Интергласс
Белый Парус
У карты "Мир" появились новые проблемы. В России ищут решение
Автор - НГ    5-04-2024, 06:00

Проблемы с приемом карт "Мир" в странах ближнего зарубежья разрастаются. В конце марта в Армении все банки-участники национальной платежной системы Armenian Card (ArCa) прекратили их обслуживание. Затем аналогичное решение приняли киргизская платежная система "Элкарт" и крупнейший банк Казахстана. И вот стало известно, что от обслуживания карт "Мир" могут отказаться белорусская "Белкарт" и таджикская "Корти Милли". Все они боятся вторичных санкции США. Почему от сотрудничества с российской платежной системой отказываются даже наши ближайшие соседи и как в ЦБ собираются решать эти проблемы - в материале "МК".

Проблемы российской платежной системы "Мир" за рубежом растут как снежный ком. Напомним, что в сентябре 2023 года карты этой системы отказались принимать все банки Турции. В начале 2024 года трудности с приемом платежей от компаний и частных лиц возникли в Китае и ОАЭ, что делает практически невозможным реализацию ранее намеченных планов по сотрудничеству российского "Мира" и местных платежных агентов.

Это все дружественные страны и нереализованных проектов жаль, но особенно болезненным для развития отечественной платежной системы может оказаться отказ от сотрудничества с ней в странах СНГ. С 30 марта остановила прием карт "Мир" в своей инфраструктуре армянская платежная система ArCa и все местные банки-партнеры. С 5 апреля прекратит работу с Национальной системой платежных карт (НСПК) "Межбанковский процессинговый центр" Киргизии, являющийся оператором системы "Элкарт". Пользователям станут недоступны такие услуги, как проведение платежей по картам в эквайринговых устройствах, переводы с карты на карту и вся электронная коммерция - интернет-платежи с карты на счета торгово-сервисных предприятий.

Но на этом плохие новости для "Мира" не закончились. От работы с НСПК могут отказаться белорусская платежная система "Белкарт" и таджикская "Корти Милли". Во всех перечисленных случаях причина одна: опасения местных платежных систем последствий от вторичных санкции США. "Угроза вторичных санкций для банков из стран СНГ и даже ЕАЭС высока, и опасаются они блокировки своих активов на Западе, - говорит доцент экономического факультета РУДН Лазарь Бадалов. - Все-таки банки ориентируются не только на то, где они могут больше заработать, но и где существует риск потерь".

При этом страны ближнего зарубежья сильно зависят от экономики России. Так, по данным Всемирного банка за 2021 год, доля переводов трудовых мигрантов из России в ВВП Киргизии и Таджикистана доходила до 30% ВВП. Некоторые из перечисленных стран много месяцев являются важными хабами для "серого" импорта России, как, например, Казахстан и Киргизия, на чем хорошо зарабатывают. Однако вторичных санкций со стороны США, как видно из поступков финансовых агентов, там боятся больше, чем разрывов торговых отношений с нашей страной. "Интересы стран СНГ и интересы финансовых учреждений стран СНГ - это разные вещи и разные группы выгодополучателей, - говорит доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Плеханова Михаил Гордиенко. - Для финансовых учреждений приоритет понятен: им важно сохранить доступ к глобальному финансовому рынку, к технологиям, каналам обмена данными, контрагентам. Поэтому выбор максимально прагматичен: избежать санкций со стороны глобального финансового регулятора, коим до сих пор остается США". А переводы мигрантов уже давно реализуются через российские банки: стоит ожидать, что спрос на эти продукты еще вырастет, указал эксперт.

В Банке России знают о проблемах с обслуживанием карт "Мир" и ищут решение. Накануне первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова, выступая в Госдуме, заявила, что среди возможных вариантов - расширение сети банкоматов иностранных "дочек" российских банков и использование Системы быстрых платежей. Еще одним ответом может быть создание совместных банков, "заточенных" на обслуживание операций с россиянами и не боящихся санкций. Такой вариант уже около года рассматривается Турцией, хотя решения по нему и не принято.

"Кроме того, в дружественных странах, где нет дочек российских банков, можно создавать сети банкоматов и pos-терминалов, находящихся на российском процессинге, в местах концентрации россиян", - предложил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. При этом, даже если все банки ЕАЭС под давлением США прекратят обслуживание карт "Мир", все равно останутся страны, где их будут принимать. Вряд ли от такой возможности откажутся Венесуэла и Куба, находящиеся под санкциями: им терять нечего. То же касается Южной Осетии и Абхазии. В будущем, возможно, карты "Мир" будут принимать еще и в Иране, так как сейчас идут переговоры по этому поводу, напомнил аналитик.

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Президент поздравил православных кыргызстанцев с праздником Пасхи
Сегодня, 09:50
Патенты возвращаются. Налоговая - о новых правилах для предпринимателей
Сегодня, 09:49
Массовое задержание мигрантов. Посол России в КР призывает не нагнетать ситуацию
Сегодня, 07:22
В Мордовии за финансовые преступления будут судить троих граждан Кыргызстана
Сегодня, 07:20
В ОАЭ задержан активист Тилекмат Куренов
Сегодня, 07:12
В Оше проверят продукты питания во всех магазинах после отравления школьников
Вчера, 13:18
«Кыргызалтын» стал владельцем Кара-Балтинского горнорудного комбината
Вчера, 06:56
Ко Дню Победы: Оставшиеся ветераны Великой Отечественной войны в Кыргызстане
18-04-2025, 17:18
Садыр Жапаров с возражениями вернул в Жогорку Кенеш законопроект, расширяющий варианты образования фамилий
18-04-2025, 17:03
В Кыргызстане утвердили уровни владения госязыком для чиновников
18-04-2025, 17:02
Корпус мира поставил в Ош 18 тонн испорченного риса из США
18-04-2025, 16:58
Сотрудники Соцфонда начнут получать доплаты на питание и транспорт
18-04-2025, 16:55
Дебюрократизация. Регистрация недвижимости должна быть переведена в онлайн
18-04-2025, 13:20
Дома «KG Групп» останутся без электричества. Возбуждено уголовное дело
18-04-2025, 13:19
В Иссык-Кульской области создан экологический коридор «Ак илбирс»
18-04-2025, 12:00
Медработников в поликлиниках освободят от лишней бумажной работы
18-04-2025, 11:29
Ряду госорганов построят новые здания
18-04-2025, 11:27
В Администрации президента опровергли связь «Капитал Банка» со структурами под санкциями
17-04-2025, 17:13
Атамбаева признали виновным, но не наказали
17-04-2025, 17:11
В Кыргызстане предлагают ввести самозапрет на кредиты
17-04-2025, 16:44
Снизить страховые взносы для работающих пенсионеров намерены в Жогорку Кенеше
17-04-2025, 16:42
Омбудсмены Кыргызстана и России обсудили массовое задержание кыргызстанцев
17-04-2025, 13:33
Проверка в московской бане не была нацелена против граждан какой-либо страны - МИД России
17-04-2025, 11:41
Житель Бишкека совершил самоподжог
17-04-2025, 11:37
ГКНБ предупредил вице-спикера ЖК о недопустимости провокационных заявлений
17-04-2025, 11:34
На КПП «Ак-Жол» задержали гражданина с лобстерами из Вьетнама
17-04-2025, 11:31
Кыргызстан и торговая война. «Кризис — это время новых возможностей», - Феликс Кулов
17-04-2025, 07:06
АБР: Мы не причастны к решению заменить троллейбусы в Бишкеке электробусами
16-04-2025, 19:49
В Кыргызстане ожидаются заморозки
16-04-2025, 16:40
Аренду оплатили за год вперед. Парк имени Панфилова в Бишкеке просят открыть
16-04-2025, 16:39
У соседей
В Казахстане родился мальчик весом 7 кг
Сегодня, 07:25
О приватизации госбанков, передаче активов и рисках финансового сектора Узбекистана
Сегодня, 06:00
Курс доллара в Казахстане: почему он падает и почему растёт?
Сегодня, 06:00
В ОДКБ обеспокоены ситуацией в Афганистане
Вчера, 06:00
"За что в Казахстане так не любят своих солдат?" - чем сейчас кормят в армии
Вчера, 06:00
Эрдоган потребует от дипломатов объяснений по ситуации с Центральной Азией и Кипром
Вчера, 06:00
«Бессмертный полк» в Таджикистане пройдет во всех городах
Вчера, 06:00
Государств Центральной Азии признали Турцию оккупантом на Северном Кипре
18-04-2025, 17:20
В Казахстане суд разрешил определять национальность ребенка не по родителям
18-04-2025, 11:58
Самоопределение и целостность: противоречие или баланс? - Данияр Ашимбаев
18-04-2025, 06:00
Что общего между между религиозным экстремистом и нацистом-бандеровцем?
18-04-2025, 06:00
Турция, Япония и Южная Корея окапываются в Центральной Азии
18-04-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 21 по 27 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.04.2025
USD 87,1000
EUR 99,0458
CNY 11,9264
KZT 0,1670
RUB 1,0659