Интергласс
Белый Парус
Политическое украинство вызревало в течение веков
Автор - Админ    21-06-2026, 06:00

 

В последнее время я встречаю в Сети развернутые высказывания различных блогеров за и против тезиса «Ленин создал Украину». Обмен мнениями, в ходе которого читатель непременно узнает много интересного, сам по себе можно приветствовать. Но его предмет, как мне кажется, выбран неудачно и уводит нас от проблемы украинства к фигуре Ленина, что превращает разговор в очередное продолжение бесконечной тяжбы красных и белых. Одним важно отстоять беспорочность вождя пролетариата еще и в этом частном вопросе, а другим – свалить на одну личность результат долгого исторического процесса, поскольку так проще.

Ленин создал УССР, но Украина, разумеется, существовала до Ленина: поскольку Тарас Шевченко завещал похоронить себя на Украйне милой, значит, уже тогда было где хоронить. И у Пушкина, опять же, тиха украинская, а не какая-то иная ночь – это точно не Ленин выдумал, как не выдумал он и гетмана Мазепу.

Мало того, нельзя сказать, что история украинства начинается лишь в XVII веке, когда московское государство впервые столкнулось с малороссами в политическом смысле, вступив в союз с запорожцами Богдана Хмельницкого.

Начинать историю раскола единого русского пространства надо, наверное, с XII века, когда князь Андрей Боголюбский, о котором недавно вышел довольно достойный сериал, разорвал политическую связь с Киевом, решив строить собственное государство на северо-востоке Руси; в тогдашней обстановке его можно было назвать сепаратистом, хотя процесс обособления регионов на тот момент был закономерным.

Монгольское нашествие уравняло русские княжества перед подавляющей мощью Орды, но открыло дорогу для новых государственных проектов, которые проявили себя в течение XIV века.

Этот век нам больше всего известен по возвышению Москвы, которая постепенно собирала земли вокруг себя. Но ярчайшими звездами русской истории были в то время литовские князья, которые, подобно новым варягам, стремительно создали огромное государство и освободили от ордынского ига юго-западную Русь, включая Киев, на сто с лишним лет раньше, чем от него удалось избавиться Москве.

По итогам XIV века русские православные люди и земли оказались включены в четыре принципиально разных политических проекта: Новгород, ориентированный на торговлю с Европой и шедший за новыми источниками товара все дальше и дальше на восток и север; Москва, интегрированная в евразийское пространство Орды и уже готовившаяся вступить в борьбу за гегемонию над этим пространством; Польша, сделавшая европейский католический выбор и вобравшая в себя Галицкую Русь, которая ранее успела стать Regnum Rusiae, «Королевством Руси»; и Великое Княжество Литовское (ВКЛ), которое оказалось в роли буферного государства между Востоком и Западом.

Когда мы говорим о новгородском наследии, мы почти всегда имеем в виду одно лишь республиканское вечевое устройство. Но, как мне кажется, это не главное. В XV веке Москва победила Новгород, сняла вечевой колокол, но унаследовала северо-восточный вектор новгородской экспансии, добавив его к своему юго-восточному вектору. Взятие Казани и Астрахани – это чисто московское дело, борьба за наследство Орды, а землепроходцы XVI-XVII веков, ради пушного ясака дошедшие до Тихого океана, – это уже наследники новгородских ушкуйников.

Возможно, новгородский геоэкономический принцип определил дальнейшую судьбу России не в меньшей степени, чем ордынско-византийская политическая традиция Москвы, и это становится особенно ясно, начиная с Петра. Ведь Петербург – это, по сути, Нью-Новгород, основанный на отвоеванных у шведов новгородских землях (а Петергоф – это еще и название немецкого торгового двора в Новгороде времен Ганзы).

А уж постсоветская Россия до самой СВО, до «поворота на восток», жила ровно по новгородской схеме: сырьевая сверхдержава, опирающаяся на ресурсную базу Сибири и Арктики и на западные рынки сбыта.

Как бы то ни было, и Новгородская республика, и Московское государство были собственными проектами русского народа. А вот в Польше и Литве русские люди никогда не чувствовали себя хозяевами. Особенно обидно тут за ВКЛ, которое, имея большинство русского населения, так и не смогло стать еще одним русским проектом; увы, литовские князья обладали энергией и волей, но были лишены исторической интуиции. В Польше же и вовсе методично шли по пути уничтожения русской и православной идентичности. Все это ни в XVI, ни в XVII веке еще не приводило к появлению украинства в его современном, антирусском смысле, но создавало почву для его возникновения.

В частности, родовой отметиной украинства, при всех плясках вокруг «самостийности», является его несубъектность. Если люди не чувствуют себя субъектом истории, то они думают лишь о том, кому услужить, кому выгоднее продаться, как обмануть текущего хозяина и как переметнуться к новому. При всем величии фигуры Богдана Хмельницкого сложно забыть о том, как запорожцы поочередно присягали то русскому царю, то польскому королю, то турецкому султану. Такие это были люди: нигде не свои и всегда себе на уме.

К концу XVIII века Россия вернула себе почти все исторические земли изначальной Руси, но это «почти» оказалось роковым: по итогам раздела Польши многострадальную Галицкую Русь занесло в состав Австрийской империи. Поэтому национальное сознание русинов (так называли местных православных славян) развивалось вне общерусского контекста, по модели национализмов прочих славянских народов этой империи – чехов, словаков, хорватов, словенцев. У них (как, впрочем, и у чехов в то время) была сильная русофильская интеллигенция, однако австрийские власти поощряли именно тех активистов, которые объявляли себя украинцами и действовали сообща с российскими украинофилами. Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Сталин после Великой Победы завершил дело воссоединения восточных славян, но было поздно: галицийский яд, попав в организм советской Украины, начал действовать. Националистам оставалось только подождать Горбачева, чтобы завладеть огромной территорией, на которой в конце советской эпохи проживало 52 млн человек.

Эта грустная история все же оставляет зазор для оптимизма. Каким бы ни был накал русофобии на Украине, политическое украинство все равно никогда не станет субъектным и неспособно к самостоятельной жизни в истории. Своих нынешних хозяев оно точно так же обворует и предаст, как и всех предыдущих. А простые жители Украины (или того, что от нее останется после нынешнего конфликта) рано или поздно поймут, что быть со своими – значит быть с русскими.

https://vz.ru/opinions/2026/6/18/1427731.html

                         



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В ООН прокомментировали атаку ВСУ на Геленджик, повлекшую гибель четырех детей
Сегодня, 07:58
В Лондоне впервые за 155 лет целый месяц не было дождя
Сегодня, 07:55
Россияне не успевают копить на квартиры
Сегодня, 06:00
Взрыв ресторана в Москве – круг информаторов очевиден: "Кто не пришёл на банкет?"
Сегодня, 06:00
Япония и Корея вместе обвалили американский доллар
Сегодня, 06:00
Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами
Сегодня, 06:00
Госсекретарь США заговорил о красных линиях России и Украины
Сегодня, 06:00
Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
Сегодня, 06:00
Европу шантажируют нашествием африканцев
Сегодня, 06:00
Мигранты и полиция разлагают Германию изнутри
Сегодня, 06:00
"Русские, война пришла в ваш дом": США угрожают ударами
Вчера, 15:48
Почему Трамп передумал атаковать Иран?
Вчера, 07:49
Кто заменит канцлера Германии Мерца в случае его отставки
Вчера, 07:47
Американист раскрыл, как США могут кардинально изменить ход украинского конфликта
Вчера, 06:00
Откуда они всё знают? Зеленский уехал из Киева и предупредил об ударе
Вчера, 06:00
Сначала испортится погода: За ураганами и смерчами настанет апокалипсис...
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
Вчера, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
Вчера, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
Вчера, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
Вчера, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
3-08-2026, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
3-08-2026, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
3-08-2026, 14:19
«Формулу-1» на воде хотят проводить на Иссык-Куле ежегодно
3-08-2026, 14:16
Власти Киргизии закрывают компании, сотрудничающие с Россией
3-08-2026, 10:45
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
3-08-2026, 10:40
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
1-08-2026, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
1-08-2026, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
1-08-2026, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
1-08-2026, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
31-07-2026, 14:09
Казахстан, Узбекистан
Найдутся ли в Курултае места для депутатов-неказахов?
Сегодня, 06:00
Граждане Таджикистана продолжают массово получать российские паспорта. Нормально ли это?
Сегодня, 06:00
Wildberries везет в Казахстан большие деньги или большие риски – экономист
Вчера, 06:00
Назарбаев построил государство, но не сумел отделить его от себя
Вчера, 06:00
Лидеры Центральной Азии создают блок с соседями
Вчера, 06:00
Россия помогла амурскому тигру вернуться в дикую природу Казахстана
3-08-2026, 17:57
Узбекистан намерен завершить вступление в ВТО в 2026 году
3-08-2026, 17:44
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
3-08-2026, 10:40
Путин закрыл лазейки: Три уровня новой миграционной чистки в России
3-08-2026, 06:00
Перенос складов Wildberries в Казахстан приведет к удорожанию товаров — DW
3-08-2026, 06:00
Таксист Бахром унизил бойца. К "Яндексу" возникли неудобные вопросы
2-08-2026, 09:51
В Узбекистане предложили ввести налог на доходы по банковским депозитам
31-07-2026, 07:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,6331
CNY 12,9501
KZT 0,1853
RUB 1,0890