Интергласс
Белый Парус
Польшу и Украину ссорит орден Белого орла
Автор - Админ    22-06-2026, 07:54

Глава МИД Украины Андрей Сибига сообщил, что в понедельник, 22 июня, Владимир Зеленский определится относительно своего визита в Польшу, который намечен на конец месяца. Если украинский президент решит не ехать, это станет свидетельством того, что конфликт властей двух стран, начавшийся из-за разных официальных трактовок истории Второй мировой войны, выходит на новый уровень. На нем Польша и Украина будут обмениваться более чувствительными уколами, которые, однако, вряд ли приведут к разрыву отношений. Две страны объединяет общий враг: Россия.

Зеленский собирался посетить Конференцию по вопросам восстановления Украины. Она пройдет в Гданьске 25–26 июня и соберет несколько тысяч участников, в том числе глав государств и правительств. Будет и представительная делегация руководства ЕС: четыре еврокомиссара и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Сибига сообщил в эфире украинского телевидения, что в понедельник представит президенту доклад, посвященный этому мероприятию. Тогда же Зеленский скажет, произойдет ли первый случай отмены его официального визита в Польшу. Если произойдет – логично ожидать и других демаршей, а там, кто знает, и действий, направленных на разрыв связей двух стран. В том же выступлении по телевидению Сибига пообещал, что «любой недружественный акт» со стороны Польши «не останется без ответа».

Точкой отсчета нынешнего межгосударственного скандала стало 19 июня, когда польский президент Кароль Навроцкий распорядился лишить Зеленского высшей государственной награды Польши – ордена Белого орла. Им в 2023 году украинского президента наградил Анджей Дуда, предшественник Навроцкого и представитель той же политической силы – правой партии «Закон и справедливость» (ЗиС). Этот жест польский президент предпринял, можно сказать, по совокупности недавних действий Зеленского, направленных на прославление Украинской повстанческой армии (УПА – признана в РФ экстремистской организацией и запрещена). Для соотечественников Навроцкого, особенно старшего поколения, УПА четко ассоциируется с Волынской резней – массовыми убийствами украинскими националистами многих тысяч этнических поляков на Волыни в период 1942–1943 годов.

Свое решение польский президент обосновал в коротком видеообращении, которое опубликовал в соцсети вечером 19 июня. Прежде всего следует обратить внимание на то, что Навроцкий четко и однозначно указал: ни в коем случае нельзя трактовать отзыв награды Зеленского как жест поддержки РФ. Польский президент объявил, что его страна, ее руководство и он сам по-прежнему находятся на стороне Украины в ее противостоянии России, и в весьма резких выражениях отозвался о российском лидере и армии. При этом Навроцкий сказал, что орден Белого орла – это в первую очередь «знак уважения к ценностям» польского общества, а раз Зеленский эти ценности не уважает, то и награда теряет свое значение.

Из речи польского президента следует, что он готов препятствовать евроинтеграции Украины. «Объединенная Европа была построена на отказе от тоталитаризма и культа насилия. Эти принципы должны быть обязательными для всех. Для тех, кто этого не понимает, места в ЕС быть не может. Польша, несомненно, об этом позаботится», – произнес Навроцкий, пожалуй, самую интригующую часть своей речи, возможно, являющуюся объяснением подоплеки всей истории. Дело в том, что сейчас разворачиваются два процесса: в ЕС обсуждается открытие переговорных кластеров (то есть проще говоря, набор условий, которые должна выполнить страна – кандидат на вступление в ЕС) для Украины, а в Польше идет борьба между президентом и премьер-министром Дональдом Туском. Последний представляет либеральную партию «Гражданская платформа». Она, пусть и с оговорками, является сторонником евроинтеграции Украины. Первый переговорный кластер для этой страны открыт в этом месяце. Польша не наложила вето на это решение, что вполне соответствует политике Туска и не выходит за рамки его полномочий: в парламентской республике внешнюю политику определяет правительство, а не президент. И вот Навроцкий, по существу, оспорил право премьера решать, пускать Украину в ЕС или нет.

Туск, который, кстати, планирует принять участие в конференции в Гданьске, как может, старается сгладить конфликт. Так, в воскресенье он предупредил в своем тексте в соцсети, что противостояние Польши и Украины было бы «стратегической ошибкой» для обеих сторон. Он не выступает с обвинениями в адрес Навроцкого и ЗиС – скорее предлагает им, так сказать, одуматься. Многие другие оппоненты президента настроены куда более воинственно. Особенно отличился бывший депутат парламента Петр Фоглер. Он вернул Навроцкому свою награду – Золотой крест заслуг и назвал в своем заявлении главу государства «ошибкой и недоразумением», человеком, который умышленно «выставляет страну на посмешище». Возможно, примеру Фоглера скоро последует и ряд других польских политиков.

Пока, однако, от польских наград массово отказываются украинские чиновники, как действующие, так и отставные. В их числе – все живущие на Украине бывшие президенты страны. Их тоже в разные годы награждали орденами Белого орла. В частности, Леонид Кучма, сказав, что «недружественный шаг» Навроцкого не перечеркнет «неоценимую помощь», которую оказала стране Польша, вместе с тем подчеркнул, что сегодня лично у него «нет другого выбора, кроме как отказаться от высшего польского ордена».

https://www.ng.ru/world/2026-06-21/1_6_9520_poland.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Причина — это война». Вэнс и Трамп объяснили поражение республиканцев на выборах
Сегодня, 08:51
Назван главный спонсор Украины. Он передал ей более 230 миллиардов евро
Сегодня, 08:44
В США оценили вероятность объявления импичмента Трампу
Сегодня, 08:42
Абрамович вышел в свет с украинской моделью. Люди тут же вспомнили "последние дни Немцова"
Сегодня, 06:00
Евросоюз избавляется от героического скряги
Сегодня, 06:00
Чудовищное продолжение бунта под Киевом. Заявление Зеленского в 22:15
Сегодня, 06:00
Досмотр, проверка документов и задержание: Ваши права при общении с полицией
Сегодня, 06:00
Пузырь" отечественному IT-сектору пока не грозит
Сегодня, 06:00
Нам говорят, что победили "друзья России": Чего на самом деле ждать от Бразилии и Болгарии
Сегодня, 06:00
Любой исход выборов в США – приговор Зеленскому
Сегодня, 06:00
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Вчера, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Вчера, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Вчера, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Вчера, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Вчера, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Вчера, 08:22
Кыргызстан
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
Сегодня, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
Сегодня, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
Сегодня, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
Вчера, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
Вчера, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
Вчера, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
Вчера, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
Вчера, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
Вчера, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Вчера, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Вчера, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
3-11-2026, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
3-11-2026, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
3-11-2026, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
3-11-2026, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Казахстан, Узбекистан
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
Сегодня, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
Вчера, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Вчера, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Вчера, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Вчера, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.11.2026
USD 87,4500
EUR 98,3463
CNY 13,1049
KZT 0,1931
RUB 1,0721