Интергласс
Белый Парус
Мигранты из Кыргызстана и Узбекистана неплохо говоря по-русски - исследование
Автор - ia-centr.ru    10-04-2024, 06:00

Влияние международных миграционных процессов на экономическую и социально-политическую повестку трудно переоценить. При этом в последнее время стала всё острее ощущаться проблема низкого уровня владения русским языком среди приезжающих в Россию трудовых мигрантов. Это может создать непреодолимый культурный барьер между ними и местным населением. О проблеме владения русским языком среди мигрантов в России  — в материале ia-centr.ru.

Контекст проблемы

Совпадение таких факторов, как сокращение числа трудоспособного населения в России и стремительный рост населения ЦА, а также уровня безработицы в странах региона, привело к увеличению миграционных потоков между этими странами. Россия получает относительно дешевую рабочую силу, а странам ЦА трудовая миграция помогает существенно снизить уровень безработицы.

Однако, кроме положительных моментов, миграция может нести с собой и риски. В первую очередь негативные моменты могут быть связаны с социокультурными различиями между мигрантами и местным населением, которые углубляются между Россией и странами ЦА с момента распада СССР.

Уже выросли целые поколения, которые не помнят Советского Союза или не жили при нём. Миграция из ЦА в Россию уже воспринимается как «инокультурная».
Одним из последствий социокультурного отдаления стран ЦА от России стало падение уровня русского языка среди населения стран региона.

Как у мигрантов обстоят дела со знанием русского языка?

Авторы исследования провели опрос среди 4739 иностранных граждан в России. Объектами эмпирического исследования стали граждане Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. 86 % респондентов ответили, что владеют русским языком на уровне «хорошо» и «свободно», 12 % — что могут с трудом объясниться, и 2 % совсем плохо владеют русским языком.

Важно отметить, что результаты опроса могли исказить следующие факторы:

-      мигранты, плохо говорящие на русском или совсем не знающие русского языка, часто избегают участия в подобных исследованиях;

-      респонденты могли намеренно дать ложный ответ, так как знание русского остается обязательным условием для осуществления трудовой деятельности в России.

Для смягчения негативного влияния этих факторов и расположения респондентов к правдивым ответам в процесс опроса в качестве интервьюеров были включены граждане стран ЦА. Они могли, в случае необходимости, задавать вопросы на родном языке.

Результаты опроса показали, что граждане Киргизии и Узбекистана лучше владеют русским языком: около 47 % хорошо либо свободно говорят на русском языке. Среди граждан Таджикистана доля свободно или хорошо владеющих русским языком ниже — 39 %.

По результатам опроса, 14 % респондентов плохо владеют русским языком. Несмотря на относительно небольшой процент, данный результат означает, что в абсолютных выражениях мигрантов, не знающих или плохо владеющих русским, может быть около 1,1 млн человек.
В связи с этим может возникнуть вопрос о необходимости обучения мигрантов русскому языку. Среди респондентов только 18 % когда-либо посещали языковые курсы, и 88 % заявили о необходимости их создания. С одной стороны, высокий спрос на просветительские программы очевиден, с другой стороны — сложно представить, когда они смогли бы заняться изучением языка, если большинство работает более восьми часов в сутки.

Исследователи также выявили закономерность: чем дольше иностранец пребывает в России, тем выше его уровень владения русским языком. Например, доля свободно владеющих русским языком среди респондентов, находящихся в России в течение 5–10 лет, составила 52,7 %. Среди тех, кто пребывает в России в течение одного года, — 18,1%, в течение 1–2 лет — 36,9 %.

Важно также отметить, что исследователи развенчали миф о том, что мигранты, лучше владеющие русским языком, зарабатывают больше. Это не соответствует действительности.

На зарплату больше всего влияет профессиональная квалификация, чего у большинства приезжих не наблюдается. Знания русского языка на высоком уровне недостаточно.

По мнению авторов, это снижает мотивацию к изучению языка.

Относительное большинство мигрантов всё же владеют русским языком на достаточном уровне для осуществления трудовой деятельности и адаптации в России. Однако доля недостаточно владеющих русским языком тоже внушительна, особенно если перевести ее в абсолютные величины. В условиях компактного проживания мигрантов в крупных городах это может вызвать рост социальной напряженности. Ситуацию возможно улучшить путем учебно-просветительской деятельности. Если речь идет об обучении приезжих в России, в организации таких курсов необходимо участие работодателей, чаще привлекающих мигрантов (сферы строительства, сельского хозяйства). Однако в России мигранты сталкиваются с нехваткой времени — более эффективным решением могло бы стать расширение возможностей обучения русскому языку непосредственно в посылающих странах.


Источник информации

: https://ia-centr.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США
Сегодня, 06:00
«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии
Сегодня, 06:00
"Украина должна победить": Запад захватит Крым?
Сегодня, 06:00
Чиновники готовятся к нашествию интуристов
Сегодня, 06:00
Европа возрождает пиратство в Средиземном море
Сегодня, 06:00
Тоннель под Беринговым проливом – потом оккупация России
Сегодня, 06:00
Финны третируют китайцев по антироссийскому рецепту
Сегодня, 06:00
Активность разведки Израиля стала мешать Америке
Сегодня, 06:00
В ОДКБ обеспокоены намерением некоторых стран вывести ударное оружие в космос
Вчера, 15:47
США второй день бомбят Иран, Ормузский пролив снова закрыт
Вчера, 11:48
В России с октября произойдет ряд изменений в работе маркетплейсов
Вчера, 07:43
В Соединенных Штатах усиливается борьба с лоббистами интересов Китая
Вчера, 06:00
Почему немцы проиграли голосование и не получили место в Совбезе ООН
Вчера, 06:00
Миротворец из Иерусалима едет в Москву
Вчера, 06:00
Правительство получит право увеличивать свои расходы в обход Госдумы
Вчера, 06:00
Пентагон теряет точку опоры на Ближнем Востоке
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
Вчера, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
Вчера, 18:01
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
Вчера, 15:48
Минстрой остановил строительство общежития на территории университета «Манас»
Вчера, 15:44
В университете «Манас» вспыхнул конфликт во время попытки демонтажа въездных ворот
Вчера, 15:43
Парламент одобрил кандидатуру нового министра энергетики
Вчера, 15:38
Депутат ЖК предложил оставить в покое действующий гимн и не придумывать новый
Вчера, 15:37
Президент расширил полномочия Торобаева и уволил Ибраева
Вчера, 07:45
Милиция расследует факт отключения света в Бишкеке в прошедшую субботу
10-06-2026, 16:53
Дочь Алмазбека Атамбаева опубликовала фото с отцом в Испании
10-06-2026, 11:40
Зеленые зоны хотят защитить законом от застройки и вырубки
10-06-2026, 11:39
Депутат: Родители и учащиеся категорически против введения шестидневки в школах
10-06-2026, 11:37
Ирине Карамушкиной отказали в помиловании
10-06-2026, 09:33
Искендер Шаяхметов покинул пост главного врача Центра экстренной медицины Бишкека
9-06-2026, 20:25
За смертельное ДТП в пьяном виде не будет ни примирения сторон, ни пробации
9-06-2026, 20:17
Минфин объяснил многомиллионные расходы на консультантов и подготовку проектов
9-06-2026, 16:41
В Кыргызстан прибыла группа волонтеров Корпуса мира
9-06-2026, 16:38
За езду по тротуару на скутере будут штрафовать на 5,5 тысячи сомов
9-06-2026, 16:25
День выборов хотят сделать оплачиваемым выходным для всех работников
9-06-2026, 10:29
В Кыргызстане намерены обновить Красную книгу
9-06-2026, 10:28
Казахстан, Узбекистан
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
Сегодня, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
Сегодня, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
Вчера, 15:48
ЧП на водохранилище в Казахстане: спасатели вытащили из воды кыргызстанца
Вчера, 11:49
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
Вчера, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
10-06-2026, 06:00
Дефицит водных ресурсов в Центральной Азии: региональное сотрудничество и афганский фактор
10-06-2026, 06:00
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
9-06-2026, 07:11
В Казахстане не стали заводить дело о наемничестве против Нурлана Сабурова
9-06-2026, 07:03
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
8-06-2026, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
8-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,8473
CNY 12,9016
KZT 0,1793
RUB 1,2135