного сотрудничества с Британией
Сегодня, 06:06
США заинтересовались водными ресурсами Узбекистана
Сегодня, 06:05
«Врата ада» в Туркменистане стали гореть в 3 раза менее эффектно
Сегодня, 00:00
Инвесторы из ОАЭ приобрели Талимарджанскую ТЭС в Узбекистане
Сегодня, 00:00
Китай в отличие от Запада пытается ЦентрАзию объединить
Сегодня, 00:00
Репрессии: политика или история, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 00:00
Современная Украина напоминает Османскую империю во время Крымской войны
Сегодня, 00:00
Казахстан экстренно прокомментировал появление в небе светящихся объектов
Вчера, 13:41
Жительница Северо-Казахстанской области получила два года колонии за оскорбление русских в TikTok
Вчера, 13:39
Сборная Узбекистана по футболу вышла на чемпионат мира
Вчера, 05:47
В Госдуме предложили ограничить декретные выплаты мигрантам
Вчера, 05:45
Мировые новости
НАТО не хочет воевать за Украину
Сегодня, 14:24
В США призвали избавиться от Зеленского
Сегодня, 07:35
Рогозин пригласил Маска работать в России
Сегодня, 07:26
Почему ЦБ снизил ставку до 20% и как это повлияет на рубль и инфляцию
Сегодня, 07:11
Трамп анонсировал удары по Украине
Сегодня, 06:13
Удар возмездия будет внезапным для Киева
Сегодня, 00:00
В российско-американском диалоге появляется Иран
Сегодня, 00:00
Зачем Россия создает зерновую биржу БРИКС
Сегодня, 00:00
Штаты хотят спрятаться под "Золотым куполом"
Сегодня, 00:00
Трамп навязывает японцам газовый проект на Аляске
Сегодня, 00:00
Госдума и правительство проводят тихую гуманизацию
Сегодня, 00:00
Путин подписал Зеленскому приговор. Трамп не против - "самому надоел"!
Сегодня, 00:00
Как Америка скупает Британию
Сегодня, 00:00
Почему угольная отрасль России оказалась в кризисе
Сегодня, 00:00
Рейтинги проверенных букмекеров – главный инструмент пользователей
Сегодня, 00:00
Диалог Путина и Трампа решает стратегическую проблему
Сегодня, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,8285
CNY 12,1777
KZT 0,1714
RUB 1,1029