Интергласс
Белый Парус
О бишкекских троллейбусах
Автор - Кадырбек Атамбаев    14-06-2024, 17:53

Как депутаты Бишкекского городского кенеша от фракции «Социал-демократы», мы неоднократно высказывались против замены троллейбусов электробусами. Решение мэрии ликвидировать троллейбусы в Бишкеке – это преступление перед историей экологического вида транспорта, который ведет свое начало в нашей столице с 1946 года.

Доводы в пользу сохранения троллейбусов были озвучены всем сообществом урбанистов Бишкека и гражданским обществом. Мэрия, не дождавшись голосования в Бишкекском Городском Кенеше, уже планирует приступить к ликвидации троллейбусных сетей на следующей неделе, что является еще большей ошибкой и возможным превышением должностных полномочий исполнительными лицами.

Замена троллейбусов на электробусы вызывает у нас серьезные опасения по нескольким причинам:

1. Экономические затраты:

• Электробусы оказались в четыре раза дороже троллейбусов, сравните даже их стоимость в 50 млн. долларов за 100 электробусов, и стоимость 50 троллейбусов по кредиту ЕАБР за 7 млн. долларов США.

• По данным Международной Ассоциации Общественного Электротранспорта, один рейс электробуса обходится на 36% дороже, чем такой же рейс модернизированного троллейбуса на технологии In-Motion Charge.

2. Экологические риски:

• Утилизация выходящих из строя батарей электробусов представляет собой серьезный экологический риск, так как в них большое количество токсичных материалов. Утилизация таких батарей - это отдельная отрасль, не представленная в Кыргызстане.

• Добыча редкоземельных металлов, необходимых для производства батарей электробусов, наносит значительный ущерб планете. Например, на производство одной тонны лития уходит 2 миллиона тонн воды, что серьезно вредит экологии. Добыча кобальта, необходимого для батарей, часто ведется в ужасных условиях рабского труда в африканском Конго под дулом «полевых командиров». Конго - мировой монополист по добыче кобальта.

3. Практическая нецелесообразность:

• Вес батареи для пробега 250-400 километров составляет от двух до трех тонн, что сказывается на истощении заряда. Для сравнения, дизельному автобусу нужно всего 100 кг топлива для такого же расстояния, а троллейбусу – лишь контакт с сетью.

• Реальная дистанция пробега на одном полном заряде батареи составляет около 60% от декларируемых значений даже в европейском климате. В нашем климате этот показатель может быть еще ниже. Электробусы требуют специальной и дорогостоящей инфраструктуры: станции зарядных депо требуют миллионных инвестиций.

4. Технические ограничения и безопасность:

• Большой вес батарей. Батареи для электробусов весят 2-3 тонны, что приводит к дополнительным затратам энергии. Из-за веса батарей, электробусам укрепляют всю конструкции, что еще сильнее сказывается на их весе и энергозатратности.

• Падение эффективности батарей в течение 10 лет может составить 30% и более, что означает, что заявленный электробус с пробегом 250 километров по паспорту, по факту будет проезжать 150 км, а через 10 лет будет проезжать всего 105 километров на полном заряде и это европейские показатели изнашивания батарей. Срок службы троллейбусов, не зависящих от ограничений батарей, может быть намного больше.

• В очень холодную погоду показатели будут еще ниже - в Осло электробусы просто «встали» на маршрутах при -15 градусов. На стабильность и изнашиваемость батарей влияет и качество дорог (батареи чувствительны к ямам), перепады температур, жара и холод.

• Батареи электробусов могут самовоспламеняться и стать причиной пожаров, которые трудно потушить из-за токсичных материалов внутри. На то, чтобы потушить такое возгорание пожарным требуется в десятки раз больше воды. Бывали случаи и самовозгорания в депо в стационарном положении с переходом огня на другие электробусы.

Современный тренд в общественном транспорте – это не электробусы, а модернизированные троллейбусы, оснащенные малой батареей, которая позволяет им проехать 30-50 километров автономно (технология In-Motion Charge). Такие троллейбусы экологичнее, на 30% дешевле электробусов и практичнее в использовании. Они даже позволяют сократить количество контактной сети на 50-70%, поскольку могут заряжаться в движении. Именно такие троллейбусы сейчас укомплектовывают Прагу, и Кыргызстан имел шанс закупить их в 2022 году по предложению ЕБРР, но мэрия по непонятным причинам отказалась.

Для многих слово «троллейбус» ассоциируется с чем-то устаревшим, но троллейбус с малой батареей (в десять раз меньше, чем у электробуса) для автономного хода – это и есть прогрессивный электробус будущего. Он едет без трехтонной, дорогой, тяжелой, изнашивающейся и экологически спорной батареи. Научные институты вообще позиционируют троллейбусы 2.0 как электробусы на технологии in-motion charge (заряда в движении). Зачем Бишкеку разрушать троллейбусные опоры, необходимые для работы одного из самых прогрессивных типов общественного транспорта, превозносимого всеми научными институтами по урбанистике в мире - электробусов на технологии In-Motion Charge? И заметьте, что это делается без согласия Бишкекского городского кенеша.

И если возникла такая необходимость, то в Ош по запросу можно отправить не электробусы, а обычные автобусы. Электробусы вообще-то призваны заменять автобусы, а не троллейбусы. Не понятно почему эта простая идея не приходит в головы представителей мэрии города Бишкек? И ситуация вообще переходит грани абсурда, когда узнаешь, что троллейбусный парк города Ош даже не рассчитан на 100 троллейбусов и не имеет подходящей ремонтной базы, а располагает 30-ю троллейбусами и всего двумя(!) оборудованными маршрутами для них, куда 100 троллейбусов Бишкека ну никак не понадобятся. То есть, по-видимому, троллейбусы Бишкека, курсирующие сегодня по 10 маршрутам, непонятно зачем пойдут на ремонтный металлолом для троллейбусов Оша, при этом действующие троллейбусы Оша и так новее троллейбусов Бишкека.

Наша партия, исходя из принципов международной солидарности, обратится также к научным институтам, входящим в состав Фонда Европейских Прогрессивных Исследований с просьбой оценить происходящее в Кыргызстане уничтожение экологически важного транспорта для Бишкека от лица Европейского Союза.

Возможно, мэрия Бишкека нас не услышит, но факт уничтожения экологически важного и устойчивого вида транспорта останется в истории Бишкека, и прогрессивные научные институты, как и сообщество урбанистов Бишкека вынесут ему свою оценку. Я очень надеюсь, что мэр города Бишкек не хочет запомниться бишкекчанам, как «тот самый мэр, разрушивший городской троллейбус».

С уважением,

Кадырбек Атамбаев

Депутат Бишкекского Городского Кенеша

P.S. В сети есть большое количество научных статей и ссылок на то, что троллейбусы и троллейбусы с In-Motion Charge эффективней электробусов. Но то, что даже при наличии такой доказательной научной базы в пользу троллейбусов мэрия Бишкека по-неведомым причинам остается глухой к логике и рациональности, и без ожидания решения городского кенеша приступает к сносу - является крайне печальным фактом для жителей Бишкека. Складывается ощущение, что мэрия буквально разучилась читать.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Гутерреш заявил о переходе власти от правительств к корпорациям
Сегодня, 08:36
ИИ дает половину неверных финансовых советов — исследование
Сегодня, 08:33
У губернаторов появились двойники: Кто теперь управляет регионами России
Сегодня, 06:00
Трамп отстанет от Гренландии
Сегодня, 06:00
Берлин выбрал жизнь под властью ГДР
Сегодня, 06:00
"Суровикин в Москве": "Генерала Армагеддона" вернули для особого назначения?
Сегодня, 06:00
Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде
Сегодня, 06:00
Когда европейцы поймут, что не вывозят войну
Сегодня, 06:00
Военное образование становится признаком элиты
Сегодня, 06:00
США откроют в Гренландии военную базу времен холодной войны
Вчера, 07:39
В США раскрыли, под чей контроль попал Зеленский
Вчера, 07:36
Как Трамп аннексировал Гренландию
Вчера, 06:00
Закат "цивилизованного мира": что стоит за резким заявлением Ильхама Алиева о будущем Евросоюза?
Вчера, 06:00
Президент Румынии пообещал передать Украине ядерные технологии
Вчера, 06:00
Политолог: США опасались ядерного ответа, Европа — меньше
Вчера, 06:00
Русским выдали пугающий прогноз. Через две недели новый скачок цен
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
Вчера, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
Вчера, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
Вчера, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
Вчера, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
Вчера, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Вчера, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
Вчера, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
Вчера, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
Вчера, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
21-09-2026, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
21-09-2026, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
Казахстан, Узбекистан
Казахстан и Узбекистан создают общее платежное пространство
Сегодня, 06:00
Токаев предложил БРИКС сотрудничество в технологиях и торговле
Сегодня, 06:00
Окно возможностей для Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Историческую часть Бухары закроют для самокатов, мопедов и лошадей
Вчера, 19:48
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Вчера, 11:00
Китай проложил путь в Иран через Центральную Азию
Вчера, 06:00
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
21-09-2026, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
21-09-2026, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
21-09-2026, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
21-09-2026, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,1827
CNY 13,0518
KZT 0,1952
RUB 1,0458