Интергласс
Белый Парус
Мастер-класс по беспределу или Вы там что, все осатанели?
Автор - dostuk.media    29-08-2023, 07:40

Никто не спорит, что благоустройство Бишкека — дело благое и нужное, тем более что столица Кыргызстана давно нуждалась в сильной руке хозяйственника. Но одно дело наводить и следить за порядком, и совершенно другое – демонстрировать при этом хамское отношение к жителям города и к законам страны. Но – по порядку…

У нас свой владыка!

Итак, в прошлую субботу на территории, прилегающей к Храму Святого Равноапостольного Великого князя Владимира в 12 микрорайоне, появился блошиный рынок.

На заборе торговцы деловито развесили накопленное годами тряпье, тут же на асфальте разложили старье, а на фундаменте забора вместе с представителем МТУ №7 Суюмбек уулу Байыстаном стали определять места под торговые точки: дескать, здесь место – Алии, Розы, Ивана, Марьям и так далее.

На справедливо заданные вопросы представителями храма, что происходит, сотрудник МТУ ответил, что в связи с ремонтом тротуара и строительством торгового центра по улице Юнусалиева стихийщикам негде торговать, и было принято решение, что барахолка отныне будет здесь – на территории гостевой парковки православной церкви.

И вообще, он действует по поручению акима Октябрьского района, и вопрос решенный! Прыткого МТУшника, отметим, не остановило ни наличие договора аренды на землю общей площадью 16 соток под гостевую парковку, благоустройство и озеленение (копии разрешительных документов в редакции имеются, – прим. ред.), ни то, что использование земли не по назначению – это грубое нарушение закона.

А дальше еще веселей… На следующий день, 20 августа, приехавшие на воскресную праздничную молитвенную службу прихожане не смогли воспользоваться гостевой автопарковкой, так как заезды и выезды на нее, с их слов, заблокировали сотрудники МВД, а на земле автостоянки расположились торговцы старьем со своим нехитрым скарбом.

Сотрудникам храма ничего не оставалось, как написать обращение мэру Бишкека и в Генеральную прокуратуру на незаконные действия сотрудника МТУ №7.

Боже, храни вас от идиотизма!

Как и в чью «светлую» голову пришла мысль разместить на территории храма блошиный рынок, попыталась объяснить корреспонденту Dostuk.Media ведущий специалист отдела организационной и кадровой работы акимиата Октябрьского района Касмалиева Айсулуу.

По ее словам, стихийная торговля по улице Юнусалиева была незаконной, и торговавшие старьем будут мешать работникам МП «Бишкекасфальтсервис» ремонтировать тротуар.

Чиновница до последнего стояла на своем, утверждая, что земля при храме – муниципальная, никакого договора аренды между Департаментом по управлению муниципальным имуществом мэрии города Бишкек (ДУМИ) и Храмом Святого Равноапостольного Великого князя Владимира в природе не существует, и вообще, стихийщики торговать будут не в самом храме, а вокруг него. И поэтому повода для беспокойства нет.

– А вы хотели, чтобы бабушки и дедушки оставались возле Космопарка и дышали пылью во время ремонта тротуара? – задает мне встречный вопрос чиновница.

– Я, Айсулуу, хочу, чтобы чиновники Октябрьского акимиата не решали свои проблемы за счет других, в данном случае – за счет храма, вспомнили, что в Кыргызстане есть законы, и перестали заниматься самоуправством. Вот этого я, как гражданин страны, очень хочу и имею на это право!

В свою очередь заместитель начальника ДУМИ Алтынбек Маматов подтвердил имеющиеся договорные отношения между департаментом и храмом, но отметил, что договор может быть расторгнут и в одностороннем порядке. Но только в том случае, если происходит нецелевое использование участка, неосвоение его или имеется задолженность по арендной плате.


На вопрос, какое отношение к расторжению договора между их ведомством и церковью имеет аким района, он предпринял, на наш взгляд, попытку прикрыть небогоугодный поступок коллеги, выдав несуразное – «в разрезе районов акимам дали полномочия по всем вопросам».

Правда, добавил, что согласно процедурам аким района должен был написать заявление о внесении в повестку дня вопрос по данному земельному участку.

«Но опять же, все должно быть обоснованно, и только после этого комиссия рассмотрит данный вопрос», – добавил чиновник.

Маматов также подчеркнул, что если ДУМИ предоставляет организации право пользоваться земельным участком, то согласно заключенному договору организация ведет деятельность на участке согласно функциональному назначению. Чиновник также признался, что до 19-20 августа, перед тем, как к храму высадился «десант» из сотрудника МТУ №7 и торговцев барахлом, заявление от акима Октябрьского района к ним не поступало.

«По крайней мере я такого письма не видел», – подстраховавшись, ответил Алтынбек Маматов.

На вопрос, могут ли письма подобного характера «пройти мимо» чиновника такого уровня, Маматов ответил: «Нет, конечно».

Они не боятся ни Бога, ни ГКНБ

В душе я все же надеялась, что барахолку у храма сымпровизировал сотрудник МТУ №7, прикрывшись именем акима Октябрьского района, но надежду убил сам глава акимиата – Жаныбек Орозалиев.

После взятого у чиновника комментария искренне захотелось срочно окропить его святой водой и направить исповедаться в ГКНБ или в Генпрокуратуру.

«Да, мы в курсе, что земля муниципальная и находится в аренде, но именно продавцы – люди пожилого возраста, и будут прихожанами храма. Поторговали, а после зашли в церковь и помолились за нас, за вас, за всех…

По улице Юнусалиева мы предлагали стихийщикам два места, но им по душе пришлась гостевая автопарковка. Они будут торговать в выходные дни до двух часов дня. 99 процентов того, что они не будут чинить никаких препятствий приходящим в храм и его служителям, потому как продавцы — люди пожилого возраста, аккуратные, и для них быть возле храма, наоборот, хорошо», – сообщил Жаныбек Орозалиев.

На уточнение Dostuk.Media о том, что у земли имеется строго целевое назначение – гостевая автопарковка, аким ответил: «Я знаю, но ДУМИ договор будет аннулировать. Какие основания для расторжения? Не знаю, это ДУМИ будет делать».

Аким Октябрьского района также пояснил, что имеется распоряжение коллегии о том, чтобы стихийную торговлю на улице Юнусалиева прекратить, правда, о том, чтобы определить стихийщиков на автопарковке храма в 12-м микрорайоне, по его словам, в распоряжении не говорилось.

Жаныбек Орозалиев искренне верит в то, что всем будет удобно – и прихожанам, и барахольщикам, и жителям близлежащих домов, так как скоро в 12-м микрорайоне еще откроется и традиционная осенняя ярмарка.

«Что же касается сотрудников храма, то беспокоиться не о чем, на их территорию мы не залазим», – добавил он, игнорируя существующий договор.

Чиновник также подчеркнул, что данное решение согласовано с вице-мэром Бишкека Нурданом Орунтаевым, который, к слову, отказался прокомментировать корреспонденту ситуацию, предложив написать письменный запрос.

Бедолагу понять можно: он запомнился горожанам незаконным и фееричным демонтажом кафе «Батуми» в микрорайоне «Джал». После чего ГКНБ КР возбудил уголовное дело по факту злоупотребления должностным положением при сносе кафе в отношении него и других должностных лиц муниципалитета.

Сообщалось, что нарушения были с обеих сторон: хозяева кафе «Батуми» использовали предназначенный под парковку участок с нарушениями закона, а должностные лица провели демонтаж в форме уничтожения имущества с применением тяжелой техники, при этом не дав возможности устранить выявленные нарушения, хотя имеется механизм узаконения с учетом дорогостоящего вложения.

Но вернемся к нашим заблудшим….

В разговоре с корреспондентом аким Октябрьского района неоднократно подчеркивал, что на улице Юнусалиева стихийщики долгие годы вели незаконную торговлю – не были как положено оборудованы торговые места, также отсутствовали санузлы.

Теперь же, на новом месте, пояснил Жаныбек Орозалиев, будут установлены биотуалеты и уже даже завезена щебенка, но временно торговцы могут, с его слов, справлять нужду в рядом находящемся приюте для бездомных… И с этим пристанищем для несчастных уже имеется договоренность.

«Мне ребята показывали – еще есть недалеко туалеты, в общем, найдем…», – добавил аким.

Как бы неугомонных и чересчур прытких чиновников поиски туалета не завели, например, в АУЦА или в квартиры горожан близлежащих этажек. В Кыргызстане же, как показывает практика, ни договоры, ни прописанные в них права и обязанности, ни даже законы страны ничего не значат. Аминь.


Источник информации

: https://dostuk.media


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп опять занялся покупкой Гренландии
Сегодня, 06:00
у ЕС в отношении Грузии «политика сквозняка»
Сегодня, 06:00
Массовые увольнения дипломатов говорят о смене американской внешней политики
Сегодня, 06:00
Макрон призвал готовиться к "эпохе хищников"
Сегодня, 06:00
Удар возмездия за убийство генерала Сарварова потребует хладнокровия
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине
Сегодня, 06:00
Порогом бедности граждане России называют ежемесячный доход в 50 тысяч рублей
Сегодня, 06:00
Биометрия заменит паспорт при посадке на рейсы авиакомпании «Аэрофлот»
Вчера, 14:31
Политолог: что за войска Европа готова отправить на Украину
Вчера, 09:31
Трамп: США оставят себе захваченные у берегов Венесуэлы танкеры
Вчера, 09:28
Трамп рассказал, зачем США нужна Гренландия
Вчера, 09:11
Начало публикации файлов Эпштейна вызвало скандал
Вчера, 06:00
Белый дом убеждают в необходимости войны с Ираном
Вчера, 06:00
Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"
Вчера, 06:00
Нефтяная сделка с Венгрией способна выручить и Сербию, и Россию
Вчера, 06:00
Манифест Трампа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
Вчера, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
Вчера, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
Вчера, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
Вчера, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
Вчера, 14:26
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
22-12-2025, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
22-12-2025, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
22-12-2025, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
22-12-2025, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
22-12-2025, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
21-12-2025, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
21-12-2025, 12:01
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
20-12-2025, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
20-12-2025, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Казахстан, Узбекистан
"Русский фактор" в Туркмении
Сегодня, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
Сегодня, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
Вчера, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
Вчера, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
Вчера, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
22-12-2025, 11:57
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
22-12-2025, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
22-12-2025, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
22-12-2025, 06:00
Генпрокуратура Казахстана и вице-премьер Балаева о "деле КазТАГа" и "Oрды"
22-12-2025, 06:00
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
20-12-2025, 08:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,0555
CNY 12,4426
KZT 0,1714
RUB 1,1118