Интергласс
Белый Парус
Путин поручил быстрее обеспечить регионы бензином
Автор - Админ    10-07-2026, 06:00

Российская энергосистема обладает высоким запасом прочности, и противнику не удастся нанести ущерб экономике и раскачать общество. Об этом Владимир Путин заявил 8 июля на совещании с правительством. ТЭК и транспортный каркас страны перешли на особый режим работы, чтобы гарантировать бесперебойное снабжение регионов топливом в пик летнего сезона. Против попыток дестабилизировать внутренний рынок кабмин и крупные нефтяные компании выставили жесткий заслон: введен полный запрет на экспорт дизеля, запущен импорт горючего из дружественных стран и снижены нормативы биржевых продаж для прямой отгрузки конечным потребителям. Как власти решат ситуацию в Крыму, откуда РФ будет брать нефтепродукты и какими формулировками Новака остался недоволен Путин — в материале «Известий».
Как внутренний рынок реагирует на ситуацию с энергетикой
Ситуация на топливном рынке снова на повестке президента. Владимир Путин собрал кабинет министров, чтобы вернуться к главной теме последнего месяца. В результате атак ВСУ на объекты топливно-энергетического комплекса повреждены нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), в результате частично сократилось производство топлива. Глава государства подчеркнул, что трудности с горючим в России носят временный характер, а проблем с его поставками, например, для агропромышленного комплекса этим летом и вовсе нет.
— Очевидно совершенно, что противник стремится нанести ущерб экономике, но самое-то главное — стремится создать нервозную обстановку в обществе. Мы с вами понимаем, что эта задача невыполнимая, запас прочности энергосистемы России очень высокий, один из самых высоких в мире, — сказал Владимир Путин.
Вице-премьер Александр Новак обрисовал положение дел на внутреннем рынке горючего. По его оценкам, с учетом летнего пика спроса ситуация остается напряженной. Из-за возникшего ажиотажа внутренний спрос на моторное топливо в России подскочил сразу на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что спровоцировало очереди на АЗС и увеличило время заправки. Из-за этого на полную мощность заработал и транспортный каркас страны, принимающий на себя пиковые отпускные нагрузки.
По словам главы Минтранса Андрея Никитина, ключевые узлы, порты и трассы функционируют в штатном режиме, а железнодорожный транспорт в июне показал рост перевозок более чем на 4% (115,2 млн человек). В гражданской авиации ситуация управляемая: привычный запас авиатоплива в аэропортах снизился, но за счет стабильной загрузки кресел на уровне 90% и перевозки 39,5 млн человек за пять месяцев обстановку удается удерживать под полным контролем.
Чтобы сохранить баланс, правительству пришлось пойти на экстренные меры: максимально загрузили все действующие заводы, на рынок выбросили ранее накопленные объемы, а сроки плановых текущих ремонтов на НПЗ директивно перенесли на более поздний период.
Новак отметил, что Россия наращивает дополнительные объемы производства за счет нефтепродуктов более низкого экологического класса. Ранее правительство РФ до конца 2026 года разрешило оборот бензина, соответствующего стандартам «Евро-3».

Главным экономическим решением дня стало закрытие экспортных каналов для стабилизации внутренних цен: теперь в РФ введен полный запрет на поставки дизеля для всех участников рынка. Также Россия официально начинает импорт нефтепродуктов из-за рубежа, разрешив ради этого ввоз топлива более низких экологических классов и продлив на год нулевую пошлину на закупки горючего и присадок.
Запрет экспорта — это самый быстрый способ сконцентрировать ресурсы горючего внутри страны, однако он несет в себе скрытые риски, предупреждают эксперты. Гендиректор Независимого аналитического агентства нефтегазового сектора Тамара Сафонова напоминает, что аналогичное вето на экспорт дизеля в 2023 году привело к затовариванию резервуарных парков ПАО «Транснефть» и исчерпало мощности монополии по хранению, поскольку оперативно перенаправить эти объемы на внутренний рынок было физически невозможно.
— В этой связи, вероятно, потребуется частичное снятие запрета на экспорт дизельного топлива с выделением для каждого производителя лимитированных объемов поставок на внешние рынки трубопроводным транспортом, — считает она.
Что касается вынужденного импорта, то при уровне потребления бензина в России в июле на отметке 3,5 млн т дружественная Белоруссия способна закрыть около 6% этого спроса. Другим важнейшим каналом, по мнению Сафоновой, может стать индийский завод в Вадинаре Nayara Energy, где «Роснефть» выступает акционером и может участвовать в перераспределении продукта. Эксперт обращает внимание на то, что традиционно Россия — чистый экспортер, и ее уход в сегмент импорта неизбежно вызовет дефицит нефтепродуктов на мировом рынке. Зарубежным НПЗ в этой ситуации может помочь только увеличение закупок российской сырой нефти для наращивания собственных объемов переработки.

Перечисленные меры, безусловно, могут помочь восстановить баланс спроса и предложения, согласился портфельный управляющий УК «Альфа Капитал» Дмитрий Скрябин. Что касается поставщиков горючего, то не исключено, что, помимо Индии и Белоруссии, импорт может осуществляться и из других стран, полагает он.
Сибирские лимиты и крымский ценник в 197 рублей
Пока центр закрывал границы для вывоза топлива, на местах губернаторам пришлось решать проблему с независимыми заправками. Из 29 тыс. АЗС в России крупным вертикально интегрированным компаниям (ВИК) принадлежит лишь около 9 тыс. станций. Всё остальное — это частный сектор, который после сбоя биржевых торгов из-за атак на гражданскую инфраструктуру остался без гарантированных объемов. В Иркутской области, где независимые операторы держали 70% розницы, ситуацию удалось стабилизировать за счет оперативного вмешательства Минэнерго и «Роснефти», увеличившей суточный пролив через сети на 80%.
В Забайкальском крае, где из 244 заправок «Роснефти» принадлежат всего шесть, ситуация оказалась сложнее. Губернатор Александр Осипов заявил, что госкомпания перетянула на себя нагрузку, увеличив долю на рынке с 20 до 40%, в то время как частные АЗС оказались буквально на голодном пайке. В регионе ежедневно в ручном режиме устанавливают лимиты и переводят сети на прямые договоры. Предложенная Осиповым идея форсировать создание распределенной сети мини-НПЗ получила прямую поддержку Владимира Путина. Президент подчеркнул: «Чем шире сеть, тем сложнее нанести ей ущерб». Глава РФ также добавил, что крупным компаниям необходимо выдавать топливо независимым АЗС, а не «зажимать» продукт исключительно в рамках собственной распределительной сети.

Наиболее трудная ситуация сложилась на Крымском полуострове, где из-за соображений безопасности и отсутствия федеральных ВИК логистика оказалась деформирована, а цены взлетели до спекулятивных высот. Глава Севастополя Михаил Развожаев доложил президенту, что город получает в сутки лишь треть от реальной потребности, снабжая в первую очередь службы жизнеобеспечения.
— Так сложилось, что на полуострове заправок вертикально интегрированных компаний не было, работают только частные крупные трейдеры. И из-за сложности с логистикой, с вопросами, связанными с биржевой закупкой, сейчас цена на полуострове выросла более чем в два раза. То есть, например, самый популярный бензин марки АИ-95 сегодня стоит 197 рублей на официальных заправках. Притом в соседнем Краснодарском крае — 73,5 рубля, — рассказал Развожаев.
Глава Республики Крым Сергей Аксенов обозначил цену решения вопроса: регионам необходима прямая компенсация из федерального бюджета в размере около 85 рублей на каждый литр топлива, чтобы искусственно сбить розничную цену до общероссийского уровня. Александр Новак подтвердил готовность ведомства «детально рассмотреть» выделение дотаций, однако мягкая формулировка вызвала жесткую реакцию президента.
— Давайте договоримся, что формулировки будут другие. Не просто «готовы рассмотреть», а рассмотреть и принять решение как можно быстрее. Не надо затягивать, возможности такие у нас есть. Действия по поддержке людей, которые там живут и приехали на отдых, нужно осуществить сейчас, а не когда-то позже. Александр Валентинович, проработайте это с Минфином немедленно, — отрезал Владимир Путин.

Президент поставил перед кабмином задачу жестко контролировать нефтяников, обеспечить «зеленый коридор» для бензовозов на пунктах пропуска и в кратчайшие сроки запустить субсидирование Крыма.

Финансы Mail



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Экс-премьер Украины раскрыл, кто поддерживает Федорова
Сегодня, 07:52
В Госдуме высказались о возвращении Visa и Mastercard в Россию
Сегодня, 07:31
«Он сказал, что я его обманул». Зеленский сообщил о претензиях Трампа из-за использования Starlink над территорией России
Сегодня, 07:29
Обломки БПЛА упали на детский центр и склад Ozon в Краснодаре. Погибли дети
Сегодня, 07:26
Путин нацелил политический класс на победу
Сегодня, 06:00
Премьер Канады Карни бросил вызов Трампу в торговой войне, несмотря на риски, - The New York Times
Сегодня, 06:00
Цифровая колония: почему Финляндия проигрывает свою digital-независимость.
Сегодня, 06:00
"Полярный шёлковый путь" открыт: Суда пошли
Сегодня, 06:00
"Мировая закулиса": "кулисами" станет искусственный интеллект
Сегодня, 06:00
Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию
Сегодня, 06:00
Россия в очереди на заправку: Страна-экспортёр просит бензин у всего мира
Сегодня, 06:00
НАТО нацелилась на Калининград – замысел и концепция блока
Сегодня, 06:00
Запрет выдачи виз россиянам вызвал раскол в ЕС
Вчера, 20:09
Как атаки на склады Ozon влияют на заказы и компанию
Вчера, 20:04
Путин позвонил Кадырову в день рождения его отца
Вчера, 20:01
Сентябрь 2026. Гороскоп от Василисы Володиной
Вчера, 10:01
Кыргызстан
Кыргызстан соответствует требованиям фискальной прозрачности — Госдеп США
Сегодня, 11:12
МВД просит бишкекчан отказаться от личного транспорта 30 и 31 августа
Сегодня, 11:12
С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин
Сегодня, 08:59
В Бишкеке вводят временные ограничения в связи с подготовкой к саммиту ШОС и VI Всемирным играм кочевников
Сегодня, 08:30
Мэр Оша предложил исключить Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
Сегодня, 08:27
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
Вчера, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
Вчера, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
22-08-2026, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
22-08-2026, 05:58
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
20-08-2026, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
20-08-2026, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
20-08-2026, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
20-08-2026, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
20-08-2026, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
19-08-2026, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
19-08-2026, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
19-08-2026, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
19-08-2026, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
Казахстан, Узбекистан
Касым-Жомарт Токаев раскритиковал мужские объятия и призвал чиновников к этикету
Сегодня, 08:26
Опубликованы результаты Exit-poll на выборах в Курултай в Казахстане - барьер прошли 5 партий
Сегодня, 07:46
ИИ: геополитические угрозы и привычно многовекторный ответ Казахстана
Сегодня, 06:00
США уходят из Ирака: что это значит для Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане
Вчера, 06:27
Денежные переводы из Казахстана в Россию и обратно: какие варианты
21-08-2026, 12:27
В офисе Зеленского похвалили удары ВСУ по объекту Казахстана
21-08-2026, 08:44
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
20-08-2026, 15:47
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
20-08-2026, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
19-08-2026, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
19-08-2026, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
19-08-2026, 08:27
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.08.2026
USD 87,4500
EUR 102,3777
CNY 13,0130
KZT 0,1917
RUB 1,0527