Интергласс
Белый Парус
Дестабилизация Средней Азии может начаться с Туркмении
Автор - asia-today.news    18-03-2024, 06:00

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) намерена до июля представить работу по выработке программы по укреплению южной границы. Об этом на днях в интервью ТАСС заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.

Слабое звено

По его словам, работа по принятию Целевой межгосударственной программы (ЦМП) ОДКБ по укреплению участков таджикско-афганской границы идет достаточно активно. В нее включены конкретные меры, нацеленные на обеспечение безопасности южной части зоны ответственности ОДКБ.

Из этого можно понять, что на южных рубежах ОДКБ неспокойно. СМИ сообщают о концентрации боевиков международных террористических организаций на севере Афганистана, которых перебрасывают из Ирака и Сирии. Кто перебрасывает, всем хорошо известно. С какой целью – тоже. При этом очевидно, что «Талибан» (запрещен в России) ситуацию в северных провинциях не контролирует.

Таким образом, Запад не отказывается от своей цели дестабилизировать Среднюю Азию и тем самым доставить проблемы России и Китаю. На фоне сосредоточения сил НАТО в Восточной Европе среднеазиатский регион однозначно рассматривается в качестве еще одной арены боевых действий в происходящем ныне глобальном противостоянии России и Запада.

Характерно, что в данном контексте ничего не говорится о наиболее слабом звене региона – Туркмении. У Узбекистана достаточно сильная армия, способная дать отпор боевикам. Таджикистан укреплен 201-й российской военной базой. А вот Туркмения официально является нейтральной страной и не входит ни в какие союзы и объединения. В том числе и в ОДКБ.

Однако станут ли считаться с ее нейтральным статусом западные политические функционеры, двигающие исламскими террористами, как пешками в большой игре?

Американцы готовы «помочь»

Это не особо приметное государство, казалось бы, пребывает в абсолютном спокойствии и благоденствии. Но над веселыми народными танцами на фоне уличных фонтанов, непрерывно транслируемыми по национальному телевидению, уже нависли серые тучи.

Нарастающая нестабильность на туркменско-афганской границе заставляет все сильнее чесать затылки руководителей государства. Активизация талибов по ту сторону Амударьи и разнесение ими в пух и прах отрядов этнических туркмен, населяющих приграничные с этнической родиной территории, вызывает серьезную обеспокоенность.

Задуматься здесь есть, о чем. Ведь официально признанный всем цивилизованным миром нейтральный статус страны, объявленный некогда покойным Туркменбаши, для группировок головорезов, уже который год концентрирующихся за речкой — пустой звук.

В Туркмении на территории в 491 тысячу 200 квадратных километров проживает чуть больше пяти миллионов человек. В основном эта страна состоит из безлюдных пустынь. Численность армии составляет 36,5 тысяч человек. Вооружена она в большей степени старым советским оружием и военной техникой, оставшейся со времен СССР.

В последнее время Туркмения усиливает пограничные силы. Созданы три новых погранотряда, причем один из них дислоцируется на границе с Казахстаном. Однако с казахстанской стороны кроме заблудившихся в песках водителей грузовиков вряд ли стоит ожидать каких-либо поползновений. И больше внимания туркменским военным все же следует уделять южным рубежам, где сил явно не хватает.

Туркмения не входит в ОДКБ. Не позволяет нейтральный статус. Однако он не запрещает ей время от времени обращаться за военной помощью к США. Правда, по утверждениям официального Ашхабада, исключительно за технической.

Что касается американцев, то, они, как известно, «всегда готовы». И завсегда рады протянуть «руку помощи» любому просящему, если речь идет о слабом в военном отношении, но богатом природными ресурсами государстве. К тому же расположенном в стратегически важном регионе, каковым является Средняя Азия. А здесь можно убить сразу двух или даже трех зайцев.

После того, как янки выгнали из киргизского Манаса и после их позорного бегства из Афганистана, они делают попытки закрепиться в регионе путем налаживания отношений с Ашхабадом. Иными словами, Пентагон всерьез рассматривает перспективу создания очередной военной базы, но теперь уже на территории Туркмении.

Пока это только в теории. Однако история показывает, что практически любое военно-техническое сотрудничество с США начинается с поставок оружия и отправки инструкторов, а заканчивается постоянной дислокацией американских военных на территории нового «военно-стратегического партнера».

Данный вопрос в течение последнего времени неоднократно обсуждался в американском Конгрессе. А министр обороны США Ллойд Остин поднимает эту тему еще с тех пор, когда он был главой Центрального командования армии США. По его словам, Вашингтон должен непременно протянуть руку помощи нуждающемуся в ней Ашхабаду, над которым нависла угроза прямого вторжения боевиков с территории Афганистана.

Однако, в чем будет заключаться такая «помощь», все хорошо знают.

Лакомый кусок

Есть кое-что, давно привлекающее США гораздо сильнее, нежели их мифическая борьба с терроризмом. Туркмения является одной из богатейших энергетическими ресурсами стран на планете, занимая четвертое место в мире по разведанным запасам газа. По официальным данным, залежи только одного недавно разведанного месторождения Галкыныш составляют около 26 триллионов кубометров. Это втрое больше, чем в российском Уренгое.

По прогнозам экспертов, к 2030 году ежегодный объем добычи туркменского газа должен увеличиться до 230 миллиардов кубометров, 180 миллиардов из которых предполагается экспортировать. Основными экспортными направлениями являются Китай и Иран. А в перспективе газ должен пойти через Афганистан и Пакистан в Индию.

В общем, так называемые национальные интересы США здесь налицо, и «защищать» им тут есть что.

Между тем перспективы военного сотрудничества Туркмении и США находятся на контроле и в Москве, и в Тегеране, и в Пекине. Поскольку звездно-полосатые флаги у себя под боком не горят желанием видеть ни россияне, ни иранцы, ни китайцы.

Стоит отметить, что Штаты «положили глаз» на Туркмению давно. События 11 сентября 2001 года открыли американским военным двери во многие страны мира. После нашумевшей катастрофы Туркмения, как и другие государства Центральной Азии, открыла свое воздушное пространство для пролетов авиации США и самолетов международных коалиционных сил с гуманитарными миссиями в Афганистан, где янки проводили свою военную операцию под пафосным названием «Несокрушимая свобода». А в 2002 году между Туркменией и США было подписано соглашение об использовании самолетами американской военно-транспортной авиации и международного гражданского аэропорта Ашхабада.

В 2002 году прошли американо-туркменские переговоры по использованию туркменских военных аэродромов для нужд американской армии. Американцы тогда хотели заполучить «Мары-2» — самый крупный военный аэродром бывшего Туркестанского военного округа СССР. Однако главную роль сыграло здесь то, что нейтральный статус Туркмении не позволяет размещение на его территории иностранных военных объектов. И, несмотря на все старания американцев, предлагавших разные варианты обхода (к примеру, назвать это не военной базой, а каким-нибудь центром транзитных перевозок или еще чем-нибудь в этом роде), договориться не удалось.

Тут, скорее всего, не обошлось без недовольства других геополитических игроков — Ирана, России и Китая. Переговоры оказались тупиковыми даже при том, что американцы предлагали очень большие деньги за аренду аэродрома.

Ты их в дверь, они – в окно

Тем не менее, Вашингтон все эти годы не теряет надежды и продолжает упорно идти к своей цели. В США сделали ставку на «сотрудничество в борьбе с терроризмом», после чего американские инструкторы стали активно проводить в Туркмении тренинги для сотрудников силовых ведомств.

Государственная таможенная служба, пограничники, а также служба судебных экспертиз и Национальный центр по исследованию преступлений при МВД Туркмении в рамках программы по экспортному контролю и безопасности границ (EXBS) безвозмездно получили большое количество техники и оборудования. А в строительство контрольно-пропускного пункта в Имамназаре на туркмено-афганской границе было вложено около двух миллионов долларов.

То, что Туркмения сегодня имеет на южных рубежах большие проблемы — факт. Однако очевидно, что тут есть и другая сторона медали. Нельзя исключать, что периодически наблюдаемая активизация боевиков по ту сторону границы имеет целью напугать туркменское руководство и тем самым склонить его к более тесному военному сотрудничеству с США.

Настойчивость Вашингтона в проталкивании проекта военно-стратегического сотрудничества между США и Туркменией говорит об одном: США не намерены отказываться от дальнейших попыток любой ценой сохранить свое военное присутствие в Средней Азии. А потому вероятность того, что превращение региона в очередную арену геополитического противостояния России и Запада посредством Туркмении весьма высока.


Источник информации

: https://asia-today.news/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Население с миграционным происхождением станет большинством в ряде стран Европы
Вчера, 14:48
Русские подводники предотвратили катастрофу, грозившую уничтожить полмира. Как это было?
Вчера, 06:00
Почему бум на электромобили в России обманчив
Вчера, 06:00
Худшие последствия топливного кризиса еще впереди
Вчера, 06:00
"Россия вкусно кормит": Релоканты заговорили о возвращении
Вчера, 06:00
Урсула фон дер Ляйен идёт по стопам Горбачёва
Вчера, 06:00
Урсула станет вестлихфюрером
Вчера, 06:00
Дезертир проверяет отношения Еревана и Баку на прочность
Вчера, 06:00
«Мы поможем». Трамп и Рубио прокомментировали сообщения об инфекции в Иркутской области
6-10-2026, 16:32
Кремль ответил на вопрос об эпидемиологической обстановке в Иркутской области
6-10-2026, 16:28
ВСУ выпустили больше 600 дронов, в Подмосковье есть жертвы и раненые
6-10-2026, 16:24
"Мир на грани катастрофы": Зачем Москва возродила "самый зловещий проект СССР"?
6-10-2026, 06:00
Семейная ипотека для банкиров. Кто зарабатывает на господдержке
6-10-2026, 06:00
Шведы готовят западню для Балтийского флота
6-10-2026, 06:00
Бразильские выборы скажутся на Китае и БРИКС
6-10-2026, 06:00
Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной
6-10-2026, 06:00
Кыргызстан
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
Вчера, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
Вчера, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
6-10-2026, 12:25
Чума рядом: почему Кыргызстан остается территорией природных инфекции
6-10-2026, 12:22
Налоговая создаст электронный реестр квартир и домов, которые сдаются посуточно
5-10-2026, 18:03
В Бишкеке задержали экс-министра транспорта Нурлана Сулайманова
5-10-2026, 17:58
Петиция о лишении мандата депутата Абдибаевой набрала почти 29 тысяч подписей
5-10-2026, 14:06
Минимизация санкционных рисков: принудительно прекращена деятельность 16 компаний
5-10-2026, 14:04
В Налоговый кодекс вносят поправки — что изменится
5-10-2026, 11:02
Кыргызстан вошел в топ-5 стран по числу пользователей в мессенджере Max
5-10-2026, 08:32
 Дочь торага Жогорку Кенеша завоевала золото на Кубке мира по таэквондо ITF
5-10-2026, 08:30
На гонорар Шакиры государство не потратит ни одного сома
4-10-2026, 19:21
В Кыргызстан идут холод и дожди. Прогноз погоды до 11 октября
3-10-2026, 11:17
Государство стало активней вмешиваться в экономику, включая регулирование цен
3-10-2026, 11:14
Канатная дорога по проспекту превращается в метро -АКИpress
3-10-2026, 11:14
Милиция расследует гибель двух иностранцев на Сон-Куле
3-10-2026, 09:19
В Бишкеке пока не планируют вводить ограничения из-за пробок
2-10-2026, 14:28
Открытие «Бишкек Арены». Мэр объяснил переход школ и госучреждений на онлайн
2-10-2026, 14:27
Концерт важнее образования? Бишкекчане возмущены очередным переводом на онлайн
2-10-2026, 12:32
«Город не должен страдать» — Акылбек Жапаров о мероприятиях на «Бишкек Арене»
2-10-2026, 12:29
Казахстан, Узбекистан
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
Вчера, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
Вчера, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
Вчера, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
Вчера, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
Вчера, 06:00
Готовая основа для конфликта? Как чуть серьезно не поссорились Монголия и Казахстан
6-10-2026, 06:00
Процесс декарбонизации захватил Центральную Азию
6-10-2026, 06:00
Единство в многообразии: почему Центральной Азии необходим новый рецепт межэтнического согласия
5-10-2026, 06:00
Уолл-стрит уходит в степь: чем Центральная Азия заинтересовала BlackRock и детей Трампа
5-10-2026, 06:00
В Узбекистане выявили подпольный цех по изготовлению фальшивых денег
4-10-2026, 19:23
Путин оценил ход Токаева в Европе. Что за игру затеяли дорогие соседи
3-10-2026, 17:58
«Казахстан вырвался вперед»: сравнение экономик стран Центральной Азии
3-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.10.2026
USD 87,4485
EUR 97,9248
CNY 13,0432
KZT 0,1955
RUB 1,0245