Интергласс
Белый Парус
Новые кодексы. Бизнес начал "прогибаться"?
Автор - Курманбек Иманалиев    25-03-2019, 06:32
Нам говорят, что новые кодексы для блага наших людей и для бизнеса тоже. А может как говорили, благими намерениями куда - то дорога проложена? По другому как понять, что на бизнес можно возбудить уголовное дело, но обжаловать это никуда нельзя? Парадокс ли это? И что тогда за новые кодексы хвалебные на людях, как совершенно новейшие нормативные акты? Но на практике по ним гражданам и бизнесу нельзя оспорить свои нарушенные права? Имеется в виду новые Уголовный кодекс (УК) и Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) Кыргызской Республики. И как тогда это понимать?

На деле все правоохранительные органы наперебой нам говорят, что раз есть сообщение и заявления, то их всех надо вносить в Единый реестр преступлений и проступков (ЕРПП). Так им велят статьи УК и УПК новых кодексов. Но нам и сейчас говорят, что это во благо людей. Какое благо, если "непроверенные" заявления вносят в ЕРПП и гражданин автоматически становится фигурантом уголовного дела? Дело в том, наяву получилось, что с внесением в ЕРПП любого заявительного документа, сразу возбуждается уголовное дело с выдачей номера уголовного дела.

Каково? Товарищ "гражданина"! Вы сюда не ходите, так как Вам это не положено, вы попали в ЕРПП, значит шаг вправо или влево считается побегом, а прыжок на месте уже провокацией. Ух, аж повеяло "ветром" вековой давности. А нам опять во всеуслышание, новые кодексы убирают старую карательную систему. Где больше карательности? В новых кодексах или в старых? По старым кодексам, чтобы возбудить на кого - либо уголовное дело, надо было это доказать и для этого произвести не одну экспертизу в придачу.

Следствие и прокурор, чтобы возбудить уголовное дело должна была найти и доказать, что в материалах, тех заявительных, что сейчас вносят в ЕРПП, есть признаки совершенного преступления. А по новым кодексам, что получается? Чтобы возбудить уголовное дело, всего-то надо занести заявление в ЕРПП и уголовное дело возбуждено! Почувствуй "гражданина" разницу новизны! А вот теперь западным "ветерком" подуло. И кто скажет, что карательности было больше раньше? Карательность подразумевает в первую очередь вседозволенность в поступках. Если старые кодексы жестко пресекали вседозволенность, а новые наоборот это поощряют? Тогда где карательности больше?

Вот, то-то и получается. На словах все возвышенно, а на деле людям не лучше от новых кодексов, а не от старых. Скажете опять не может быть? А вы спросите каждого бизнесмена, кому уже пришли на основании ЕРПП. Вот они точно скажут, что даже не знают почему и за что их хотят допрашивать и изымать все их документы? Практика жизни оказалась на много реалистичней, чем жизнь придуманная теоретическими выкладками. Да и по другому и быть не должно? Сколько практиков было в разработке новых кодексов, практически ни одного. А при разработке старого кодекса, только из состава Верховного суда, было два освобожденных судьи, при чем оба уже давно были заслуженными юристами Кыргызской Республики, не считая первого заместителя этого большого органа.

А что сейчас? Заслуженных юристов получили за разработку новых кодексов? То есть все как раз наоборот. Из судейского состава никого, а раньше все судьи освобождались на время разработки кодексов от основной работы. Во как было? Правда тогда не было ни одного доктора юридических наук, но в то время их и в республике тоже не было. Но сейчас численность докторов наук к сотне приближается? В итоге на практике оказалось, что теория пошла впереди "телеги". Зачем тогда так спешили с введением этих новых кодексов? Что? Наших людей не было жалко? Тогда правильно, зачем людей жалеть. Одному большому чиновнику из окна своего служебного автомобиля люди кажутся на одно лицо, а теория и вовсе людей из практики жизни получается в упор не видит.

Вот и получается, доверь кому то практику жизни, он тебя теоретически и закопает. А потом будет говорить, сами виноваты, что теорию не понимаете, практики "пожизненные". Скажете и этого не может быть? А почему тогда практика жизни заставляет всех, третий месяц, все менять в новых кодексах? А еще сказали, что изменения будут вносится до конца этого года.

Может такими темпами опять вернут или придут к старым кодексам? Если изменять целый год, то что останется от новых кодексов? Наверное только благие намерения, да и светлое будущее. Но бизнесу от благих намерений лучше? Наверное нет.Тогда кто - то должен все решать или нет?

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
AntiDiplomatico: Трамп повторяет в Иране сценарий как на Украине
Сегодня, 07:46
ЕС требует от Мадьяра выполнить 27 условий для доступа к €35 млрд
Сегодня, 07:35
О внезапном росте рейтинга "Новых людей"
Сегодня, 06:00
Звонок в Москву и Пекин с криком о помощи: Три сценария захвата Кубы
Сегодня, 06:00
Зеленский в Риме попытается вернуть внимание ЕС к Украине
Сегодня, 06:00
"Кем ты себя возомнил?!" – Такер Карлсон бросил вызов Трампу
Сегодня, 06:00
Стармер поступился принципами ради базы Диего-Гарсия
Сегодня, 06:00
Оппозиция обещает Армении мир на выгодных условиях
Сегодня, 06:00
Трамп начинает блокаду Ормузского пролива
Сегодня, 06:00
Китай получил удар с Луны: Битва за космические ресурсы началась
Сегодня, 06:00
Встреча Трампа с Рютте превратилась в сплошной поток оскорблений - Обзор недели
Вчера, 15:48
Мадьяр выступил с заявлением о Путине
Вчера, 08:28
Маск заявил, что власть в Венгрии захватила организация Сороса
Вчера, 08:27
Дефицит нефти сохранится до конца года
Вчера, 06:00
ЕС хочет независимости от США в сфере военных технологий
Вчера, 06:00
Норвегия запустила в Арктику украинских диверсантов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
Сегодня, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
Сегодня, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
Сегодня, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
Сегодня, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
Вчера, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
Вчера, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
Вчера, 11:15
Салымбеков не построил обещанные торговые центры вместо контейнеров на Дордое, скоро прошу причину, - президент
Вчера, 09:56
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
12-04-2026, 08:59
Старые схемы отменяют. Закон о приватизации внесли в парламент
12-04-2026, 08:58
С 15 апреля в Бишкеке начнут ремонт теплотрасс: какие улицы закроют
12-04-2026, 08:41
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
10-04-2026, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
10-04-2026, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
10-04-2026, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
10-04-2026, 11:38
Бишкекчанин требует объяснить вырубку дерева на улице Киевской
10-04-2026, 11:37
Бишкек просит у Москвы увеличение беспошлинных поставок ГСМ
10-04-2026, 11:32
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
9-04-2026, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
9-04-2026, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
9-04-2026, 15:01
Казахстан, Узбекистан
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
Сегодня, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
Сегодня, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
Вчера, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 13 по 19 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,2159
CNY 12,7967
KZT 0,1842
RUB 1,1405