Интергласс
Белый Парус
Академик РАЕН предлагает производить в Кыргызстане опиум
Автор - VB.KG    18-09-2023, 09:00

Профессор КНУ, доцент политологии и академик Российской академии естественных наук Мурат Суюнбаев убежден, что Кыргызстан в нынешней экономической ситуации по примеру Киргизской ССР мог бы начать выращивать опийный мак. Ниже он привел свои доводы, которые, надо признать, небезосновательны:

"Производство опийного мака в Киргизской ССР было сосредоточено в Таласской и Иссык-Кульской впадинах.

Киргизская ССР получала наивысшие в СССР урожайности – до 200 кг/га – в 4 раза выше чем в Турции. Урожай доходил до 225 тонн – что составляло 97% производимого в СССР. Около 90% этой продукции приходилось на Иссык-Кульскую впадину, остальное – на Таласскую. Т.е. в Таласской впадине производилось примерно 22,5 тонны.

Почти все государства – члены ООН являются участниками трех конвенций: Конвенции о наркотических средствах 1961 г. (95%); Конвенции 1971 г. (93%); Конвенции 1988 г. (97%). В них проживает примерно 99% населения мира.

Любая страна ООН может выращивать, производить и продавать законный опиум в соответствии с правилами Конвенции 1961 г.

В настоящее время немногим более 20 стран выращивает опийный мак на законных основаниях в соответствии с правилами Конвенции 1961 г. Австралия, Франция, Индия, Испания и Турция являются пятью основными экспортерами опиатов.

В статье 24 Конвенции 1961 года отмечается, что государствам–членам не запрещается "производить опиум в количестве, достаточном для их собственных нужд", т.е. это минимальная квота производства опия;

А также "экспортировать опий, изъятый в результате незаконного оборота" (что в настоящее время делает только Иран). Через КР тоже идет серьезный наркотрафик. Конфискованные опиаты продолжают просто уничтожаться. Нужно начать продавать их для производства медицинских препаратов. Одновременно обеспечить хорошие бонусы силовикам за конфискацию опиатов.

Соблюдение договорных требований ООН о наркотиках контролируется Международным комитетом по контролю над наркотиками (МККН) – независимым квазисудебным экспертным органом, учрежденным Конвенцией 1961 г.

РФ - единственная постсоветская страна, способная производить лекарственные препараты, где из-за санкций сняли запрет на выращивание опийного мака. Территорией, где РФ хочет культивировать мак, является Крым. Но из-за высокого уровня наркозависимости, полуостров не желателен для этой инициативы. КР должен стать сырьевой базой для РФ.

В РФ зарегистрированы 13 лекарственных препаратов на основе опия. 9 из них включены в перечень "жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов" (ЖНВЛП). Все 13 препаратов производятся из импортируемых фармацевтических субстанций. Между тем международный рынок этих компонентов контролируется группой всего из 10 компаний, 9 из которых относятся к юрисдикции стран, поддержавших санкции против РФ. Это естественная предпосылка обмена с КР "сырье – готовая продукция".

Индия – единственная страна, которой разрешено добывать опиум из латекса, т.е. ручным способом, как это было в Кыргызстане в советский период.

КР импортирует морфин на сумму 1,6 млн. долларов в основном из Венгрии. А Венгрия импортирует сырье для морфина на сумму 11 млн. долларов. Это естественная предпосылка обмена с КР "сырье – готовая продукция".

Китай болезненно относится к любым наркоугрозам, особенно в приграничных зонах.

Таким образом, естественными партнерами / консультантами КР в реализации маковой стратегии должны стать РФ, Индия, Венгрия, Иран, а также Турция (в рамках Организации тюркских государств) и Китай (в рамках ШОС). С ними нужно провести предварительные консультации до контактов с ООН.

Используемые в кулинарии и других целях семена мака приносят больше прибыли, чем продажа капсул (стручки) мака.

Для получения квоты на культивирование опийного мака от МККН и ЭКОСОС (в случае экспорта более 5 тонн) необходимо апеллировать к следующим факторам:

Кыргызстан является слаборазвитой страной с аграрной экономикой.

Кыргызстан является страной, не имеющей выхода к морю (land locked), наиболее удаленной от мировых морских торговых путей и соседствует одной из двух стран в мире, которая со всех сторон окружена странами, также не имеющими выхода к морю (Узбекистан и Лихтенштейн). Согласно правилам ООН, такие страны должны иметь преференции при решении социально-экономических и других вопросов, подобных получению квот.

Вследствие неразвитости промышленности, уровни загрязняющих веществ в биосфере КР минимальны, что очень важно при производстве лекарственного сырья.

Делать упор на привлечение внешних инвестиций, увеличение экспортного потенциала страны и развития технологий при переработке сырья.

Сбор маковой соломы в значительной степени механизированный метод, альтернативный традиционному трудоемкому ручному сбору латекса – засохшего на надрезах семенных стручков. Потому предпочтительно создание не отдельных мелких фермерских хозяйств (как в Турции), а крупных, государственных предприятий (ГП), которым будет выгодно приобретать и использовать технику. Механизированный метод позволит снизить большие потери опия-сырца из-за дождей, как это было в советский период.

При продвижении культивирования опийного мака в КР стратегически важно начать с Таласской области:

Потенциальная "производительность" Таласской области по сравнению с Иссык-Кульской невелика. Какая бы ни была первоначальная квота КР, на Иссык-кульскую область заказ достанется.

Таласская область по сравнению с Иссык-Кульской беднее: сказывается отсутствие транзита и низкий уровень туризма. Потенциал бедности (дестабилизации) в Таласской области надо снижать за счет культивирования опия.

Если начать с Иссык-Кульской области, это даст оппозиции повод для предвыборных спекуляций на следующих президентских выборах.

При агитации населения стратегически важно начинать с акцента на обеспечение гарантий от развития черного и серого рынка опия, наркомании, развития наркотрафика, коррупции, преступности и терроризма.

Все вышеуказанные естественные партнеры КР обладают технологиями, элементной базой и опытом применения дистанционного круглосуточного всепогодного контроля безопасности: радиолокация, рентгеноскопия, тепловизоры, кинологическая служба (служебные собаки), дроны и т.д. РФ может обеспечить и контроль из космоса в случае необходимости".


Источник - Вечерний Бишкек


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Смогут ли посланцы Трампа убедить Путина принять их план
Сегодня, 06:00
Китаю и Индии надо отойти от края пропасти
Сегодня, 06:00
Тегеран хочет защищаться при помощи российского оружия
Сегодня, 06:00
Долг Европы перед Россией Прибалтика стремится оплатить собой
Сегодня, 06:00
Молдавская власть берет курс на ликвидацию Приднестровской республики
Сегодня, 06:00
Флорида — Москва: Путина в Кремле ждет трудная встреча с Уиткоффом
Сегодня, 06:00
Приднестровье – запасная карта Запада
Сегодня, 06:00
На руках и шее — танковый полк: Жёны Тимура Иванова пошли в атаку за свои бриллианты — "Верните всё!"
Сегодня, 06:00
UNIDIR: Украина производила и использовала запрещенные противопехотные мины
Вчера, 17:00
Власти США приостановили рассмотрение всех прошений об убежище
Вчера, 16:44
В МИД России оценили влияние отставки главы офиса Зеленского на будущее Залужного
Вчера, 13:25
WSJ назвала оставшийся нерешенным вопрос на переговорах Украины и США
Вчера, 13:23
«Будет уже поздно»: в США сделали резкое заявление после встречи по Украине
Вчера, 13:21
Ермака убрали? Одна деталь ломает всю игру Трампа
Вчера, 06:00
Главная загадка тайного визита Орбана в Кремль
Вчера, 06:00
Инстинкт хищника – основа западного прогресса
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
Вчера, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
Вчера, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
Вчера, 16:40
В Кыргызстане Владимиру Путину подарили комуз
Вчера, 11:27
Как изменилась религиозная политика КР
Вчера, 11:25
Показатель водного стресса Кыргызстана приблизился к «предкризисным» значениям
Вчера, 11:23
Пятьдесят действующих депутатов могут пройти в следующий парламент
Вчера, 08:47
Очереди на выборах в ЖК. ЦИК опубликовала видео с кыргызстанцами в Москве
30-11-2025, 17:24
Пусть Курманбек Бакиев приедет в КР и ответит перед судом - политолог
30-11-2025, 09:16
В КР с 1 декабря начинается применение навигационных пломб в грузоперевозках
29-11-2025, 17:31
Нацбанк предупреждает кыргызстанцев о новой схеме мошенничества
29-11-2025, 10:13
Лукашенко сообщил журналистам об источнике богатства кыргызстанцев
28-11-2025, 17:24
Решение примем с нынешним руководством Кыргызстана, — Лукашенко о возможном приезде Бакиева в КР
28-11-2025, 13:51
Минкультуры обратилось в милицию из-из незаконного разрушения мозаичного панно «Встреча гостей»
28-11-2025, 13:11
В Бишкеке строители незаконно проникли в чужой дом для установки техники
28-11-2025, 13:04
В Бишкеке уничтожили крупную партию просроченных «премиум-продуктов»
28-11-2025, 13:02
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
27-11-2025, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
27-11-2025, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
27-11-2025, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
27-11-2025, 17:00
Казахстан, Узбекистан
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
Сегодня, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
Вчера, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
Вчера, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
Вчера, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
30-11-2025, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
30-11-2025, 09:17
Украинские атаки на КТК провоцируют российско-казахстанский конфликт
30-11-2025, 09:13
Китай и страны Центральной Азии активно наращивают трафик грузовых поездов Китай-Европа
30-11-2025, 06:00
В Туркмении легализовали майнинг и работу криптобирж
30-11-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана планируют до $300 млн. золото-валютного резерва обменять на криптоактивы
29-11-2025, 09:25
В Узбекистане программа "1 млн. программистов" превратилась в проект "5 млн. лидеров ИИ"
29-11-2025, 09:24
Центральная Азия – Россия: кто и зачем вспомнил о проекте переброски части стока сибирских рек?
29-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,5688
CNY 12,3660
KZT 0,1702
RUB 1,1256