Интергласс
Белый Парус
Что стоит за новыми назначениями генералов в Минобороны
Автор - Царьград    9-08-2026, 06:00

Президент России провёл серию кадровых перестановок в руководстве Минобороны. По мнению экспертов, речь идёт о перестройке трёх ключевых контуров: тыла, вооружений и беспилотных систем. Необходимость ротации ключевых генералов обсуждается уже давно – и вот наконец, судя по всему, произошла перестройка всей системы военного управления. Причём в тот самый момент, когда армия России начала наконец уничтожать мосты и блокировать трафик в Чёрном море.
Об изменениях Владимир Путин сообщил на встрече с руководством военного ведомства:

войска беспилотных систем возглавит начальник штаба группировки "Центр" Денис Лямин;
все службы тыла Минобороны будут сосредоточены в одних руках, на должность назначен Валерий Солодчук;
группировку "Центр" в зоне СВО возглавит Андрей Иванаев;
группировкой войск "Восток" будет командовать Пётр Болгарев.

По общему мнению наблюдателей, Путин "перезапустил" воюющую систему, назначив опытных людей, работу которых знает лично.

Солодчук: он шёл на Киев
Тылом будет руководить генерал-полковник Валерий Солодчук. Ему 55 лет. Опытный военачальник, командовал ЦВО и группировкой войск "Центр". Выходец из десанта – Рязанского училища ВДВ, прошёл чеченские кампании.

Именно его группа в феврале-марте 2022 года шла на Киев с севера – самого опасного направления. Противник был готов к удару, а нашим парням политическое руководство приказало "действовать аккуратно". На первом этапе СВО в Москве надеялись, будто удастся обойтись малой кровью. Не получилось. Но благодаря командованию Солодчука военная составляющая операции прошла в целом успешно – войска от Киева отвели только после переговоров в Стамбуле.

Главная операция генерала – освобождение Курской области, которое войдёт во все учебники по военному делу. Например, операция "Поток", когда около тысячи человек прошли 15 км внутри газопровода и нанесли удар в тыл врага.

Солодчук известен боями в Харьковской и Курской областях, где было отмечено широкое применение наших беспилотников, рассказал в разговоре с "Первым русским" военный эксперт, офицер ДНР в запасе Александр Матюшкин:

Он остановил там несколько украинских контрнаступлений. Этот генерал не понаслышке знает, насколько важно их применение. Путин назвал его одним из самых талантливых полководцев. Во главе "Центра" освободил Покровск и Димитров.
Солодчук наладил бесперебойное снабжение войск и координацию действий с местными властями. Теперь будет масштабировать этот опыт на всю армию.

Из всех назначений, о которых стало известно, важнейшим выглядит это именно сосредоточение всех служб тыла в руках Валерия Солодчука, считает военный эксперт Царьграда Влад Шлепченко:

Это офицер и командир с реальным боевым опытом, большим и разнообразным. У нас очень большие проблемы с тем, что снабжение войск велось по нормативам, установленным ещё в советское время, и которые не соответствовали реальным потребностям войск. Переподчинение служб тыла и снабжения войск человеку, который покомандовал в самых разных направлениях и видел, как сейчас ведётся война, может иметь наибольшее значение. Потому что от снабжения зависит буквально всё.
Однако есть детали, которые остаются пока неясными, отметил в разговоре с Царьградом полковник запаса, первый министр госбезопасности ДНР Андрей Пинчук:

Хотелось бы понимать, в чём наша реформа тыла? Мы переформатируем Яндекс.Маркет или, например, Ozon под потребности тыла? Это, кстати, самый идеальный был бы вариант снабжения фронта. В данном случае личность нового начальника тыла внушает осторожный оптимизм. Он прошёл с начала СВО многие направления фронта и слышал не из кабинета, что кому и как нужно, а пропустил это через себя.
Пинчук говорит об "электронном маркетплейсе" как назревшей новой системе снабжения армии. Сейчас, чтобы командир мог получить условную партию БПЛА, он должен утонуть в бумагах и согласованиях. А в это время в ВСУ существует система Brave 1, через которую любой комбриг может сделать заявку и напрямую получить то, что нужно.

Такую систему в наших частях ждут пятый год. Теперь появится?

Лямин: сдерживал украинский "контрнаступ"
Генерал-полковник Денис Лямин стал главой войск беспилотных систем ВС России. Он командовал группировкой "Центр". Ему 46 лет, окончил Челябинское высшее танковое командное училище с золотой медалью.

Лямин – тоже генерал с боевым опытом, отмечает офицер ДНР Матюшин:

За его плечами прорывы в Авдеевке, Очеретино, Селидово, Курахово. Участвовал в освобождении Покровска, командовал и был начальником штаба, в том числе 51-й армии, входившей в состав группировки "Центр". Он прекрасно понимает проблемы применения БПЛА на фронте. Поэтому можно верить, что он станет достойным командующим нового вида войск и положение в сфере БПЛА у нас улучшится.
На СВО генерал сдерживал украинский "контрнаступ" летом 2023 года и руководил взятием Авдеевки – крепости, которая держалась с 2014 года. В неё были влиты десятки тысяч тонн бетона, на протяжении десяти лет она только укреплялась.

Но вместо штурма этих забетонированных укреплений в лоб бойцы Лямина использовали такую же тактику, как и в Курской области, – по дренажной трубе пробрались в тыл врага.

Под руководством генерала в группировке "Центр" создали образцовые подразделения БПЛА. Задачи разделили на три направления: ударные миссии, борьба с дронами и логистика.

В Лямине сочетаются "технарь", разбирающийся в дронах, и боевой командир, знающий потребности фронта. Его назначение показывает, что идёт выдвижение фронтовых генералов на ключевые направления, отмечает Влад Шлепченко:

Выстраивание войск беспилотных систем сейчас – приоритетное направление, которое обнуляет самый главный, самый важный козырь противника – эффективное применение дронов на поле боя. Идёт явное структурирование, развитие и расширение этой системы. С начала текущего года в дроновые войска были набрано около 40 000 человек. Опыт подразделения "Рубикон" масштабируется по всей линии фронта, и есть уже объективные данные о том, что эффективность дронов противника уже существенно снижается. В прошлом месяце одна из бригад сообщила об уничтожении за 30 дней 100 тяжёлых мультикоптеров "Вампир" и "Баба-Яга".
Задача перед Ляминым стоит сложная: выстроить единую структуру управления, систему снабжения, подготовки кадров и стандарты интеграции дронов в войска. Это назначение вызывает определённый оптимизм, говорит Пинчук:

Человек относительно молодой, а эта служба требует живого мозга, живого сознания и очень нелинейных решений. Его назначение свидетельствует о намерении встроить беспилотные системы в армейскую структуру.
Однако можно увидеть и свои минусы, отмечает Пинчук. Остаётся открытым вопрос, как эта служба будет решать вопросы модернизации научного обеспечения и срочной промышленной трансформации, в первую очередь цифровой?

Возможно, эта функция будет распределена между профильными заместителями министра – Криворучко и Осьмаковым, которые пока отвечают за это в Минобороны, полагает Пинчук. Но тогда возникает другой вопрос: по какой модели на местах будут снабжаться подразделения и обеспечиваться их соответствующее развитие? Здесь должна прозвучать концепция, но её нет, подчёркивает эксперт.

Назначение Лямина можно считать неким показателем победы главы Генштаба Герасимова в аппаратных боях, считает эксперт:

Герасимов имеет так называемый танковый бэкграунд, его выдвиженцы – люди с опытом командования танковыми подразделениями. Чем меньше танков на поле боя, тем больше танкистов у нас в командовании. Командующий ВКС Чайко, несмотря на то что командует Воздушно-космическими силами, по своему бэкграунду тоже является танкистом. И сейчас Лямин, который тоже начинал военную карьеру в танковых подразделениях, возглавил беспилотные системы. Хотя потом, вероятно, перерос их и возглавил более крупные соединения.
Иванаев – освободитель Донбасса
Группировкой "Центр" будет командовать 54-летний Андрей Иванаев. Он тоже вышел из Челябинского танкового училища (наверное, неслучайно его решили возродить спустя 20 лет после закрытия). Прошёл путь от командира танкового взвода до командующего группировкой войск "Восток", с боевым опытом в Сирии и званием Героя России.

"Восток" сейчас наступает в Донбассе. С конца прошлого года они освободили более 400 кв. км земли.

В мае этого года именно Иванаев доложил министру обороны Андрею Белоусову о подключении расчётов БПЛА к станциям спутниковой связи отечественного производства.

Болгарев: знает позывной каждого комбата
Группировкой войск "Восток" будет руководить экс-начальник штаба 49-летний генерал-лейтенант Пётр Болгарев. Он тоже танкист. В ходе СВО разрабатывал тактические планы на Южно-Донецком и Запорожском направлениях, и эти планы получили высокую оценку президента.

О новом командующем "Востоком" говорят, что он знает каждого комбата по позывному и не будет тратить две недели, чтобы разобраться в картине происходящего.

То, что не прозвучало
Стоит отметить, что решением главы Минобороны Андрея Белоусова единый контур материально-технического обеспечения разрезан пополам: отдельно техника, отдельно тыл. Плюс выделено направление по перспективным образцам.

Замминистра генерал-полковник Александр Санчик – техническое обеспечение. Он получает новый, по сути, организм – систему технического обеспечения ВС России. Кстати, отмечает офицер Матюшин, в конце прошлого года Санчик во главе группировки "Юг" давил врага у Константиновки:

При этом делался особый упор в том числе на наземные дроны. Возможно, и в новой должности сделает ставку на массовое внедрение наземных роботов.
Замминистра обороны Алексей Криворучко – развитие перспективных вооружений, военной и специальной техники.

Важно ещё то, что не прозвучало в назначениях. Это перераспределение обязанностей между теми, кого не назначили, а кого оставили, обращает внимание Андрей Пинчук:

Санчик, Криворучко, Осьмаков. Санчика убрали с тыла, дали ему все массовые закупки. Криворучко оставили "окры", по сути, всю науку. Как раз то, что стыкует его с реальным нынешним шефом – с Чемезовым.
Что с того?
Ротация командующих на ключевых направлениях ("Центр" и "Восток") призвана сохранить темп наступления. Назначенцы – молодые, зарекомендовавшие себя генералы, которые хорошо понимают специфику БПЛА и способны на дерзкие операции.

Но вопросы остались. При всех надеждах новость о перестановках вызывает лишь "сдержанный оптимизм", считает полковник Пинчук – назначения-то здравые, но как по ним судить о переменах, если до сих пор отсутствует публичная концепция реформ:

Кадровые назначения на большие стратегические государственные посты должны быть связаны со стратегическими целями, под которые эти назначения производятся. Например, у нашего противника был глава Минобороны Фёдоров с цифровым бэкграундом, и после его назначения сразу же были объявлены стратегические цели на поле боя и соответствующие показатели, которые эти цели должны обеспечить.
Узнавая о новых назначениях, публике остаётся лишь читать биографии генералов и делать предположения об их личностных качествах. Главное, однако, пока остаётся без ответа – воевать-то мы начнём по-новому или нет?

https://tsargrad.tv/articles/chto-stoit-za-novymi-naznachenijami-generalov-v-minoborony-rasskaz-o-kazhdom-ot-komandirov-i-jekspertov_1814310



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Гутерреш заявил о переходе власти от правительств к корпорациям
Сегодня, 08:36
ИИ дает половину неверных финансовых советов — исследование
Сегодня, 08:33
У губернаторов появились двойники: Кто теперь управляет регионами России
Сегодня, 06:00
Трамп отстанет от Гренландии
Сегодня, 06:00
Берлин выбрал жизнь под властью ГДР
Сегодня, 06:00
"Суровикин в Москве": "Генерала Армагеддона" вернули для особого назначения?
Сегодня, 06:00
Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде
Сегодня, 06:00
Когда европейцы поймут, что не вывозят войну
Сегодня, 06:00
Военное образование становится признаком элиты
Сегодня, 06:00
США откроют в Гренландии военную базу времен холодной войны
Вчера, 07:39
В США раскрыли, под чей контроль попал Зеленский
Вчера, 07:36
Как Трамп аннексировал Гренландию
Вчера, 06:00
Закат "цивилизованного мира": что стоит за резким заявлением Ильхама Алиева о будущем Евросоюза?
Вчера, 06:00
Президент Румынии пообещал передать Украине ядерные технологии
Вчера, 06:00
Политолог: США опасались ядерного ответа, Европа — меньше
Вчера, 06:00
Русским выдали пугающий прогноз. Через две недели новый скачок цен
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
Вчера, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
Вчера, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
Вчера, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
Вчера, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
Вчера, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Вчера, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
Вчера, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
Вчера, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
Вчера, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
21-09-2026, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
21-09-2026, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
Казахстан, Узбекистан
Казахстан и Узбекистан создают общее платежное пространство
Сегодня, 06:00
Токаев предложил БРИКС сотрудничество в технологиях и торговле
Сегодня, 06:00
Окно возможностей для Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Историческую часть Бухары закроют для самокатов, мопедов и лошадей
Вчера, 19:48
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Вчера, 11:00
Китай проложил путь в Иран через Центральную Азию
Вчера, 06:00
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
21-09-2026, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
21-09-2026, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
21-09-2026, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
21-09-2026, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,1827
CNY 13,0518
KZT 0,1952
RUB 1,0458