Интергласс
Белый Парус
Мигранты из Кыргызстана и Узбекистана неплохо говоря по-русски - исследование
Автор - ia-centr.ru    10-04-2024, 06:00

Влияние международных миграционных процессов на экономическую и социально-политическую повестку трудно переоценить. При этом в последнее время стала всё острее ощущаться проблема низкого уровня владения русским языком среди приезжающих в Россию трудовых мигрантов. Это может создать непреодолимый культурный барьер между ними и местным населением. О проблеме владения русским языком среди мигрантов в России  — в материале ia-centr.ru.

Контекст проблемы

Совпадение таких факторов, как сокращение числа трудоспособного населения в России и стремительный рост населения ЦА, а также уровня безработицы в странах региона, привело к увеличению миграционных потоков между этими странами. Россия получает относительно дешевую рабочую силу, а странам ЦА трудовая миграция помогает существенно снизить уровень безработицы.

Однако, кроме положительных моментов, миграция может нести с собой и риски. В первую очередь негативные моменты могут быть связаны с социокультурными различиями между мигрантами и местным населением, которые углубляются между Россией и странами ЦА с момента распада СССР.

Уже выросли целые поколения, которые не помнят Советского Союза или не жили при нём. Миграция из ЦА в Россию уже воспринимается как «инокультурная».
Одним из последствий социокультурного отдаления стран ЦА от России стало падение уровня русского языка среди населения стран региона.

Как у мигрантов обстоят дела со знанием русского языка?

Авторы исследования провели опрос среди 4739 иностранных граждан в России. Объектами эмпирического исследования стали граждане Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. 86 % респондентов ответили, что владеют русским языком на уровне «хорошо» и «свободно», 12 % — что могут с трудом объясниться, и 2 % совсем плохо владеют русским языком.

Важно отметить, что результаты опроса могли исказить следующие факторы:

-      мигранты, плохо говорящие на русском или совсем не знающие русского языка, часто избегают участия в подобных исследованиях;

-      респонденты могли намеренно дать ложный ответ, так как знание русского остается обязательным условием для осуществления трудовой деятельности в России.

Для смягчения негативного влияния этих факторов и расположения респондентов к правдивым ответам в процесс опроса в качестве интервьюеров были включены граждане стран ЦА. Они могли, в случае необходимости, задавать вопросы на родном языке.

Результаты опроса показали, что граждане Киргизии и Узбекистана лучше владеют русским языком: около 47 % хорошо либо свободно говорят на русском языке. Среди граждан Таджикистана доля свободно или хорошо владеющих русским языком ниже — 39 %.

По результатам опроса, 14 % респондентов плохо владеют русским языком. Несмотря на относительно небольшой процент, данный результат означает, что в абсолютных выражениях мигрантов, не знающих или плохо владеющих русским, может быть около 1,1 млн человек.
В связи с этим может возникнуть вопрос о необходимости обучения мигрантов русскому языку. Среди респондентов только 18 % когда-либо посещали языковые курсы, и 88 % заявили о необходимости их создания. С одной стороны, высокий спрос на просветительские программы очевиден, с другой стороны — сложно представить, когда они смогли бы заняться изучением языка, если большинство работает более восьми часов в сутки.

Исследователи также выявили закономерность: чем дольше иностранец пребывает в России, тем выше его уровень владения русским языком. Например, доля свободно владеющих русским языком среди респондентов, находящихся в России в течение 5–10 лет, составила 52,7 %. Среди тех, кто пребывает в России в течение одного года, — 18,1%, в течение 1–2 лет — 36,9 %.

Важно также отметить, что исследователи развенчали миф о том, что мигранты, лучше владеющие русским языком, зарабатывают больше. Это не соответствует действительности.

На зарплату больше всего влияет профессиональная квалификация, чего у большинства приезжих не наблюдается. Знания русского языка на высоком уровне недостаточно.

По мнению авторов, это снижает мотивацию к изучению языка.

Относительное большинство мигрантов всё же владеют русским языком на достаточном уровне для осуществления трудовой деятельности и адаптации в России. Однако доля недостаточно владеющих русским языком тоже внушительна, особенно если перевести ее в абсолютные величины. В условиях компактного проживания мигрантов в крупных городах это может вызвать рост социальной напряженности. Ситуацию возможно улучшить путем учебно-просветительской деятельности. Если речь идет об обучении приезжих в России, в организации таких курсов необходимо участие работодателей, чаще привлекающих мигрантов (сферы строительства, сельского хозяйства). Однако в России мигранты сталкиваются с нехваткой времени — более эффективным решением могло бы стать расширение возможностей обучения русскому языку непосредственно в посылающих странах.


Источник информации

: https://ia-centr.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему дети элит не воюют? В верхах засели люди, ждущие, что с Европой будет как раньше
Сегодня, 06:00
Самый плохой месяц для России: Чего на этот раз ждать от "чёрного августа"
Сегодня, 06:00
Международный транспортный коридор "Север – Юг": новое измерение?
Сегодня, 06:00
Новые правила ограничения скорости: Что задумали в Минтрансе
Сегодня, 06:00
Гомосексуальный скандал обрушил позиции Мерца
Сегодня, 06:00
Украине обрезают морскую инфраструктуру
Сегодня, 06:00
Новые правила прописки, о которых мало кто знает: Кого смогут выписать из квартиры без согласия
Сегодня, 06:00
Прогнозы климатологов: Россию сносят смерчи и дожди, Украину испепеляют суховеи
Сегодня, 06:00
«Ближайшие 100 дней». Премьер Польши выступил с прогнозом о конфликте на Украине
Вчера, 08:02
Во время футбольного турнира в Швеции пропали 20 участников команды из Эфиопии
Вчера, 07:27
Вашу карту заблокируют в этих случаях: Как правильно делать перевод
Вчера, 06:00
Сенат США проголосовал за жесткие санкции против России. Как они повлияют на мировую экономику?
Вчера, 06:00
ФСБ обвинила Дурова в содействии терроризму. Основателю Telegram грозит пожизненный срок
Вчера, 06:00
ОСАГО с 1 августа: Стали известны первые изменения в выплатах и как оформить полис выгодно
Вчера, 06:00
Катастрофа в Крыму: Заявления Зеленского скрывают новый план Киева
Вчера, 06:00
Мазохизм Пашиняна не знает границ...
Вчера, 06:00
Кыргызстан
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
Сегодня, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
Сегодня, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
Сегодня, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
Вчера, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
Вчера, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
Вчера, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
Вчера, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
Вчера, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
Вчера, 14:09
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев обменялись высшими государственными наградами
Вчера, 14:08
В мэрии опровергли запрет на использование личных авто в Бишкеке
Вчера, 14:07
Азербайджан готов поставлять нефтепродукты в Кыргызстан
Вчера, 14:05
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Кыргызстан
Вчера, 14:04
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев подписали ряд соглашений о сотрудничестве
Вчера, 14:03
Кыргызстан договорился с Россией о поставках 100 тысяч тонн ГСМ в месяц
Вчера, 14:02
Президенты Узбекистана и Таджикистана прибыли в Кыргызстан
Вчера, 07:32
В Кыргызстане выросли зарплаты во всех сферах: где платят больше всего
30-07-2026, 09:30
Закрытие рынка «Мадина» в Бишкеке откладывается на неопределенный срок
30-07-2026, 09:28
В Новопокровке неизвестные забросали камнями поезд Балыкчи — Бишкек
28-07-2026, 17:15
В Кыргызстане выявили около 40 компаний с повышенными санкционными рисками
28-07-2026, 11:10
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане предложили ввести налог на доходы по банковским депозитам
Вчера, 07:50
Энергетика Узбекистана не выдерживает нагрузок
Вчера, 06:00
"Игры будущего – 2026": как прошла церемония открытия в Астане
30-07-2026, 17:59
Чего хотят Армения и РФ друг от друга, и при чем здесь Казахстан?
30-07-2026, 17:57
Можно! В Таджикистане опровергли сообщения о запрете хиджабов и длинных бород
30-07-2026, 09:25
Таксист-мигрант депортирован из России за отказ везти ветерана СВО
30-07-2026, 07:26
Шавкат Мирзиеев: проблема энергетики не в финансировании, проблема в самом управлении системой
29-07-2026, 03:59
Таджикистан ищет хозяев для убыточных госпредприятий
29-07-2026, 03:58
Казахстан возобновил отгрузку нефти по КТК после приостановки атак на танкеры
28-07-2026, 11:36
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
27-07-2026, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
27-07-2026, 06:00
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
26-07-2026, 07:12
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7730
CNY 12,9622
KZT 0,1847
RUB 1,1004