Интергласс
Белый Парус
Украинцы почувствовали себя в Европе нежеланными гостями
Автор - Взгляд    Сегодня, 06:00

Беженцам с Украины все сложнее находить безопасные для себя страны на территории Европы. Так, в Польше украинцам, по заявлениям Киева, опасно передвигаться по улицам и говорить на родном языке. А Германия и вовсе заговорила о выдворении мужчин призывного возраста. В чем причина роста антиукраинских настроений в Европе и остались ли безопасные для украинцев места?
Находящиеся в Польше украинцы все чаще жалуются на травлю и боятся разговаривать на родном языке в публичных местах. Об этом сообщила замруководителя офиса президента Украины Ирина Верещук. По ее словам, с буллингом сталкиваются даже молодые девушки и юноши в учебных заведениях.

Слова Верещук подтверждаются инцидентами, которые разлетелись по соцсетям. Так, на одном из роликов, снятом в городе Бельско-Бяла, 54-летний мужчина в автобусе публично обругал двух 11-летних украинских подростков. После того, как видео попало в Сеть, полиция задержала обидчика и предъявила ему уголовные обвинения в оскорблении по национальному признаку.

Украинские власти заверяют, что польские силовики оперативно реагируют на подобные случаи. Для расследования преступлений на национальной почве даже создан специальный департамент в структуре МВД страны.

Что любопытно, пока в Сети «гуляют» подобные видеоролики, польские социологи фиксируют ухудшение общественного мнения местного населения по отношению к приезжим. Также растет число резонансных нападений и оскорблений на языковой почве в польском транспорте в течение этого года.

Так, согласно данным Polskie Radio и польской газеты Rzeczpospolita о динамике заявлений от украинцев о преступлениях на почве национальной ненависти, в первом полугодии 2026 года зафиксировано 180 заявлений. Это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2024 году таких заявлений было 267, а в 2025-м – 275. В случае сохранения динамки к концу года число инцидентов может превысить 360.

По данным польской прокуратуры, в более чем 80% всех расследуемых дел о ксенофобии пострадавшими являются именно украинцы. Как заявляет Anadolu Agency, за последние два года количество угроз выросло на 50%, оскорблений – на 70%, а физических нападений – на 66%. Полиция уточняет, что речь идет именно о поданных заявлениях (некоторые из них еще расследуются), однако тренд очевиден.

Согласно исследованиям социологов, вопросы льгот, миграции и исторической памяти (например, дискуссии вокруг Волынской трагедии) стали активно использоваться правыми польскими партиями в межпартийной борьбе. При этом часть польского общества испытывает усталость от затянувшегося присутствия миллионов беженцев из соседней страны.

По данным польского Института международных отношений, в соцсетях фиксируется колоссальный всплеск (более чем на 170%) скоординированных антиукраинских постов, направленных на искусственное разжигание вражды между поляками и украинцами.

В конце июля премьер-министр Дональд Туск жестко осудил нападения на украинцев. Он подчеркнул, что любые политические споры между Варшавой и Киевом не должны перерастать в агрессию против обычных людей на улицах, и призвал правоохранительные органы действовать максимально решительно.

В свою очередь, польское издание Gazeta Wyborcza опубликовало масштабное расследование об ультраправом движении «Гражданский патруль». По имеющимся данным, радикалы обсуждали создание «групп быстрого реагирования», которые должны выслеживать иностранцев на улицах и оперативно выезжать на «вызовы» участников сети. Основным объектом агрессивных дискуссий на съезде стали именно украинцы. Звучали ксенофобские заявления о том, что беженцы «неблагодарны», «не умеют себя вести» и «готовят заговоры в лесах».

Впрочем, не только поляки негативно относятся к украинским беженцам. Так, глава немецкого МИД Иоганн Вадефуль в интервью газете Bild согласился с призывами ряда политиков о том, что украинские мужчины призывного возраста, находящиеся в Германии, должны вернуться на родину для прохождения военной службы.

Чиновник предлагает использовать базы данных немецких властей для поиска военнообязанных украинцев: «Мы знаем, кто здесь живет. Например, кто получает социальные пособия, кто здесь зарегистрирован и имеет вид на жительство».

По его мнению, Германия может передать эти сведения Киеву, чтобы украинское правительство могло напрямую связаться с мужчинами и поставить их на воинский учет.

Это заявление продолжило общую тенденцию изменения политики Берлина в отношении украинских беженцев. В конце июля Германия ввела жесткое ограничение: вновь прибывающие в страну украинские мужчины в возрасте от 23 до 60 лет больше не получают автоматическую временную защиту, если не могут доказать законность своего выезда или выполнение воинских обязанностей. По мнению экспертов,

негативное отношение польского общества к украинцам имеет несколько измерений.

Первое – политическое. «Ранее данное мировоззрение фигурировало преимущественно в риторике националистических движений. Однако теперь его подхватывают партии, близкие к правому центру и представленные по всей стране», – объясняет полонист Станислав Стремидловский.

По его словам, пока проблематика фиксируется лишь на уровне риторики, а организованного преследования украинцев нет. Тем не менее бытовое раздражение действительно имеет место.

«Оно существует. Но дело в том, что оно не столько растет само по себе, сколько чаще начинает фигурировать в публичном пространстве. По меньшей мере, об этом пишут СМИ», – продолжает аналитик.

При этом, подчеркивает спикер, польская полиция и прокуратура продолжают следить за фактами оскорблений и избиений по национальному признаку – это административные и уголовные статьи. «Надо признать, что украинец, которого обругали или ударили в трамвае, имеет больше шансов добиться возбуждения дела, чем поляк, пострадавший от аналогичных действий со стороны украинца», – полагает политолог.

Что касается «Гражданского патруля», заявляющего о двух тысячах патрулирований и планах по «гражданским задержаниям», то это скорее «самореклама загадочной организации». «Есть серьезные сомнения, что у нее действительно две тысячи активистов и она способна проводить реальные патрулирования. Громкие цифры – элемент самопрезентации», – предположил политолог.

Специалист обращает внимание – рост антиукраинских настроений в Восточной Европе является частью более широкой тенденции. По мнению спикера, европейская солидарность направлена в первую очередь на руководство в Киеве и лишь во вторую – на саму Украину.

«Украинские беженцы – это обычные эмигранты, выехавшие из своей страны. Чем они принципиально отличаются от афганцев или сирийцев? Почему к ним должно быть особое отношение? Да, оно было, пока находились деньги на пособия и обустройство. Но ресурс исчерпан: погостили – хватит, пора ехать домой»,

– пояснил Стремидловский. В свою очередь, ведущий научный сотрудник Института стран СНГ Александр Дудчак подчеркивает, что ситуация с украинскими мужчинами призывного возраста, фактически оказавшимися в ловушке между ТЦК на родине, травлей в Польше и угрозой выдачи в Германии, имеет очевидное объяснение.

«Европа всегда подходила к украинским беженцам прагматично: пока были деньги из ЕС – их принимали и содержали, как только ресурс иссяк – вспомнили про бандеровщину. Тех, кто ведет себя тихо, не ходит на митинги и выучил местный язык, возможно, и оставят. Остальные уже сейчас ищут новые маршруты – из Польши в Чехию, Словакию. Но и там перспективы туманны», – пояснил эксперт.

Заявление главы МИД Германии о возможной выдаче украинских мужчин – это пока лишь мнение одного министра, которое не перешло в практическую плоскость. Однако сам факт обсуждения показателен: в Берлине думают, что делать дальше.

«Проблема нехватки живой силы в ВСУ стоит достаточно остро, несмотря на бравурные заявления Зеленского. Нужны сотни тысяч солдат, и европейские политики открыто рассуждают о том, чтобы отправить в окопы не своих граждан, а украинцев, нашедших убежище на Западе», – добавил Дудчак.

Корень проблемы оказывается еще глубже. Политолог назвал украинцев заложниками геополитических стратегий. Речь не только о тех, кто выехал. «Запад руками киевских властей проводит откровенный геноцид против населения Украины. Цель – сократить численность людей на территории, которую они считают своей и готовятся использовать после завершения боевых действий. Оставшиеся под контролем Киева миллионы человек для них лишние», – сказал эксперт.

По его словам, деиндустриализированная страна не нуждается в таком населении, а сами украинцы воспринимаются исключительно как ресурс – наряду с полезными ископаемыми.

В этой ситуации единственно правильный выбор сделали те, кто сразу, не колеблясь, переехал в Россию.

«Это общая родина с единым языком, религией, историей и уважением к подлинным героям, а не к пособникам Гитлера, которых сейчас закапывают в Киево-Печерской Лавре. По разным оценкам, в России уже живут 10-15 миллионов бывших граждан Украины. И им не нужна ассимиляция или интеграция – люди не должны себя переделывать, им даже язык менять не приходится», – рассказал собеседник.

Политолог считает, что многие украинцы тоже хотели бы уехать в Россию, но остаются на родине из-за больных родственников или иных обстоятельств. «Наша страна дает возможность работать, жить и видеть будущее своих детей, специальные организации вроде "Другой Украины" помогают переселенцам с документами и консультациями», – отметил эксперт.

Дудчак напомнил, что Запад годами твердил о правах человека и защите беженцев, «но когда речь зашла об украинцах, которых Польша травит, а Германия готова выдать на убой, все принципы были забыты».
«Европа по сути своей лжива: она нарушает собственные обязательства, как только они становятся неудобны, изобретая абсурдные обвинения против России. Той Европы, о которой мечтали – чистой, культурной, страны музыкантов, архитекторов и поэтов – давно нет. Она деградировала. Для подтверждения этого достаточно сравнить самые обычные улицы Парижа и Москвы», – подытожил политолог.

https://vz.ru/world/2026/9/11/1450353.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Предпосылки к развалу ЕС созревают во Франции
Сегодня, 06:00
ФСБ спасла британского посла от украинского террора
Сегодня, 06:00
Почему на Украине никого не сажают за коррупцию
Сегодня, 06:00
Украинцы почувствовали себя в Европе нежеланными гостями
Сегодня, 06:00
Дыра в бюджете в полтора раза превысила годовой план Минфина
Сегодня, 06:00
Методички Центробанка: Русский борщ "съели" на лондонских биржах
Сегодня, 06:00
Европа сделает «Линию дронов» Украины шире
Сегодня, 06:00
Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
Сегодня, 06:00
Путин призвал реформировать МВФ, Всемирный банк и ВТО
Вчера, 08:48
Лидеры стран БРИКС приняли декларацию саммита в Нью-Дели
Вчера, 08:39
Съезд Республиканской партии стал «фестивалем Трампа»
Вчера, 06:00
Венгрия перешла к антироссийской политике с нюансами
Вчера, 06:00
Тбилиси решил спасти Евросоюз
Вчера, 06:00
Германия потребовала от Украины денег за оружие
Вчера, 06:00
В Польше появится постоянная американская военная база
Вчера, 06:00
Российский бизнес ждет от Китая не гвоздей, а технологий
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
10-09-2026, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
10-09-2026, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
10-09-2026, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
10-09-2026, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
9-09-2026, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Казахстан, Узбекистан
Как "профессор" пытается стравить народы Центральной Азии и России
Сегодня, 06:00
Секрет двух «А»
Сегодня, 06:00
Казахстан. ИИ на смену хозяйственникам: куда движется правительство?
Сегодня, 06:00
Армения обратилась в ЕАЭС за помощью
Сегодня, 06:00
В странах ЕАЭС хотят роботизировать производственные предприятия
Вчера, 14:39
За 10 дней из России в Узбекистан вернулись почти 100 тысяч граждан
Вчера, 14:37
Казахстанские школьники не справляются с базовыми заданиями. Почему?
12-09-2026, 14:08
«Кашаган» оказался между казахстанским судом и международным арбитражем
12-09-2026, 09:46
Эксперт: какой режим контроля мигрантов нужен России и как решить вопрос с нелегалами
11-09-2026, 08:25
Путин обсудил реализацию миграционной политики в РФ
11-09-2026, 08:21
ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России
11-09-2026, 06:00
Дом — работа — дом. В РФ готовят реформу организации работы трудовых мигрантов
11-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,4376
CNY 13,0343
KZT 0,1940
RUB 1,0362