Интергласс
Белый Парус
Мигранты в России не хотят адаптироваться
Автор - Царьград    19-07-2024, 06:00

Большое количество детей мигрантов, которые приехали к нам вместе с родителями, сегодня остаются вне поля зрения государства. Но главная угроза не только в кулаках, когда приезжие пытаются устанавливать свои правила, а еще и в том, что подростков внутри России вербуют враги.

Если взрослых приезжих еще можно контролировать, то с их детьми ситуация сложнее. Многие попросту слоняются по улицам, придумывают себе разные "занятия". Те же, кто учится, зачастую сбиваются в кучки и третируют других детей.

Так, например, ранее Царьград сообщал, как в подмосковной Балашихе дети мигрантов напали на более младших школьников (в том числе со спины) за отказ играть с ними в футбол. В результате зафиксированы переломы руки у подростка. Возбуждено уголовное дело.

Нередко бывают ситуации, когда, например, 14-летние подростки бросают учебу по требованию родителей и идут работать на стройки или какие-то производства, где трудятся их отцы или другие родственники.

Ситуацию для "Первого русского" прокомментировала детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

Это вообще в корне неправильно, в корне неверно. Для нас приоритет детской политики состоит в том, чтобы ребенок получал комплекс услуг. Чтобы он мог спокойно получать образование, заниматься в каких-то дополнительных кружках и так далее, - отметила она.

Мария Львова-Белова также добавила: "Хочется, чтобы миграционные потоки в этом отношении четко регулировались: если вы приезжаете, вы должны приезжать по нашим правилам, вы должны соблюдать все те нормы, которые для нас являются основополагающими".

Помимо прочего, в России остро стоят вопросы безопасности. Львова-Белова объяснила, как враги вербуют подростков внутри страны, и обозначила группу риска. Так, приезжие, которые обособленно живут, абстрагируясь от нашей культуры, представляют особый интерес для определенных групп влияния извне.

"Кстати, мы видим сейчас ситуацию, которая связана с украинской вербовкой подростков. Мы с этим столкнулись прежде всего, конечно, в отношении наших детей из Донбасса. Надо понимать, что такие сообщества подростков, детей с миграционной историей являются объектом для вербовки, для продвижения всякого деструктива и так далее", - отметила детский омбудсмен.

Двойная угроза "мини-районов"

Существует двойная угроза мигрантских "мини-районов" в России. Во-первых, это усугубляет миграционный кризис со всеми вытекающими последствиями, которые негативно отражаются на безопасности, экономии бюджетных средств и так далее. Во-вторых, страдают и сами дети приезжих.

Самому ребенку сложно, потому что он остается на второй год. Он не может потянуть программу. Он вообще не понимает, что происходит. У него разорваны связи со сверстниками, он не может с ними общаться. Я уже не говорю о том, что есть школы, где количество таких детей в одном классе превышает количество русских детей. Это реальность. Это точно зафиксировано и мною лично. Я приезжала в Калужскую область, и там в одной из школ есть несколько классов, где количество детей мигрантов превышает количество русских детей, - объяснила Мария Львова-Белова.

Порой такое непонимание превращается в откровенный беспредел. Так, напомним, в конце прошлого года стало известно, что дети "ценных специалистов" из Средней Азии напали на русских подростков в Самаре. При задержании часть из них смогла сбежать и выловить русских ребят поодиночке, чтобы добить их уже всей толпой. После инцидента двое 11-летних таджиков записали обращение к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, где в матерной форме высказали все, что они думают о произошедшем. По словам малолетних хулиганов, максимум, что им светит, это 212-я статья ("массовые беспорядки"). Но "ничего страшного" не будет, уверены они. Ведь это же малолетки!.. Вскоре мальчишкам пришлось поговорить с сотрудниками полиции.

О других случаях избиения русских детей сообщали в Москве и подмосковных Котельниках. Там фигурантами стали "уроженец Таджикистана" и "этнический азербайджанец", как их назвали в СКР. В течение последнего месяца они как минимум четыре раза нападали на наших ребят просто так, без всякой на то причины. Свои преступления они планировали заранее, а потом записывали на камеру и выкладывали в Сеть. Сообщается о двух эпизодах на территории торгового центра "Авиапарк" и в одной из школ в Химках. Против виновников возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Им грозит до семи лет колонии.

То, что это не единичные случаи, подтвердила и глава Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина. В одном из своих постов в Telegram она попросила своих подписчиков рассказать о других эпизодах нападения мигрантов.

"По "банде подростков" в подмосковных Химках все правда: группа молодых людей из семей мигрантов нападает "за внешний вид", цепляется к девушкам, держит всех в страхе. Мне написало уже много ребят, знакомых с ситуацией. Говорят, что директор школы давно в курсе, но никак не реагирует на происходящее. Насколько знаю, полиция проводит проверку. Надеюсь, что наведут порядок и накажут по закону. Полный беспредел, конечно", - рассказала Екатерина Мизулина.

Жены мигрантов отказываются учить русский

Также стало известно, что жены мигрантов, приехавшие в нашу страну вместе с мужьями, отказываются учить русский язык. Эксперимент в России закончился провалом.

Методика преподавания русского языка мигрантам на сегодня не дает глубоких знаний и зачастую не помогает приезжим и новым гражданам бегло говорить по-русски, с сожалением заметила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова в эфире программы "Царьград. Главное".

Однако причиной, почему гастарбайтерам и их семьям так и не удается интегрироваться в нашу культуру и языковую среду, зачастую является само их нежелание. Женщинам, например, кажется, что в этом нет необходимости, ведь они не работают, а занимаются домом и воспитанием детей.

Мы проводили эксперимент, когда прямо в школе предлагали пройти мамам-иностранкам обучение русскому языку. И набрали группу из 20 человек. И через какое-то время осталось всего пять женщин… То есть мы понимаем, что, конечно, никакой мотивации, никакого интереса к получению знаний в этой сфере у них практически нет. Они приехали и живут у нас по своим правилам: дескать, спасибо, что дали нам работу, а дальше мы тут уже сами решим, что нам нужно. Но это неправильно, - отметила собеседница Царьграда.


Источник - Царьград


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Британский десант" в центре Москвы: секта с боевым уставом сдаёт койки мигрантам
Вчера, 06:00
Закон Грэма против России вредит интересам США
Вчера, 06:00
Трамп определился с преемником ему же во вред
Вчера, 06:00
Британии даруют конституцию для великого обмана
Вчера, 06:00
Турция предлагает России и Украине остановиться
Вчера, 06:00
Разгром Wildberries и циничное обращение Ким: "Последние копейки" заберут британцы?
Вчера, 06:00
На Украине появилась тройка претендентов на пост президента
Вчера, 06:00
У Киева на Балтийском море появится свой флот? Ворованный "русский" сухогруз передан Украине
Вчера, 06:00
Израиль оставил "Совет мира" без работы. Взносы возврату не подлежат
10-08-2026, 09:11
Что положено одинокому пенсионеру: Субсидии, льготы и как их оформить
10-08-2026, 06:00
Банки будут блокировать переводы из-за "неправильных" программ в телефоне: Как не заморозить свои деньги в один клик
10-08-2026, 06:00
ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом
10-08-2026, 06:00
Россия ничего не должна Армении
10-08-2026, 06:00
Рубль начал слабеть от сверхдоходов
10-08-2026, 06:00
Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку
10-08-2026, 06:00
Льготы для многодетных: Сколько реально экономит семья и как не потерять деньги
10-08-2026, 06:00
Кыргызстан
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
Вчера, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
Вчера, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
Вчера, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
10-08-2026, 20:21
«Зима не будет!» Как меняется климат Кыргызстана
10-08-2026, 15:58
В Киргизии ищут группу альпинистов
9-08-2026, 08:29
Жара достигнет +39°C, потом постепенно ослабеет. Прогноз погоды на 8-17 августа
8-08-2026, 08:13
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
7-08-2026, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
7-08-2026, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
6-08-2026, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
6-08-2026, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
6-08-2026, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
5-08-2026, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Казахстан, Узбекистан
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
Вчера, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
Вчера, 06:00
Кто и для чего провоцирует языковое противостояние в Центральной Азии?
Вчера, 06:00
Казахстан допустил экспорт нефти через Азербайджан из-за сбоев в работе КТК
10-08-2026, 20:20
Bloomberg: Украина согласилась на требование США не атаковать объекты КТК
10-08-2026, 20:19
Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Дональдом Трампом
10-08-2026, 20:17
В Узбекистане в июле температура достигала почти 50 градусов
10-08-2026, 20:16
Семь граждан Узбекистана погибли при атаке украинских дронов в Татарстане
10-08-2026, 20:15
Нефть и медь Казахстана. Кто на самом деле держит Центральную Азию
8-08-2026, 08:25
Евросоюз затягивает Узбекистан в миграционный омут
8-08-2026, 06:00
В Отыраре обнаружены остатки мечети эпохи Золотой Орды
8-08-2026, 06:00
В Астане впервые испытали пассажирский беспилотник с человеком на борту
7-08-2026, 18:08
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,8823
CNY 12,9637
KZT 0,1879
RUB 1,0604