Интергласс
Белый Парус
Кражей российских активов США подорвут мировой финансовой порядок, - Global Times
Автор - Админ    24-04-2024, 06:42

Global Times
Китай

Американский законопроект о конфискации российских активов подорвет финансовую сферу
GT: кражей российских активов США подорвут мировой финансовой порядок

Незаконная конфискация российских замороженных активов станет страшным прецедентом и подорвет основанный Западом международный финансовый порядок, пишет GT. США почему-то думают, что после кражи средств они смогут спокойно двигаться дальше, но этой иллюзии суждено разбиться о суровую реальность.

Как сообщил в субботу телеканал CNN, двухпартийным голосованием - 360 человек высказались "за" и 58 "против" - палата представителей США приняла законопроект "Мир через силу в XXI веке" (21st Century Peace through Strength Act). Он дает исполнительной власти страны право на конфискацию и передачу Украине замороженных активов России, находящихся на территории Соединенных Штатов.

Если документ в конце концов станет законом и вступит в силу, это станет катастрофическим прецедентом в рамках существующего международного финансового порядка.

Сейчас законопроект направлен в сенат, так что у Вашингтона еще есть шанс избежать эскалации конфликтов в финансовой области. По сообщениям, документ станет законом после прохождения в одинаковом виде (то есть без поправок. - Прим. ИноСМИ) через обе палаты американского парламента и последующего подписания президентом. Остается надеяться, что политики Соединенных Штатов смогут сохранить стратегическое трезвомыслие, предотвратить принятие закона и защитить международную финансовую систему от бóльших потрясений.

Западные государства наложили санкции на Москву в феврале 2022 года, заморозив как ее государственные, так и частные активы. Как передает агентство Reuters, в странах G7 и Евросоюза, а также в Австралии находится российских резервов на сумму более 288 миллиардов долларов, причем 217 миллионов долларов из них (200 миллиардов евро) - в ЕС, преимущественным образом в Бельгии.

Подавляющее большинство активов России, замороженных Западом, удерживаются Европой, в США остается только небольшая часть. Но при этом Вашингтон наиболее агрессивно выступает с предложениями о способах использования ресурсов Москвы для "реконструкции Украины".

Считается, что политические элиты в Соединенных Штатах прекрасно понимают: потенциальная конфискация российских активов ударит по международным финансам. При этом многие представители упомянутых кругов все равно ратуют за радикальные меры. Возможно, они предаются иллюзии, будто бы США несильно пострадают от ухудшения ситуации, и все, что им нужно будет сделать после прецедента, - это двинуться дальше. Но политикам следует пробудиться от своих грез.

Конфискация не решит никакие проблемы в рамках украинского конфликта, но осложнит положение, и результатом станут тяжелые последствия для международной финансовой системы. По сообщению издания Politico, в среду, во время выступления перед Советом по международным отношениям, глава Европейского центрального банка Кристин Лагард (Christine Lagarde) подчеркнула, что конфискация российских активов в размере примерно 260 миллиардов долларов, на данный момент замороженных в Европе, нарушит доктрину о международном верховенстве права и повлечет непредсказуемые последствия.

"Переход от заморозки активов к их конфискации и использованию - это то, что нужно тщательно обдумать", - цитируются слова Лагард.

Это предупреждение заслуживает большого внимания со стороны американских чиновников высшего звена, однако те, к несчастью, скорее всего, останутся к нему безразличны, как и обычно. Будучи главным бенецифиаром сложившегося международного порядка, США подрывают глобальное верховенство закона и порядка. Такое поведение будет негативно воздействовать на мировую финансовую систему и станет причиной соответствующих конфликтов и даже войн. Американская экономика, вероятно, понесет потери, что окажет существенные побочные эффекты на финансовые системы всей планеты.

Некоторые политики обсуждают решения более мягкие по сравнению с конфискацией замороженных на Западе активов: например, возможность использовать резервы в качестве гарантий для займов Украине или же выделение на "помощь Киеву" прибыли или процентов, заработанных на активах. Стоит отметить, что такие меры тоже подрывают международное верховенство права.

Независимо от того, как Запад оправдывает конфискацию российских активов и легализует этот процесс посредством изменения законов и нормативов, односторонние санкции не могут решить никаких проблем - они приведут лишь к эскалации напряженности. Если США и Европа изымут российские ресурсы, полученные ими средства пойдут не на продвижение мира, а, скорее, на провокацию финансовых конфликтов. В конечном счете, эти деньги попадут в карманы американских военных предприятий.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский и Трамп встретились в Европе и сделали заявления о переговорах с Россией
Вчера, 07:26
N12 и Al Arabiya опубликовали версии меморандума США и Ирана
Вчера, 07:19
Дипломат иронично ответил на угрозы ФРГ Калининграду
Вчера, 07:16
Евросоюз ударил по России санкционным мини-пакетом
Вчера, 06:00
Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского
Вчера, 06:00
США нашли самое слабое место у Франции
Вчера, 06:00
Миграционную зависимость Армении от России явно недооценивают
Вчера, 06:00
Трамп демонтирует американскую империю
Вчера, 06:00
Лунная гонка может закончится катастрофой
Вчера, 06:00
Как поживает внутренний русский Израиль
Вчера, 06:00
Каллас обвинила Китай в подготовке российских военных
16-06-2026, 17:28
Вэнс: МАГАТЭ и США помогут Ирану в уничтожении урана
16-06-2026, 07:29
Лукашенко заявил, что положить конец конфликтам на Украине и в Иране должны несколько человек
16-06-2026, 06:00
Двойной удар, которого не ждали: Индия сказала главное слово
16-06-2026, 06:00
Мигранты вернули Европу к идее концлагерей
16-06-2026, 06:00
Китай намерен расширять спрос на свои товары по собственным правилам
16-06-2026, 06:00
Кыргызстан
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
Вчера, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
16-06-2026, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
16-06-2026, 17:15
В администрации президента появится новая структура — секретариат
16-06-2026, 12:14
Внешняя торговля Кыргызстана сократилась из-за резкого падения экспорта
16-06-2026, 07:25
ЕАБР прогнозирует рост инфляции в Кыргызстане до 11,5 процента к концу года
16-06-2026, 07:16
Президент сделал ставку не на блогеров, а на экономику завтрашнего дня — ГНС
16-06-2026, 07:14
В мэрии Бишкека произошли кадровые перестановки
16-06-2026, 07:10
Кыргызстан улучшил позицию в рейтинге безопасных и миролюбивых стран
16-06-2026, 07:08
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию
15-06-2026, 18:10
Выпускные вечера запрещены
15-06-2026, 15:01
Будут ли летать самолеты из Кыргызстана в США?
15-06-2026, 12:51
Активиста Аскарбекова арестовали по делу о возбуждении межнациональной розни
14-06-2026, 09:50
Блогер Илим Карыпбеков выступил против освобождения блогеров от налогов
13-06-2026, 18:27
В Кыргызстане запретят сбор пожертвований на личные карты
12-06-2026, 17:01
В Каракольском зоопарке посетители забили камнями лебедя
12-06-2026, 16:55
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
11-06-2026, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
11-06-2026, 18:01
Казахстан, Узбекистан
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
Вчера, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
Вчера, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
Вчера, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
13-06-2026, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
12-06-2026, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
12-06-2026, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,4551
CNY 12,9419
KZT 0,1786
RUB 1,2013