Интергласс
Белый Парус
Путину грозят убийством, России - распадом: где реально рванет в 2024-м?
Автор - РИА новости    5-01-2024, 06:00

В восточной мифологии Дракон - мирное существо, поэтому астрологи обещают нам год тихий и безмятежный. Но политологи с ними не согласны. Коллеги из американского The Hill полагают, к примеру, что 2024-й обещает быть более напряженным, чем 1939-й - год начала Второй мировой войны. Что ж, разберемся, где может полыхнуть.

Хронологически первой горячей точкой грозит стать Тайваньский пролив. Если на январских выборах в Тайване победит проамериканский кандидат (а пока у него на это все шансы), то его руками американцы могут устроить много неприятностей Китаю. Если он проиграет, то у США появится повод Пекину за это отомстить.

Пекин открыто предупредил американских контрагентов, что "независимость Тайваня означает войну". Учитывая, что через Тайваньский пролив проходит до половины всех морских грузоперевозок, обострение здесь, даже если оно не перейдет в формат ядерной войны между США и КНР, создаст проблемы для всего мира. Блокада Красного моря покажется просто цветочками.

Впрочем, в Красном море возможности для эскалации тоже далеко не исчерпаны. Там в районе Баб-эль-Мандебского пролива образовался очень взрывоопасный расклад сил.

С восточной стороны это "бутылочное горлышко" мировой торговли контролируют йеменские хуситы. Они поддерживают палестинцев, поэтому обстреливают суда, хоть как-то связанные с Израилем, Европой и США. У хуситов прекрасные отношения с Ираном.

На западной стороне пролива расположилось маленькое государство Джибути. Там есть военная база США, а также единственная в мире военная база Китая. Немного севернее находится Судан, где должна быть создана военная база России. У Китая и России тоже прекрасные отношения с Ираном.

Иран настоятельно советует США не лезть в акваторию, тем не менее в Вашингтоне продолжают сколачивать военную коалицию для защиты судоходства, то есть, в сущности, для атаки на хуситов. Но нападение на них автоматом втянет США в конфликт с Ираном. Получается, что Красное море тоже может стать запалом третьей мировой войны.

Лето обещает стать жарким и в Европе. На майских выборах в Европарламент ожидается рекордная явка, на избирательные участки придут сотни миллионов человек. Массовыми симпатиями пользуются политики, призывающие бросить Украину и восстановить отношения с Россией. Но в представлении леволиберальных диктаторов ЕС эти люди - "фашисты", поэтому их и их сторонников будут травить специально обученные антифа.

Плюс к этому живописные протесты разоряющихся фермеров, масштабные забастовки рабочих, демонстрации обнищавших арендаторов жилья и прочих "желтых жилетов". И, разумеется, многотысячные акции сторонников Палестины, которые имеют все шансы перерасти в столкновения на улицах и даже теракты.

Бельгию, по мнению экспертов, этим летом вообще ожидает развал. Противоречия между валлонами и фламандцами дошли до той степени, когда народам проще разойтись, чем пытаться ужиться вместе. На июньских выборах в парламент должны победить представители фламандцев, у них в программе - отделить фламандский север от валлонского юга и "запанувати самостийно". Символично, что сепаратисты рвут на части самое сердце Евросоюза, а именно здесь расположены все главные конторы ЕС и НАТО.

В сентябре боевые антифа будут кошмарить немцев - а то там на выборах нацелились голосовать за "Альтернативу для Германии". Но это единственная партия, которая пытается сопротивляться диктату США, поэтому ее сторонников будут беспощадно травить и избивать.

В самих США тем временем народ запасается тушенкой и огнестрелом. Это раньше "выживальщики" были полубезумными одиночками, сегодня это массовый модный тренд. Все готовятся к концу света, то бишь к президентским выборам в ноябре. Люди покупают бункеры или строят их своими руками. Сорок процентов молодежи, как показывают опросы, уже подготовили себе убежище и запаслись продуктами, питьевой водой и туалетной бумагой.

Главный страх у людей - гражданская война, поэтому оружие покупают не только трамписты-реднеки, но и хипстеры-демократы.

"Спонтанные акты насилия будут происходить все чаще... Нападения пойдут по нарастающей, реализовывать их поможет огромный запас на руках такого мощного оружия, как, например, полуавтоматические винтовки AR-15... Локальные, но повсеместные акты насилия приведут к тому, что местные силовики массово покинут службу, а федералы не смогут ничего сделать, и куски территории США превратятся в дарвинистские анклавы. Это путь к гражданской войне", - делится прогнозом влиятельное издание Politico, где еще три года назад словосочетание "гражданская война" считалось неприличным и невозможным.

Хотелось бы думать, конечно, что во всей мировой буче - огневой, кипучей - Россия останется островком безопасности. Однако трудно поверить, что американцы не попытаются качнуть ситуацию на наших выборах. Март и май могут стать непростыми.

С 2011 года в США нон-стоп звучит мантра "Путин должен уйти". Президенту России открыто грозят убийством, напоминают про судьбу императора Домициана, Павла I и Александра II. Только что американский адмирал Ставридис, экс-генсек НАТО, посулил Путину, что он "закончит как Николай II".

А это значит, Штаты всерьез рассчитывают устроить у нас что-то типа революции - ведь именно после нее расстреляли императора Николая II. Цель Вашингтона не изменилась, несмотря на неудачу на Украине. Цель все та же: развалить Россию.

Да, сегодня они молчат на эту тему как рыба об лед. Однако еще в 2019 году аналитический центр RAND Corporation в подробностях расписывал, как надо работать с протестной активностью в России с целью развалить нашу страну. От американских специалистов уже тогда требовалась строжайшая секретность. Понятно было, что из всех этих акций не должны торчать уши американского посла. "Даже оппоненты российского режима скептически относятся к попыткам Запада использовать протесты", - отмечалось в докладе RAND.

Поэтому готовыми быть надо к тому, что протесты могут пойти под какими угодно лозунгами (хоть под антиамериканскими), но играть при этом в пользу Вашингтона. Потому что никто не идет на незаконный захват власти с плакатом "Мы идем незаконно захватывать власть". Московские митинги конца 1980-х, на которых делали карьеру "прорабы перестройки" во главе с Борисом Ельциным, вообще шли под лозунгом "Защитим завоевания Октября!". Об этом полезно помнить сегодня.


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Никаких ограничений в деятельности НКО не будет — Эдиль Байсалов
Сегодня, 14:33
Кыргызстанцы в Санкт-Петербурге похитили мужчину и вымогали 800 тысяч рублей
Сегодня, 14:31
Мэрия Бишкека приготовила праздничную программу ко Дню города
Сегодня, 14:29
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Сегодня, 09:10
До 1 мая надо сдать налоговую декларацию
Сегодня, 09:09
Нацбанк скупает доллары
Сегодня, 09:07
Мэр Бишкека получил небывалые полномочия
Сегодня, 09:06
Депутата местного кенеша на Иссык-Куле уличили в покупке поддельного аттестата
Сегодня, 09:02
Бишкек. Площадь Ала-Тоо закрывают на реконструкцию
Сегодня, 08:59
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
Вчера, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
Вчера, 17:39
ЦИК лишил осужденного Адахама Мадумарова депутатского мандата
Вчера, 17:36
«Вафельную» разметку нанесли на шесть бишкекских перекрестков
Вчера, 17:33
В Оше чиновники отдали землю музейного комплекса «Сулайман-Тоо» частникам
Вчера, 17:32
В Бишкеке появится памятник букве Ы
Вчера, 16:01
Как будут работать ЦОНы Бишкека во время майских каникул
Вчера, 10:37
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
Вчера, 07:59
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
Вчера, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
Вчера, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
Вчера, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
Вчера, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
25-04-2024, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
25-04-2024, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
25-04-2024, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
25-04-2024, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
25-04-2024, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
25-04-2024, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
25-04-2024, 16:16
Территориальная реформа. В БГК одобрили делегирование полномочий мэру
25-04-2024, 16:15
Основные причины затопления домов назвали в МЧС
25-04-2024, 16:13
У соседей
Мариуполь превратился в Нью-Душанбе. У Госдумы возникли вопросы к Минстрою
Сегодня, 06:00
Топ опасных мест для путешествий в Таджикистане
Сегодня, 06:00
Как Туркмения мешает Газпрому завоевывать Китай
Сегодня, 06:00
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
Вчера, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
Вчера, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
Вчера, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
25-04-2024, 16:24
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
25-04-2024, 06:51
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов, - Михаил Делягин
25-04-2024, 06:00
Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это наших детей от насилия и порнографии
25-04-2024, 06:00
В Казахстане приступили к ликвидации "искусственных цепочек в энергоснабжении"
25-04-2024, 06:00
Мировые новости
Блинкен получил от Китая жесткое предупреждение: отношения с США ждет "нисходящая спираль"
Сегодня, 07:24
В политике орудуют троечники... но есть исключения | Интервью с Николаем Платошкиным
Сегодня, 06:52
Тайна строения Луны разгадана: ученые выяснили, что находится внутри спутника
Сегодня, 06:00
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Сегодня, 06:00
Найдены новые доказательства существования Девятой планеты
Сегодня, 06:00
Ученикам в конце алфавитного списка чаще занижают оценки - СМИ
Сегодня, 06:00
Репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
Сегодня, 06:00
Депутаты ПАСЕ призывают запретить Русскую Православную церковь
Вчера, 06:00
Николай Платошкин на канале "Красное Радио"
Вчера, 06:00
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
Вчера, 06:00
Визит срывается. Уровень приема в США не устраивает Эрдогана
Вчера, 06:00
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 27.04.2024
USD 88,8070
EUR 95,3876
KZT 0,2002
RUB 0,9631