В 2026 году Украина использовала почти все виды вооружений, но Россия нашла на все это противодействие, заявил Залужный, оценив ситуацию словами «ресурс исчерпан»
В текущем году Украина использовала почти все виды вооружений в конфликте с Россией, чему российская армия «нашла противодействие», сейчас «ресурс исчерпан». Об этом заявил посол Украины в Великобритании и экс-главком ВСУ Валерий Залужный, передает «Интерфакс-Украина».
«В 2026 году Украина использовала все виды оружия, кроме «Томагавков», ядерного оружия, авианосцев, F-35, которые находятся на вооружении НАТО, и применили доктрины их применения. Ресурс исчерпан. Российская Федерация нашла противодействие всему этому», — сказал он.
По его мнению, НАТО находится в доктрине времен Второй мировой войны, поэтому альянсу потребуется перейти на новые стандарты и доктрину. Он также допустил создание нового силового блока с привязкой к Европе.
«Я уже говорил, что нам нужен абсолютно новый силовой блок, вероятнее всего, с территориальной привязкой в Европе. Абсолютно новый», — сказал Залужный.
4 августа экс-главком ВСУ заявил, что Украина никогда не вступит в НАТО. «Каждый год слушал сказки о том, что вот-вот-вот мы вступим в НАТО. Никогда мы в него, к сожалению, не вступим!» — заявил он.
Москва настаивает на отказе Украины от вступления в НАТО в качестве одного из условий мирного урегулирования, о чем президент Владимир Путин заявлял еще летом 2024 года. По его словам, изначальные договоренности не предусматривали членства Киева в альянсе, однако Украина позже исключила нейтралитет из Декларации независимости и зафиксировала стремление в НАТО в Конституции.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в июле заявлял, что Вооруженные силы России продолжают наступление по всей ширине фронта. Путин в июне говорил, что российская армия «идет вперед каждый день».
***
Бывший главком украинской армии объяснил свою позицию тем, что «невозможно присоединяться с тем уровнем развития, который есть у ВСУ». Россия настаивает на отказе Украины от вступления в НАТО
Украина никогда не вступит в НАТО, считает посол в Великобритании, бывший главком ВСУ генерал Валерий Залужный. Такое мнение он высказал в ходе дискуссии по вопросам евроатлантической интеграции на общем совещании послов в Киеве, пишет «Европейская правда».
«Очень хорошо знаю НАТО. Лет 12, пожалуй, лично занимался тем, чтобы мы освоили стандарты НАТО, и каждый год слушал сказки о том, что вот-вот-вот мы вступим в НАТО. Никогда мы в него, к сожалению, не вступим!» — убежден Залужный.
Свою позицию он объяснил тем, что «невозможно присоединяться с тем уровнем развития, который есть у Вооруженных сил Украины <…>, к организации, которая руководствуется доктринами Второй мировой войны». По его мнению, блок останется в том же виде, в каком есть, и «пройдет лет 12, пока Украина будет переходить на стандарты, которых необходимо достичь, чтобы хотя бы равняться половине уровня Российской Федерации».
В конце прошлого года украинский президент Владимир Зеленский говорил, что, по его мнению, стране не нужно менять Конституцию, в которой закреплено стремление вступить в НАТО. Однако он выражал готовность отказаться от членства в блоке в обмен на гарантии безопасности со стороны США и Европы.
Генсек НАТО Марк Рютте в прошлом году заявлял, что вопрос вступления Украины в альянс не стоит на повестке дня, но затем отмечал, что для нее «существует необратимый путь в НАТО». Президент США Дональд Трамп исключал членство страны в блоке.
Россия настаивает на отказе Украины от вступления в НАТО. Это одно из условий для мирных переговоров, выдвинутых президентом Владимиром Путиным летом 2024 года. По его словам, Москва и Киев договаривались, что Украина будет независимой, о вступлении в НАТО речи не шло. Однако украинская сторона отказалась от тезисов о нейтральности в Декларации независимости и прописала в Конституции стремление в НАТО, говорил Путин.
***
Посла Украины в Британии Залужного не позвали на встречу Зеленского с новым главой Минобороны Британии в Киеве, выяснила «ЕП». В окружении экс-главкома заявили, что его не уведомили заранее
Посла Украины в Великобритании и экс-главкома ВСУ Валерия Залужного не пригласили на встречу с новым министром обороны Великобритании Уэсом Стритингом в Киеве. Об этом сообщает «Европейская правда» («ЕП») со ссылкой на пресс-службу Залужного и источники. На встрече присутствовал украинский лидер Владимир Зеленский.
«Посла Валерия Залужного на встречу президента Украины и министра обороны Великобритании не пригласили», — заявила «ЕП» пресс-секретарь Залужного Оксана Тороп.
В окружении Залужного утверждают, что причиной отсутствия стало то, что посла заранее не уведомили о мероприятии. Советник президента Украины Дмитрий Литвин в ответ заявил украинской газете, что Залужный должен был сам инициировать участие, но этого не сделал. По его словам, при встречах с уровнем ниже премьера или президента решение об участии принимает сам посол — и он должен сообщить о нем.
Однако источники «ЕП» указывают, что Залужный узнал о встрече со Стритингом уже после ее завершения и просто не имел возможности заявить о своем желании.
Зеленский встретился с главой Минобороны Британии 5 августа. Они обсудили защиту Украины от баллистических угроз и поставки оборудования, сообщил украинский лидер в телеграм-канале.
В начале июля Залужный сообщил, что рассказал Зеленскому о намерении участвовать в президентских выборах. По данным «Украинской правды», Залужный объяснил Зеленскому, что никогда не хотел становиться политиком, но «многие люди возлагают на него свои надежды» и нельзя «пренебречь их доверием».
В январе прошлого года Залужный заявлял об ухудшении отношений с офисом Зеленского. «Мои личные отношения с руководством страны обострялись с каждым днем», — сказал он тогда.
Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
| На 06.08.2026 | |
| USD | 87,4500 |
| EUR | 100,8867 |
| CNY | 12,9570 |
| KZT | 0,1860 |
| RUB | 1,0834 |