Интергласс
Белый Парус
Применяют ли США тектоническое оружие?
Автор - ФСК    13-04-2023, 06:30

6 февраля 2023 года с интерваломв девять часов на юго-востоке Турции произошли два мощных землетрясения. Эпицентр первого, с магнитудой 7,8 по школе Рихтера, находился в городе Газиантеп, эпицентр второго, с магнитудой 7,5, - в городе Экинезю провинции Кахраманмараш.

После землетрясений было зарегистрировано несколько тысяч повторных толчков, с магнитудой самого сильного до 6,7. В результате катастрофы в Турции погибло свыше 50 тысяч человек, в Сирии - около 8500 человек, десятки тысяч пострадали. Более 160 тысяч зданий рухнули или сильно повреждены. Полтора миллиона человек остались без крова.

Удар стихии произошел почти сразу после того, как глава МВД Турции Сулейман Сойлу потребовал, чтобы американцы "убрали свои грязные руки" от его страны.

Землетрясения могут быть вызваны искусственно, заявил глава Турецкого космического агентства Сердар Хусейн Йылдырым, намекая на причастность США к трагедии в Турции. По его словам, для этого следует с американских спутников отправить к Земле "большие титановые стержни, которые проникнут на глубину до пяти километров и вызовут землетрясение".

Речь турецкого чиновника была проникнута страхом: "Никто ничего не сможет сделать в случае использования этого оружия. Особенно такая страна, как Турция. Ничего!"

Бывший мэр Анкары Мелих Гекчек выдвинул версию о том, что разрушительное землетрясение в Турции явилось "делом рук США и Израиля": "Срабатывание энергии, накопленной на линии разлома. Возможно скопление газов. Землетрясение можно вызвать. Лучшим примером этого является землетрясение в Гельджюке".

Он имел в виду Измитское землетрясение 1999 года вблизи города Измит в 90 км к югу от Стамбула. В результате в Мраморном море возникло цунами высотой волны до трех метров. Погибло около 40 тысяч человек.

В 60-е годы Пентагон разрабатывал проект Rods from God ("Стрелы Бога"), который предусматривал размещение в космосе заостренных вольфрамовых стержней длиной около девяти метров. ""Стрелы", буквально падающие на Землю на гиперзвуковой скорости в пять Махов, приобретали такую разрушительную силу, что даже без взрывной составляющей могли уничтожать цели, подобные подземным бункерам", – пишет автор статьи в The National Interest Калеб Ларсон.

Турок насторожило то, что накануне катастрофы в Турции закрылись дипломатические представительства Канады, Франции, Великобритании, Германии, Голландии и Швеции. За секунды до сильных толчков в Турции наблюдались короткие похожие на северное сияние вспышки. Сразу за вспышками, которые погасили свет в городе, последовали подземные толчки. Ошеломленные турки уверены, что вспышки света – это свидетельство применения некоего мощного сейсмического оружия.

Турецкое издание dikGAZETE обратило внимание, что прямо перед подземными толчками в порт Стамбула зашел американский эсминец Nitze. Именно этот корабль был замечен в Турции в августе 1999 года, когда случилось знаменитое Измитское землетрясение. Издание утверждает, что на борту судна находится таинственная американская установка HAARP.

"В обществе бытует мнение, что всякий раз, когда американские военные корабли появляются в территориальных водах Турции, происходит катастрофа. Последнее землетрясение силой 7,4 балла в Кахраманмараше заставляет нас вспомнить о HAARP", – пишет издание.

Как работает HAARP

Американская программа HAARP основана на методе "высокоэнергетической передачи при низкочастотном электромагнитном излучении". Работы над программой ведутся на Аляске. Турецкое издание считает, что в рамках этой программы ведется разработка геофизического (климатического и тектонического) оружия.

Заметим, что проект HAARP получает финансирование от ВВС США, ВМС США, Университета Аляски и DARPA.

Руководитель программы HAARP (High frequency Active Auroral Research Program - Активная высокочастотная программа исследований северного сияния) геофизик Бернард Истлунд открыто заявлял, что "HAARP включает технологию, основанную на его собственных патентах, которая способна изменять погоду и сбивать космические спутники".

В фундаментальной монографии известного российского эксперта по техногенным катастрофам Светланы Байды говорится, что "разработчик системы электромагнитного разогрева ионосферы Бернард Истлунд попытался в 2005 году ослабить тайфун "Катрина" с помощью искусственной активизации ионосферной плазмы над "глазом" тайфуна, но эффект получился обратным".

"В действительности искусственное воздействие на ионосферу, в связи с тем, что она имеет преимущественно положительный заряд, может вызвать только повышение энергетики происходящего процесса, но не его торможение, так как для этого необходимо генерировать плазму с отрицательным зарядом, что практически в условиях ионосферы невозможно. А усилить и стабилизировать антициклон с помощью искусственного разогрева вполне возможно".

"Для размышления: в 2010 году аномальные неподвижные антициклоны в течение долее двух месяцев стояли не подвижно почти надо всей территорией России, хотя активность Солнца была минимальной, и естественных причин для этого не было", - отмечает российский геофизик, подтверждая, что установка HAARP может использоваться как климатическое оружие.

В январе 2010 года президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил Соединенные Штаты в том, что они вызвали катастрофическое землетрясение в Гаити, применив тектоническое оружие. Венесуэльские СМИ тогда писали, что землетрясение "может быть связано с проектом под названием HAARP, системой, которая может генерировать резкие и неожиданные изменения климата".

В монографии Светланы Байды говорится, что "станции HAARP являются базовой платформой новейшего геофизического оружия и одновременно частью системы ПРО северного полушария. Они предназначены для образования в ионосфере плазменных образований на высотах 60-90 км и могут использоваться как радиоотражатели для обеспечения дальней савязи и загоризонтной радиолокации, так и для уничтожения боевых ракет на полярных траекториях подлета, вызывать взрывы и землетрясения".

В 1996 году был опубликован доклад группы американских военных аналитиков "Погода как умножитель силы: подчинение погоды в 2025 году" (Weather as a Force Multiplier: Owning the Weather in 2025). В нем говорилось, что манипуляция климатом "предлагает средства ведения войны, формирующие поля боя способами, невозможными до сих пор". И далее: "Ме­тоды воздействия на погоду создают широкие возможности для поражения и принуждения противника. Поэтому для США технологии воздействия на погоду, скорее всего, станут со­ставной частью политики национальной безопасности, включая как внутренние, так и международные аспекты".

"Если предположить, что в 2025 году наша стратегия национальной безопасности будет включать в себя изменение погоды, то естественным образом последует его использование в нашей национальной военной стратегии… Технология существует и ждет, когда мы соберем все воедино", - отмечают авторы.

В 2025 году, резюмируется в докладе, аэрокосмические силы США смогут "владеть погодой".

(Продолжение следует)


Источник - фонд стратегической культуры


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Гороскоп на февраль 2026 года для всех знаков Зодиака
Сегодня, 09:36
Магнитные бури в феврале
Сегодня, 09:17
В США частично приостановлена работа федерального правительства
Сегодня, 08:57
США рассчитывают на венесуэльский сценарий для Ирана
Сегодня, 06:00
РПЦ и государство не во всем сходятся по вопросу традиционных ценностей
Сегодня, 06:00
Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным
Сегодня, 06:00
В Финляндии что-то сломалось
Сегодня, 06:00
Золото становится не по карману мировым центробанкам
Сегодня, 06:00
Об усилении армии задумались даже в нейтральной Швейцарии
Сегодня, 06:00
Китай постепенно стареет и теряет население
Сегодня, 06:00
Маск ответил на запрос Киева о помощи в использовании Starlink
Вчера, 15:02
Иран отказался от переговоров с США, пока Трамп не перестанет угрожать
Вчера, 10:31
Почему в Нидерландах будет правительство меньшинства
Вчера, 06:00
АСЕАН балансирует между США и Китаем
Вчера, 06:00
Почему европейские армии бессильны без США и НАТО
Вчера, 06:00
Израиль не исключает еще одной военной операции
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
30-01-2026, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
30-01-2026, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
29-01-2026, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
29-01-2026, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
29-01-2026, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
29-01-2026, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
29-01-2026, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
29-01-2026, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
Вчера, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
Вчера, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
Вчера, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
Вчера, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
30-01-2026, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
30-01-2026, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
29-01-2026, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
29-01-2026, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
28-01-2026, 10:20
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.02.2026
USD 87,4500
EUR 104,3891
CNY 12,5856
KZT 0,1746
RUB 1,1589