Интергласс
Белый Парус
Япония и Корея вместе обвалили американский доллар
Автор - Взгляд    Сегодня, 06:00

Япония и Южная Корея совершили редкий и беспрецедентный шаг, который, судя по всему, был согласован США. Они провели совместную интервенцию на валютном рынке. Иными словами, Токио и Сеул резко сбросили американские доллары, чтобы укрепить собственные национальные валюты и ослабить доллар. Зачем две страны пошли на такой уникальный шаг и почему это выгодно Вашингтону?
Власти Японии и Южной Кореи провели совместную интервенцию на валютном рынке, чтобы поддержать свои национальные валюты. Этот шаг является редким и беспрецедентным примером скоординированных действий, возможно, при участии Соединенных Штатов, считает Reuters.

Взлет курса японской иены в паре с долларом на прошлой неделе породил слухи о новых интервенциях властей Японии. Буквально за 50 минут курс японской валюты на торгах неожиданно укрепился со 162 до 158 иен за доллар. При этом много месяцев наблюдалась жесткая девальвация иены, но когда ее курс дошел до минимального уровня за 40 лет, произошел неожиданный разворот и удорожание менее чем за час.

«Динамика в паре доллар/иена демонстрирует классические признаки интервенции», – написал Ноа Баффем из CIBC Capital Markets. И это состоялось после заседания ФРС США.

Колоссальный объем валютных вливаний застал врасплох крупных игроков и позволил нанести серьезный удар по спекулянтам. Власти прибегают к таким действиям, чтобы защитить экономику от чрезмерной девальвации национальной валюты и удешевить импорт.

«Япония является нетто-импортером. Ее экспорт составляет порядка 10,9 млрд иен при импорте порядка 11,3 млрд иен. При этом, по данным за 2025 год, порядка 20% импорта приходится на энергоносители. В текущих условиях слабая иена достаточно сильно бьет по импорту и сокращает покупательскую способность населения, ухудшает условия для бизнеса», – объясняет желание властей укрепить иену Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам».

Одновременно с этим Корея своими интервенциями по продаже доллара укрепила корейскую вону на 2%. Валюта достигла самого высокого уровня за последние девять месяцев.

Интересы Японии и Кореи совпадают, поэтому их совместная распродажа доллара помогает усилить эффект для их собственных валют.

«Южная Корея хотя и является нетто-экспортером, но также имеет большую долю энергоносителей в структуре импорта. Валюты двух стран достаточно сильно коррелируют, соответственно, при ослаблении иены это отражается на корейской национальной валюте. Как следствие, интервенции стали выгодны всем», – говорит Дудченко.

Если Японии и Южной Корее хотелось поддержать свои национальные валюты, то США выгодно ослабление доллара по отношению к ним, поэтому Reuters считает, что эти интервенции были проведены с одобрения Вашингтона.

«Чем слабее курс доллара, тем это более выгодно американским экспортерам. Проводя протекционистскую политику, Дональд Трамп не зря настаивает на снижении ключевой ставки и, соответственно, ослаблении доллара США. Это может способствовать росту выручки американского бизнеса, стимулировать производство товаров и услуг для дальнейшего экспорта», – говорит Дудченко.

Кроме того, слабый доллар означает возможность девальвации национального долга – определенный дефолт через инфляцию,

добавляет эксперт. «Не стоит забывать, что именно Япония является крупнейшим держателем американского долга. Согласно оценке американского казначейства, в мае Япония держала облигаций на сумму свыше 1 трлн долларов. С этой точки зрения ослабление курса доллара тоже в определенной степени выгодно», – поясняет Дудченко.

Рынки госдолга США и Японии взаимосвязаны. «Проблема госдолга Японии набирает обороты: доходности по десятилетним гособлигациям за год выросли вдвое и вплотную приближаются к 3% годовых. Это рекордный уровень за последние 30 лет», – отмечает Сергей Клисенко, управляющий директор рейтинговой службы НРА. Это значит, что обслуживать госдолг стало очень дорого.

«У Японии крайне высокий госдолг к ВВП на уровне около 250%, и рост доходности гособлигаций за три десятилетия из околонулевых значений к 3% делает обслуживание госдолга неустойчивым в долгосрочной перспективе. Девальвация иены происходила параллельно на фоне проблем с госдолгом, который усилился ближневосточным кризисом и сопровождался быстрым уходом институциональных инвесторов с японского рынка в пользу США», – говорит Клисенко.

Чтобы остановить девальвацию иены, Япония провела валютные интервенции через распродажу золотовалютных резервов страны, основная часть которых размещена в гособлигациях США. Поэтому эти действия напрямую влияют на состояние американского госдолга. А у США с госдолгом тоже большие проблемы, так как обслуживание его растет. Доходности по десятилетним US Treasuries приближаются уже к 4,8% – уровню, который наблюдался накануне глобального кредитного кризиса 2008 года, замечает эксперт.

Что касается Южной Кореи и США, то их отношения отличаются сильной зависимостью динамики фондового рынка Южной Кореи с сектором высоких технологий американского рынка – компаний Google, Meta*, Nvidia, Microsoft и т. п., которые массово закупают чипы у южнокорейских Samsung и SK Hynix, говорит Клисенко.

«Южнокорейский фондовый рынок в последние пару лет оказался сильно связан с компаниями бигтеха США. Падение южнокорейского рынка почти на 50% за последние полтора месяца на фоне растущего скепсиса по поводу окупаемости инвестиций в ИИ может в конечном итоге перекинуться на фондовый рынок США, чего они и боятся.

В США также наблюдается сильный пузырь, и уже более 30% капитализации индекса S&P500 сконцентрировано всего в семи компаниях», – говорит собеседник. Поэтому интервенции Южной Кореи направлены на купирование кризисных явлений и охлаждение панических продаж на южнокорейском рынке.

«США надеются на нормализацию ситуации в Южной Корее, чтобы проблема в конечном итоге не перекинулась на них самих», – замечает Клисенко.Получится ли у Японии и Кореи сдержать угрозу для своих экономик и для США – пока не вполне ясно.

«Курсы национальных валют стран выросли по отношению к доллару США. Вместе с тем необходимо учитывать, что эффект от подобного рода действий носит временный характер и обычно требует дополнительных мер. Например, изменения траектории ключевой ставки», – указывает Дудченко.

«Проблема лишь отсрочена на некоторое время, но не решает фундаментальных рисков с крайне высоким уровнем долговой нагрузки не только в Японии, но и в США, а также чрезмерной перекупленности американского фондового рынка. Процесс сдутия фондового рынка Южной Кореи уже запущен и имеет серьезные риски продолжения в ближайшие месяцы, несмотря на технический отскок 31 июля на фоне объявления мер поддержки со стороны южнокорейских властей», – заключает Сергей Клисенко.

https://vz.ru/economy/2026/8/3/1439194.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россияне не успевают копить на квартиры
Сегодня, 06:00
Взрыв ресторана в Москве – круг информаторов очевиден: "Кто не пришёл на банкет?"
Сегодня, 06:00
Япония и Корея вместе обвалили американский доллар
Сегодня, 06:00
Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами
Сегодня, 06:00
Госсекретарь США заговорил о красных линиях России и Украины
Сегодня, 06:00
Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
Сегодня, 06:00
Европу шантажируют нашествием африканцев
Сегодня, 06:00
Мигранты и полиция разлагают Германию изнутри
Сегодня, 06:00
"Русские, война пришла в ваш дом": США угрожают ударами
Вчера, 15:48
Почему Трамп передумал атаковать Иран?
Вчера, 07:49
Кто заменит канцлера Германии Мерца в случае его отставки
Вчера, 07:47
Американист раскрыл, как США могут кардинально изменить ход украинского конфликта
Вчера, 06:00
Откуда они всё знают? Зеленский уехал из Киева и предупредил об ударе
Вчера, 06:00
Сначала испортится погода: За ураганами и смерчами настанет апокалипсис...
Вчера, 06:00
Новые правила для пассажиров поездов: Кого коснутся изменения уже с 1 сентября
Вчера, 06:00
Девять жизней Зеленского: Главный секрет раскрыт
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
Вчера, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
Вчера, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
Вчера, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
Вчера, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
3-08-2026, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
3-08-2026, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
3-08-2026, 14:19
«Формулу-1» на воде хотят проводить на Иссык-Куле ежегодно
3-08-2026, 14:16
Власти Киргизии закрывают компании, сотрудничающие с Россией
3-08-2026, 10:45
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
3-08-2026, 10:40
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
1-08-2026, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
1-08-2026, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
1-08-2026, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
1-08-2026, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
31-07-2026, 14:09
Казахстан, Узбекистан
Найдутся ли в Курултае места для депутатов-неказахов?
Сегодня, 06:00
Граждане Таджикистана продолжают массово получать российские паспорта. Нормально ли это?
Сегодня, 06:00
Wildberries везет в Казахстан большие деньги или большие риски – экономист
Вчера, 06:00
Назарбаев построил государство, но не сумел отделить его от себя
Вчера, 06:00
Лидеры Центральной Азии создают блок с соседями
Вчера, 06:00
Россия помогла амурскому тигру вернуться в дикую природу Казахстана
3-08-2026, 17:57
Узбекистан намерен завершить вступление в ВТО в 2026 году
3-08-2026, 17:44
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
3-08-2026, 10:40
Путин закрыл лазейки: Три уровня новой миграционной чистки в России
3-08-2026, 06:00
Перенос складов Wildberries в Казахстан приведет к удорожанию товаров — DW
3-08-2026, 06:00
Таксист Бахром унизил бойца. К "Яндексу" возникли неудобные вопросы
2-08-2026, 09:51
В Узбекистане предложили ввести налог на доходы по банковским депозитам
31-07-2026, 07:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,6331
CNY 12,9501
KZT 0,1853
RUB 1,0890