Интергласс
Белый Парус
Абордажей не будет: О чём не сказал Путин в своём предупреждении Западу
Автор - Царьград    Сегодня, 06:00

То, что в России принято политическое решение действовать на встречных курсах с европейцами, повышая для них риск ответных операций, – это очень хорошо и правильно. Но возникает вопрос: а хватит ли сил и за счёт чего могут проводиться операции такого рода с нашей стороны?
Россия будет захватывать европейские корабли и конфисковывать их грузы, если страны Евросоюза и их союзники начнут реализовывать свои пиратские устремления. Соответствующее предупреждение озвучил президент России и Верховный главнокомандующий Владимир Путин, посетивший учения Тихоокеанского флота и проведший совещание на борту ракетного крейсера "Варяг".

Хочу обратить внимание на решения Евросоюза, которые состоялись недавно. Додумались до возможности захвата наших судов и продажи награбленного у нас имущества. Разумеется, это не что иное, как пиратство и разбой. И если это на практике начнёт реализовываться, мы вынуждены будем отвечать зеркально,– сказал глава государства.

При этом, по словам президента, Россия будет отвечать там, где сочтёт более удобным, не ограничивая себя акваториями, в которых европейцы планируют проводить свои набеги.
В свою очередь, командующий Тихоокеанским флотом (ТОФ) Виктор Лиина заявил, что у его флота хватит сил для выполнения поставленной задачи.

Только в исключительной экономической зоне Российской Федерации вдоль островов Южно-Курильской гряды с 24 апреля по 6 августа 2026 года проследовало 1001 судно, из них под флагом недружественных государств – 379, включая 273 сухогруза и 71 танкер, в том числе 26 судов Великобритании и девять – Франции,– отчитался комфлота.

Стоит отметить, что это уже не первое предупреждение в адрес бывших партнёров, решивших вернуться к каперским традициям своих предков. В декабре 2025 года Путин обещал начать ответные операции против судов стран, помогающих Украине заниматься морским разбоем. Тогда же он пообещал расширить удары по украинским портам.

То предупреждение было проигнорировано и киевским режимом, и его хозяевами, решившими, что могут безболезненно для себя повышать ставки в морской войне.

История учит, что для того, чтобы заняться морским рейдерством, нужны три вещи: корабли, базы и доступ к коммуникациям врага.

Ситуация с каждым из этих компонентов у нас далеко не блестящая. Россия имеет четыре самостоятельных флота, два из которых (Балтийский и Черноморский) заперты во внутренних морях, выходы из которых контролируют другие страны. Изоляция Черноморского флота – полная; Балтийский флот может выходить в Северное море и Атлантику, но только потому, что оппоненты пока не считают выгодным для себя стрелять по русским кораблям.

Северный флот чувствует себя свободнее, но дорога у него открыта в Северную Атлантику, где преимущество неприятеля является абсолютным. Остаётся только Тихоокеанский флот. Там фактор географии действительно играет в нашу пользу.

То есть если французы там опять что-то захватят на Балтике, то мы, соответственно, что-нибудь у них захватим на Дальнем Востоке. А там огромное количество судов, которые работают. Соответственно, посмотрим, как французы или немцы будут защищать свои торговые суда в Юго-Восточной Азии. У них там нет флота. А у нас есть. И базы есть близко,– отметил в разговоре с Царьградом политолог Марат Баширов.

Правда, нужно понимать, что у противника и в регионе есть союзники, и речь даже не про Японию, которая имеет серьёзные экономические связи с Россией и, возможно, не захочет влезать в чужую свару. Великобритания входит в союз AUKUS, членами которого также являются США, представленные в регионе Седьмым флотом, и Австралия, которая тоже имеет флот.

Кроме географической изолированности наших флотов проблемой является относительно небольшое количество надводных кораблей. По данным открытых источников, за вычетом подводных лодок, тральщиков, малых ракетных и противолодочных кораблей Россия имеет порядка 44 вымпелов, в той или иной степени способных действовать в дальней морской зоне и океане. В это число входят ракетные и авианесущие крейсера, большие противолодочные корабли, эсминцы, корветы, патрульные и сторожевые корабли, в общем, все, кого можно отправить на коммуникации противника.

Значительная часть этих сил уже сейчас задействована в сопровождении наших собственных торговцев. Этим, в частности, очень активно занимаются корабли Балтийского флота.

Кроме того, часть кораблей, которые есть на бумаге, в реальности находятся на ремонте, когда они с него выйдут и выйдут ли вообще – никто сказать не может. Наиболее характерна в этом отношении судьба авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Так что выделить на перехват судов неприятеля можно буквально считаные корабли.

Столь скромные возможности нашего флота стали результатом тотального провала довоенных кораблестроительных программ.

Из 44–50 кораблей новых проектов класса корвет/фрегат, предполагавшихся к постройке до 2020 года по исходным планам начала 2000-х, ВМФ России получил 16, из них 10 – корветы. Из примерно 20 БПК, эсминцев и крейсеров советской постройки, в отношении которых предполагалась модернизация, в настоящее время в строю насчитываются две обновлённые единицы,– комментирует возможности нашего флота научный сотрудник Центра изучения стратегического планирования ИМЭМО РАН Илья Крамник.

Если европейцы примут вызов, перекрыв нам выход из Балтики, и начнут поголовный отлов теневого флота в Атлантике и Средиземном море, то сил, чтобы развернуть систематическое рейдерство сопоставимого масштаба в мировом океане, нам точно не хватит.

Значит ли это, что Россия не сможет ответить? Нет, не значит.

Как известно, желание ищет возможности, а нежелание – причины. Если у нас нет сил тягаться с врагом в абордажных операциях, значит, нужно просто… отказаться от абордажных операций и без затей топить суда неприятеля. Тем более что в эру БЭКов для этого даже не нужно выводить в море военные корабли: морские дроны можно спускать на воду с борта любой лоханки теневого флота, молча атаковать врага и ждать его реакции. При необходимости повторять операцию.

Пойдёт ли Россия по этому пути? Готова ли Москва на такой уровень эскалации? Хорошие вопросы. Ещё недавно никто не верил, что мы решимся на систематические удары по судам третьих стран, которые идут в украинские порты. А сейчас Чёрное море возле украинского побережья полностью зачищено от коммерческого флота, работа портов парализована. Невероятное в очередной раз стало сначала возможным, а затем и неизбежным. Кажется, Западу дали последний шанс осознать эту интересную закономерность.

https://tsargrad.tv/articles/abordazhej-ne-budet-o-chjom-ne-skazal-putin-v-svojom-preduprezhdenii-zapadu_1823416



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Что нам сделать, чтобы вы убивали больше русских?": Потомок гитлеровского офицера задал вопрос Зеленскому
Сегодня, 06:00
Детсады и школы переходят на особое положение
Сегодня, 06:00
Все отказали Зеленскому в самом важном даже за деньги
Сегодня, 06:00
Техосмотр с 1 сентября: С какими проблемами столкнутся водители и как их обойти
Сегодня, 06:00
Кто создал неожиданный рост ВВП России
Сегодня, 06:00
У Набиуллиной есть защитник. Переговоры о мире идут "в тайне"?
Сегодня, 06:00
Абордажей не будет: О чём не сказал Путин в своём предупреждении Западу
Сегодня, 06:00
Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу
Вчера, 06:00
Санду примет военный парад в Кишиневе вместе с президентами Украины и Румынии
Вчера, 06:00
Найди кота в Йошкар-Оле
Вчера, 06:00
Океания пробует бунтовать против великих держав
Вчера, 06:00
На «Золотой купол» США не хватило долларов
Вчера, 06:00
Сирии нужна Россия даже после Башара Асада
Вчера, 06:00
Армянская оппозиция согласилась на сотрудничество с Баку
Вчера, 06:00
Трамп намерен объявить Ормузский пролив территорией США
15-08-2026, 11:44
Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне
15-08-2026, 08:35
Кыргызстан
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
11-08-2026, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
11-08-2026, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
10-08-2026, 20:21
Казахстан, Узбекистан
Rак Британия через контролm над СМИ захватывает экономику Узбекистана
Сегодня, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
Сегодня, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
Сегодня, 06:00
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
Вчера, 06:00
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
15-08-2026, 08:27
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Запад стремится привязать Туркменистан к проекту Среднего коридора
15-08-2026, 06:00
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
14-08-2026, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
14-08-2026, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
13-08-2026, 19:48
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранению уникальной экосистемы
13-08-2026, 08:43
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,0528
CNY 12,9713
KZT 0,1884
RUB 1,0463