Интергласс
Белый Парус
Кто создал неожиданный рост ВВП России
Автор - Взгляд    17-08-2026, 06:00

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?
Рост ВВП России во втором квартале 2026 года, по предварительной оценке, составил 1,3% в годовом выражении, следует из данных Росстата. По сравнению с падением на 0,2% в первом квартале – это особенно хороший результат.

По словам главы Минэкономразвития Максима Решетникова, статистика показала даже более сильный рост, чем ведомство видело по месячной динамике. Падение в первом квартале на 0,2% и рост на 1,3% во втором квартале по году дали рост ВВП на 0,6%.

На рост ВВП, по данным ведомства, в наибольшей степени повлияли розничный товарооборот (+7,2%), оборот общественного питания (+6,2%), грузооборот (+2,5%), оптовый товарооборот (+2,4%), обрабатывающие производства (+2%). В то же время снижение продемонстрировали пассажирооборот (–2,3%), добыча полезных ископаемых (–1,9%), строительство (–1,6%), сельское хозяйство (–1,5%).


«Важно понимать динамику роста второго квартала. Это уже не только тот бюджетный импульс, который в экономике присутствует. Важно, что мы видим оживление частного потребления, в том числе и с использованием тех накопленных ресурсов, которые сформировали в том числе и на депозитах население и предприятия в прошлые годы», – заявил Решетников.

Экономисты в целом согласны. Потребительский спрос стал важным драйвером роста экономики, что видно по росту розничной торговли и общественного питания.

«Россияне начали больше тратить во втором квартале 2026 года на фоне падения ставок по вкладам. Если в конце 2025 года вполне реально было разместить деньги в надежном банке под 15% и даже 16% годовых, то к началу лета средние ставки по вкладам упали примерно до 12,5–13,5% годовых.

Многие граждане стали забирать средства из банков и финансировать расходы и крупные покупки», – считает Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global.

Также, по ее словам, сыграл роль рост спроса на наличные, когда люди снимали деньги из банкоматов ради предосторожности (атаки БПЛА, топливный кризис) и увеличивали покупки за наличный расчет – от бензина до товаров первой необходимости. Определенную роль в росте потребления сыграл и рост инфляционных ожиданий, добавляет Мильчакова.

Второй фактор – это рост обрабатывающей промышленности, преимущественно за счет ОПК и предприятий, производящих продукцию двойного назначения, то есть в основном благодаря бюджетному импульсу и госзаказу, говорит эксперт.

«Третий и ключевой фактор – календарный. Во втором квартале было на три рабочих дня больше, чем в прошлом году. Влияние только календарного фактора могло добавить до 1 п. п. из 1,3% роста во втором квартале, поскольку темпы роста ВВП в целом можно охарактеризовать как вялые», – говорит Сергей Клисенко, управляющий директор рейтинговой службы НРА.

Уход экономики в минус в первом квартале тоже в определенной степени был обусловлен календарным фактором, так как количество рабочих дней оказалось на три меньше, чем в первом квартале 2025 года, добавляет Клисенко. Впрочем, на слабые результаты также повлиял рост налоговой нагрузки (в том числе из-за роста НДС), крайне слабые цены на нефть и снижение инвестиционной активности (падение инвестиций в основной капитал на 14,3%), говорит собеседник.


Получится ли сохранить рост ВВП и в третьем квартале? В целом у правительства есть для этого арсенал инструментов.

«Было бы неплохо, если бы к этим факторам – росту потребления и госрасходов, которые вывели российскую экономику в плюс, подтянулась инвестиционная активность бизнеса во втором полугодии»,

– говорит Мильчакова. Кроме того, она видит шанс для оживления в третьем квартале таких отраслей промышленности, как добыча полезных ископаемых и металлургия. Во втором квартале наблюдались неплохие результаты в грузоперевозках, что может указывать на начавшееся оживление этих отраслей промышленности.

Чем можно помочь российской экономике?

«Для стимулирования роста ВВП может быть использован бюджетный импульс, который будет касаться в основном оборонных отраслей и отраслей, производящих стратегически важную продукцию, например, полупроводники», – говорит Мильчакова. Кроме того, по ее словам, мощным импульсом роста может быть поддержка национальных проектов, инвестирование в крупные инфраструктурные проекты: строительство дорог, железных дорог, морских портов, заводов, электростанций и т. д. Нужно также решать проблемы дефицита высококвалифицированных кадров, выравнивать структурные и региональные дисбалансы.

«Если ЦБ РФ при этом будет снижать ключевую ставку, то экономика может показывать темпы роста выше мировых», – считает эксперт. По ее словам, можно было бы еще снизить налоги, но эта мера станет возможной скорее только после стабилизации геополитической ситуации.

Более активное снижение ставки со стороны Банка России сейчас выглядит маловероятным. Одним из способов стимулирования могло бы стать более активное ослабление рубля – до уровня 95–100 рублей к доллару. Это позволило бы значительно улучшить ситуацию с доходами и прибыльностью в черной и цветной металлургии, нефтегазе, угольной промышленности и возобновить инвестиционный спрос, считает Сергей Клисенко.

По его ожиданиям, во втором полугодии экономика продолжит рост в размере 0,2–0,3%, и по итогам года ВВП покажет рост в пределах 0–0,5%. «На экономику будет давить сохраняющаяся напряженность на топливном рынке, рост логистических издержек, снижение деловой активности и падение цен на российскую нефть. Вместе с тем некоторую поддержку росту может оказать наметившееся плавное ослабление рубля, которое поддержит доходы и прибыльность экспортеров и может выправить недобор налогов в бюджете по нефтегазовой компоненте», – резюмирует аналитик.

https://vz.ru/economy/2026/8/16/1442816.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Стали известны подробности нападения пилота на командира самолета Flydubai
Сегодня, 08:00
В Польше произошел скандал из-за «Азова»
Сегодня, 07:56
Крошечный чихуахуа стал сотрудником Нацгвардии Мексики
Сегодня, 07:53
Однофамильцам заморозят все счета? Число блокировок карт вырастет в ближайшие дни
Сегодня, 06:00
«Они оккупировали острова». Еще одна страна потребовала от Британии отказаться от территории
Сегодня, 06:00
Семейной ипотеке конец. Теперь она доступна не всем
Сегодня, 06:00
В России заявили о готовности применить ядерное оружие для защиты Калининграда
Сегодня, 06:00
Bloomberg: Азия может лучше Европы пережить глобальный дефицит дизельного топлива
Сегодня, 06:00
Ограничения для работающих граждан с 1 октября: Кого это коснётся и кому поднимут налоги
Сегодня, 06:00
Вучич показал Пашиняну, как обращаться с Россией
Сегодня, 06:00
Россиянин и украинец вместе спасли самолет Flydubai
Вчера, 20:57
Россия вернула Родину миллионам русских
Вчера, 12:27
Администрация Трампа ищет способ снижения цен на топливо
Вчера, 06:00
Почему растут рейтинги правых сил в Европе
Вчера, 06:00
Мусульмане мусульманам – рознь
Вчера, 06:00
Сербию временно возглавила прозападный политик
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Россия и Киргизия создадут единый центр для защиты прав граждан
Сегодня, 08:13
В двух школах Бишкека будут преподавать азербайджанский язык
Вчера, 12:11
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
В Кыргызстане назвали факторы, влияющие на стоимость мяса
29-09-2026, 17:34
В Кыргызстане упростят выезд детей за границу
29-09-2026, 17:09
Налоговики смогут видеть операции по счетам в реальном времени
29-09-2026, 17:07
Жогорку Кенеш будет открыт для экскурсий иностранных туристов раз в неделю
29-09-2026, 12:28
Поджог на мусорном полигоне мог быть провокацией перед выборами — Орунбеков
29-09-2026, 12:25
Мэрия Бишкека: рисков для отопительного сезона нет
28-09-2026, 16:43
Проект новой дороги из Алматы к Иссык-Кулю поставили на паузу
28-09-2026, 15:25
Стало известно, кого Трамп выдвинул на пост посла США в Кыргызстане
28-09-2026, 15:18
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
26-09-2026, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
26-09-2026, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
25-09-2026, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
25-09-2026, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
25-09-2026, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
25-09-2026, 08:03
Казахстан, Узбекистан
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
Сегодня, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
Сегодня, 06:00
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
Вчера, 12:21
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Казахстан просит власти Украины прекратить атаки на танкеры в Черном море
29-09-2026, 17:33
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
29-09-2026, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
28-09-2026, 15:34
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
28-09-2026, 08:57
Рубио едет в Самарканд с деловым расчетом
28-09-2026, 07:59
Саммит Трампа и Си: итоги и влияние на Центральную Азию
28-09-2026, 06:00
«Великий Туран» под британским присмотром: о том, почему власти Казахстана затыкают рты несогласным
28-09-2026, 06:00
Путин обратился к президенту Туркменистана
27-09-2026, 17:54
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.10.2026
USD 87,4487
EUR 99,3111
CNY 13,0430
KZT 0,1982
RUB 1,0404