Интергласс
Белый Парус
Тимур
Автор - Эрик Ханымамедов    13-08-2018, 18:46
- С добрым утром! – Тимур мучительно пытался проснуться. Он поставил себе на мелодию будильника одну из известных советских песен. Но судя по всему, допустил ошибку, очень быстро эта популярная в свое время мелодия стала его раздражать. Он понимал почему, но отношения к мелодии будильника это не отменяло.
- С добрым утром! – он уже готов был просто разнести вдребезги этот проклятый телефон. Мучительно пытаясь открыть глаза, он посмотрел на часы на экране мобильного -  половина четвертого утра. В магазине Тимур работал с девяти утра до десяти вечера, два часа на дорогу, в сутки он спал часа три-четыре максимум. За два дня выходных он не успевал отсыпаться, причем один из выходных дней ему приходилось нередко проводить на работе, всегда находились «дополнительные работы».
В трехкомнатной квартире их жило девять человек, это еще было неплохо, Тимур считал что ему повезло. Его город на юге России был в свое время очень известный, но со временем дела в нем шли все хуже и хуже. Практически все трудоспособное молодое население города подалось в центральные мегаполисы – Москву и Питер. Заходя в общественный транспорт, Тимур видел только стариков и детей, на его глазах некогда известный город фактически вымирал.
- С добрым утром! – на соседней койке глухо заворчали. Тимур поторопился выключить будильник телефона. Надо было успеть искупаться и позавтракать, несколько человек выходили на работу почти в одно и тоже время. Стоя под душем Тимур как-то умудрялся еще досыпать. Через очень короткое время в дверь обычно начинали стучать: «Тимур! Освобождай ванну!». Наспех сделанная яичница была обычным завтраком.
Почти час на электричке из Подмосковья и час до места работы в Москве. Шесть утра, можно было не опасаться что не будет свободных мест, это было важно. Час доспать (точнее посидеть с закрытыми глазами пытаясь уснуть, когда постоянные торговцы в электричках продавали какой-то товар) в электричке – хоть какое-то спасение от недосыпа. Заходя в вагон электрички, Тимур видел, почти все спят. Он садился на свободное место и практически сразу закрывал глаза.
- Ноги свои убери, корова! – как-то Тимур ехал в электричке чуть позже обычного, она была переполнена. Сев друг напротив друга две женщины средних лет не поделили между собой небольшое пространство между сиденьями.
- Я тебе сейчас! – та, которая была поэнергичнее и чуть наглее ударила попутчицу напротив, своими ногами по ее щиколоткам.
- Вы что себе позволяете! – после обмена ударами ног одна из оппоненток замолчала, и всю дорогу из глаз ее катились слезы. Тимуру стало жаль женщину, после выхода из электрички он постарался ее ободрить: «Не обращайте внимания на неадекватных людей». Женщина молча продолжила путь к выходу не снимая с лица защитную маску показного равнодушия. В какой-то степени это стало для Тимура уроком, не стоит приставать с сочувствием, если тебя не просят.
- Ярославский вокзал! – это еще одна фраза, которая Тимура со временем стала раздражать. Она будила в электричке не хуже будильника.
От конечной станции одной из веток метро до магазина, где работал Тимур, было порядка двух с половиной километров пешком. У себя в родном городе он много ходил пешком, и здесь, чтобы не было дополнительных трат на дорогу, он не стал продолжать свой путь до работы на общественном транспорте.
Утро в магазине обычно начиналось стандартно; ценники, главная касса, приемка товара. Рабочий коллектив в основном состоял из граждан постсоветского пространства: директор и заместитель обычно в недавнем прошлом «покорители» столицы, прошедшие первые этапы жесткой адаптации, кассиры - внутренние российские мигранты, а также украинцы, молдаване, грузчики и уборщицы среднеазиаты - киргизы, узбеки, таджики. Иногда среди персонала попадались и местные, но редко, в основном те москвичи, у которых не получилось как-то обеспеченно устроится в столице.
- Молодой человек, с вами все в порядке?! – женщина испуганно смотрела на Тимура. Он понял, что на какое-то мгновение просто уснул стоя за кассой.
- Простите, пожалуйста, - Тимур виновато улыбнулся.
К кассе подошли две пожилые женщины, судя по разговору из местных. Они что-то говорили о понаехавших. Пока Тимур пробивал товар, он тоже подключился к разговору: «Я тоже приехал из региона, вот, стою за кассой, высшее экономическое образование…».
Одна из собеседниц смерила его взглядом: «Мне жаль вас!». В ее фразе сквозила неприкрытая ирония, Тимур сразу это понял, но парировать не рискнул, одна жалоба покупателя и, минимум штраф в несколько тысяч рублей, либо увольнение.
Как-то списывая товар в подсобке, Тимур утром оказался свидетелем такой картины. Их грузчик Чингиз давно работал в «системе» и судя по всему не в первый раз пользовался подобным.
- Заходи, сука! – в дверь подсобки Чингиз втолкнул молодого парня не очень опрятного вида. За ними прошла девушка невысокого роста.
- Выкладывай всё из рюкзака! – Чингиз всем своим видом изображал неотвратимое возмездие. Парень попытался сделать вид, что ничего не понимает.
- Открывай рюкзак, бля! – Чингиз ударил парня ногой в бедро.
- Ты чего! Я сейчас ментам заявление на тебя напишу! – парень открыл рюкзак.
- Это что?! – Чингиз показал на банку крепкого пива и несколько банок тушенки, которые парень выложил из рюкзака.
- Ты что его бьешь?! – девушка зашедшая с ними попыталась вступиться за своего товарища.
- Молчи, а то сейчас и тебе достанется! – Чингиз угрожающе посмотрел на нее.
- Попробуй! – видно что девчонка была не намерена отступать.
- Подожди Чингиз, что случилось? – Тимур как-то попытался сгладить ситуацию, хотя уже понял что произошло. Если бы кто-то из посторонних заглянул в рабочий чат магазина, он мог бы подумать, что мир состоит из одних воров. У каждого возможно были свои причины для воровства, но от этого в новостной ленте чата их не становилось меньше. Причем были всякие: подростки, пенсионеры, респектабельные, кого только не встречалось на этих фото.
- Тимур, не мешай мне делать свою работу! – оплачиваемой единицы охраны у магазина не было, и Чингиз исполнял эту функцию. А так как воровства было достаточно много, Чингиз в этом плане без дела не сидел.
- Это что?! – Чингиз угрожающе повторил свой вопрос, парень которого он втолкнул в подсобку что-то пытался придумать в оправдание.
- Лена, посмотри камеры. И ты смотри! – Чингиз обращаясь к заместителю директора – девушке из Пензы, подтолкнул парня к монитору. Несмотря на молодой возраст парня и девушки уличенных в воровстве в это утро, на их лицах уже отчетливо проступала алкогольная «печать».
- Мы из работного дома, нас там почти не кормят! – парень пытался как-то оправдаться.
- Это ты ментам которые сейчас приедут расскажешь, понял?! – Чингиз продолжал демонстрировать явную угрозу. Полицию он вызывать не собирался.
- Вы откуда ребята? – Тимур хотел разобраться в ситуации, он понимал, что это не обычные наглые и расчетливые воры. Парень оказался откуда-то из Рязанской области, а девушка из Казани. Как свела их судьба и какие испытания им пришлось пережить в этом работном доме, выяснять времени не было, рабочий день никто не отменял.
- Пусть оплачивают товар, в тройном размере! Иначе сдам в ментовку! – Чингиз хорошо знал эту игру.
- Я оплачу, сколько они должны? – Тимур сделал для себя выводы, он понимал, что своих денег от этих ребят не увидит, даже если они клятвенно ему пообещают вернуть долг, но, он принял решение.
- Тимур, у тебя что, зарплата большая? – замдиректора Лена всегда относилась хорошо к Тимуру и он старался это ценить.
- Нет Лен, просто у меня сегодня хорошее настроение, - Тимур попытался отшутиться.
- О, может и мне пару «штук» подкинешь, ради хорошего настроения, - съязвил Алексей, еще один грузчик.
- Не парни, столько зарплаты у меня нет, - Тимур улыбаясь достал деньги из кошелька.
- Шестьсот рублей, и товар остается в магазине, ты знаешь правила Тимур, - Чингиз не скрывал удивления.
- Пошли к кассе, - Тимур открыл дверь подсобки.
Выйдя из подсобки Тимур повел парня с девчонкой к торговым рядам с консервами. Он предложил выбрать парню что-то не очень дорогое из так называемой тушенки и взял с полок хлебного отдела самый недорогой батон. Большинство торговых сетей выпускало товары под собственной маркой и поэтому они были дешевые. Соответственного качества конечно, но, многие приезжие выживали именно на этом. Вечером к кассе Тимура постоянно подходили молодые ребята - узбеки с близлежащих строек, и закупали целыми тележками дешевый хлеб и вермишель быстрого приготовления.
- Не попадайтесь больше ребята, - Тимур протянул им продукты, которые купил для них.
- Я верну, - парень взял батон и банку тушенки. Тимур знал, что не вернет, но для него сейчас это было и не важно. Он видел местных молодых «мажоров», которые воровали просто так, для развлеченья, а Чингиз их потом «разводил» на штрафы, тех было не жаль.
- Аттракцион неслыханной щедрости, да Тимур? – Чингиз в подсобке уже принимал товар.
- Не понимаю Тимур, зачем тебе это? – грузчик ловко орудовал рохлей, принимая товар.
- Чингиз, когда-нибудь ты поймешь… - Тимур улыбнулся и пошел снова к кассе.
Он понимал, что эту систему он не сломает, но, каждый делает свой выбор.
- С добрым утром! – Тимур мучительно пытался проснуться…
P.S. Та дичайшая система эксплуатации и разделения простого народа, которая сложилась после уничтожения СССР, она направлена на обогащение богатых и дальнейшее обнищание бедных. Вечно такое длится не может. Рано или поздно все изменится, вопрос только в том, через большие потрясения мы будем вынуждены пройти или все-таки удастся обойтись «малой кровью»…
Но в этой современной нечеловеческой системе каждый делает свой собственный выбор, кто-то поступается совестью, и пытается стать «успешным, состоятельным и конкурентным» встроившись в систему, а кто-то…
Этот короткий эпизод не о национальной теме, он просто о людях ведущих себя по-разному в ситуации…

Эрик Ханымамедов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Как будут работать ЦОНы Бишкека во время майских каникул
Сегодня, 10:37
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
Сегодня, 07:59
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Сегодня, 07:44
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
Сегодня, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
Сегодня, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
Сегодня, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
Сегодня, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
Вчера, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
Вчера, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
Вчера, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
Вчера, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
Вчера, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
Вчера, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
Вчера, 16:16
Территориальная реформа. В БГК одобрили делегирование полномочий мэру
Вчера, 16:15
Основные причины затопления домов назвали в МЧС
Вчера, 16:13
Депутат предлагает ликвидировать в Кыргызстане институт государственных нотариусов
Вчера, 16:11
Штормовое предупреждение. В Кыргызстане из-за проливных дождей ожидаются сели
Вчера, 16:10
В Германии двух кыргызстанцев обвиняют в создании террористического объединения
Вчера, 11:33
Казахского блогера задержала милиция за нецензурное видео в Бишкеке
Вчера, 11:30
Глава МЧС России поблагодарил МЧС Кыргызстана за гуманитарную помощь
Вчера, 09:23
Генпрокурор и министр получили выговор от президента
Вчера, 06:43
В Бишкеке задержана акушерка, продавшая ребенка
Вчера, 06:36
Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Ильхамом Алиевым
Вчера, 06:34
Иностранец жестоко избил продавщицу в бишкекском магазине
Вчера, 06:32
За взятки задержаны пять инспекторов Налоговой службы
24-04-2024, 21:03
В Кеминском районе старшеклассник вымогал деньги у младших, он задержан
24-04-2024, 21:00
В Чуйской области сошел сель. Река Бурана вышла из берегов
24-04-2024, 16:25
Двое граждан Индии утонули в озере Иссык-Куль
24-04-2024, 16:23
Территориальная реформа в Бишкеке. Когда вопросов больше, чем ответов
24-04-2024, 12:20
У соседей
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
Сегодня, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
Сегодня, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
Сегодня, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
Вчера, 16:24
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
Вчера, 06:51
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов, - Михаил Делягин
Вчера, 06:00
Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это наших детей от насилия и порнографии
Вчера, 06:00
В Казахстане приступили к ликвидации "искусственных цепочек в энергоснабжении"
Вчера, 06:00
Лондон вступил в схватку за ЦентрАзию
24-04-2024, 09:51
Евросоюз ускоренно выкачивает ресурсы из Казахстана - RedKazakh
24-04-2024, 06:00
Армения и Казахстан могут уйти: что происходит с ОДКБ
24-04-2024, 06:00
Мировые новости
Депутаты ПАСЕ призывают запретить Русскую Православную церковь
Сегодня, 06:00
Николай Платошкин на канале "Красное Радио"
Сегодня, 06:00
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
Сегодня, 06:00
Визит срывается. Уровень приема в США не устраивает Эрдогана
Сегодня, 06:00
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев
Сегодня, 06:00
В Аргентине вновь вспыхнули протесты против президента Хавьера Милея
Сегодня, 06:00
Bild: в Германии дети начали чаще принимать ислам из-за травли в школе
Сегодня, 06:00
Россия может победить в санкционной битве с Западом
Сегодня, 06:00
Николай Платошкин. Второй фронт или операция "Оверлорд"
Вчера, 06:00
Благообразные грабители. Европейские лидеры уничтожают цивилизованные правила и нормы
Вчера, 06:00
Бездарность власти стала проклятием Британии
Вчера, 06:00
"Китайский мозг" открывает неразгаданные тайны человечества
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 26.04.2024
USD 88,8404
EUR 95,2858
KZT 0,2002
RUB 0,9625