Интергласс
Белый Парус
От тенгрианства до «голодомора»: Запад всячески сеет раскол в Казахстане
Автор - Ритм Евразии    18-06-2024, 06:00

В то время как 6 июня были отмечены 225-я годовщина со дня рождения Александра Пушкина и одновременно Международный день русского языка, широкое распространение которого, а также общая история, разветвлённые экономические и межчеловеческие связи создают прочную основу для укрепления интеграционных процессов на постсоветском пространстве, и министр иностранных дел России Сергей Лавров поблагодарил президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева за инициативу по созданию в прошлом году Международной организации по русскому языку, в Казахстане разгоняется новая волна антироссийской направленности.

При поддержке коллективного Запада некоторые псевдоэксперты опять принялись искать якобы утраченную древнюю идентичность, пытаясь полностью оторвать республику от советских корней и не желая признавать вклад СССР в её динамичное развитие.

Так, на платформе электронных петиций Epetition.kz. в конце мая с. г. появилась инициатива тенгрианцев – представителей средневековой этнической религии тюрко-монгольских кочевников евразийских степей и Центральной Азии, в которой высшим божеством считался Хан Тенгри (обожествленное небо). Авторы челобитной, обращаясь к министру юстиции Азамату Ескараеву, утверждают, что число последователей этой древнетюркской религии приближается в РК к целому миллиону человек – при всём населении общей численностью в 19,7 миллиона. По мнению подписантов, «в последние годы в Казахстане повсеместно увеличивается число приверженцев вероучения, сформировавшегося и достигшего статуса государственной религии в период возвышения ряда древнетюркских каганатов и империй».

На самом деле, согласно официальным статистическим данным, общее количество тенгрианцев в Казахстане не превышает 2% от населения страны, или около 395 тысяч человек, более 90% из них проживают в южной столице Алматы. При этом ввиду отсутствия единого авторитета, подобного папе римскому или имаму, те, кто изучает тенгрианство, приходят к своему «правильному» варианту веры и объединяются в группы единомышленников самостоятельно. На данный момент в Алматы действуют 3-4 таких группы.

Несмотря на малочисленность, адепты течения желают, чтобы тенгрианство стало государственной религией. В этих целях используют представителей молодого поколения, стремящихся освободиться от влияния традиционных исламских учений, для чего в киберпространстве активно продвигается «исторический патриотизм» как некое альтернативное течение, которое придерживается таких западных ценностей, как демократия, свобода слова и гендерное равенство, толерантность и уважение к запрещённой в России ЛГБТ-культуре*.

К слову, здесь стоит упомянуть о ещё одной петиции, правда, обратного свойства: 29 мая на портале ePetition руководитель «Казахстанского союза родителей» Багила Балтабаева собрала 33 тыс. подписей за запрет ЛГБТ-пропаганды*, разрушающую традиционные семейные ценности, а также скорейшее принятие в Казахстане поправок к закону о массмедиа, которые бы запрещали СМИ освещать тему ЛГБТ, поскольку в последнее время в местном социуме это сообщество с некоторых пор, очевидно, не без внешнего содействия, находит активную поддержку.

…Возвращаясь к теме тенгрианства, можно констатировать, что у националистов, подстёгиваемых коллективным Западом, появилась новая «фишка» – поиск якобы утерянной идентичности, в ходе которого отмечается рост числа сторонников отказа от ислама в пользу «исконной древнетюркской религии», якобы исповедовавшейся народами Центральной Азии в раннем средневековье.

Стоит напомнить, что данное течение зародилась в степи и стало основой бытия кочевников, которые, по оценке западных экспертов, после прихода советской власти не только утратили свою национальную идентичность, но и практически все погибли ввиду коллективизации, повлекшей за собой голод, политические репрессии в отношении интеллигенции и т. п.

Как пишет американский историк Сара Кэмерон в своей книге «Голодная степь: голод, насилие и создание Советского Казахстана», количество жертв голода в казахской степи исследователи оценивают по-разному – от одного до четырёх миллионов человек. По её мнению, Москва окончательно решила выступить против класса баев-эксплуататоров в 1928 году, когда произошла конфискация имущества и выселение 700 наиболее байских домохозяйств, в результате чего в республике начался голод. Ну и в завершение, не вдаваясь во все мельчайшие подробности «зверств» советской власти, необходимо отметить, что ангажированный американский автор признаёт такие действия геноцидом, якобы отбросившим рост численности населения страны на сто лет назад.

Между тем нынешнее казахстанское руководство не готово обсуждать так называемый голодомор (термин, изобретённый украинской националистической «историографией» и упорно распространяемый в том числе и на события в Казахстане начала 1930-х гг. – Ред.) в подобном прозападном русле и призывает не политизировать данную тему, объективно полагая, что приход советской власти трансформировал казахское общество из отсталого кочевого в современное оседлое.

Исходя из глубинного анализа историка сталинского периода Дмитрия Верхотурова в книге «"Казахский геноцид", которого не было», голод в КазАССР в 1932-1933 годах организовали сами баи. Российский специалист в качестве доказательств представляет обширный архивный материал, собранный им в архивах России и Казахстана, а также редкие социально-экономические исследования кочевых аулов.

С опорой на статистику и расчёты историк опровергает утверждение о том, что от голода погибли миллионы казахов, и приводит свою оценку потерь – не более 650 тысяч человек, отмечая, что миф о голодоморе в Казахстане не только грубо искажает историю советского Казахстана, но и клевещет на казахов как нацию.

В данном контексте следует отметить, что во время состоявшегося 28 мая с. г. мероприятия «Мосты времени: роль и значение исторической памяти в укреплении отношений между народами» эксперты из Казахстана, России и Узбекистана как раз обсуждали концепт «исторической памяти» как ключ к международному взаимопониманию и сотрудничеству. В центре дискуссии были такие вопросы, как национальная идентичность через призму исторической памяти, общие исторические переживания, которые до сих пор объединяют народы Центральной Азии и Россию, общие исторические события и то, как они влияют на современное взаимопонимание и сотрудничество.

Открывая мероприятие, директор ЦАИ «Евразийский мониторинг» Алибек Тажибаев обозначил, что прошлые события и их интерпретация оказывают влияние на современные политические и социокультурные процессы, а историческая память является ключевым элементом в формировании культурной и национальной идентичности, а также в укреплении связей между различными социальными группами и государствами.

В продолжение дискуссии научный руководитель ЦАИ «Евразийский мониторинг» Таисия Мармонтова привела результаты исследования, свидетельствующие о том, что изучение истории помогает государству понять себя и избежать повторения ошибок, укрепляя национальные ценности и способствуя преодолению кризисов.

В свою очередь, доцент кафедры истории и международных отношений ВолГУ руководитель центра «Общественной дипломатии» Елена Парубочая обратила внимание на то, что в 2022 году Казахстан и Россия подписали отдельный документ, где были отмечены приоритеты сохранения общей исторической памяти, отдельно было обозначено неприятие обеими странами любых попыток фальсификации исторической памяти, что составляет одну из ключевых основ сохранения и укрепления союзнических отношений.

Собственно, об этом и говорил Владимир Путин на полях ПМЭФ-2024 в ходе встречи с руководителями крупнейших международных информационных агентств 5 июня, отметивший, что между Россией и Казахстаном сложились стратегические союзнические отношения и «практически по всем векторам идёт очень активная совместная работа, в том числе и благодаря президенту Токаеву, поскольку он поддерживает наше взаимодействие по всем этим направлениям. Мы скоро собираемся в Астану, там будет и ШОС, и потом другие всякие мероприятия, у меня есть приглашение, и я, конечно, им воспользуюсь».

Хочется надеяться, что население Казахстана не поддастся давлению ни адептов «исконной древнетюркской религии», ни разоблачителей советской власти с их «голодоморскими» фобиями и не позволит пустить под откос союзнические отношения с Россией.


Источник информации

: https://www.ritmeurasia.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Киеве сделали заявление о бегстве Зеленского
Сегодня, 07:29
На Украине могут объявить мобилизацию женщин
Сегодня, 07:27
Новые правила продажи и контроля сим-карт: Что изменится для абонентов
Сегодня, 06:00
ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики
Сегодня, 06:00
Британцы открыто вступили в войну. Ответа России не боятся
Сегодня, 06:00
Отозвать из отпуска могут теперь по закону: Кто рискует остаться без отдыха и какая компенсация
Сегодня, 06:00
Польша вынесла Украине "приговор": Разрешение на ввод польской армии у Варшавы есть
Сегодня, 06:00
Как дизайнерские требования Трампа разрушают американский флот
Сегодня, 06:00
На Украине идет спецоперация против замглавы офиса Зеленского
Вчера, 15:15
Delfi: эстонская таможня не пустила в Россию... алюминиевую сковороду
Вчера, 11:47
Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии
Вчера, 06:00
Евросоюзу предлагают вернуться к практике суперсанкций
Вчера, 06:00
Крупный бизнес запросил у государства поддержки для защиты от дронов
Вчера, 06:00
В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»
Вчера, 06:00
Вашингтон создает антикитайский технологический блок
Вчера, 06:00
Союзник России вынудил Запад просить о мире
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
Сегодня, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
Вчера, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
Вчера, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
Вчера, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
Вчера, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Казахстан, Узбекистан
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
Сегодня, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
Вчера, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
Вчера, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
Вчера, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
Вчера, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
Вчера, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
18-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
18-08-2026, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
17-08-2026, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
17-08-2026, 06:00
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
16-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,4245
CNY 12,9780
KZT 0,1892
RUB 1,0287