Интергласс
Белый Парус
Избиение ребенка на Иссык-Куле: о чем пытаются умолчать обе стороны конфликта?
Автор - АКИpress, комментарий Паруса    23-07-2021, 10:05
Юрист Индира Саутова предоставила версию случившегося с потерпевшей стороны, отражает хронологию событий, а также последствия, которые произошли после избиения ребенка на Иссык-Куле во время спортивных сборов.
По ее словам, пост написан в связи с тем, что после разрешения данной конфликтной ситуации много фактов и событий искажены в инфополе, пост написан, чтобы было верное понимание последовательности всех событий, а также во избежание того, чтобы ситуацией не воспользовались третьи лица для личных корыстных интересов.

В период с 5 июня 2021 года по 23 июня 2021 года (18 дней) тренером по дзюдо Амановой Айканыш проводились спортивные сборы для детей смешанного возраста (примерно от 6 до 16 лет).

Как выяснилось в дальнейшем процессе разбирательств настоящего дела, проводимые сборы являлись несанкционированными, то есть проводились не Национальной Федерацией Дзюдо, а тренером самостоятельно без официального разрешения НФДКР.
Родители этого не знали и отправили своего сына 2011 года по рекомендации тренера мальчика на данные сборы, которые проводились другим тренером Амановой. В ходе проведения сборов родители неоднократно обращались к тренеру Амановой за информацией о проведении тренировок, о здоровье ребенка, о нуждах ребенка, на что в ответ слышали что всё хорошо и что ребенка и тренера не надо отвлекать от процесса тренировок. По возвращению ребенка домой родители обнаружили у него на лице и теле синяки, отёчность лица, шишки на голове, ребенка рвало, и была налицо общая физическая и моральная изнеможденность.

По данному факту родители обратились в первую очередь к тренеру Амановой с просьбой разъяснить ситуацию, на что услышали невнятный ответ про «обычную драку детей на сборах». Родители попросили справедливо решить ситуацию и наказать виновных, но ответа не последовало, появились лишь ответные обвинения в сторону избитого ребенка.

Этим же днем после возвращения ребенка родители были вынуждены обратиться в 3 детскую клиническую больницу, о чем зарегистрирован факт обращения, проведен осмотр ребенка по принципам стамбульского протокола. По результатам обследования ребенку выставлен диагноз: параорбитальная гематома слева, ушибы лица, рана нижней губы, подкожная гематома в теменной области. После составления медицинского протокола и диагноза по линии 102 медики передали информацию в правоохранительные органы о том, что поступил ребенок с криминальной травмой. В данном случае медики передали информацию в Октябрьское РОВД, куда родителей вызвали на допрос 24 июня 2021 по факту избиения ребенка.
Родители дали показания в Октябрьском РОВД, объяснив, что ребенок с такими травмами вернулся со спортивных сборов, которые проводились на территории Иссык-Кульской области. Материалы дела были 24 июня 2021 года переданы по территориальности расследования в ПОМ села Бостери, а далее в ОВД Иссык-Кульского района, находящегося в городе Чолпон-Ата.
Следует отметить, что на протяжении всего времени родителями пострадавшего ребенка ожидалась обратная связь от тренера с разрешением ситуации, прояснения вопроса, переживаний за ребенка и извинений, так как в ходе дела было выяснено, что во время спортивных сборов были нарушены порядок пребывания детей на спортивных сборах, санитарные нормы были под вопросом, встал вопрос о подходе к тренировкам всех детей, во время которых маленькие дети с неокрепшим позвоночником работали с тяжелым грузом в виде камней, булыжников, совершали кроссы, мылись всего 1 раз в бане за весь период сборов (18 дней) и много других нарушений.

Помимо всего, между детьми на протяжении 7 дней держался острый конфликт, доходивший до драки и группового избиения несколькими детьми одного ребенка и с другими обстоятельствами, которым подвергался пострадавший мальчик, о которых сейчас намеренно не будем упоминать. (!!!??? - ред)  На протяжении нескольких дней после обращения родителей к тренеру, Амановой не дана обратная связь родителям, не было проведено разбирательства и не проведены разъяснения между детьми, в связи с чем родители приняли решение продолжить следствие.

После обращения родителей в правоохранительные органы дело было зарегистрировано в ЕРПП по статье 65 “Побои” Кодекса о проступках, проведена судебно-медицинская экспертиза 27 июня 2021 года. Судебная медицинская экспертиза подтвердила тот факт, что ребенок получил сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей параорбитальной области слева, кровоподтеков в области нижнего века и лица слева, по степени тяжести повреждений это было расценено, как легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство. В ходе следствия были допрошены родители других детей, которые участвовали в побоях, а также допрошена сама тренер.

Родителями пострадавшего мальчика неоднократно упоминалось о том, что они хотят объективного и справедливого разбирательства, а также решения относительно бездействия тренера, по поводу легальности данных сборов и решения вопроса, так как их ребенок сильно пострадал в следствие халатного отношения тренера и судебно-медицинская экспертиза подтвердила факт получения травм ребенком.

По данному вопросу ввиду бездействия тренера и отсутствия какой-либо адекватной реакции от спортивного зала, который представляет данный тренер, родители обратились за помощью к премьер-министру Кыргызской Республики. Глава Правительства взял данный случай под особый контроль. Он поручил государственным органам дать правовую оценку не только действиям лиц, допустившим насилие в отношении ребенка, но и действиям (бездействию) должностных лиц Минкультуры и Минобразования. В их должностные обязанности входит проведение профилактических мероприятий по толерантности, веротерпимости и религиозной культуре, а также он поручил уполномоченной по правам ребенка мониторить ход исполнения всех поручений, а также усилить меры по недопущению подобных случаев, за что родители выражают отдельную благодарность.
Следует отметить быстроту реакции государственных органов: Аппарата Правительства, Аппарата Президента Кыргызской Республики, МВД КР, а именно УВД Иссык-Кульской области, заинтересованных в объективном расследовании дела.

В инфополе распространилась информация по факту избиения ребенка на спортивных сборах, после чего Национальная Федерация Дзюдо КР через медиатора связалась с семьей и представителями потерпевшего мальчика для урегулирования вопроса. В ходе ряда встреч, проведенных с родителями и представителями пострадавшего мальчика, НФДКР взяла на себя ответственность за действия тренера, несмотря на то, что сборы оказались несанкционированными, и взяла на себя обязательство взять на свой личный контроль данную ситуацию. Президент Национальной Федерации Дзюдо в ходе встреч отметил необходимость трансформации концепции Федерации, улучшения работы всей Федерации и выразил всем свои сожаления за пережитые события. По результатам встреч между официальными представителями Национальной Федерации Дзюдо, родителями, представителями пострадавшего ребенка, самим ребенком и медиаторами заключено устное соглашение о примирении сторон.

15 июля руководители Духовного управления мусульман провели встречу с мамой и ребенком, где были выражены слова поддержки семье и порицание Исламом насилия. Ранее Кыргызстанская Епархия также провела личную встречу с семьей в целях оказания духовной поддержки. Родители пострадавшего ребенка также выражают благодарность за оказанную поддержку со стороны всех духовных представительств Кыргызстана.

На сегодняшний день тренер отстранена от работы, полностью признала свою вину, попросила прощения у родителей пострадавшего мальчика за халатность и не оказанную медицинскую помощь ребенку.

С несовершеннолетними детьми и их родителями проведены разъяснительные работы правоохранительными органами.
Родители избивавших детей и тренер пришли также к примирению со стороной пострадавшего мальчика и извинились за имевший факт насилия в отношении ребенка.

В результате всех проведенных встреч, переговоров и примирения родители отозвали своё заявление из правоохранительных органов относительно тренера, а также всех причастных к избиению ребенка. На данный момент конфликт между всеми сторонами исчерпан - родители не имеют претензий ни к кому, ребенок продолжает получать психологическую терапию и восстанавливаться от полученного стресса.

Всё вышеизложенное является официальной версией потерпевшей стороны и имеет под своей основой хронологию, зафиксированную в различных органах, то есть со всеми доказательствами, справками и выписками, также имеются зафиксированные переписки между сторонами во время ожидания ответных действий со стороны тренера.

Сторона потерпевшего мальчика благодарит всех за оказанную помощь в справедливом решении вопроса, особенно Правительство КР, МВД КР, СМИ, своих представителей и всех, кто был заинтересован в справедливом решении вопроса.

Индира Саутова
юрист, защищающая интересы семьи О чем именно 

От РЕДАКЦИИ Все вроде бы подробно и все понятно, кроме одного. Но это одно и есть главное в этой истории. Что значит 
с другими обстоятельствами, которым подвергался пострадавший мальчик, о которых сейчас намеренно не будем упоминать? 

О чем именно не хочет упоминать юристка? Что откровенно и подчеркнуто замалчивает? Тот самый факт, что ребенка избивали из-за того, что он не мусульманин? Что сверстники, избивая, заставляли его учить Коран и суры? 

Об этом, на наш взгляд, не молчать надо, а орать! И требовать ответа именно за это. Но юристка своими действиями льет воду на мельницу нападавшей стороны и уж никак не защищает интересы пострадавшего ребенка! 

Преследование за инакомыслие недопустимо, - но ДУМК не осудил действий нападавших, а лишь отделался общими фразами о миролюбии ислама. И, судя по всему, его представители уговаривали родителей избитого мальчика не выносить сор из избы... Хорошо, если не угрожали! А то и этого в данной ситуации нельзя исключить! 

Больше всего поражает в этой истории реакция России. Какие-то идиотские заявления в СМИ, направленные против мигрантов и на усложнение миграционной политики. Что за имперские замашки? Что за стремление наказать, тех, кто по сути не при чем? Кроме того пошли какие-то не менее идиотские идиотские приглашения "посмотреть Москву". На кой ляд мальчику ее смотреть? Ему нужна РЕАЛЬНАЯ помощь, а не утешительные  развлечения. Но принимать законы, которые хотя бы облегчили для русских в Средней Азии вхождение в российское гражданство, российские чиновники не хотят. Наоборот! Максимально затруднили этот процесс!   

И опять ни слова о том, что в Кыргызстане исламизация принимает угрожающие, агрессивные формы! В России тоже прячут голову в песок и предпочитают не замечать самого главного и замалчивать проблему!  

Недавно было опубликованы интервью правозащитницы, которая высказала опасение тем, что в частных детских садах 5-6 летних малышей заставляют читать 5 кратный намаз и ограничивают их социализацию по религиозным соображения. Это значит, что процесс набирает обороты и конфликт на Иссык-Куле - вовсе не единичный, это только начало...

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В ИКАО ответили на угрозы Киева в адрес российского воздушного пространства
Сегодня, 07:42
Зеленский угрозами авиации ставит под вопрос свое существование
Сегодня, 06:00
Пентагон хочет зачистить побережье Ормуза
Сегодня, 06:00
Кого и от кого защищает оценка по поведению
Сегодня, 06:00
Война – не продолжение политики, а ее замена
Сегодня, 06:00
Армения сделала вклад в построение многополярного мира
Сегодня, 06:00
Россия выразила солидарность с Ираном и Турцией
Сегодня, 06:00
Брюссель на подготовку к войне с Россией хочет использовать сбережения европейцев
Сегодня, 06:00
Авиакомпания Pegasus развернула летевшие в Москву самолеты
Вчера, 20:42
Путин ответил на вопросы СМИ по итогам визита в Кыргызстан. Текст
Вчера, 16:14
Самолет президента Ирана, возвращаясь из Бишкека, экстренно сел в Реште
Вчера, 16:00
Что ответил Владимир Путин журналистам в Бишкеке? | Номад ТВ
Вчера, 10:03
Если Армении не нужна российская база в Гюмри, мы уйдем хоть завтра — Путин
Вчера, 10:00
«Чушь собачья». Путин поставил точку в вопросе о новой мобилизации
Вчера, 08:56
Зеленский угрожает гражданской авиации в российском небе
Вчера, 08:54
Атом и российский газ реабилитировали в Германии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Давка и часы ожидания. Посетители рассказали о проблемах с выездом из Кырчына
Сегодня, 07:30
Как прошёл второй день Всемирных игр кочевников? | НОМАД ТВ
Вчера, 20:51
В Бишкеке сняли ограничения на движение транспорта
Вчера, 20:43
Самолет президента Ирана, возвращаясь из Бишкека, экстренно сел в Реште
Вчера, 16:00
Торага ЖК проверит причастность нардепов к передаче земель иностранцам
Вчера, 12:18
«Два часа стоим». Люди жалуются на нехватку автобусов до Кырчына
Вчера, 11:26
Что ответил Владимир Путин журналистам в Бишкеке? | Номад ТВ
Вчера, 10:03
Пашинян на двух стульях. Армения хочет вступить в ЕС, сохранив при этом все преимущества в ЕАЭС
Вчера, 08:24
Садыр Жапаров и Владимир Путин провели переговоры в Бишкеке
Вчера, 07:48
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
1-09-2026, 19:16
Вопрос борьбы с «тремя силами зла» поднял президент Казахстана на ШОС
1-09-2026, 18:54
Стратегическое партнерство. В Бишкеке Пашинян провел встречу с делегацией США
1-09-2026, 18:53
На Кырчыне посетители пожаловались на нехватку туалетов
1-09-2026, 18:49
Китай и Кыргызстан: как укрепляются связи двух стран | НОМАД ТВ
1-09-2026, 15:38
Не все в работе ООН устраивает государства, так было всегда, - Путин
1-09-2026, 15:34
Владимир Путин выступил на саммите ШОС
1-09-2026, 15:16
Садыр Жапаров призвал сохранять диалог между государствами даже при разногласиях
1-09-2026, 15:13
Путин, Моди, Си Цзиньпин и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке! | Номад ТВ, АКИпресс
1-09-2026, 12:20
Саммит ШОС. С кем Путин проведет двусторонние встречи
1-09-2026, 12:09
Чем угощали глав государств на открытии Игр кочевников в Бишкеке
1-09-2026, 12:08
Казахстан, Узбекистан
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
Сегодня, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
Вчера, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
Вчера, 09:49
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
1-09-2026, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
31-08-2026, 06:00
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
29-08-2026, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
28-08-2026, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,2103
CNY 13,0085
KZT 0,1919
RUB 1,0139