Интергласс
Белый Парус
Вбить клин между Кыргызстаном и Россией – кому это надо?
Автор - vb.kg    9-09-2024, 06:00

Яркая иллюстрация вбивания клина – кричащие, пугающие заголовки в кыргызских и российских СМИ. "Гражданку Кыргызстана в Москве выбросили в окно 16-го этажа" (СМИ КР). "В Москве группа граждан Киргизии насмерть забила прохожего" (СМИ РФ). Под заголовком, в самом тексте, мелкими буквами написано, что в окно кыргызстанку выбросили не россияне, а соотечественники. А насмерть забитый прохожий – такой же кыргыз, как и его убийцы, и случилась между ними банальная пьяная драка.

Но все меньше людей читают дальше заголовка. И каждый такой вброс поднимает бурю в стакане воды. С одной стороны множатся призывы гнать всех мигрантов подчистую с российской территории, с другой – призывы разорвать все отношения с Россией…

В последних числах августа появилась статья на одном из украинских ресурсов. Тоже с красноречивым заголовком: "Кыргызстан отворачивается от Москвы". Журналист собрал в кучу все промахи обеих обсуждаемых стран по отношению друг к другу, нанизал, как бусины на нитку, все более-менее значимые для обеих стран события последнего времени – и вывел нерадостный итог. "С РФ все меньше хотят иметь дело". И это несмотря на по-прежнему огромное количество в России кыргызских мигрантов, несмотря на действенную помощь, которую оказывает Россия в решении продовольственных вопросов, открытии и оснащении школ и т.д.

Украина и ее западные кураторы довольно потирают руки: подавляющее большинство кыргызских банков приостановили российско-кыргызские денежные переводы, мигранты потихоньку потянулись домой, а кыргызская власть теперь делает ставку на Пекин и Астану.

Можно сказать так: разлад между Россией и Кыргызской Республикой весьма выгоден Западу, который делает все возможное, чтобы рассорить недавних ближайших друзей и партнеров. У Запада в этом свои интересы, сейчас главным образом они связаны с предпочтительным для него завершением российско-украинского противостояния.

Но можно сказать и иначе: размежеванием КР и РФ серьезно озаботились и те, кто внутри. И ситуацию сейчас с максимальной амплитудой шатают как российские, так и кыргызские внутренние деструктивные силы.

Слишком уж кучно пошли события, призванные дать понять каждому обывателю: нам друг с другом не по пути. Так кучно, что это не может быть простым совпадением.

Стоило украинскому интернет-ресурсу сболтнуть: "За последние десять лет РФ напичкала Кыргызстан своей агентурой" - как в свет выходит некая разоблачительная статья недавно эмигрировавшей в Грузию "независимой" кыргызской журналистки Лейлы Саралаевой. Расследование состоялось, по ее собственному признанию, в соавторстве с медиаплощадкой "Клооп", знаменитой своими пасквилями и находящейся в официальной опале. Расследование посвящено приходу к власти Садыра Жапарова. Журналистский вывод однозначен: Жапарову помогли стать президентом российские политтехнологи. Конкретно – люди из команды самого главного "вагнеровца" Евгения Пригожина. Россия, дескать, посадила в президентское кресло наиболее выгодного для себя человека, чтобы обеспечить для себя возможность влиять на все кыргызские общественно-политические процессы.

Статья одновременно вышла на самых скандальных и "беспредельных" кыргызских сайтах. Тот же "Азаттык" (как и "Клооп") уже блокировался по причине своей необъективности и фейкометства. В конце концов власти разрешили ему работать – и он тут же стал нарываться на новые проблемы с законом.

Министерство культуры направило официальные письма и Саралаевой, и "Азаттыку" с требованием удалить "расследование" как не соответствующее действительности (проще говоря – насквозь лживое). Автор Лейла Саралаева в соцсетях с прискорбием сообщает, что статью пришлось удалить… Но утешает читателей тем, что материал по-прежнему доступен на сайте Kloop.kg. "Клоопу", как видно, тоже адреналина не хватает. А может, чего-то другого, что должно быть у каждого уважающего себя журналиста?

Остается лишь добавить, что президент Жапаров действительно старается сохранять хорошие отношения с Россией. Прекрасно понимая, что она – наш ведущий стратегический партнер. А вовсе не потому, что его якобы привели к президентству пригожинские пиарщики.

Сам Александр Малькевич, упомянутый в "расследовании" как главный причастный к политическому восхождению Садыра Жапарова, не поленился вступить в переписку с автором и вдоволь поиронизировал над тем, какой он, по мнению Лейлы, всемогущий и вездесущий. Разбил в пух и прах ее стройную теорию. Но журналистка своей неправоты не признала.

Практически одновременно с этим провокационным вбросом – появившимся и тут же удаленным везде, кроме "Клоопа", - появились еще два знаковых сообщения. Российская Госдума вплотную приступила к обсуждению закона, запрещающего трудовым мигрантам привозить в РФ свои семьи. А кыргызский МИД распространил обращение к согражданам с советом "не ездить в Россию без веских причин". Этот совет, надо полагать, - ответ на меняющуюся в России миграционную политику. Меняющуюся в сторону ужесточения. Зачастую – необоснованного. Некоторые особо ретивые российские законодатели не стали заморачиваться отделением мух от котлет и решили причесать всех под одну гребенку – и лояльных, и нелояльных, и законопослушных, и нарушителей, и нужных, и бесполезных. Вот и ответка: "Не ходите, дети, в Африку гулять: в Африке акулы, в Африке гориллы, в Африке большие злые крокодилы"…

Западные "товарищи" продолжают удовлетворенно аплодировать: в Кыргызстане из России лепится образ злейшего врага – не без подачи самой России.

Масла в и без того хорошо горящий огонь подлил кыргызский депутат Исхак Масалиев. Неосмотрительно (а возможно, как раз вполне осознанно, преследуя некую определенную цель) предложивший поддержать Россию в ее конфликте с Украиной. Это выступление вызвало шквал негативных эмоций. Ничего вроде бы "такого" депутат не сказал, и по сути – все правильно. Кыргызстан – союзник России по ОДКБ, военные действия идут сейчас на ее территории, и было бы логично… Если бы Россия сама обратилась с просьбой о помощи. И если бы Исхак-мырза не рубанул "должны поддержать" на фоне неоправданных репрессий в отношении мигрантов-кыргызстанцев и некоторых других щекотливых моментов.

Озлобил народ – для чего?

Складывается стойкое ощущение, что дружеские отношения Кыргызстана и России потихоньку сыплются даже без участия заинтересованного Запада. Что в разрушении давней и прочной связи не меньше западных кукловодов заинтересованы некие лица, окопавшиеся внутри. И не случайно в Кыргызстане эти лица затеяли игру во взаимоисключающие псевдопатриотизм и псевдолюбовь к России именно сейчас, с наступлением осени – традиционной поры кыргызских революций. Сейчас, как никогда, зерна недоверия к президенту попадут в благодатную почву. А недоверие посеять – проще простого: сделать из Жапарова ставленника России, продолжающего сближаться с ней на фоне мигрантских и санкционных обострений… Протаскивающего якобы законы, списанные с российских, - о СМИ, об НКО и прочие, непопулярные у оппозиционеров-иноагентов… И вот уже разрушительная часть общества готова к своему привычному "революционному" занятию.

Между тем первый зампред комитета российской Госдумы по делам СНГ Константин Затулин только что прокомментировал непростую ситуацию, сложившуюся в Абхазии: там "есть люди, которые стремятся навредить отношениям с Россией. Активная кампания против сотрудничества с Россией ведется из-за рубежа и на зарубежные гранты. Целый ряд политиков подогревает свои рейтинги, не думая о том, насколько Россия и Абхазия взаимосвязаны, насколько Абхазия нуждается в поддержке России во всех сферах. Персонажи известны. Они не являются большинством, но они влияют на настроения большинства. А большинство не проявляет воли и решимости и плывет по течению".

Ничего (и никого) не напоминает? И не настораживает? А зря.


Источник информации

: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Алмазбек Атамбаев заявил, что готов предстать перед Международным уголовным судом в Гааге
Сегодня, 21:07
В городе Ош вместо памятника Ленину установят флагшток
Сегодня, 16:47
В Оше демонтировали памятник Ленину
Сегодня, 12:05
В 2025 году российских туристов, прибывающих в Кыргызстан, стало меньше
Сегодня, 10:56
Депо для пассажирских автобусов в плачевном состоянии
Сегодня, 10:55
В Бишкеке задержан мошенник, продавший чужие квартиры
Сегодня, 10:54
Уровень инфляции в Кыргызстане достиг 16 месячного максимума в апреле, - Trading Economics
Сегодня, 05:58
Минэнерго предлагает обязать солнечные и ветряные электростанции накапливать электроэнергию
Сегодня, 05:57
В Кыргызстане хотят ужесточить правила долевого строительства жилья
Вчера, 14:32
Садыр Жапаров принял участие в праздничном Айт-намазе в Чолпон-Ате
Вчера, 11:52
Блогер Айбек Уланов арестован по решению суда
Вчера, 11:50
В Кыргызстане изменят законы о военном положении и о ЧП
Вчера, 11:47
Четыре школы Бишкека отказали в доступе к мониторингу экзаменов по кыргызскому языку, - институт Акыйкатчы
Вчера, 07:45
Киргизия активизирует глобальный горный диалог
Вчера, 07:42
«В Кыргызстане около полумиллиона русскоязычных школьников. Что будет, если их родителей будут ежедневно штрафовать?»
Вчера, 06:40
В небе над Кыргызстаном и Казахстаном заметили горящие объекты
Вчера, 05:49
Суд Молдовы отклонил экстрадицию экс-помощника президента КР Хайдарали Халикова
Вчера, 05:43
Патрульная милиция столицы предложила отменить прокат самокатов
5-06-2025, 20:41
Всемирный банк хвалит Кыргызстан, но рекомендует структурные реформы
5-06-2025, 20:38
Частный детсад в Бишкеке оказался прикрытием для наркобизнеса
5-06-2025, 20:36
Мэрия Бишкека включила в черный список подрядчика, ремонтирующего дороги
5-06-2025, 20:34
Не сдали тест по госязыку — ОРТ аннулировано?
5-06-2025, 17:29
Кыргызстан приближается к демографическому порогу старости
5-06-2025, 15:48
Родители студентов Музучилища Куренкеева просят президента отменить снос здания
5-06-2025, 15:46
МВФ прогнозирует снижение темпов роста ВВП Кыргызстана до 6,8 процента
5-06-2025, 15:43
Дебюрократизация станет основой экономики Кыргызстана
5-06-2025, 15:42
Порядок получения гражданства Кыргызстана хотят изменить
5-06-2025, 13:26
«Кыргызстан в недоумении». В Минэкономики ответили министру РФ Максиму Решетникову
5-06-2025, 11:00
Во время задержания блогер Айбек Уланов был под наркотиками, - милиция
5-06-2025, 10:56
Цены производителей промышленных товаров с начала года выросли на 17,7%
5-06-2025, 06:35
У соседей
МИД РФ предостерег дружественные страны от сближения с Великобританией
Сегодня, 06:16
Казахстан подписал план военного сотрудничества с Британией
Сегодня, 06:06
США заинтересовались водными ресурсами Узбекистана
Сегодня, 06:05
«Врата ада» в Туркменистане стали гореть в 3 раза менее эффектно
Сегодня, 00:00
Инвесторы из ОАЭ приобрели Талимарджанскую ТЭС в Узбекистане
Сегодня, 00:00
Китай в отличие от Запада пытается ЦентрАзию объединить
Сегодня, 00:00
Репрессии: политика или история, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 00:00
Современная Украина напоминает Османскую империю во время Крымской войны
Сегодня, 00:00
Казахстан экстренно прокомментировал появление в небе светящихся объектов
Вчера, 13:41
Жительница Северо-Казахстанской области получила два года колонии за оскорбление русских в TikTok
Вчера, 13:39
Сборная Узбекистана по футболу вышла на чемпионат мира
Вчера, 05:47
В Госдуме предложили ограничить декретные выплаты мигрантам
Вчера, 05:45
Мировые новости
НАТО не хочет воевать за Украину
Сегодня, 14:24
В США призвали избавиться от Зеленского
Сегодня, 07:35
Рогозин пригласил Маска работать в России
Сегодня, 07:26
Почему ЦБ снизил ставку до 20% и как это повлияет на рубль и инфляцию
Сегодня, 07:11
Трамп анонсировал удары по Украине
Сегодня, 06:13
Удар возмездия будет внезапным для Киева
Сегодня, 00:00
В российско-американском диалоге появляется Иран
Сегодня, 00:00
Зачем Россия создает зерновую биржу БРИКС
Сегодня, 00:00
Штаты хотят спрятаться под "Золотым куполом"
Сегодня, 00:00
Трамп навязывает японцам газовый проект на Аляске
Сегодня, 00:00
Госдума и правительство проводят тихую гуманизацию
Сегодня, 00:00
Путин подписал Зеленскому приговор. Трамп не против - "самому надоел"!
Сегодня, 00:00
Как Америка скупает Британию
Сегодня, 00:00
Почему угольная отрасль России оказалась в кризисе
Сегодня, 00:00
Рейтинги проверенных букмекеров – главный инструмент пользователей
Сегодня, 00:00
Диалог Путина и Трампа решает стратегическую проблему
Сегодня, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,8285
CNY 12,1777
KZT 0,1714
RUB 1,1029