Интергласс
Белый Парус
В Киргизии закручивают гайки. Бишкек недоволен Вашингтоном
Автор - Регнум    29-10-2022, 10:28

Официальный Бишкек дал сигнал Вашингтону, что недоволен его вмешательством во внутренние дела страны. Теперь ход за США. Они могут прислать представителя на переговоры, как это уже бывало не раз в подобных случаях, а могут пойти на обострение. Об этом ИА REGNUM сказал эксперт по безопасности из Киргизии на условиях анонимности.

ИА REGNUM: Является ли совпадением задержание некоторых активистов, среди которых есть представители НПО, финансируемые США, и приостановление работы "Азаттыка" (филиал "Радио Свобода" (СМИ, признанное в РФ иностранным агентом))?

Эксперт: В Киргизии со второй половины года наблюдает рост активности ряда политических сил, которые можно отнести к группе оппозиционных. Период политического затишья, вызванный разгромом оппозиции в 2021 году, а также пандемией коронавируса, завершился.

На естественный рост активности удачно наложился приток средств из-за рубежа. На фоне конфликта между Россией и Западом США, Великобритания и ЕС резко увеличили финансовую поддержку ряда политиков, общественных деятелей и СМИ. В обмен на деньги спонсоры требовали немедленных действий.

Дополнительные средства стали допингом, политическая температура в стране начала расти.

Сейчас мы видим, как в ответ на рост активности части местных политиков, использовавших для раскачки негатива тему спорных территорий на границе с Узбекистаном и передачу рудника Жетим-Тоо Китаю, власти Киргизии начали закручивать гайки.

Ряд ключевых деятелей новой оппозиции арестованы по обвинению в организации массовых беспорядков.

Блокировка киргизского филиала американского СМИ "Радио "Азаттык" (филиал "Радио Свобода" (СМИ, признанное в РФ иностранным агентом)) - в первую очередь сигнал Бишкека Вашингтону. Действующие власти таким образом демонстрируют недовольство вмешательством США во внутреннюю политику и, в частности, финансирование ими ряда оппозиционных деятелей.

Теперь ход за США. Они могут прислать представителя на переговоры, как это уже бывало не раз подобных случаях, а могут пойти на обострение. При достижении компромисса "Азаттык" (филиал "Радио Свобода" (СМИ, признанное в РФ иностранным агентом)) разблокируют, в противном случае судьба этого СМИ может постичь ряд других киргизских СМИ, живущих на американские деньги.

ИА REGNUM: Как Вы оцениваете задержания более 22 человек в Киргизии? Что с ними может быть?

Эксперт: На рост активности оппозиции власть отвечает закручиванием гаек - это если кратко. Сама череда арестов - событие для Киргизии редкое, такое бывало, например, в апреле 2010 года за несколько дней до падения режима семьи Бакиевых (Курманбек Бакиев - второй президент Киргизии, бежал из страны после переворота в 2010 году, сейчас живет в Белоруссии - прим. ИА REGNUM). Сейчас подобный сценарий выглядит маловероятным.

Наиболее вероятным вариантом мне кажется сценарий, когда часть задержанных спустя некоторое время выпустят, нескольких - промаринуют полгода-год в ожидании суда. Но если руководство Киргизии решит действовать жестко, быстрый суд и длительный срок может стать реальностью для большей части задержанных.

Заметьте, я не говорю о наличии или отсутствии доказательств. Дело сугубо политическое. Но и люди, оказавшиеся сейчас за решеткой, прекрасно знали, в какие игры и за чей счет они решили сыграть с местной Системой.

Кстати, часть киргизских политиков, выступавших в качестве организаторов последних протестов, осталась на свободе и вообще не упоминается правоохранительными органами. Это интересный момент - возможно, эти люди сыграли в отношении единомышленников роль "козлов-провокаторов".

ИА REGNUM: В текущих событиях есть признаки вмешательства третьих сил?

Эксперт: Это внутренняя политическая борьба, подогретая иностранными деньгами. Противостояние РФ и КНР с Западом здесь является фоном. Киргизы борются за власть, крупные державы пытаются усилить влияние в регионе.

Для Запада президент Киргизии Садыр Жапаров - неудобный персонаж. Считается, что он, будучи прагматиком, склонен в первую очередь строить отношения с соседями - Китаем, Россией, Турцией, Узбекистаном и Казахстаном. Это не очень комфортная ситуация для взаимодействия по линии "борьбы за демократию".

Относительно вмешательства Москвы - сильно сомневаюсь, что президент России Владимир Путин или секретарь Совбеза Николай Патрушев звонили в Бишкек с просьбой провести аресты или закрыть "Азаттык" (филиал "Радио Свобода" (СМИ, признанное в РФ иностранным агентом)).

ИА REGNUM: Сейчас СМИ, которые также получают гранты с Запада, намекают на возможность очередного переворота. Насколько положение президента устойчиво? Оценки СМИ соответствуют действительности?

Эксперт: Оценки СМИ предсказуемы. Политический заказ удачно сочетается с шаблонным мышлением, основанном на опыте предыдущих смен власти. Считаю, что на данный момент позиции Жапарова и главы спецслужб Камчибека Ташиева довольно прочны. Чтобы снести действующий режим, необходимо, чтобы против действующей команды выступили крупные киргизские кланы. Этого на данный момент не происходит.

Арестованные люди в данном случае представляют самих себя и посольство США. За ними нет силовой поддержки в лице сотен боевиков, готовых взять штурмом Белый дом.


Источник - REGNUM


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Армения получила из Москвы письмо о денонсации соглашения о поставках газа
Сегодня, 17:02
Трамп пригрозил разнести Оман
Сегодня, 08:38
МАГНИТНЫЕ БУРИ в ИЮНЕ
Сегодня, 07:49
FT: в фонд «Совета мира» Трампа не поступило ни одного доллара
Сегодня, 06:00
На Россию спустили Минотавра: В Каннах короновали нового Навального
Сегодня, 06:00
Зеленский угрожает нанести «превентивный удар» по Белоруссии. Чего добивается Украина?
Сегодня, 06:00
В Британии прошла закрытая встреча по украинскому конфликту. Осталось договориться с Китаем
Сегодня, 06:00
Си Цзиньпин предъявил Трампу Небесный мандат
Сегодня, 06:00
Папа Лев подчинил искусственный интеллект Святому Духу
Сегодня, 06:00
Вучич уходит, другого не будет. Россия теряет ещё одну страну
Сегодня, 06:00
Киркоров - Певцову: "Ты писал на меня доносы". Олег Меньшиков тоже не сдержался
Сегодня, 06:00
Визит Рубио связали с предвыборной кампанией в Армении
Сегодня, 06:00
По Набиуллиной ударили откуда не ждали: Борьба в верхах началась
Сегодня, 06:00
Борьбу с дронами продолжают оформлять юридически
Сегодня, 06:00
Меркель предположила, когда завершится конфликт на Украине
Вчера, 19:18
Посольства стран Евросоюза сообщили, что не намерены покидать Киев
Вчера, 19:12
Кыргызстан
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Астану
Сегодня, 19:24
В Общереспубликанском тесте по кыргызскому языку нашли ошибку
Сегодня, 13:06
Как торговать на двух квадратах? Бизнес возмутился новым Ошским базаром
Сегодня, 13:04
Мэр Бишкека: Стихийной торговли не будет, продавцам предложили новый Ошский рынок
Сегодня, 13:03
В Кыргызстане хотят запретить кремацию
Сегодня, 11:21
МВД призвало кыргызстанцев не поддаваться провокациям вокруг F1H2O и иностранцев
Сегодня, 11:20
С 30 июня для поездки на учебу или работу в Россию нужна регистрация в RuID
Сегодня, 11:18
Последний звонок под контролем. МВД предупредило выпускников и родителей
Сегодня, 11:16
Бишкек. Почему этажность домов становится спорным вопросом и кто на самом деле платит за такие решения в городе.
Сегодня, 08:06
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт
Вчера, 11:00
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
Вчера, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
Вчера, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
Вчера, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
Вчера, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
26-05-2026, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
25-05-2026, 11:36
Запрет наличной оплаты в автобусах Бишкека будет незаконным, считает депутат
25-05-2026, 11:26
Казахстан, Узбекистан
Визит Путина в Казахстан: триколор в небе и встреча с Токаевым
Сегодня, 17:09
Машины Илона Маска обеспечат безопасность Путина в Казахстане
Сегодня, 17:06
В Астане прошла масштабная дискуссия ученых-историков о наследии Золотой Орды
Сегодня, 08:31
Путин прибыл в Казахстан государственным визитом
Сегодня, 07:54
Япония спешит на помощь Каспию
Сегодня, 06:00
США не присоединились к заявлению Украины в ООН
Вчера, 06:52
Путин заявил об уважении к сильному и процветающему Казахстану
Вчера, 06:24
Таджикистан продвигает глобальную экологическую повестку ООН
26-05-2026, 17:32
Си Цзиньпин едет в Ашхабад не только чаю попить
26-05-2026, 06:00
S&P подтверждает рейтинг Узбекистана на уровне BB/B
25-05-2026, 17:58
Путин посетит Казахстан с государственным визитом
25-05-2026, 13:21
В аэропорту Ташкента пресекли незаконный вывоз золотых монет императора Николая II
24-05-2026, 12:02
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,5819
CNY 12,8975
KZT 0,1802
RUB 1,2295