Интергласс
Белый Парус
"А как тебе такое, Илон Маск?": американские дроны падают. На очереди спутники "Старлинк"
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

За четыре года наши специалисты по радиоэлектронной борьбе так и не смогли придумать эффективное и пригодное к массовому применению средство. И решили пойти другим путём.

На днях профильными ресурсами были опубликованы снимки нового комплекса РЭБ, который, по заявлению врага, как раз мешает работе спутников SpaceX.

По данным вражеской разведки, система называется "Волна-купол-гарант". Комплекс размещается на шести автомобильных прицепах, на каждом из которых установлены две спутниковые антенны с механизмами поворота, обеспечивающими точное наведение на спутники. Снаружи антенны прикрыты радиопрозрачными куполами. Антенный комплекс может быть снят с прицепов и установлен на грунт.

Технически спутник Starlink принимает сигналы от терминалов в диапазоне 14–14,5 ГГц. Этот диапазон разделён на восемь каналов шириной 62,5 МГц каждый. Россияне условно взяли восемь спутниковых тарелок, направили их на спутник, и каждая тарелка передаёт помеху на своём канале. Всё. Спутник оглох,

– комментирует один из ведущих специалистов врага в области беспилотников и РЭБ.

Один комплекс закрывает пространство примерно в 20 км. Судя по фото и видео, вдоль трассы "Новороссия" развёрнуто несколько таких аппаратов.

Информация врага подтверждается и нашими мониторинговыми ресурсами. В частности, они отмечают, что в последнее время неуязвимые американские "Хорнеты" начали падать, хотя именно их устойчивость к воздействию нашей РЭБ спровоцировала логистический кризис в Крыму и ряд проблем в других прифронтовых регионах.

Хотя это уже назвали переломом в СВО, но есть такой момент, даже если "Волна-купол-гарант" эффективно давит работу спутников "Старлинкa", то и в этом случае не стоит считать его волшебной таблеткой.

Во-первых, он очень большой: шесть прицепов с антеннами на фронте, да и в ближнем тылу – не спрячешь.

Во-вторых, потому, что любой комплекс РЭБ сияет в радиоэфире, как маяк на скале: средства радиотехнической разведки видят его за десятки километров, видят его и западные спутники, поэтому в зоне применения массовых средств поражения уничтожение таких комплексов – вопрос времени, причём не самого большого.

Наконец нужно понимать, что эффективность применения комплекса в значительной степени будет зависеть от тех мер, которые начнут предпринимать инженеры SpaceX. Дело в том, что в каждый момент времени терминал "Старлинкa" видит не один спутник, а целое созвездие. В открытых источниках нет точных данных по этому вопросу, но считается, что в зависимости от условий терминал может переключаться между четырьмя-шестью орбитальными аппаратами. Соответственно, для того чтобы выработать противодействие нашим глушилкам, американцам будет достаточно просто перебрать программное обеспечение.

На то, что ситуация может пойти по этому пути, указывает то обстоятельство, что до 2023 года терминалы "Старлинкa" не умели определять своё местоположение по 9 GPS, однако в SpaceX справились с проблемой, и последние пару лет терминалы получают геолокацию от своих же спутниковых созвездий.

Как бы то ни было, на данном этапе наш комплекс выглядит как потенциально полезное средство обороны критически важных объектов в глубоком тылу: нефтеперерабатывающих заводов, оборонных предприятий, портовых терминалов и морских баз, аэродромов и артиллерийских складов.

В сухом остатке


В целом поворот в сторону борьбы именно со спутниками выглядит как шаг в правильном направлении. Американская система стремительно развивается, а потому представляет постоянно растущую угрозу для России. Сейчас это связано с развитием технологии Direct to Cell, суть которой состоит в прямом обмене данными между спутником и обычным смартфоном, минуя терминалы и станции сотовой связи.

Технология уже опробована. Её широкое внедрение выведет возможности оснащения ВСУ спутниковой связью на принципиально новый уровень.

Получаем связь, которую не видно, не слышно, мы никак её не можем перехватить, расшифровать. В результате агентурная сеть на территории страны будет совершенно спокойно общаться и никакие системы SORM не сработают. Естественно, такие небольшие модули можно поставить на сотни тысяч беспилотников и запустить их лететь по целям,

– пояснил в разговоре с Царьградом разработчик систем РЭБ Игорь Потапов.

Ранее Царьград уже отмечал, что России в любом случае придётся решать проблему "Старлинкa", не исключено, что даже самыми радикальными средствами: сбивать спутники.

https://tsargrad.tv/articles/a-kak-tebe-takoe-ilon-mask-jeto-perelom-v-svo-amerikanskie-drony-padajut-na-ocheredi-sputniki-starlink_1740574



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Саммит ЕС впервые смог принять единогласное заявление по Украине
Сегодня, 07:18
Главному дипломату ЕС Кае Каллас угрожает потеря полномочий
Сегодня, 06:00
«Он останется на стороне Украины». Трамп пригрозил новыми санкциями России
Сегодня, 06:00
Финансист рассказал, чего ждать россиянам с картами Visa и Mastercard
Сегодня, 06:00
Фаворитом выборов в Австралии стали симпатизанты России и противники мигрантов
Сегодня, 06:00
Сокуров попросил Михалкова разрешить плохие фильмы в России
Сегодня, 06:00
"А как тебе такое, Илон Маск?": американские дроны падают. На очереди спутники "Старлинк"
Сегодня, 06:00
Банковский сектор занялся «оперативной обороной»
Сегодня, 06:00
В Армении формируют два сорта граждан
Сегодня, 06:00
"Пара пенсионеров" как беспроигрышный сценарий подставы. Британия в Ла-Манше испытывает терпение Адмирала Григоровича
Вчера, 07:53
Трамп заявил о переключении внимания США с Ирана на Украину
Вчера, 06:00
Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
Вчера, 06:00
Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор
Вчера, 06:00
Безэкипажные корабли изменят войну на море
Вчера, 06:00
Китай прокладывает цифровой Шелковый путь назло доллару
Вчера, 06:00
Россия научилась подавлять связь Starlink у ВСУ
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
Вчера, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
Вчера, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
Вчера, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
Вчера, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
Вчера, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
Вчера, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
Вчера, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
Вчера, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
16-06-2026, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
16-06-2026, 17:15
В администрации президента появится новая структура — секретариат
16-06-2026, 12:14
Внешняя торговля Кыргызстана сократилась из-за резкого падения экспорта
16-06-2026, 07:25
ЕАБР прогнозирует рост инфляции в Кыргызстане до 11,5 процента к концу года
16-06-2026, 07:16
Президент сделал ставку не на блогеров, а на экономику завтрашнего дня — ГНС
16-06-2026, 07:14
В мэрии Бишкека произошли кадровые перестановки
16-06-2026, 07:10
Кыргызстан улучшил позицию в рейтинге безопасных и миролюбивых стран
16-06-2026, 07:08
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию
15-06-2026, 18:10
Выпускные вечера запрещены
15-06-2026, 15:01
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно
Сегодня, 07:20
Проекты ШОС в Центральной Азии подчинены главному – Великому шелковому пути
Сегодня, 06:00
США нашли в Узбекистане стратегическое сырье
Сегодня, 06:00
Узбекистан уходит Ротшильдам?
Сегодня, 06:00
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
Вчера, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
Вчера, 08:11
Президент Узбекистана определил ключевые направления инвестиционного сотрудничества с ведущими финансовыми институтами США
Вчера, 07:51
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
17-06-2026, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
17-06-2026, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
17-06-2026, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,4145
CNY 12,9243
KZT 0,1793
RUB 1,2012