Интергласс
Белый Парус
Центральную Азию тянут в средневековье
Автор - Сергей Кожемякин    24-05-2024, 06:00

Проигрывая в негласном соревновании советскому прошлому, власти центральноазиатских республик идут на вероломство и пытаются опорочить "соперника". Переименование населенных пунктов и улиц, поставленное на поток в Казахстане, теперь охватило Киргизию. Еще одним инструментом отвлечения внимания граждан от насущных проблем являются "языковые" спекуляции.

О том, что социалистическая эпоха осталась в прошлом и якобы больше никогда не вернется, чиновники и пропагандисты постсоветских государств твердят с завидным постоянством. Однако целый ряд признаков говорит об обратном. Буржуазные режимы не только не уверены в прочности своего положения, но и страшатся возвращения "призрака коммунизма" - возвращения с неизбежным возмездием.

На это, в частности, указывает непрекращающаяся война с историей. Не демонстрируя даже скромных успехов в развитии своих стран, современные элиты пытаются вытравить саму память о временах, когда благосостояние жителей стабильно росло, а экономическими и культурными благами могли пользоваться все без исключения. В конце апреля государственное агентство по делам госслужбы и местного самоуправления Киргизии опубликовало законопроект о переименовании населенных пунктов пяти областей. Среди них села 50 лет Киргизии, им. Чапаева, им. Кирова. Также в список включены населенные пункты, основанные русскими и украинскими переселенцами в конце XIX - начале XX веков. Это Покровка, Новомихайловка, Военно-Антоновка, Горная Серафимовка. Свое решение чиновники обосновывают "укреплением национальной идеологии" и "возвращением широко известных в прошлом и настоящем наименований". Судя по предлагаемой замене, национальную идеологию укрепят названия в честь легендарных и полулегендарных предводителей киргизских племен - таких как Семетей, Кебек-бий и т.д.

Власти Киргизии далеко не оригинальны в своем раже. Точно такой же процесс, причем с гораздо большим размахом, происходит в соседнем Казахстане. Совсем недавно там, к примеру, было решено переименовать ряд населенных пунктов в Карагандинской области. "Идеологически устаревшими" объявлены села Комсомольское, Чапаево, Тельманское, Звездное и т.д. В поселке Шалгинск Улытауской области, где в советское время были открыты месторождения урановых и железно-марганцевых руд, переименованы улицы Карла Маркса и Фрунзе. Теперь они будут называться, соответственно, Казына ("сокровище") и Байконыс ("богатое стойбище"). А в Алма-Ате улица Гагарина переименована в честь оперного певца Ермека Серкебаева.

Но, как и в Киргизии, чаще в ход идут имена фигур далекого прошлого. Это целенаправленная политика руководства страны. Например, в этом году в Казахстане на государственном уровне празднуется 800-летие образования Улуса Джучи, или Золотой Орды - части Монгольской империи, переданной Чингисханом своему старшему сыну. Власти республики называют это средневековое образование истоком казахской государственности. "Улус Джучи занимает значимое место в традиции государственности Казахстана, потому что прошлое, настоящее и будущее нашей страны тесно переплетены с его историческим наследием. Важно, чтобы восприятие Золотой Орды в мире было неразрывно связано именно с Казахстаном", - заявил недавно президент Касым-Жомарт Токаев.

Смогут ли руководители республики на примере деятелей восьмисотлетней давности воспитать подрастающее поколение и вдохновить его на "служение отечеству"? Большой вопрос. Но, похоже, элитам это и неважно. Для них главное - затмить советское прошлое, а какими способами - дело десятое.

Еще один проверенный веками способ уходить от ответственности - разжигать межнациональную вражду. В центральноазиатских республиках это выражается в сужении сферы применения русского языка и притеснении русскоговорящих граждан. Хотя в Конституции Казахстана черным по белому указано, что русский язык наравне с казахским официально употребляется в государственных организациях и органах местного самоуправления, власти поступают иначе. В одобренном недавно парламентом законопроекте "О масс-медиа" содержится требование, чтобы уже со следующего года 55 процентов теле- и радиопрограмм были исключительно на казахском языке. В 2027 году эта планка увеличится до 60 процентов. Ретрансляция иностранных каналов в еженедельном объеме вещания сократится сначала до 20, а затем до 10 процентов.

Все громче призывы к полному переводу делопроизводства на казахский язык. Например, депутат от правящей партии "Аманат" Руслан Заитов заявляет, что через два-три года русский язык потеряет статус официального. "Я искренне верю в это", - признается он, попутно выдвигая дискриминационные инициативы. Например, о сокращении преподавания русского языка в школах. Ряд предложений Заитова и его единомышленников уже претворены в жизнь. С этого года обязательное тестирование на знание казахского языка должны сдавать поступающие в магистратуру и докторантуру студенты, включенные в кадровый резерв государственной службы сотрудники и другие категории.

Показать, "кто в доме хозяин", призваны публичные судебные процессы над жителями, обвиняемыми в разжигании межнациональной розни. Межрайонный суд по уголовным делам Астаны приговорил к четырем годам тюремного заключения 60-летнюю Наталью Свириденко. Как утверждает следствие, во время прямой трансляции в социальной сети "ТикТок" она "стала демонстративно оскорблять, унижать честь и достоинство лиц казахской национальности". Данные высказывания якобы "являются социально опасными, влекущими политические и социальные риски в части дестабилизации социально-политической ситуации в стране и возникновения национальной розни и вражды, в том числе насильственного характера".

Схожие обвинения были выдвинуты против жительницы Алма-Аты Элины Лю. В той же соцсети на нее набросился один из подписчиков. Используя нецензурные выражения, он потребовал разговаривать исключительно на казахском языке. Но к ответственности в итоге был привлечен не этот хам, а сама женщина. По версии следствия, в ответных высказываниях она допустила "нетерпимость к лицам казахской национальности" и "пренебрежительную оценку казахской нации по языковому признаку". Вердикт суда - два года колонии.

Таких приговоров становится все больше, причем предвзятость власти видна невооруженным глазом. Куда более многочисленные нападки на русскоязычных жителей ими игнорируются, хотя речь идет не только о словесных оскорблениях. Например, чиновники закрывают глаза на такое уродливое явление, как "языковые патрули".

Как и в случае с переименованиями, власти Киргизии подражают казахстанским коллегам. Принятый в прошлом году конституционный закон "О государственном языке" вводит обязательное использование киргизского языка в деятельности госорганов, предприятий и учреждений всех форм собственности, в делопроизводстве, сферах образования, науки, культуры, обслуживания населения и т.д. При этом, напомним, русский язык по Конституции республики также имеет статус официального.

Но и этого некоторым "горячим головам" показалось мало. Спикер парламента Нурлан Шакиев потребовал оставить доступ только к киргизоязычным интернет-сайтам. "Дети произносят свои первые слова на русском, потому что в телефоне смотрят на Ютьюб или на других платформах мультфильмы на русском языке и поэтому начинают говорить на русском, а не на киргизском. Киргизский язык начинает исчезать. Поэтому исполнительная власть, вам задание: все мультфильмы надо в ближайшее время перевести на киргизский язык. Если понадобится, то отключить доступ к контенту на русском, английском и других языках, который смотрят дети. Все их надо блокировать, иначе киргизский язык исчезнет", - заявил он.

Высшая власть в лице президента поспешила уточнить, что это "личное мнение" спикера, вот только наказывать автора провокационных высказываний никто не стал. Между тем это далеко не первая инициатива Шакиева подобного рода. К примеру, он требовал переименовать районы Бишкека (Ленинский, Октябрьский, Первомайский, Свердловский), а также был соавтором законопроекта, предлагающего реабилитировать всех осужденных в советский период истории. Это значит, что языковые и исторические диверсии в постсоветских республиках будут продолжаться.

Сергей Кожемякин


Источник - Правда


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп заявил, что по поводу Венесуэлы США с Россией «уладят все вопросы»
Сегодня, 10:10
На пресс-конференции Трамп заявил, что США будут временно управлять Венесуэлой
Сегодня, 10:09
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 10:04
В Британии семьи военнослужащих опасаются нападения мигрантов, размещенных на военных базах
Сегодня, 06:00
Прокуратура США предъявила обвинения Мадуро и его жене в наркотерроризме
Сегодня, 06:00
Ученые пришли к выводу, кем на самом деле были волхвы, пришедшие к Иисусу
Сегодня, 06:00
До "особого дня" осталось 2 месяца. Что предрекли на 2026 год Ванга, Нострадамус и Мессинг
Сегодня, 06:00
Полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет все вернуть, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Фаворитки Путина: Этим женщинам приписывают особые отношения с президентом. Кто они?
Сегодня, 06:00
Эксперты назвали самые востребованные профессии в 2026 году
Сегодня, 06:00
На «Радиостанции Судного дня» заиграло «Лебединое озеро» Чайковского
Сегодня, 06:00
Американцы знали всё о терактах с резиденцией Путина и кафе в Хорлах?
Вчера, 17:21
Госдеп призвал граждан США срочно покинуть Россию
Вчера, 17:11
Удары по Венесуэле и захват Мадуро. Заявления Трампа
Вчера, 17:05
Гороскоп. Январь 2026
Вчера, 16:00
В Индонезии запретили секс вне брака, в том числе для туристов на Бали
Вчера, 10:10
Кыргызстан
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
Вчера, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
Казахстан, Узбекистан
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
Вчера, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
Вчера, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
Вчера, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
2-01-2026, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
1-01-2026, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
1-01-2026, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
1-01-2026, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
1-01-2026, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
31-12-2025, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
31-12-2025, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016