Интергласс
Белый Парус
Кибербезопасность ЦА, как гарантия от "цветных революций"
Автор - VB.KG    8-11-2023, 06:00

Неупорядоченность в области информационной безопасности приводит к тому, что киберпреступность множится в геометрической прогрессии. По оценкам IT-аналитиков, потери мировой экономики от киберугроз выросли за последние четыре года более чем втрое – до восьми триллионов долларов. К 2025 году убытки могут достигнуть 11 триллионов, а к 2030 году ‒ 90 триллионов!

Весной нынешнего года в Нью-Йорке прошла четвёртая сессия Рабочей группы открытого состава (РГОС) ООН по вопросам безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Как было отмечено в пресс-релизе, на сегодня "РГОС является единственным открытым и всеохватным переговорным механизмом по проблематике международной информационной безопасности под эгидой ООН", пишет Asia-today.news.

Ещё до начала заседания стало понятно, кто на международной арене по-настоящему выступает за компьютерную безопасность, а кому выгодно поддерживать неразбериху. Власти США, по сложившейся традиции, до последнего тянули с визами для некоторых делегаций, а потом и вовсе отказали ряду дипломатов в праве въезда на территорию Соединённых Штатов. То есть, Вашингтон недвусмысленно намекнул, что его вполне устраивает ситуация, когда хакерские группы мутного происхождения взламывают сайты госучреждений, мешают работе финансовых структур, блокируют деятельность огромных производственных предприятий, шантажируют бизнес и похищают личные данные миллионов граждан. 

Другими словами, Белый дом ещё до начала работы РГОС чётко проголосовал за политизацию и милитаризацию информационного пространства нашей планеты. Как это происходит на практике, сегодня демонстрирует сателлит США, Израиль: в ходе обострения конфликта в секторе Газа он лишил доступа к Интернету два миллиона жителей палестинского города. Чем ожидаемо вызвал гуманитарную катастрофу.

Политические и социальные издержки в денежном эквиваленте измерить труднее. Однако и без этого очевидно, что страны Запада активно используют Интернет в качестве грубого тарана для дестабилизации неугодных им режимов. Яркий пример – "цветные революции", которые они регулярно устраивают на постсоветском пространстве. В ходе "тюльпановой" и "дынной" революций в Киргизии спецслужбы США и Евросоюза через социальные сети ежеминутно вбрасывали в общество контент, провоцировавший людей на участие в погромах, антиправительственные выступления и ксенофобские высказывания.

Нетрудно догадаться, что коллективный Запад не заинтересован в установлении общепланетарных правил игры в области информационно-коммуникационных технологий. Сегодня страны "золотого миллиарда" лидируют в данном технологическом сегменте, поэтому США и их союзники всячески саботируют работу РГОС ООН. И тем самым провоцируют новые витки "гонки информационных вооружений". Более того, в странах НАТО для атак на другие государства сформированы и действуют полноценные кибернетические войска: Киберкомандование в США, 77-я бригада в Великобритании, спецподразделение Comcyber численностью 2,6 тысячи человек во Франции и так далее.

Однако страны постсоветского пространства, объединённые в структуры СНГ, ОДКБ и ЕАЭС, не намерены мириться с такой ситуацией. Все они выступают за равноправное сотрудничество в глобальном киберпространстве. Эта точка зрения, кстати, превалировала и в выступлениях, прозвучавших на упомянутом выше весеннем заседании РГОС ООН в Нью-Йорке. Делегаты однозначно высказывались против маргинализации информационного пространства, распространения дезинформации и бездоказательных обвинений в совершении массированных компьютерных атак. Заседание показало, что большинство государств, несмотря на попытки западных представителей политизировать дискуссию, разделяет прагматичный подход к вопросам обеспечения МИБ. Это вполне созвучно положениям резолюции Генеральной Ассамблеи ООН №77/36, направленным на формирование глобальной системы инфобезопасности в интересах предотвращения интернет-конфликтов в и использования ИКТ на благо развития всех без исключения государств – а не только тех, что причисляют себя к "цветущему саду".

Обозначенные в резолюции справедливые цели пока кажутся труднодостижимыми – учитывая упорное сопротивление Запада. Вашингтон и Ко в своём стремлении бесконечно усугублять деградацию Интернета не останавливаются ни перед чем. Однако наиболее последовательные страны Центральной Азии, среди которых можно упомянуть Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан, будут добиваться полного равноправия в сфере использования ИКТ. В этом залог их национальной безопасности и гарантия от новых "цветных революций".


Источник информации

: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Американский разведчик рассказал об огромной подводной базе инопланетян
Вчера, 11:14
Мерц внезапно приехал в Киев и обратился к Путину. Как на это отреагировали в России?
Вчера, 08:25
Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО
Вчера, 06:00
Почему Европе больше всех надо
Вчера, 06:00
Иран и "Маршрут Трампа" – почему Тегеран давит на Армению
Вчера, 06:00
Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков
Вчера, 06:00
Как платить за ЖКУ меньше: Полный список льгот и субсидий в 2026 году – сколько дают и как оформить
Вчера, 06:00
Главные угрозы современности требуют сложных решений
Вчера, 06:00
Как продовольственный рынок стал полем боя
Вчера, 06:00
Гороскоп на октябрь
4-10-2026, 09:39
Близкие Трампу американские компании захватывают энергетический рынок Балкан
4-10-2026, 06:00
Устюгов, Епифанцев и Смоляков осудили СВО. И получили лучшие роли?
4-10-2026, 06:00
СК России возбудил уголовное дело против окружения Байдена за воровство и финансирование терроризма
4-10-2026, 06:00
На рынке морских перевозок возникла аномалия
4-10-2026, 06:00
Россиянам объяснили, как зарабатывают миллион рублей за месяц
4-10-2026, 06:00
Истощение мировых резервов нефти на руку России
4-10-2026, 06:00
Кыргызстан
Налоговая создаст электронный реестр квартир и домов, которые сдаются посуточно
Вчера, 18:03
В Бишкеке задержали экс-министра транспорта Нурлана Сулайманова
Вчера, 17:58
Петиция о лишении мандата депутата Абдибаевой набрала почти 29 тысяч подписей
Вчера, 14:06
Минимизация санкционных рисков: принудительно прекращена деятельность 16 компаний
Вчера, 14:04
В Налоговый кодекс вносят поправки — что изменится
Вчера, 11:02
Кыргызстан вошел в топ-5 стран по числу пользователей в мессенджере Max
Вчера, 08:32
 Дочь торага Жогорку Кенеша завоевала золото на Кубке мира по таэквондо ITF
Вчера, 08:30
На гонорар Шакиры государство не потратит ни одного сома
4-10-2026, 19:21
В Кыргызстан идут холод и дожди. Прогноз погоды до 11 октября
3-10-2026, 11:17
Государство стало активней вмешиваться в экономику, включая регулирование цен
3-10-2026, 11:14
Канатная дорога по проспекту превращается в метро -АКИpress
3-10-2026, 11:14
Милиция расследует гибель двух иностранцев на Сон-Куле
3-10-2026, 09:19
В Бишкеке пока не планируют вводить ограничения из-за пробок
2-10-2026, 14:28
Открытие «Бишкек Арены». Мэр объяснил переход школ и госучреждений на онлайн
2-10-2026, 14:27
Концерт важнее образования? Бишкекчане возмущены очередным переводом на онлайн
2-10-2026, 12:32
«Город не должен страдать» — Акылбек Жапаров о мероприятиях на «Бишкек Арене»
2-10-2026, 12:29
В Кыргызстане 4–5 октября ожидаются сильные дожди, похолодание
2-10-2026, 12:27
Концерт Шакиры в Бишкеке привлек зрителей из 22 стран
2-10-2026, 10:14
Кыргызстан рассматривает Гану как надежного партнера
2-10-2026, 10:12
«Изучим каждый квадратный метр». Жапаров рассказал, зачем Кыргызстану спутник
2-10-2026, 10:10
Казахстан, Узбекистан
Единство в многообразии: почему Центральной Азии необходим новый рецепт межэтнического согласия
Вчера, 06:00
Уолл-стрит уходит в степь: чем Центральная Азия заинтересовала BlackRock и детей Трампа
Вчера, 06:00
В Узбекистане выявили подпольный цех по изготовлению фальшивых денег
4-10-2026, 19:23
Путин оценил ход Токаева в Европе. Что за игру затеяли дорогие соседи
3-10-2026, 17:58
«Казахстан вырвался вперед»: сравнение экономик стран Центральной Азии
3-10-2026, 06:00
Транзитный маневр на Каспии: Ашхабад оспаривает статус главного хаба ТМТМ у Астаны
3-10-2026, 06:00
Казахстан. Петр Своик о причинах роста коммунальных тарифов
2-10-2026, 10:27
В Петербурге расширят список запрещенных для мигрантов сфер работы
1-10-2026, 13:49
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
1-10-2026, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
1-10-2026, 06:00
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
30-09-2026, 12:21
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,0446
CNY 13,0434
KZT 0,1925
RUB 1,0425