Интергласс
Белый Парус
Академик РАЕН предлагает производить в Кыргызстане опиум
Автор - VB.KG    18-09-2023, 09:00

Профессор КНУ, доцент политологии и академик Российской академии естественных наук Мурат Суюнбаев убежден, что Кыргызстан в нынешней экономической ситуации по примеру Киргизской ССР мог бы начать выращивать опийный мак. Ниже он привел свои доводы, которые, надо признать, небезосновательны:

"Производство опийного мака в Киргизской ССР было сосредоточено в Таласской и Иссык-Кульской впадинах.

Киргизская ССР получала наивысшие в СССР урожайности – до 200 кг/га – в 4 раза выше чем в Турции. Урожай доходил до 225 тонн – что составляло 97% производимого в СССР. Около 90% этой продукции приходилось на Иссык-Кульскую впадину, остальное – на Таласскую. Т.е. в Таласской впадине производилось примерно 22,5 тонны.

Почти все государства – члены ООН являются участниками трех конвенций: Конвенции о наркотических средствах 1961 г. (95%); Конвенции 1971 г. (93%); Конвенции 1988 г. (97%). В них проживает примерно 99% населения мира.

Любая страна ООН может выращивать, производить и продавать законный опиум в соответствии с правилами Конвенции 1961 г.

В настоящее время немногим более 20 стран выращивает опийный мак на законных основаниях в соответствии с правилами Конвенции 1961 г. Австралия, Франция, Индия, Испания и Турция являются пятью основными экспортерами опиатов.

В статье 24 Конвенции 1961 года отмечается, что государствам–членам не запрещается "производить опиум в количестве, достаточном для их собственных нужд", т.е. это минимальная квота производства опия;

А также "экспортировать опий, изъятый в результате незаконного оборота" (что в настоящее время делает только Иран). Через КР тоже идет серьезный наркотрафик. Конфискованные опиаты продолжают просто уничтожаться. Нужно начать продавать их для производства медицинских препаратов. Одновременно обеспечить хорошие бонусы силовикам за конфискацию опиатов.

Соблюдение договорных требований ООН о наркотиках контролируется Международным комитетом по контролю над наркотиками (МККН) – независимым квазисудебным экспертным органом, учрежденным Конвенцией 1961 г.

РФ - единственная постсоветская страна, способная производить лекарственные препараты, где из-за санкций сняли запрет на выращивание опийного мака. Территорией, где РФ хочет культивировать мак, является Крым. Но из-за высокого уровня наркозависимости, полуостров не желателен для этой инициативы. КР должен стать сырьевой базой для РФ.

В РФ зарегистрированы 13 лекарственных препаратов на основе опия. 9 из них включены в перечень "жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов" (ЖНВЛП). Все 13 препаратов производятся из импортируемых фармацевтических субстанций. Между тем международный рынок этих компонентов контролируется группой всего из 10 компаний, 9 из которых относятся к юрисдикции стран, поддержавших санкции против РФ. Это естественная предпосылка обмена с КР "сырье – готовая продукция".

Индия – единственная страна, которой разрешено добывать опиум из латекса, т.е. ручным способом, как это было в Кыргызстане в советский период.

КР импортирует морфин на сумму 1,6 млн. долларов в основном из Венгрии. А Венгрия импортирует сырье для морфина на сумму 11 млн. долларов. Это естественная предпосылка обмена с КР "сырье – готовая продукция".

Китай болезненно относится к любым наркоугрозам, особенно в приграничных зонах.

Таким образом, естественными партнерами / консультантами КР в реализации маковой стратегии должны стать РФ, Индия, Венгрия, Иран, а также Турция (в рамках Организации тюркских государств) и Китай (в рамках ШОС). С ними нужно провести предварительные консультации до контактов с ООН.

Используемые в кулинарии и других целях семена мака приносят больше прибыли, чем продажа капсул (стручки) мака.

Для получения квоты на культивирование опийного мака от МККН и ЭКОСОС (в случае экспорта более 5 тонн) необходимо апеллировать к следующим факторам:

Кыргызстан является слаборазвитой страной с аграрной экономикой.

Кыргызстан является страной, не имеющей выхода к морю (land locked), наиболее удаленной от мировых морских торговых путей и соседствует одной из двух стран в мире, которая со всех сторон окружена странами, также не имеющими выхода к морю (Узбекистан и Лихтенштейн). Согласно правилам ООН, такие страны должны иметь преференции при решении социально-экономических и других вопросов, подобных получению квот.

Вследствие неразвитости промышленности, уровни загрязняющих веществ в биосфере КР минимальны, что очень важно при производстве лекарственного сырья.

Делать упор на привлечение внешних инвестиций, увеличение экспортного потенциала страны и развития технологий при переработке сырья.

Сбор маковой соломы в значительной степени механизированный метод, альтернативный традиционному трудоемкому ручному сбору латекса – засохшего на надрезах семенных стручков. Потому предпочтительно создание не отдельных мелких фермерских хозяйств (как в Турции), а крупных, государственных предприятий (ГП), которым будет выгодно приобретать и использовать технику. Механизированный метод позволит снизить большие потери опия-сырца из-за дождей, как это было в советский период.

При продвижении культивирования опийного мака в КР стратегически важно начать с Таласской области:

Потенциальная "производительность" Таласской области по сравнению с Иссык-Кульской невелика. Какая бы ни была первоначальная квота КР, на Иссык-кульскую область заказ достанется.

Таласская область по сравнению с Иссык-Кульской беднее: сказывается отсутствие транзита и низкий уровень туризма. Потенциал бедности (дестабилизации) в Таласской области надо снижать за счет культивирования опия.

Если начать с Иссык-Кульской области, это даст оппозиции повод для предвыборных спекуляций на следующих президентских выборах.

При агитации населения стратегически важно начинать с акцента на обеспечение гарантий от развития черного и серого рынка опия, наркомании, развития наркотрафика, коррупции, преступности и терроризма.

Все вышеуказанные естественные партнеры КР обладают технологиями, элементной базой и опытом применения дистанционного круглосуточного всепогодного контроля безопасности: радиолокация, рентгеноскопия, тепловизоры, кинологическая служба (служебные собаки), дроны и т.д. РФ может обеспечить и контроль из космоса в случае необходимости".


Источник - Вечерний Бишкек


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Атака дронов. В аэропортах Москвы отменены или перенесены более 400 рейсов
Сегодня, 07:31
Трамп получил инструмент давления на Москву, Тегеран и ЕС
Сегодня, 06:00
Цены на бензин слишком оторвались от общей потребительской инфляции
Сегодня, 06:00
Кто управляет обороной Европы? "Похититель" Путина, "фюрер" в юбке и человек, который отдал мошенникам 70 млн евро
Сегодня, 06:00
Даже в 2029 году инфляция может оказаться выше 4%
Сегодня, 06:00
Долги растут – платить нечем: Как списать задолженности в 2026 году
Сегодня, 06:00
Как русские потеряли "голову": Статистика прячет правду от людей
Сегодня, 06:00
WSJ: состояние здоровья Си Цзиньпина вызвало беспокойство в США
Вчера, 08:01
Россию накрыл ажиотажный спрос на инъекции от ожирения
Вчера, 06:00
Депутат выдал "гостайну": Список купивших VIP-билеты за миллионы на скандальный концерт
Вчера, 06:00
АдГ демонстрирует единство в вопросе прекращения помощи Украине и нормализации отношений с Москвой
Вчера, 06:00
Евросоюз записывает Украину в новое НАТО
Вчера, 06:00
В горах России начали массово гибнуть люди
Вчера, 06:00
Скидок больше не будет? Продавцы получают защиту от маркетплейсов
Вчера, 06:00
"Ялта 2.0": Путин, Си и Трамп готовят "саммит века"
Вчера, 06:00
Россия возглавила список стран, где живет самое большое число домашних кошек
19-09-2026, 19:37
Кыргызстан
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
Вчера, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
Вчера, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Казахстан, Узбекистан
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
Сегодня, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
Сегодня, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
Сегодня, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
Сегодня, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331