Интергласс
Белый Парус
Кибербезопасность ЦА, как гарантия от "цветных революций"
Автор - VB.KG    8-11-2023, 06:00

Неупорядоченность в области информационной безопасности приводит к тому, что киберпреступность множится в геометрической прогрессии. По оценкам IT-аналитиков, потери мировой экономики от киберугроз выросли за последние четыре года более чем втрое – до восьми триллионов долларов. К 2025 году убытки могут достигнуть 11 триллионов, а к 2030 году ‒ 90 триллионов!

Весной нынешнего года в Нью-Йорке прошла четвёртая сессия Рабочей группы открытого состава (РГОС) ООН по вопросам безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Как было отмечено в пресс-релизе, на сегодня "РГОС является единственным открытым и всеохватным переговорным механизмом по проблематике международной информационной безопасности под эгидой ООН", пишет Asia-today.news.

Ещё до начала заседания стало понятно, кто на международной арене по-настоящему выступает за компьютерную безопасность, а кому выгодно поддерживать неразбериху. Власти США, по сложившейся традиции, до последнего тянули с визами для некоторых делегаций, а потом и вовсе отказали ряду дипломатов в праве въезда на территорию Соединённых Штатов. То есть, Вашингтон недвусмысленно намекнул, что его вполне устраивает ситуация, когда хакерские группы мутного происхождения взламывают сайты госучреждений, мешают работе финансовых структур, блокируют деятельность огромных производственных предприятий, шантажируют бизнес и похищают личные данные миллионов граждан. 

Другими словами, Белый дом ещё до начала работы РГОС чётко проголосовал за политизацию и милитаризацию информационного пространства нашей планеты. Как это происходит на практике, сегодня демонстрирует сателлит США, Израиль: в ходе обострения конфликта в секторе Газа он лишил доступа к Интернету два миллиона жителей палестинского города. Чем ожидаемо вызвал гуманитарную катастрофу.

Политические и социальные издержки в денежном эквиваленте измерить труднее. Однако и без этого очевидно, что страны Запада активно используют Интернет в качестве грубого тарана для дестабилизации неугодных им режимов. Яркий пример – "цветные революции", которые они регулярно устраивают на постсоветском пространстве. В ходе "тюльпановой" и "дынной" революций в Киргизии спецслужбы США и Евросоюза через социальные сети ежеминутно вбрасывали в общество контент, провоцировавший людей на участие в погромах, антиправительственные выступления и ксенофобские высказывания.

Нетрудно догадаться, что коллективный Запад не заинтересован в установлении общепланетарных правил игры в области информационно-коммуникационных технологий. Сегодня страны "золотого миллиарда" лидируют в данном технологическом сегменте, поэтому США и их союзники всячески саботируют работу РГОС ООН. И тем самым провоцируют новые витки "гонки информационных вооружений". Более того, в странах НАТО для атак на другие государства сформированы и действуют полноценные кибернетические войска: Киберкомандование в США, 77-я бригада в Великобритании, спецподразделение Comcyber численностью 2,6 тысячи человек во Франции и так далее.

Однако страны постсоветского пространства, объединённые в структуры СНГ, ОДКБ и ЕАЭС, не намерены мириться с такой ситуацией. Все они выступают за равноправное сотрудничество в глобальном киберпространстве. Эта точка зрения, кстати, превалировала и в выступлениях, прозвучавших на упомянутом выше весеннем заседании РГОС ООН в Нью-Йорке. Делегаты однозначно высказывались против маргинализации информационного пространства, распространения дезинформации и бездоказательных обвинений в совершении массированных компьютерных атак. Заседание показало, что большинство государств, несмотря на попытки западных представителей политизировать дискуссию, разделяет прагматичный подход к вопросам обеспечения МИБ. Это вполне созвучно положениям резолюции Генеральной Ассамблеи ООН №77/36, направленным на формирование глобальной системы инфобезопасности в интересах предотвращения интернет-конфликтов в и использования ИКТ на благо развития всех без исключения государств – а не только тех, что причисляют себя к "цветущему саду".

Обозначенные в резолюции справедливые цели пока кажутся труднодостижимыми – учитывая упорное сопротивление Запада. Вашингтон и Ко в своём стремлении бесконечно усугублять деградацию Интернета не останавливаются ни перед чем. Однако наиболее последовательные страны Центральной Азии, среди которых можно упомянуть Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан, будут добиваться полного равноправия в сфере использования ИКТ. В этом залог их национальной безопасности и гарантия от новых "цветных революций".


Источник информации

: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
Сегодня, 19:16
Один постсоветский лидер на саммите ШОС не стал говорить на русском языке
Сегодня, 19:04
Китай и Кыргызстан: как укрепляются связи двух стран | НОМАД ТВ
Сегодня, 15:38
Путин, Моди, Си Цзиньпин и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке! | Номад ТВ, АКИпресс
Сегодня, 12:20
Бессент поставил жесткое условие Силуанову
Сегодня, 09:44
Предотвратить полномасштабную войну в Европе
Сегодня, 06:00
Использует ли Запад российские деньги для финансирования Украины?
Сегодня, 06:00
Российская школа меняется вместе с престижем учителя
Сегодня, 06:00
Новые приключения «Смешариков» из Болохово
Сегодня, 06:00
Бывшая ГДР готовит удар по Мерцу
Сегодня, 06:00
Марокко и США позарились на кусок Испании
Сегодня, 06:00
Вашингтон отыгрался в Венесуэле за неудачи на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:00
Маск готов разрешить Украине использовать Starlink для ударов вглубь России. Но решать будет не он
Вчера, 19:41
КНР рассчитывает усилить влияние ШОС
Вчера, 19:32
На «Бишкек Арене» началась концертная программа открытия VI Всемирных игр кочевников
Вчера, 19:26
В Кыргызстан прибыли лидеры 16 стран | Номад ТВ
Вчера, 19:14
Кыргызстан
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
Сегодня, 19:16
Вопрос борьбы с «тремя силами зла» поднял президент Казахстана на ШОС
Сегодня, 18:54
Стратегическое партнерство. В Бишкеке Пашинян провел встречу с делегацией США
Сегодня, 18:53
На Кырчыне посетители пожаловались на нехватку туалетов
Сегодня, 18:49
Китай и Кыргызстан: как укрепляются связи двух стран | НОМАД ТВ
Сегодня, 15:38
Не все в работе ООН устраивает государства, так было всегда, - Путин
Сегодня, 15:34
Владимир Путин выступил на саммите ШОС
Сегодня, 15:16
Садыр Жапаров призвал сохранять диалог между государствами даже при разногласиях
Сегодня, 15:13
Путин, Моди, Си Цзиньпин и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке! | Номад ТВ, АКИпресс
Сегодня, 12:20
Саммит ШОС. С кем Путин проведет двусторонние встречи
Сегодня, 12:09
Чем угощали глав государств на открытии Игр кочевников в Бишкеке
Сегодня, 12:08
Первые леди, сын и дочь — с кем лидеры стран прибыли на открытие Всемирных игр кочевников
Сегодня, 08:27
Путин и Моди на одной машине прибыли на «Бишкек Арену» на открытие ВИК
Сегодня, 08:25
Почему Си Цзиньпин не пришел на открытие ВИК
Сегодня, 08:21
Церемония открытия ВИК на стадионе «Бишкек Арена»
Сегодня, 08:18
Двойной день рождения. Садыр Жапаров поздравил Александра Лукашенко и его сына
Сегодня, 08:09
На «Бишкек Арене» началась концертная программа открытия VI Всемирных игр кочевников
Вчера, 19:26
В Кыргызстан прибыли лидеры 16 стран | Номад ТВ
Вчера, 19:14
Как в Бишкеке встретили президента России Владимира Путина
Вчера, 18:38
Саммит ШОС и визиты глав государств в Бишкек: события дня
Вчера, 18:33
Казахстан, Узбекистан
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
Сегодня, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
Вчера, 06:00
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
29-08-2026, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
28-08-2026, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 13,0125
KZT 0,1881
RUB 1,0172