Интергласс
Белый Парус
Центральную Азию тянут в средневековье
Автор - Сергей Кожемякин    24-05-2024, 06:00

Проигрывая в негласном соревновании советскому прошлому, власти центральноазиатских республик идут на вероломство и пытаются опорочить "соперника". Переименование населенных пунктов и улиц, поставленное на поток в Казахстане, теперь охватило Киргизию. Еще одним инструментом отвлечения внимания граждан от насущных проблем являются "языковые" спекуляции.

О том, что социалистическая эпоха осталась в прошлом и якобы больше никогда не вернется, чиновники и пропагандисты постсоветских государств твердят с завидным постоянством. Однако целый ряд признаков говорит об обратном. Буржуазные режимы не только не уверены в прочности своего положения, но и страшатся возвращения "призрака коммунизма" - возвращения с неизбежным возмездием.

На это, в частности, указывает непрекращающаяся война с историей. Не демонстрируя даже скромных успехов в развитии своих стран, современные элиты пытаются вытравить саму память о временах, когда благосостояние жителей стабильно росло, а экономическими и культурными благами могли пользоваться все без исключения. В конце апреля государственное агентство по делам госслужбы и местного самоуправления Киргизии опубликовало законопроект о переименовании населенных пунктов пяти областей. Среди них села 50 лет Киргизии, им. Чапаева, им. Кирова. Также в список включены населенные пункты, основанные русскими и украинскими переселенцами в конце XIX - начале XX веков. Это Покровка, Новомихайловка, Военно-Антоновка, Горная Серафимовка. Свое решение чиновники обосновывают "укреплением национальной идеологии" и "возвращением широко известных в прошлом и настоящем наименований". Судя по предлагаемой замене, национальную идеологию укрепят названия в честь легендарных и полулегендарных предводителей киргизских племен - таких как Семетей, Кебек-бий и т.д.

Власти Киргизии далеко не оригинальны в своем раже. Точно такой же процесс, причем с гораздо большим размахом, происходит в соседнем Казахстане. Совсем недавно там, к примеру, было решено переименовать ряд населенных пунктов в Карагандинской области. "Идеологически устаревшими" объявлены села Комсомольское, Чапаево, Тельманское, Звездное и т.д. В поселке Шалгинск Улытауской области, где в советское время были открыты месторождения урановых и железно-марганцевых руд, переименованы улицы Карла Маркса и Фрунзе. Теперь они будут называться, соответственно, Казына ("сокровище") и Байконыс ("богатое стойбище"). А в Алма-Ате улица Гагарина переименована в честь оперного певца Ермека Серкебаева.

Но, как и в Киргизии, чаще в ход идут имена фигур далекого прошлого. Это целенаправленная политика руководства страны. Например, в этом году в Казахстане на государственном уровне празднуется 800-летие образования Улуса Джучи, или Золотой Орды - части Монгольской империи, переданной Чингисханом своему старшему сыну. Власти республики называют это средневековое образование истоком казахской государственности. "Улус Джучи занимает значимое место в традиции государственности Казахстана, потому что прошлое, настоящее и будущее нашей страны тесно переплетены с его историческим наследием. Важно, чтобы восприятие Золотой Орды в мире было неразрывно связано именно с Казахстаном", - заявил недавно президент Касым-Жомарт Токаев.

Смогут ли руководители республики на примере деятелей восьмисотлетней давности воспитать подрастающее поколение и вдохновить его на "служение отечеству"? Большой вопрос. Но, похоже, элитам это и неважно. Для них главное - затмить советское прошлое, а какими способами - дело десятое.

Еще один проверенный веками способ уходить от ответственности - разжигать межнациональную вражду. В центральноазиатских республиках это выражается в сужении сферы применения русского языка и притеснении русскоговорящих граждан. Хотя в Конституции Казахстана черным по белому указано, что русский язык наравне с казахским официально употребляется в государственных организациях и органах местного самоуправления, власти поступают иначе. В одобренном недавно парламентом законопроекте "О масс-медиа" содержится требование, чтобы уже со следующего года 55 процентов теле- и радиопрограмм были исключительно на казахском языке. В 2027 году эта планка увеличится до 60 процентов. Ретрансляция иностранных каналов в еженедельном объеме вещания сократится сначала до 20, а затем до 10 процентов.

Все громче призывы к полному переводу делопроизводства на казахский язык. Например, депутат от правящей партии "Аманат" Руслан Заитов заявляет, что через два-три года русский язык потеряет статус официального. "Я искренне верю в это", - признается он, попутно выдвигая дискриминационные инициативы. Например, о сокращении преподавания русского языка в школах. Ряд предложений Заитова и его единомышленников уже претворены в жизнь. С этого года обязательное тестирование на знание казахского языка должны сдавать поступающие в магистратуру и докторантуру студенты, включенные в кадровый резерв государственной службы сотрудники и другие категории.

Показать, "кто в доме хозяин", призваны публичные судебные процессы над жителями, обвиняемыми в разжигании межнациональной розни. Межрайонный суд по уголовным делам Астаны приговорил к четырем годам тюремного заключения 60-летнюю Наталью Свириденко. Как утверждает следствие, во время прямой трансляции в социальной сети "ТикТок" она "стала демонстративно оскорблять, унижать честь и достоинство лиц казахской национальности". Данные высказывания якобы "являются социально опасными, влекущими политические и социальные риски в части дестабилизации социально-политической ситуации в стране и возникновения национальной розни и вражды, в том числе насильственного характера".

Схожие обвинения были выдвинуты против жительницы Алма-Аты Элины Лю. В той же соцсети на нее набросился один из подписчиков. Используя нецензурные выражения, он потребовал разговаривать исключительно на казахском языке. Но к ответственности в итоге был привлечен не этот хам, а сама женщина. По версии следствия, в ответных высказываниях она допустила "нетерпимость к лицам казахской национальности" и "пренебрежительную оценку казахской нации по языковому признаку". Вердикт суда - два года колонии.

Таких приговоров становится все больше, причем предвзятость власти видна невооруженным глазом. Куда более многочисленные нападки на русскоязычных жителей ими игнорируются, хотя речь идет не только о словесных оскорблениях. Например, чиновники закрывают глаза на такое уродливое явление, как "языковые патрули".

Как и в случае с переименованиями, власти Киргизии подражают казахстанским коллегам. Принятый в прошлом году конституционный закон "О государственном языке" вводит обязательное использование киргизского языка в деятельности госорганов, предприятий и учреждений всех форм собственности, в делопроизводстве, сферах образования, науки, культуры, обслуживания населения и т.д. При этом, напомним, русский язык по Конституции республики также имеет статус официального.

Но и этого некоторым "горячим головам" показалось мало. Спикер парламента Нурлан Шакиев потребовал оставить доступ только к киргизоязычным интернет-сайтам. "Дети произносят свои первые слова на русском, потому что в телефоне смотрят на Ютьюб или на других платформах мультфильмы на русском языке и поэтому начинают говорить на русском, а не на киргизском. Киргизский язык начинает исчезать. Поэтому исполнительная власть, вам задание: все мультфильмы надо в ближайшее время перевести на киргизский язык. Если понадобится, то отключить доступ к контенту на русском, английском и других языках, который смотрят дети. Все их надо блокировать, иначе киргизский язык исчезнет", - заявил он.

Высшая власть в лице президента поспешила уточнить, что это "личное мнение" спикера, вот только наказывать автора провокационных высказываний никто не стал. Между тем это далеко не первая инициатива Шакиева подобного рода. К примеру, он требовал переименовать районы Бишкека (Ленинский, Октябрьский, Первомайский, Свердловский), а также был соавтором законопроекта, предлагающего реабилитировать всех осужденных в советский период истории. Это значит, что языковые и исторические диверсии в постсоветских республиках будут продолжаться.

Сергей Кожемякин


Источник - Правда


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Тайна "энергетического перемирия" раскрыта. Где уязвимость Зеленского?
Сегодня, 06:00
Последняя тайна ФСБ. Почему украинцы пошли против англичан?
Сегодня, 06:00
"Заговор против Путина". Новый ультиматум Москвы по Украине?
Сегодня, 06:00
"Пойдём брать Берлин": Честный прогноз войны до 2030 года
Сегодня, 06:00
«Лёд тронулся»: раскрыты детали плана США по Украине
Сегодня, 06:00
Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету
Сегодня, 06:00
Секрет роста экономики КНР и четыре дракона
Сегодня, 06:00
«Нервный канцлер» Германии отменил поездку в США. Из-за чего Мерц обиделся на Трампа?
Вчера, 16:15
В Кремле отреагировали на просьбу Японии о Курилах
Вчера, 16:08
В мире резко выросли опасения по поводу возможности крупномасштабной войны — ООН
Вчера, 15:51
США предрекли катастрофу по непальскому сценарий
Вчера, 10:58
«Угрожают безопасности всей Европы». Военные подразделения Польши направились к границе с Украиной
Вчера, 08:41
На Ближнем Востоке разгорелся новый конфликт. Что за ним стоит и как в нем замешаны США и Иран?
Вчера, 08:38
Сербия заговорила о возможном введении виз для россиян. Чем это грозит ее экономике?
Вчера, 06:00
Долги Китая выглядят в три раза привлекательнее американских
Вчера, 06:00
Экономика стабилизировалась в стагнации
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
Вчера, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
Вчера, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
Вчера, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
Вчера, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
Вчера, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
Вчера, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
Вчера, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
Вчера, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
15-09-2026, 12:00
МИД: Система QazETA пока не обязательна для граждан КР при въезде в Казахстан
15-09-2026, 11:46
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Казахстан, Узбекистан
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
Сегодня, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
Сегодня, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
Сегодня, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
Вчера, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
Вчера, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
Вчера, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
Вчера, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
Вчера, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Первый блок-поезд запущен из КНР в Иран транзитом через Узбекистан
15-09-2026, 06:00
"Скоро совсем разучатся…": школьники в ЦентрАзии теряют базовые навыки образования
15-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,9086
CNY 13,0379
KZT 0,1966
RUB 1,0357