Интергласс
Белый Парус
Илон Маск сделал поляков "людьми второго сорта"
Автор - Царьград    Сегодня, 06:00

Стали известны подробности скандала из-за пользования терминалами Starlink. Поляков возмутило, что они будут платить за роуминг больше, чем другие европейцы. И поэтому Польша грозит пересмотреть ежегодные выплаты для Украины. Этот конфликт может оставить ВСУ без связи в то время, как спутниковая система русских "Рассвет" становится альтернативой Starlink.
Польша обвинила сервис "Старлинк" в дискриминации. В правительстве требуют немедленно отменить предвзятые правила для поляков. Как сообщила газета "Речь Посполита", Польшу не включили в общеевропейскую зону спутникового интернета:

Поляков сделали людьми второго сорта. С 17 августа за "Старлинк" придётся платить много больше, чем немцам, словакам, литовцам и прочим европейцам.
Вице-премьер и министр цифровизации страны Кшиштоф Гавковский потребовал от американской компании SpaceX вернуть равные условия. По его словам, Польша "не рынок второго сорта".

В спор вмешался глава МИД Радослав Сикорский, который пригрозил перестать платить за "Старлинк".

Эй, Илон Маск, большая шишка, перестань дискриминировать польских пользователей "Старлинка". Иначе мы можем пересмотреть выплату тебе 50 миллионов долларов в год за услуги,– обратился к Маску чиновник в соцсети.

Польша – один из крупнейших клиентов сети "Старлинк" и оплачивает услуги в том числе за украинских военных. Именно поэтому такое сообщение на Украине обозреватели уже расценили как возможный удар по ВСУ.

Скандал может ухудшить украинско-польские отношения. Поляки пытаются соскочить с финансового бремени, поскольку 50 млн в год являются заметной суммой,­– написало одно из украинских изданий.

Между Сикорским и Маском давний конфликт. В январе министр призвал миллиардера отключить спутниковую систему "Старлинк" на Украине, заявив, что Россия якобы использует её для наведения БПЛА. В ответ Маск назвал его – цитируем – "слюнявым недоумком", который даже не понимает, что "Старлинк" является основой военной связи для ВСУ. Он также подчеркнул, что без этой системы Киев столкнулся бы с серьёзными проблемами в коммуникации:

Эти деньги "кормят" связь украинской армии.
"Нация торгашей" оставила "хлопцев" без связи
Удар по польскому кошельку может серьёзно сказаться на ВСУ именно тогда, когда связь критически нужна на фронте. Так пишут ведущие украинские издания. Обозреватель Николай Хмурый уверен, что конфликт возник из-за "каких-то интересов":

Скорее всего, выяснилось, что Польша снабжает Украину теневыми системами "Старлинк", отчего американцы теряют много денег. А они приучены всегда их считать…
В качестве ответной меры Америка, по словам обозревателя, перестала делиться полноценной картиной средств поражения, идущих со стороны России. Украинские пользователи уже обозвали американцев "нацией торгашей", ставящих финансовые интересы выше "победы Украины на фронте":

Теперь наши хлопцы (ВСУ) останутся без связи. Илон Маск тот ещё торгаш, впрочем, как и все американцы.
У Маска уже были напряжённые отношения с украинскими политиками. Когда миллиардер имел неосторожность написать о Крыме и как он видит завершение конфликта, украинский дипломат, постоянный представитель Украины при ООН Андрей Мельник, тот самый, который обозвал канцлера Германии "обиженной ливерной колбасой", послал Маска в "Твиттере" с использованием ненормативной лексики. На что Маск ответил, мол, пусть тогда затраты на "Старлинк" погашает Пентагон для Украины, а "мы последуем совету украинца и отвалим".

Дорого берут
Собеседник Царьграда донецкий физик Сергей Бородин считает, что ничего сверхсекретного в "Старлинке" нет. Это сеть спутников, каждый размером с небольшой автомобиль, которые летают на высоте 550 км на орбите Земли.

Согласно официальной версии, спутники раздают беспроводной интернет на всю планету и не имеют никакого военного предназначения. Но в любом случае такая связь очень дорого обходится потребителям. За интернет приходится платить от 200 долларов. Только в России интернет дёшев, поэтому может конкурировать с западным:

Америка не собирается урегулировать цены – напротив, они хотят охватить всех потребителей, навязывая им заоблачные цены. Я думаю, что русская спутниковая связь могла бы стать более привлекательной для потребителей в условиях честной конкуренции.

На смену приходит "Рассвет"
На вопрос, есть ли у России такая связь, Бородин ответил утвердительно. Это спутниковая система "Рассвет", она похожа на сеть "Старлинк" и в теории, и на практике. Именно "Рассвет" сейчас обеспечивает русскую армию спутниковой связью.

Однако имеются ограничения, связанные с недостаточным количеством спутниковых аппаратов. Их пока немного. За сутки они четыре раза проходят над территорией бывшей Украины, открывая два или три окна по часу-полтора для связи с наземными терминалами. В это время наши военные могут использовать спутники для наведения беспилотников.

Уже этой осенью Роскосмос запустит на орбиту следующую партию из 16 спутников. А в 2027 году планируется их коммерческое использование.

"Рассвет", считает Бородин, может тягаться со "Старлинком", если нарастит количество спутников. В "Старлинке" их больше 10 тысяч. Ещё нужны наземные станции, терминалы. Но главное – всё упирается в налаживание серийного производства: нужно нарастить количество произведённых космических аппаратов, а с запуском их на орбиту уже сейчас нет проблем.

https://tsargrad.tv/articles/ilon-mask-sdelala-poljakov-ljudmi-vtorogo-sorta-i-razrazilsja-skandal_1824292



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что меняется в вузах с 1 сентября 2026 года: Новые ступени вместо бакалавриата и магистратуры
Сегодня, 06:00
Скажет ли Европа спасибо дяде Си?
Сегодня, 06:00
Илон Маск сделал поляков "людьми второго сорта"
Сегодня, 06:00
"Об этом молчат сводки": Как изменилась жизнь на крымских курортах
Сегодня, 06:00
«Россия будет испытывать НАТО». Экс-глава Пентагона выступил с тревожным обращением к альянсу
Сегодня, 06:00
В Россию приехали по-настоящему ценные специалисты, и они точно уедут домой: Чем будет заниматься "бригада Кима"?
Сегодня, 06:00
Плата за общедомовые нужды с 1 сентября: как проверить расчёт
Сегодня, 06:00
Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором
Сегодня, 06:00
Вторая волна топливного кризиса нарастает
Сегодня, 06:00
Мобилизация-2026: Офицер заявил о секретном указе в сейфе Путина
Сегодня, 06:00
Трамп пригрозил разбомбить еще одну страну
Вчера, 19:59
Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России
Вчера, 11:19
КНР поддержала позицию России по Курильским островам
Вчера, 10:48
Ормуз разделили по-соседски
Вчера, 10:46
Каллас пообещала самые масштабные санкции против России. Что планирует предпринять ЕС и когда?
Вчера, 10:42
Что полезнее: дыня или арбуз? Мнение терапевта
Вчера, 08:42
Кыргызстан
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
Вчера, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
Вчера, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
Вчера, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
Казахстан, Узбекистан
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
Сегодня, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
Сегодня, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
Вчера, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
Вчера, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
Вчера, 06:00
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
16-08-2026, 06:00
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
15-08-2026, 08:27
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Запад стремится привязать Туркменистан к проекту Среднего коридора
15-08-2026, 06:00
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
14-08-2026, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
14-08-2026, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
13-08-2026, 19:48
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,4464
CNY 12,9776
KZT 0,1895
RUB 1,0382