Интергласс
Белый Парус
Третий день дебатов: обвинения Сегизбаева и споры о силовиках
Автор - Админ    2-01-2021, 12:27
На третий день первого тура дебатов кандидатов в президенты КР на канале Общественной телерадиокорпорации (ОТРК) перед зрителям выступили Бабыржан Тольбаев, Курсан Асанов, Равшан Джеенбеков, Женишбек Байгуттиев, Улукбек Кочкоров и Абдиль Сегизбаев.
Этот эфир 30 декабря ведущие традиционно начали с темы о форме государственного устройства, попросив высказаться каждого участника.

Система правления, ГКНБ и репрессии
Кандидат Бабыржан Тольбаев заявил, что поддерживает парламентскую форму правления, но сказал, что к переходу к этой системе народ пока не готов. С ним согласился и Женишбек Байгуттиев, пояснив, что не стоит проводить кардинальных изменений во время разразившегося сейчас экономического кризиса. А Курсан Асанов отметил, что все зависит от руководителя страны, но подчеркнул: «Как бы там ни было, ханского правления допускать нельзя». За смешанную систему правления высказался Абдиль Сегизбаев. И наконец, Улукбек Кочкоров выразил мнение, что «неприглядной система госуправления выглядит из-за олигархов и кланов во власти».

А вот что сказал кандидат Равшан Джеенбеков:
‒ У президента бедной страны нет права жить, как король. Мы свергли трех глав государства, еще один сидит в тюрьме. И все это - расплата за президентскую должность. Те, кто сейчас пришел во власть, тоже используют ее в своих интересах – госохрану, резиденции, помещения. На охрану президента в год тратится 400 млн сомов, а на аппарат главы государства – 550 млн сомов. Нужна ли нам такая президентская власть? Я думаю, эта должность должна быть упразднена, и мы должны полностью перейти к парламентской форме правления. Из 20 самых развитых стран 17 – это государства с парламентской системой.

На вопрос журналистов, «как надо реформировать ГКНБ и другие силовые структуры, которые занимаются сейчас исполнением политических заказов», первым ответил Абдиль Сегизбаев, который был председателем спецслужбы с 2015 по 2018 годы:
‒ Вспомните времена Бакиева, с 2005 по 2010 годы, когда произошло около 60 политических заказных убийств. И в большинстве случаев тогда привлекались сотрудники силовых органов. Хочу также напомнить о периоде с 2018 по 2020 годы, когда сотрудники ГКНБ заставляли медиков приносить извинения на камеру. Все это они делают не по своей воле, а по приказу. И если будет продолжаться такая же кадровая политика, то порядка там не будет. К примеру, Антикоррупционную службу ГКНБ сейчас возглавляет человек, который давал указание напасть на журналиста Сыргака Абдылдаева. А секретной службой руководит человек, которые исполнял поручения Марата Бакиева.

О необходимости улучшения кадровой политики в силовых ведомствах сказал и Женишбек Байгуттиев. А Курсан Асанов признал, что эти органы нуждаются в кардинальной реформе. Равшан Джеенбеков же предложил упразднить ГКНБ, разделив функции разведки и следствия.

Согласился с ним его оппонент Улукбек Кочкоров:
‒ Увы, три переворота ничему нас не научили. Правоохранительные структуры как исполняли политические заказы, так и продолжают. Даже сейчас мы это видим. Я два раза подловил сотрудников ГКНБ, которые следили за мной. От безысходности предложил им выделить комнату в моем офисе и самому предоставлять им отчеты. Попросил передать привет их руководству. Сотрудники ГКНБ, прокуратуры и других органов не должны заниматься исполнением политических заказов. И подчиняться эти ведомства должны не президенту, а парламенту. Надо довести все до такого уровня, когда их работа будет прозрачной. Я не согласен с идеей упразднения ГКНБ, просто он должен заниматься своими прямыми обязанностями: борьбой с терроризмом и обеспечением национальной безопасности.

Аграрный сектор, продовольствие и ЕАЭС
Еще один блок вопросов был посвящен экономике, присоединению Кыргызстана к ЕАЭС и программе Евросоюза «ВСП+», несмотря на что экспортный потенциал КР не вырос.
Вот что сказал по этому поводу кандидат Бабыржан Тольбаев:
‒ Вступление Кыргызстана в ЕАЭС было верным решением, но когда нет хороших исполнителей, ничто не двигается. У Кыргызстана большой потенциал в сельском хозяйстве и животноводстве. Вот Узбекистан, оказывается, закупает мясо у Пакистана. Если я стану президентом, то проведу переговоры с главой Узбекистана, чтобы привлечь оттуда инвестиции. Во-вторых, сейчас активно развиваются IT-технологии. Кыргызстан мог бы оживить экспорт в этом направлении. Как частный бизнесмен я поддержал три IT-компании, которые обеспечивают работой около 3000 человек. Кроме того, надо возрождать текстильную промышленность и использовать этот потенциал.

Со своим соперником согласился кандидат Курсан Асанов, осудив запрет на экспорт мяса, который ввел Минсельхоз КР 19 ноября:
‒ На встречах с жителями Нарынской области был поднят этот вопрос. Наши граждане занимаются в основном животноводством и получают доход с продажи скотины, но теперь у них нет этой возможности. Молодой глава нашего Минсельхоза запретил это. И что теперь? Скотина все равно вывозится, но уже контрабандным путем. Мы должны поддерживать отечественных производителей, но при этом защищать и внешних инвесторов, которые работают у нас. Для этого в силовых структурах и других госорганах должна быть железная дисциплина. Надо дать свободу бизнесу и сократить проверки ведомствами.
Об участившихся проверках сказал и Равшан Джеенбеков, предупредив, что это может повлечь сокращение налогов. А Женишбек Байгуттиев обратил внимание на кадровую политику в этом вопросе. Улукбек Кочкоров в свою очередь предложил поддержать ориентированные на экспорт предприятия и изменить функции Нацбанка.
Следующий вопрос касался продовольственной безопасности, которая стала особенно актуальной в этом году в связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса.

Так, бывший министр экономики Женишбек Байгуттиев сказал следующее:
‒ Во всем мире агропромышленный сектор является сферой, которая пользуется поддержкой государства. И если мы хотим обеспечить продовольственную безопасность, то надо финансово поддерживать наше сельское хозяйство. Но, к сожалению, специализированные структуры вроде «Айыл банка» не выполняют свои функции. Они должны обеспечивать фермеров льготными кредитами, а в стране надо увеличивать количество складов по хранению выращенной продукции. При этом мы должны обратить внимание на необходимость расширения пахотных земель и повышения их урожайности.

Скандальное заявление Сегизбаева
Во втором раунде Абдиль Сегизбаев озвучил несколько вопросов, адресованных отсутствующему кандидату Садыру Жапарову:
‒ Я хотел бы обратиться к кандидату, который избегает дебатов. Ты везде говоришь, что «Сегизбаев – преступник», так скажи, в чем мое преступление или выходи на дебаты с глазу на глаз. А я расскажу о твоих деяниях. Ты говоришь, что не связан с Максимом и Жанышем Бакиевыми, но вот фотографии. Тут Жаныш Бакиев пригласил на свой той 100 самых близких людей, и среди них – ты. Так кто из нас преступник?

Мой первый вопрос: ты брал деньги из «Иссык-Куль Инвест банка» в 2001 году, вернул их?
Во-вторых, ты захватывал этот банк, поставив в управление свою сестру? Отмыл 5 млрд долларов для Максима Бакиева через этот банк?
В-третьих, получив задарма шахту Жыргалан, разрушил ее и продал Китаю?
В-четвертых, покупал здание по адресу Киевская, 74 из рук мародеров за 500 тысяч долларов?
В пятых, 30 апреля 2009 года выступал за продажу Кумтора, поддерживал эту идею?
В-шестых, в 2009 году вместе с Максимом Бакиевым передал месторождение Жетим-Тоо Китаю? Почему когда Максим Бакиев вывел из Кыргызстана 3 млрд долларов, будучи комиссаром Агентства по борьбе с коррупцией, ты промолчал? Сейчас ты тратишь миллионы на агитацию, у кого ты их взял? У Максима Бакиева? Я хотел бы получить ответы на эти вопросы. Если ты мужчина – давай поговорим лицом к лицу.

На фотографиях, которые продемонстрировал Абдиль Сегизбаев во время эфира, можно увидеть Садыра Жапарова и нынешнего главу ГКНБ Камчыбека Ташиева. Оператор показал ее крупным планом. Интересно, что по окончании эфира запись дебатов с официального канала ОТРК в Youtube пропала. В соцсетях это связали именно с выступлением Абдиля Сегизбаева.

Критика в адрес Садыра Жапарова высказывалась и на предыдущих теледебатах. Но он пока это не комментирует. А представитель его штаба Канат Тургунбеков называет это «пустой клеветой»:
‒ Мы не комментируем слова тех, кто критикует нас и очерняет. Не реагируем на это, бог с ними. Народ сам взвесит и решит. Мы не будем опускаться до их уровня и оправдываться за то, чего не было.

Аналитик Айбек Тенизбаев так оценил прошедшие дебаты:
‒ Все знают, что Садыр Жапаров работал во времена Бакиева, и сделал тогда карьеру. Поэтому определенная доля истины в словах Абдила Сегизбаева может быть. Тем более, он апеллировал фактами и показал фотографии. Конечно, это выступление не может служить 100-процентным доказательством, должны быть еще и какие-то документальные подтверждения. А вот Садыр Жапаров теперь должен все же выйти на дебаты и дать пояснения по этим вопросам. Это открытая площадка, и раз на ней были высказаны подобные вещи, то и ответы на них должны быть представлены общественности открыто. А позиция страуса - «спрятать голову в песок» или «мы не будем опускаться до их уровня» - не правильная. Вдобавок к этому отсутствие этого эфира на страницах КТРК - тоже не очень хороший признак.

Первый тур дебатов в рамках досрочных президентских выборов начался 28 декабря с участием Канатбека ИсаеваКлары СооронкуловойАдахана МадумароваАймена КасеноваБактыбека Калмаматова и Каныбека Иманалиева.
Во второй день первого тура телесостязаний, 29 декабря, перед зрителями выступили Мыктыбек АрстанбекАрстанбек АбдылдаевИмамидин Ташов и Эльдар Абакиров, а приглашенные Садыр Жапаров и Рашид Тагаев не пришли. Первый объяснил это тем, что проводит встречи с избирателями в регионах, а Рашид Тагаев, как выяснилось на следующий день, отказался от дальнейшей предвыборной гонки.

Азаттык

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Российские купюры вошли в топ-5 самых защищенных в мире банкнот
Сегодня, 06:00
Что окажет решающее влияние на российскую экономику в 2026 году
Сегодня, 06:00
Франция перенесла саммит G7 ради турнира UFC и юбилея Трампа
Сегодня, 06:00
Зеленский разрешил Европе вести переговоры с Россией
Сегодня, 06:00
Трамп: США не хотят видеть Россию или Китай рядом с Гренландией
Сегодня, 06:00
Трамп заявил, что ему не нужно международное право
Вчера, 09:07
США за день получили венесуэльскую нефть на $4 миллиарда — Дональд Трамп
Вчера, 09:05
Международный суд принял решение о суде над киевским режимом, обвиняемом в геноциде населения Донбасса
Вчера, 06:00
"Завидуйте, нищеброды". "Лучшие люди" опозорились в Куршевеле
Вчера, 06:00
День закрытых дверей: что сделали тарифы США с мировой экономикой
Вчера, 06:00
Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа
Вчера, 06:00
Должность для "любимого генерала Путина". Операция "Преемник"
Вчера, 06:00
Ради России Франция отказала США
Вчера, 06:00
Захват «Маринеры» требует от России новых подходов к безопасности танкеров
Вчера, 06:00
Медведев усомнился в адекватности защиты танкера Marinera флагом России
9-01-2026, 17:08
Трамп освободил двух россиян из захваченного танкера «Маринера»
9-01-2026, 17:06
Кыргызстан
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
Вчера, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
Вчера, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
Вчера, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016