Интергласс
Белый Парус
Академик РАЕН предлагает производить в Кыргызстане опиум
Автор - VB.KG    18-09-2023, 09:00

Профессор КНУ, доцент политологии и академик Российской академии естественных наук Мурат Суюнбаев убежден, что Кыргызстан в нынешней экономической ситуации по примеру Киргизской ССР мог бы начать выращивать опийный мак. Ниже он привел свои доводы, которые, надо признать, небезосновательны:

"Производство опийного мака в Киргизской ССР было сосредоточено в Таласской и Иссык-Кульской впадинах.

Киргизская ССР получала наивысшие в СССР урожайности – до 200 кг/га – в 4 раза выше чем в Турции. Урожай доходил до 225 тонн – что составляло 97% производимого в СССР. Около 90% этой продукции приходилось на Иссык-Кульскую впадину, остальное – на Таласскую. Т.е. в Таласской впадине производилось примерно 22,5 тонны.

Почти все государства – члены ООН являются участниками трех конвенций: Конвенции о наркотических средствах 1961 г. (95%); Конвенции 1971 г. (93%); Конвенции 1988 г. (97%). В них проживает примерно 99% населения мира.

Любая страна ООН может выращивать, производить и продавать законный опиум в соответствии с правилами Конвенции 1961 г.

В настоящее время немногим более 20 стран выращивает опийный мак на законных основаниях в соответствии с правилами Конвенции 1961 г. Австралия, Франция, Индия, Испания и Турция являются пятью основными экспортерами опиатов.

В статье 24 Конвенции 1961 года отмечается, что государствам–членам не запрещается "производить опиум в количестве, достаточном для их собственных нужд", т.е. это минимальная квота производства опия;

А также "экспортировать опий, изъятый в результате незаконного оборота" (что в настоящее время делает только Иран). Через КР тоже идет серьезный наркотрафик. Конфискованные опиаты продолжают просто уничтожаться. Нужно начать продавать их для производства медицинских препаратов. Одновременно обеспечить хорошие бонусы силовикам за конфискацию опиатов.

Соблюдение договорных требований ООН о наркотиках контролируется Международным комитетом по контролю над наркотиками (МККН) – независимым квазисудебным экспертным органом, учрежденным Конвенцией 1961 г.

РФ - единственная постсоветская страна, способная производить лекарственные препараты, где из-за санкций сняли запрет на выращивание опийного мака. Территорией, где РФ хочет культивировать мак, является Крым. Но из-за высокого уровня наркозависимости, полуостров не желателен для этой инициативы. КР должен стать сырьевой базой для РФ.

В РФ зарегистрированы 13 лекарственных препаратов на основе опия. 9 из них включены в перечень "жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов" (ЖНВЛП). Все 13 препаратов производятся из импортируемых фармацевтических субстанций. Между тем международный рынок этих компонентов контролируется группой всего из 10 компаний, 9 из которых относятся к юрисдикции стран, поддержавших санкции против РФ. Это естественная предпосылка обмена с КР "сырье – готовая продукция".

Индия – единственная страна, которой разрешено добывать опиум из латекса, т.е. ручным способом, как это было в Кыргызстане в советский период.

КР импортирует морфин на сумму 1,6 млн. долларов в основном из Венгрии. А Венгрия импортирует сырье для морфина на сумму 11 млн. долларов. Это естественная предпосылка обмена с КР "сырье – готовая продукция".

Китай болезненно относится к любым наркоугрозам, особенно в приграничных зонах.

Таким образом, естественными партнерами / консультантами КР в реализации маковой стратегии должны стать РФ, Индия, Венгрия, Иран, а также Турция (в рамках Организации тюркских государств) и Китай (в рамках ШОС). С ними нужно провести предварительные консультации до контактов с ООН.

Используемые в кулинарии и других целях семена мака приносят больше прибыли, чем продажа капсул (стручки) мака.

Для получения квоты на культивирование опийного мака от МККН и ЭКОСОС (в случае экспорта более 5 тонн) необходимо апеллировать к следующим факторам:

Кыргызстан является слаборазвитой страной с аграрной экономикой.

Кыргызстан является страной, не имеющей выхода к морю (land locked), наиболее удаленной от мировых морских торговых путей и соседствует одной из двух стран в мире, которая со всех сторон окружена странами, также не имеющими выхода к морю (Узбекистан и Лихтенштейн). Согласно правилам ООН, такие страны должны иметь преференции при решении социально-экономических и других вопросов, подобных получению квот.

Вследствие неразвитости промышленности, уровни загрязняющих веществ в биосфере КР минимальны, что очень важно при производстве лекарственного сырья.

Делать упор на привлечение внешних инвестиций, увеличение экспортного потенциала страны и развития технологий при переработке сырья.

Сбор маковой соломы в значительной степени механизированный метод, альтернативный традиционному трудоемкому ручному сбору латекса – засохшего на надрезах семенных стручков. Потому предпочтительно создание не отдельных мелких фермерских хозяйств (как в Турции), а крупных, государственных предприятий (ГП), которым будет выгодно приобретать и использовать технику. Механизированный метод позволит снизить большие потери опия-сырца из-за дождей, как это было в советский период.

При продвижении культивирования опийного мака в КР стратегически важно начать с Таласской области:

Потенциальная "производительность" Таласской области по сравнению с Иссык-Кульской невелика. Какая бы ни была первоначальная квота КР, на Иссык-кульскую область заказ достанется.

Таласская область по сравнению с Иссык-Кульской беднее: сказывается отсутствие транзита и низкий уровень туризма. Потенциал бедности (дестабилизации) в Таласской области надо снижать за счет культивирования опия.

Если начать с Иссык-Кульской области, это даст оппозиции повод для предвыборных спекуляций на следующих президентских выборах.

При агитации населения стратегически важно начинать с акцента на обеспечение гарантий от развития черного и серого рынка опия, наркомании, развития наркотрафика, коррупции, преступности и терроризма.

Все вышеуказанные естественные партнеры КР обладают технологиями, элементной базой и опытом применения дистанционного круглосуточного всепогодного контроля безопасности: радиолокация, рентгеноскопия, тепловизоры, кинологическая служба (служебные собаки), дроны и т.д. РФ может обеспечить и контроль из космоса в случае необходимости".


Источник - Вечерний Бишкек


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Два советника Трампа выступают против помощи Зеленскому
Сегодня, 06:00
Политолог: почему Трамп не приедет в Киев по призыву Зеленского
Сегодня, 06:00
Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
Сегодня, 06:00
Зеленский приписал Вашингтону тезис о первоочередности прекращения огня
Сегодня, 06:00
Канцлер Германии отомстил Трампу встречей со следующим президентом США
Сегодня, 06:00
США ищут кандидата на роль «кубинского Горбачева»
Сегодня, 06:00
Эксперт: что Киев может использовать в качестве носителя ядерного заряда
Сегодня, 06:00
Что убедит Трампа отказаться от войны с Ираном
Сегодня, 06:00
СФ призвал расследовать намерения передать Киеву ядерное оружие
Вчера, 17:28
ЕС ужесточает миграционные правила: нелегалов будут депортировать в третьи страны
Вчера, 11:15
За будущий нереформируемый порядок
Вчера, 06:00
Армения сделала России невыгодное предложение
Вчера, 06:00
Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США
Вчера, 06:00
В Вашингтоне отказались от зеленого перехода во имя развития искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
Что ждет Россию, если президентом США станет Рубио
Вчера, 06:00
Тайвань не отдаст США производство чипов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
Вчера, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
Вчера, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
Вчера, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
Вчера, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
Вчера, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
Вчера, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
Вчера, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
Вчера, 11:09
В ЕС не смогли согласовать новый пакет санкций против России
Вчера, 10:16
«Иссык-Куль — центр мира». Почему карта Махмуда Кашгари важна
Вчера, 10:15
Кыргызстан вводит банковское сопровождение для крупных закупок госпредприятий
Вчера, 10:13
Садыр Жапаров раскрыл роль Ширшова: Главное — польза государству
23-02-2026, 16:43
Как мы могли заранее знать? Мэр Бишкека оправдывается за стройку возле ЦУМа
23-02-2026, 16:38
Депутат призвал ввести ограничения сумм для переводов через банковские терминалы
23-02-2026, 16:35
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди. Прогноз погоды на 23-25 февраля
22-02-2026, 14:25
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
21-02-2026, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
21-02-2026, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
21-02-2026, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
21-02-2026, 08:23
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
20-02-2026, 10:53
Казахстан, Узбекистан
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
Вчера, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
Вчера, 06:00
Глава ЕАБР: Центральной Азии нужен рывок в энергетике и управлении водой
Вчера, 06:00
Кто и зачем чистит медиаполе Узбекистана
23-02-2026, 06:00
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
21-02-2026, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
21-02-2026, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,0467
CNY 12,7084
KZT 0,1761
RUB 1,1372