Интергласс
Белый Парус
Мигранты из Кыргызстана и Узбекистана неплохо говоря по-русски - исследование
Автор - ia-centr.ru    10-04-2024, 06:00

Влияние международных миграционных процессов на экономическую и социально-политическую повестку трудно переоценить. При этом в последнее время стала всё острее ощущаться проблема низкого уровня владения русским языком среди приезжающих в Россию трудовых мигрантов. Это может создать непреодолимый культурный барьер между ними и местным населением. О проблеме владения русским языком среди мигрантов в России  — в материале ia-centr.ru.

Контекст проблемы

Совпадение таких факторов, как сокращение числа трудоспособного населения в России и стремительный рост населения ЦА, а также уровня безработицы в странах региона, привело к увеличению миграционных потоков между этими странами. Россия получает относительно дешевую рабочую силу, а странам ЦА трудовая миграция помогает существенно снизить уровень безработицы.

Однако, кроме положительных моментов, миграция может нести с собой и риски. В первую очередь негативные моменты могут быть связаны с социокультурными различиями между мигрантами и местным населением, которые углубляются между Россией и странами ЦА с момента распада СССР.

Уже выросли целые поколения, которые не помнят Советского Союза или не жили при нём. Миграция из ЦА в Россию уже воспринимается как «инокультурная».
Одним из последствий социокультурного отдаления стран ЦА от России стало падение уровня русского языка среди населения стран региона.

Как у мигрантов обстоят дела со знанием русского языка?

Авторы исследования провели опрос среди 4739 иностранных граждан в России. Объектами эмпирического исследования стали граждане Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. 86 % респондентов ответили, что владеют русским языком на уровне «хорошо» и «свободно», 12 % — что могут с трудом объясниться, и 2 % совсем плохо владеют русским языком.

Важно отметить, что результаты опроса могли исказить следующие факторы:

-      мигранты, плохо говорящие на русском или совсем не знающие русского языка, часто избегают участия в подобных исследованиях;

-      респонденты могли намеренно дать ложный ответ, так как знание русского остается обязательным условием для осуществления трудовой деятельности в России.

Для смягчения негативного влияния этих факторов и расположения респондентов к правдивым ответам в процесс опроса в качестве интервьюеров были включены граждане стран ЦА. Они могли, в случае необходимости, задавать вопросы на родном языке.

Результаты опроса показали, что граждане Киргизии и Узбекистана лучше владеют русским языком: около 47 % хорошо либо свободно говорят на русском языке. Среди граждан Таджикистана доля свободно или хорошо владеющих русским языком ниже — 39 %.

По результатам опроса, 14 % респондентов плохо владеют русским языком. Несмотря на относительно небольшой процент, данный результат означает, что в абсолютных выражениях мигрантов, не знающих или плохо владеющих русским, может быть около 1,1 млн человек.
В связи с этим может возникнуть вопрос о необходимости обучения мигрантов русскому языку. Среди респондентов только 18 % когда-либо посещали языковые курсы, и 88 % заявили о необходимости их создания. С одной стороны, высокий спрос на просветительские программы очевиден, с другой стороны — сложно представить, когда они смогли бы заняться изучением языка, если большинство работает более восьми часов в сутки.

Исследователи также выявили закономерность: чем дольше иностранец пребывает в России, тем выше его уровень владения русским языком. Например, доля свободно владеющих русским языком среди респондентов, находящихся в России в течение 5–10 лет, составила 52,7 %. Среди тех, кто пребывает в России в течение одного года, — 18,1%, в течение 1–2 лет — 36,9 %.

Важно также отметить, что исследователи развенчали миф о том, что мигранты, лучше владеющие русским языком, зарабатывают больше. Это не соответствует действительности.

На зарплату больше всего влияет профессиональная квалификация, чего у большинства приезжих не наблюдается. Знания русского языка на высоком уровне недостаточно.

По мнению авторов, это снижает мотивацию к изучению языка.

Относительное большинство мигрантов всё же владеют русским языком на достаточном уровне для осуществления трудовой деятельности и адаптации в России. Однако доля недостаточно владеющих русским языком тоже внушительна, особенно если перевести ее в абсолютные величины. В условиях компактного проживания мигрантов в крупных городах это может вызвать рост социальной напряженности. Ситуацию возможно улучшить путем учебно-просветительской деятельности. Если речь идет об обучении приезжих в России, в организации таких курсов необходимо участие работодателей, чаще привлекающих мигрантов (сферы строительства, сельского хозяйства). Однако в России мигранты сталкиваются с нехваткой времени — более эффективным решением могло бы стать расширение возможностей обучения русскому языку непосредственно в посылающих странах.


Источник информации

: https://ia-centr.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Пара пенсионеров" как беспроигрышный сценарий подставы. Британия в Ла-Манше испытывает терпение Адмирала Григоровича
Сегодня, 07:53
Трамп заявил о переключении внимания США с Ирана на Украину
Сегодня, 06:00
Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
Сегодня, 06:00
Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор
Сегодня, 06:00
Безэкипажные корабли изменят войну на море
Сегодня, 06:00
Китай прокладывает цифровой Шелковый путь назло доллару
Сегодня, 06:00
Россия научилась подавлять связь Starlink у ВСУ
Сегодня, 06:00
Куба начинает рискованную игру с оглядкой на судьбу СССР и Китая
Сегодня, 06:00
Зеленский и Трамп встретились в Европе и сделали заявления о переговорах с Россией
Вчера, 07:26
N12 и Al Arabiya опубликовали версии меморандума США и Ирана
Вчера, 07:19
Дипломат иронично ответил на угрозы ФРГ Калининграду
Вчера, 07:16
Евросоюз ударил по России санкционным мини-пакетом
Вчера, 06:00
Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского
Вчера, 06:00
США нашли самое слабое место у Франции
Вчера, 06:00
Миграционную зависимость Армении от России явно недооценивают
Вчера, 06:00
Трамп демонтирует американскую империю
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
Сегодня, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
Сегодня, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
Сегодня, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
Сегодня, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
Сегодня, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
Сегодня, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
Сегодня, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
Сегодня, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
Вчера, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
16-06-2026, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
16-06-2026, 17:15
В администрации президента появится новая структура — секретариат
16-06-2026, 12:14
Внешняя торговля Кыргызстана сократилась из-за резкого падения экспорта
16-06-2026, 07:25
ЕАБР прогнозирует рост инфляции в Кыргызстане до 11,5 процента к концу года
16-06-2026, 07:16
Президент сделал ставку не на блогеров, а на экономику завтрашнего дня — ГНС
16-06-2026, 07:14
В мэрии Бишкека произошли кадровые перестановки
16-06-2026, 07:10
Кыргызстан улучшил позицию в рейтинге безопасных и миролюбивых стран
16-06-2026, 07:08
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию
15-06-2026, 18:10
Выпускные вечера запрещены
15-06-2026, 15:01
Казахстан, Узбекистан
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
Сегодня, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
Сегодня, 08:11
Президент Узбекистана определил ключевые направления инвестиционного сотрудничества с ведущими финансовыми институтами США
Сегодня, 07:51
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
Вчера, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
Вчера, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
Вчера, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
13-06-2026, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,4145
CNY 12,9243
KZT 0,1793
RUB 1,2012