Интергласс
Белый Парус
Кражей российских активов США подорвут мировой финансовой порядок, - Global Times
Автор - Админ    24-04-2024, 06:42

Global Times
Китай

Американский законопроект о конфискации российских активов подорвет финансовую сферу
GT: кражей российских активов США подорвут мировой финансовой порядок

Незаконная конфискация российских замороженных активов станет страшным прецедентом и подорвет основанный Западом международный финансовый порядок, пишет GT. США почему-то думают, что после кражи средств они смогут спокойно двигаться дальше, но этой иллюзии суждено разбиться о суровую реальность.

Как сообщил в субботу телеканал CNN, двухпартийным голосованием - 360 человек высказались "за" и 58 "против" - палата представителей США приняла законопроект "Мир через силу в XXI веке" (21st Century Peace through Strength Act). Он дает исполнительной власти страны право на конфискацию и передачу Украине замороженных активов России, находящихся на территории Соединенных Штатов.

Если документ в конце концов станет законом и вступит в силу, это станет катастрофическим прецедентом в рамках существующего международного финансового порядка.

Сейчас законопроект направлен в сенат, так что у Вашингтона еще есть шанс избежать эскалации конфликтов в финансовой области. По сообщениям, документ станет законом после прохождения в одинаковом виде (то есть без поправок. - Прим. ИноСМИ) через обе палаты американского парламента и последующего подписания президентом. Остается надеяться, что политики Соединенных Штатов смогут сохранить стратегическое трезвомыслие, предотвратить принятие закона и защитить международную финансовую систему от бóльших потрясений.

Западные государства наложили санкции на Москву в феврале 2022 года, заморозив как ее государственные, так и частные активы. Как передает агентство Reuters, в странах G7 и Евросоюза, а также в Австралии находится российских резервов на сумму более 288 миллиардов долларов, причем 217 миллионов долларов из них (200 миллиардов евро) - в ЕС, преимущественным образом в Бельгии.

Подавляющее большинство активов России, замороженных Западом, удерживаются Европой, в США остается только небольшая часть. Но при этом Вашингтон наиболее агрессивно выступает с предложениями о способах использования ресурсов Москвы для "реконструкции Украины".

Считается, что политические элиты в Соединенных Штатах прекрасно понимают: потенциальная конфискация российских активов ударит по международным финансам. При этом многие представители упомянутых кругов все равно ратуют за радикальные меры. Возможно, они предаются иллюзии, будто бы США несильно пострадают от ухудшения ситуации, и все, что им нужно будет сделать после прецедента, - это двинуться дальше. Но политикам следует пробудиться от своих грез.

Конфискация не решит никакие проблемы в рамках украинского конфликта, но осложнит положение, и результатом станут тяжелые последствия для международной финансовой системы. По сообщению издания Politico, в среду, во время выступления перед Советом по международным отношениям, глава Европейского центрального банка Кристин Лагард (Christine Lagarde) подчеркнула, что конфискация российских активов в размере примерно 260 миллиардов долларов, на данный момент замороженных в Европе, нарушит доктрину о международном верховенстве права и повлечет непредсказуемые последствия.

"Переход от заморозки активов к их конфискации и использованию - это то, что нужно тщательно обдумать", - цитируются слова Лагард.

Это предупреждение заслуживает большого внимания со стороны американских чиновников высшего звена, однако те, к несчастью, скорее всего, останутся к нему безразличны, как и обычно. Будучи главным бенецифиаром сложившегося международного порядка, США подрывают глобальное верховенство закона и порядка. Такое поведение будет негативно воздействовать на мировую финансовую систему и станет причиной соответствующих конфликтов и даже войн. Американская экономика, вероятно, понесет потери, что окажет существенные побочные эффекты на финансовые системы всей планеты.

Некоторые политики обсуждают решения более мягкие по сравнению с конфискацией замороженных на Западе активов: например, возможность использовать резервы в качестве гарантий для займов Украине или же выделение на "помощь Киеву" прибыли или процентов, заработанных на активах. Стоит отметить, что такие меры тоже подрывают международное верховенство права.

Независимо от того, как Запад оправдывает конфискацию российских активов и легализует этот процесс посредством изменения законов и нормативов, односторонние санкции не могут решить никаких проблем - они приведут лишь к эскалации напряженности. Если США и Европа изымут российские ресурсы, полученные ими средства пойдут не на продвижение мира, а, скорее, на провокацию финансовых конфликтов. В конечном счете, эти деньги попадут в карманы американских военных предприятий.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
Сегодня, 10:42
СВР России раскрыла европейскую схему хищения денег на поставках боеприпасов Украине
Сегодня, 08:50
Интервью Трампа: о войне, выборах и ситуации в Украине
Сегодня, 08:24
Эксперт: что останется от Украины и кто предоставит гарантии безопасности
Сегодня, 06:00
Заговор олигархов: В Лондоне собралось "Политбюро"
Сегодня, 06:00
Ответственность Украины за геноцид и связанные с ним преступления будут рассмотрены Международным Судом ООН
Сегодня, 06:00
Главный "агент Путина" в Европе. Так вот кто мешает договорняку по Украине!
Сегодня, 06:00
Эксперт: для чего Британии сталкивать Россию и Турцию
Сегодня, 06:00
Освобождение от быта: почему готовая еда стала такой популярной
Сегодня, 06:00
Новый скандал в "королевском семействе": Меган Маркл попалась на нехорошей привычке
Сегодня, 06:00
Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена
Сегодня, 06:00
Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег
Вчера, 16:01
Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса
Вчера, 10:52
Эксперт: что ждет Украину после заявления Сырского о возможном усилении мобилизации
Вчера, 09:00
Милитаризация стран НАТО растет из-за страха перед восстановлением СССР
Вчера, 08:54
США предупредили о новом плане против России
Вчера, 08:53
Кыргызстан
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
Сегодня, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
Сегодня, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
Сегодня, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
Сегодня, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
Сегодня, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
Вчера, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
Вчера, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
Вчера, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
Казахстан, Узбекистан
Тегеран ищет в Астане точку опоры
Сегодня, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
Сегодня, 06:00
РФ и Казахстан планируют нарастить сотрудничество в энергетике
Сегодня, 06:00
Казахстан. У нас всегда Россия виновата...
Сегодня, 06:00
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
Вчера, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
Вчера, 06:00
Связь в Казахстане резко дорожает: сотовые операторы объявили новые тарифы
Вчера, 06:00
Беспошлинный лимит в 200 евро: новые правила для интернет-покупок в ЕАЭС
Вчера, 06:00
В Казахстане опрокинулся автобус с узбекистанцами: пять человек погибло
8-12-2025, 17:22
Мэр Москвы жестко раскритиковал недовольных мигрантами: возьмите метлу сами
8-12-2025, 12:06
Казахстан, РФ и ряд других стран призвали ОБСЕ бороться с идеями расового превосходства
8-12-2025, 11:00
Эксперт: в Казахстане детям показывают антироссийские мультики
8-12-2025, 08:47
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8049
CNY 12,3744
KZT 0,1700
RUB 1,1411