Интергласс
Белый Парус
«Для постсоветских стран русский язык остается кодом духовно-нравственных отношений и ценностей»
Автор - asia24.media    27-07-2024, 04:55

Как известно, каждый язык является неиссякаемым родником души народа, его бессмертием, хранилищем его культуры, сокровищницей его знаний. И в то же время язык способен служить живым мостом для соединения и объединения различных этносов, наций и цивилизаций.

«Знание языков — дверь к мудрости», «новый язык — это новая жизнь», «тот, кто говорит на одном языке, одна личность, а тот, кто говорит на двух на двух языках, это две личности» — эти ставшие крылатыми фразы известны многим народам.

Сегодня, когда процесс глобализации и образования всемирного интернет-пространства привел к разрушению всех условных границ, в современном мире исчезла и дилемма: нужно или не нужно знание еще одного языка. Теперь владение, кроме родного, одним из языков межнационального, межкультурного общения становится обязанностью каждого, потому как этот навык открывает дверь в широкий мир необходимой информации, новых открытий и возможностей, являясь практическим и действенным механизмом воплощения профессиональных возможностей и приобретения разносторонних и базовых знаний.

Информационная эра свидетельствует, что владение большим количеством языков позволяет быстрее решать задачи и в то же время устранять возникшие проблемы. Кроме того, более эффективно находить пути выхода из стремительно меняющихся жизненных ситуаций и обстоятельств. Главное — родник многоязычия кратно расширяет кругозор, развивает творческий, эстетический вкус, способствует духовному раскрытию личности, познанию окружающего мира и самого себя, усвоению современных норм социального взаимодействия.

Во всем мире билингвизм, мультилингвизм становятся повседневной реальностью. Сейчас почти две трети населения земного шара владеют, в той или иной степени, двумя или более языками, а около одной четверти стран признают официально два языка на своей территории. Билингвальный подход, в частности, к образованию выступает также средством социализации личности, развивает эмпатию и толерантность в коммуникативном процессе, расширяет возможности межкультурного диалога. И при этом способствует сохранению национальной культуры и социокультурного опыта общества.

Что касается стран СНГ, фундамент билингвизма да и мультилингвизма в языковой культуре был заложен давно, а в советскую эпоху, к тому же, системно развивался. Русский язык взял на себя объединительную миссию и стал связующим звеном между народами на евразийском пространстве. И сейчас для большинства населения постсоветских республик русский язык остается не только многовековым языком межнационального общения, но и культурным кодом тех уникальных в историческом и духовно-нравственном отношении ценностей и смыслов, которые были накоплены предыдущими поколениями народов, жившими одной братской семьей.

После развала советской интеграции на пути к так называемой «суверенности от всех и вся» некоторые республики откровенно политизировали вопрос языковой культуры, а отдельные из них добровольно или под давлением англосаксов заняли агрессивную русобовскую позицию по отношению к русскому языку, отказавшись признавать его составной частью их истории. При этом они не отказались от билингвального принципа, просто заменили русский на английский язык, фактически оказавшись под западной «колониальной крышей». В этих странах принудительное ограничение хождения русского языка и запрет на его использование привели лишь к логическому расколу общества и негативным последствиям, не добавив ни грамма независимости их политики и ограничив полновесное развитие общества. Этот опыт «полной прогнутости» показал, что статус межнационального языка определяется жизненной необходимостью, а не личными интересами «коленнопреклоненных политиков».

Проблемы поддержания процесса билингвизма, а также использования русского языка и определения его статуса в разной степени испытали и продолжают испытывать и страны Центральной Азии. Казахстан и Кыргызстан в своих конституциях придали русскому языку статус официального, а Таджикистан закрепил за русским языком в Основном законе страны статус языка межнационального общения.

Кыргызстан в отношении русского языка осознанно и с уважением отнесся к заветам Чингиза Айтматова, мыслителя мирового уровня, который особо подчеркивал, что «русский язык — один из основных, главных мировых языков…». И как писатель-билингв, в совершенстве владеющий и родным, кыргызским, и русским языками отмечал: ««Когда спрашивают, на каком языке я думаю, то даже не знаю, что ответить. Оба эти языка, для меня как правая и левая рука — это дар истории, дар судьбы… Если человек свято чтит свой язык, он никогда не отречется от знания других языков. Для кыргыза эти два языка, как два крыла».

Два крыла — данный образ подразумевает не только силу полета, но еще означает и обогащение. В прошлые времена язык кыргызского народа обогатил русский своими словами, а позднее начался процесс, и теперь он продолжается, взаимовыгодного влияния, который расширяет дальнейшее развитие обоих языков.

Нынешние власти Кыргызстана придерживаются мудрой позиции великого земляка и, углубляя стратегическое союзничество с Российской Федерацией, пристальное внимание уделяют сохранению статуса официального у русского языка, закрепляя его развитие на всей территории республики и предлагая тесное сотрудничество в этом направлении.

По инициативе главы государства Садыра Жапарова, которую полностью поддержал президент России Владимир Путин, в этом году приступят к строительству девяти русскоязычных школ в разных регионах страны. Напомним, 1 сентября прошлого года лидеры стран дали старт началу возведения школ в Бишкеке, Баткене и Караколе. Сдача первых в эксплуатацию планируется в 2025 году, обучение будет вестись по стандартам обоих государств, ученики смогут получить сразу два аттестата.

Такая ответственная политика на практике позволит сберечь то ключевое значение, которое имеет русский язык в жизни кыргызского народа. И в то же время сохранить фундаментальную роль родного языка, а, кроме того, и обогатить его. Изучение и владение с самого раннего возраста государственным и официальным языками, несомненно, даст именно те плоды, которые будут определять будущую жизнь. Языковая суверенность, как и свобода, не может существовать без ответственности. А ответственность, в свою очередь, учит нас быть нравственными. Именно такой опыт помогает нам оставаться людьми.

Мудрецы издавна предупреждали будущие поколения, что «лишь глупцы называют своеволие свободой». Это относится и к языковой культуре. И крайне важно на данном этапе развития, прежде всего, осознание своей ответственности. Ибо личная ответственность порождает более масштабную ответственность. Об этом писал известный французский философ XX века Жан-Поль Сартр: «…Когда мы говорим, что человек ответственен, то это не означает, что он ответственен только за свою индивидуальность. Он отвечает за всех людей». Воспитать в себе такое отношение необходимо и к изучению языков. Ведь это знание обладает великой силой, и оно способно материализоваться, стать частью настоящего и влиять на будущее.

От языковой политики в значительной мере зависит и наша нравственность, и наша культура бытия. В отношении языковой политики надо иметь в виду и то, что с синергетической точки зрения русская (славянская) диаспора Кыргызстана входит составной частью в единый социокультурный каркас республики. Славянская диаспора за более чем полуторавековой срок совместного проживания, являясь по сути субэтносом российского суперэтноса, тем не менее впитала в себя многие местные (региональные) особенности: социальные, культурные, биогенетические, языковые. И стала уникальной в своем роде субэтнической целостностью со своей ментальностью и языковой спецификой. Сегодня русский компонент органично интегрирован в единое полиэтническое тело мозаичного целого Кыргызстана.

Отметим, что между Кыргызстаном и Россией всегда существовал диалог. За последние годы на самом высшем уровне он активно начал укрепляться. Установление подлинного стратегического и взаимовыгодного союзничества имеет поистине историческое значение. Благодаря этим действиям вековое единение Кыргызстана и России, дружественные и братские узы, сложившиеся между двумя народами, которые корнями уходят в общую историю и культуру, а также цивилизационные связи получили новый мощный импульс. А по поводу духовных скрепов, то они проверены временем, и сегодня становятся только крепче и сильнее. Все это наблюдается в тесном межгосударственном сотрудничестве, семена которого всходят, в частности, в военно-технической, торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Понимание, общение, взаимная поддержка продолжают быть основой дружбы и двигателем прогресса и развития.

И в языковой политике есть взаимное понимание. Президент КР Садыр Жапаров последовательно придерживается своей позиции и отмечает: «Русский язык сохранит важную роль в жизни нашего народа в своем статусе официального языка», добавляя, что в Кыргызстане нужно работать над тем, чтобы каждый её гражданин свободно владел кыргызским, русским и одним из иностранных языков. «В этой связи нам очень важно развивать и внедрять многоязычное образование», — подчеркивает глава государства.

По словам президента Кыргызстана, развитие государственного языка и сохранение многоязычия — это «веление времени», вместе с этим владение кыргызским языком и его изучение повышают принадлежность родной земле, обогащают кругозор и мировоззрение.
Сегодня в мире происходят исторические события, которые кардинально меняют будущую судьбу всего человечества. На всех фронтах идет отчаянная битва не только за умы и сердца, но и за души людей. Все страны и народы в той или другой форме вовлечены в генеральное сражение между теми, кто стремится к объединению, при этом хотят сохранить свою идентичность, суверенность и стать в дальнейшем самодостаточными, и теми, кто старается удержать тотальное господство над всем миром.

Итоги этой судьбоносной схватки, несомненно, отразится во всех сферах человеческой жизнедеятельности. В том числе и в вопросе сохранения языковой культуры. В этой связи хотелось напомнить слова Чингиза Айтматова, великого художника, обладавшего даром предвидения, который задолго до этих событий поделился своим беспокойством: «…Язык — одна из первейших предпосылок существования любой нации как исторического субъекта. Каждая нация самоценна. Каждая нация — большая она или малая — жаждет быть вечной, и это ее естественное право. А для этого должен жить и укореняться на своей почве язык народа, а рядом с ним должны процветать другие языки, и пусть не приведет судьба, чтобы какой-либо язык остался в мире в полном одиночестве, поглотив все остальные, ибо такое положение вещей могло бы означать только одно — глобальную деградацию человеческого духа, предвещающую скорый конец света.

 И в то же время человечество не может обходиться без опорных языков, на которых покоятся мосты культур и цивилизаций, языков, суммирующих мировую мысль… Надо полагать, что здравый смысл и накопленный опыт подскажут нам, что в решении тех или иных задач языковой политики следует исходить из этих универсальных постулатов».

Всё же есть надежда, что победу в конце концов одержит здравый смысл во всех без исключения вопросах.


Источник информации

: https://asia24.media


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Стыдиться должны те, кто их построил». Премьер-министр Польши оправдал подрыв «Северных потоков»
Сегодня, 08:50
Кремль ответил на вопрос о встрече Путина с Канье Уэстом
Сегодня, 08:48
Названы преимущества ежедневного употребления кофе
Сегодня, 08:46
«Много людей со здоровыми амбициями». Путин поручил готовиться к возвращению бойцов СВО на гражданку
Сегодня, 06:00
Переходный период пенсионного возраста заканчивается: Что важно знать
Сегодня, 06:00
Теперь враг знает о нас всё? Что стоит за отключением света в Москве
Сегодня, 06:00
Безработица растёт, кредиты дорожают. Из-за чего?
Сегодня, 06:00
Пока Россия строит маршрут "Север-Юг" - США и Британия планируют его разрушить
Сегодня, 06:00
Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян
Сегодня, 06:00
Украинское зерно достанется грызунам и воронам
Сегодня, 06:00
Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией
Вчера, 17:46
Отозвать из отпуска могут теперь по закону: Кто рискует остаться без отдыха и какая компенсация
Вчера, 17:45
Названо условие, при котором доллар упадет ниже 80 рублей
Вчера, 13:50
В Киеве сделали заявление о бегстве Зеленского
Вчера, 07:29
На Украине могут объявить мобилизацию женщин
Вчера, 07:27
Новые правила продажи и контроля сим-карт: Что изменится для абонентов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
Вчера, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
Вчера, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
Вчера, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
Вчера, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
Вчера, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
19-08-2026, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
19-08-2026, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
19-08-2026, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
19-08-2026, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Казахстан, Узбекистан
Денежные переводы из Казахстана в Россию и обратно: какие варианты
Сегодня, 12:27
В офисе Зеленского похвалили удары ВСУ по объекту Казахстана
Сегодня, 08:44
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
Вчера, 15:47
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
Вчера, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
19-08-2026, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
19-08-2026, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
19-08-2026, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
19-08-2026, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
19-08-2026, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
18-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
18-08-2026, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.08.2026
USD 87,4491
EUR 102,3111
CNY 13,0082
KZT 0,1906
RUB 1,0377