Интергласс
Белый Парус
"Сахаровский центр" закрыт, очередь за "Ельцинским"?
Автор - Свободная пресса    21-08-2023, 06:00

Решение о ликвидации "Сахаровского центра" (признан в РФ иноагентом), принято Мосгорсудом по иску минюста, сообщает ТАСС.

Еще весной 2023-го российское министерство юстиции провело внеплановую документальную проверку центра, выявив в его работе ряд существенных нарушений, часть из которых касалась несоблюдения уставных требований. В июле минюст подал в суд исковое заявление, в котором требовал ликвидировать организацию.

Таким образом, признано нецелесообразным существование в России еще одного элемента гуманитарного влияния деструктивных сил, наследия 1990-х, считает депутат Госдумы (фракция КПРФ) Сергей Обухов.

- Это было ожидаемо. Происходит зачистка организаций, которые являются носителями разрушительных либеральных идей. Сейчас они ликвидируются, объявляются нежелательными. Однако вызывает беспокойство, что люди, которые последние 30 лет занимались реализацией гибельного курса, по-прежнему остаются у власти, по-прежнему принимают решения, существенно влияют на политическую и экономическую жизнь нашей страны, саботируют СВО, обрушивают курс рубля, продолжают ставить палки в колеса. Эти люди почему-то не объявлены нежелательными. Но в любом случае, ликвидацию этой либеральной структуры я воспринимаю положительно.

"СП": В то же время серьезных решений в отношении, скажем, "Ельцин-центра" ранее принято не было.

- Верно. Если сказали "а", нужно говорить и "б". Ведь "Сахаровский центр" - это производная от той политики, что привела нашу страну к катастрофе и олицетворением которой и стал "Ельцин-центр". Но он по-прежнему действует, как и люди, поддерживающие разрушительные для страны действия.

"СП": Не видно также осуждения другого наследия 1990-х годов - идеологии тех лет.

- Идеология, благодаря которой стали возможны и "Ельции-центр" и "Сахаровский центр", продолжает реализовываться в различных сферах, ее по-прежнему насаждают в политической сфере, ее воплощают в экономическом блоке правительства, а также в государственных средствах массовой информации. Так что, для очищения нашего общества от влияния пагубных идей того времени делается далеко не все.

Публицист, общественный деятель Андрей Фефелов назвал решение Мосгорсуда весьма запоздалой, но очень правильной мерой.

- Это связано с устранением деструктивных либеральных сект на несколько помраченном челе нашей Родины. Эти центры опутали страну с конца 1980-х и в 1990-е годы, когда действовала целая программа создания либеральной гуманитарной инфраструктуры и возникло множество таких площадок. Они были опорными механизмами контроля за территорией страны, за общественным сознанием. Более того, они узурпировали право на выражение общественного мнения. И создавали впечатление, что все другие мнения таковыми не являются. И сейчас эта гнусь медленно и сложно, но вычищается из России.

"СП": Процесс будет продолжен?

- Надеюсь, не за горами тот день, когда будет закрыт и "Ельцин-центр". Или, возможно, из него будет вытряхнуто существующее ныне содержание. В целом тенденция к очищению усиливается с началом специальной военной операции, и она будет нарастать. Другое дело, что на месте этих "Сахаровских" и "Ельцин-центров" должны появляться новые, другие площадки, где могли бы собираться группы, настроенные на созидание, исследование нашей истории - объективное, подлинное, вдумчивое. И главное - нацелены на развитие территории, общественного сознания, исторического мышления. И то, что недавно над "Охта-центром" в Санкт-Петербурге взвились три флага - российский триколор, черно-золото-белый имперский флаг и великий красный флаг - это является знаком и приговором всем этим "Сахаровским" и прочим центрам.

Политик, редактор "АПН-Северо-Запад" Андрей Дмитриев воспринимает новость о закрытии "Сахаровского центра" позитивно.

- В текущей ситуации невозможно внутри России, в центре Москвы иметь такого рода организации. В свое время мы бывали в этом центре, там проходили всякие дискуссионные мероприятия. Так, в 2008 году, после пятидневной российско-грузинской войны, там была дискуссия, которую организовала "Национальная ассамблея". Я был в зоне конфликта как военный корреспондент вместе с моим товарищем, известным военкором Дмитрием Селезневым. Ездил в Цхинвали, Гори, общался с осетинами, местными ополченцами. Властями и грузинами, живущими в Гори. У них были разные точки зрения на происходящее. Ранее, в 2006-м, этого я бывал в Цхинвали, когда грузинские войска по приказу Саакашвили пытались его окружить, обстреливали город. Так что, для меня вопросов тогда не было по поводу оценки пятидневной войны. Я даже приятно удивился, что российское государство впервые за долгое время так решительно себя повело и признало Южную Осетию и Абхазию. Мы все это двумя руками приветствовали.

"СП": Как вели себя во время дискуссии оппоненты из либерального лагеря?

- Они нацепили значки "Я - грузин" и выступали против действий российского руководства. Среди оппонентов были Гарри Каспаров, Андрей Илларионов и другие. Я хорошо запомнил те дебаты, наши оппоненты рассказывали про "ужасное возрождение империи" и все такое. В своем выступлении я описал текущую ситуацию, это вызвало у них ярость. Там была такая одна дама из каспаровского ОГФ, которая во время моего выступления сидела и буквально шипела. Каспаров с Илалрионовым не шипели, но тоже жутко неодобрительно восприняли мои слова. Кто-то из зала закричал, что, мол, позор вам, вы Путина поддерживаете. Либералы из "Сахаровского центра" тогда заняли свою позицию. Сначала у них были значки "Я - грузин", в 2014 году "Я - украинец" и в результате пришли к такой политической братской могиле. Кто-то, мотаясь между Вашингтоном и Вильнюсом, заседает на каких-то бессмысленных форумах, обсуждая непонятную антивоенную повестку. Поэтому никакого сожаления по поводу закрытия Сахаровского центра я не испытываю. Они проделали путь, который привел их к закономерному исходу.

Источник - свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Западе раскрыли, что задумал Трамп в отношении России
Вчера, 13:43
Парламент Франции проголосовал за отмену понятия «супружеский долг»
Вчера, 13:35
В МИД России назвали условия диалога с ЕС
Вчера, 10:06
Блейз Метревели – гремучая смесь русофобии
Вчера, 06:00
Санкции и реальность: что говорят цифры о будущем евразийских экономик
Вчера, 06:00
Китайские разведчики становятся жертвами разборок между талибами
Вчера, 06:00
Бесконтрольное развитие ИИ несет катастрофические риски
Вчера, 06:00
Детей по всему миру лишают доступа к соцсетям
Вчера, 06:00
Бабло сильней эволюции. Решение загадки отказа от многоженства найдено
Вчера, 06:00
Зачем США возобновили поставки HIMARS
Вчера, 06:00
Трамп: ВМС США готовы поступить с Ираном так же, как с Венесуэлой
28-01-2026, 19:23
Россия готова стать посредником между США и Ираном
28-01-2026, 10:40
Трамп заявил, что ждет попытку импичмента со стороны демократов
28-01-2026, 10:39
«Не готов уступать». В США резко высказались после слов Зеленского
28-01-2026, 10:34
В Германии объяснили ненависть к русским
28-01-2026, 10:33
Штраф на миллионы. Бизнесмен намерен отобрать у беглой "примадонны" личную пристань
28-01-2026, 06:00
Кыргызстан
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
Вчера, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
Вчера, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
Вчера, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
Вчера, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
Вчера, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
Вчера, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
26-01-2026, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
Казахстан, Узбекистан
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
Вчера, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
Вчера, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
Вчера, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
28-01-2026, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
28-01-2026, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
28-01-2026, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
28-01-2026, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Sputnik: АЭС - это не опасно?
27-01-2026, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
27-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,6602
CNY 12,5900
KZT 0,1737
RUB 1,1447