Интергласс
Белый Парус
Мигранты в России не хотят адаптироваться
Автор - Царьград    19-07-2024, 06:00

Большое количество детей мигрантов, которые приехали к нам вместе с родителями, сегодня остаются вне поля зрения государства. Но главная угроза не только в кулаках, когда приезжие пытаются устанавливать свои правила, а еще и в том, что подростков внутри России вербуют враги.

Если взрослых приезжих еще можно контролировать, то с их детьми ситуация сложнее. Многие попросту слоняются по улицам, придумывают себе разные "занятия". Те же, кто учится, зачастую сбиваются в кучки и третируют других детей.

Так, например, ранее Царьград сообщал, как в подмосковной Балашихе дети мигрантов напали на более младших школьников (в том числе со спины) за отказ играть с ними в футбол. В результате зафиксированы переломы руки у подростка. Возбуждено уголовное дело.

Нередко бывают ситуации, когда, например, 14-летние подростки бросают учебу по требованию родителей и идут работать на стройки или какие-то производства, где трудятся их отцы или другие родственники.

Ситуацию для "Первого русского" прокомментировала детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

Это вообще в корне неправильно, в корне неверно. Для нас приоритет детской политики состоит в том, чтобы ребенок получал комплекс услуг. Чтобы он мог спокойно получать образование, заниматься в каких-то дополнительных кружках и так далее, - отметила она.

Мария Львова-Белова также добавила: "Хочется, чтобы миграционные потоки в этом отношении четко регулировались: если вы приезжаете, вы должны приезжать по нашим правилам, вы должны соблюдать все те нормы, которые для нас являются основополагающими".

Помимо прочего, в России остро стоят вопросы безопасности. Львова-Белова объяснила, как враги вербуют подростков внутри страны, и обозначила группу риска. Так, приезжие, которые обособленно живут, абстрагируясь от нашей культуры, представляют особый интерес для определенных групп влияния извне.

"Кстати, мы видим сейчас ситуацию, которая связана с украинской вербовкой подростков. Мы с этим столкнулись прежде всего, конечно, в отношении наших детей из Донбасса. Надо понимать, что такие сообщества подростков, детей с миграционной историей являются объектом для вербовки, для продвижения всякого деструктива и так далее", - отметила детский омбудсмен.

Двойная угроза "мини-районов"

Существует двойная угроза мигрантских "мини-районов" в России. Во-первых, это усугубляет миграционный кризис со всеми вытекающими последствиями, которые негативно отражаются на безопасности, экономии бюджетных средств и так далее. Во-вторых, страдают и сами дети приезжих.

Самому ребенку сложно, потому что он остается на второй год. Он не может потянуть программу. Он вообще не понимает, что происходит. У него разорваны связи со сверстниками, он не может с ними общаться. Я уже не говорю о том, что есть школы, где количество таких детей в одном классе превышает количество русских детей. Это реальность. Это точно зафиксировано и мною лично. Я приезжала в Калужскую область, и там в одной из школ есть несколько классов, где количество детей мигрантов превышает количество русских детей, - объяснила Мария Львова-Белова.

Порой такое непонимание превращается в откровенный беспредел. Так, напомним, в конце прошлого года стало известно, что дети "ценных специалистов" из Средней Азии напали на русских подростков в Самаре. При задержании часть из них смогла сбежать и выловить русских ребят поодиночке, чтобы добить их уже всей толпой. После инцидента двое 11-летних таджиков записали обращение к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, где в матерной форме высказали все, что они думают о произошедшем. По словам малолетних хулиганов, максимум, что им светит, это 212-я статья ("массовые беспорядки"). Но "ничего страшного" не будет, уверены они. Ведь это же малолетки!.. Вскоре мальчишкам пришлось поговорить с сотрудниками полиции.

О других случаях избиения русских детей сообщали в Москве и подмосковных Котельниках. Там фигурантами стали "уроженец Таджикистана" и "этнический азербайджанец", как их назвали в СКР. В течение последнего месяца они как минимум четыре раза нападали на наших ребят просто так, без всякой на то причины. Свои преступления они планировали заранее, а потом записывали на камеру и выкладывали в Сеть. Сообщается о двух эпизодах на территории торгового центра "Авиапарк" и в одной из школ в Химках. Против виновников возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Им грозит до семи лет колонии.

То, что это не единичные случаи, подтвердила и глава Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина. В одном из своих постов в Telegram она попросила своих подписчиков рассказать о других эпизодах нападения мигрантов.

"По "банде подростков" в подмосковных Химках все правда: группа молодых людей из семей мигрантов нападает "за внешний вид", цепляется к девушкам, держит всех в страхе. Мне написало уже много ребят, знакомых с ситуацией. Говорят, что директор школы давно в курсе, но никак не реагирует на происходящее. Насколько знаю, полиция проводит проверку. Надеюсь, что наведут порядок и накажут по закону. Полный беспредел, конечно", - рассказала Екатерина Мизулина.

Жены мигрантов отказываются учить русский

Также стало известно, что жены мигрантов, приехавшие в нашу страну вместе с мужьями, отказываются учить русский язык. Эксперимент в России закончился провалом.

Методика преподавания русского языка мигрантам на сегодня не дает глубоких знаний и зачастую не помогает приезжим и новым гражданам бегло говорить по-русски, с сожалением заметила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова в эфире программы "Царьград. Главное".

Однако причиной, почему гастарбайтерам и их семьям так и не удается интегрироваться в нашу культуру и языковую среду, зачастую является само их нежелание. Женщинам, например, кажется, что в этом нет необходимости, ведь они не работают, а занимаются домом и воспитанием детей.

Мы проводили эксперимент, когда прямо в школе предлагали пройти мамам-иностранкам обучение русскому языку. И набрали группу из 20 человек. И через какое-то время осталось всего пять женщин… То есть мы понимаем, что, конечно, никакой мотивации, никакого интереса к получению знаний в этой сфере у них практически нет. Они приехали и живут у нас по своим правилам: дескать, спасибо, что дали нам работу, а дальше мы тут уже сами решим, что нам нужно. Но это неправильно, - отметила собеседница Царьграда.


Источник - Царьград


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
За коррупцией на Украине стоят серьезные силы запада - эксперт
Сегодня, 12:35
Население планеты ежегодно выбрасывает свыше 1 миллиарда тонн еды
Сегодня, 12:28
США впервые выступили против антироссийской поправки в ООН
Сегодня, 08:10
В конгрессе США допустили, что Трамп может конфисковать активы России
Сегодня, 08:08
США намерены вытеснить российский газ из ЕС «до последней молекулы»
Сегодня, 08:07
Reuters: Эффект от массированных атак ВСУ на российские НПЗ оказался неожиданным
Сегодня, 06:00
Импортозамещение оказалось более сложной задачей, чем предполагалось
Сегодня, 06:00
Белоруссия. Милиция ведет розыск литовских дальнобойщиков
Сегодня, 06:00
Telegraph: в ВСУ началась окопная эпидемия времен Первой мировой
Сегодня, 06:00
Пашинян сделал ставку на президента США
Сегодня, 06:00
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна Версия для печати Обсудить на форуме
Сегодня, 06:00
ProFinance: Китай закупает золота в 10 раз больше, чем официально сообщается
Сегодня, 06:00
Туск рассказал, почему Украина теряет поддержку Запада
Вчера, 20:04
Лотерея Green Card — 2027: Госдеп США предупредил о ложных объявлениях
Вчера, 12:54
США могут отказывать в визах людям с рядом хронических заболеваний
Вчера, 12:49
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
Вчера, 12:47
Кыргызстан
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
Сегодня, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
Сегодня, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
Вчера, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
Вчера, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
Вчера, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
Вчера, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
Вчера, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
Вчера, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
Вчера, 12:44
В Бишкеке усиливают контроль за соблюдением закона о тишине
Вчера, 08:25
Все пляжные зоны в Кыргызстане передают под единое управление
Вчера, 08:24
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
13-11-2025, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
13-11-2025, 16:54
Казахстан вернет Кыргызстану на треть больше электроэнергии, чем получил летом
13-11-2025, 16:52
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
13-11-2025, 10:40
Выборы ЖК. Медработники должны соблюдать политический нейтралитет
13-11-2025, 10:39
Канада ввела санкции против одного из кыргызстанских банков
13-11-2025, 10:37
Кыргызстан полностью обеспечивает себя говядиной и бараниной
13-11-2025, 10:35
Спецмашины для Таможенной службы Кыргызстана передали коллеги из России
13-11-2025, 08:24
Генпрокуратура инициирует конфискацию имущества без обвинительного приговора
12-11-2025, 16:57
Казахстан, Узбекистан
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
Сегодня, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
Сегодня, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
Сегодня, 06:00
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
Вчера, 12:47
Госвизит Токаева в Москву: о чем договорились Президенты Казахстана и России
Вчера, 08:17
В банковском секторе Таджикистана – неопределенность
Вчера, 08:04
За какие коврижки Трамп пытался купить дружбу со "среднеазиатской пятеркой"
Вчера, 06:00
Беспокойное соседство: как строятся отношения стран Центральной Азии и талибов*
Вчера, 06:00
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
13-11-2025, 10:42
Врачей в России обяжут сообщать в МВД о нелегальных мигрантах
13-11-2025, 10:37
В Казахстане тестируют новый способ идентификации — по венозному рисунку на руке
13-11-2025, 10:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3192
KZT 0,1675
RUB 1,0807