Интергласс
Белый Парус
Слабым местом сделки США и Ирана стал Ливан
Автор - Админ    16-06-2026, 06:00

Иран заявил, что у администрации президента США Дональда Трампа нет воли для выполнения своих обязательств по соглашению об урегулировании конфликта. Это произошло после бомбардировок ливанской столицы, которые Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) инициировала 14 июня, – на этот день ранее намечалось виртуальное подписание мирного меморандума.

Иран обвинил США в неспособности гарантировать выполнение соглашения об урегулировании конфликта. «Америка либо не имеет воли для выполнения своих обязательств, либо не обладает такой способностью. Предоставляя зеленый свет израильскому режиму, вы не сможете набрать очки. Игра в плохого и хорошего полицейского устарела», – заявил в соцсети X 14 июня представитель иранской переговорной команды, председатель Меджлиса (парламента) Мохаммад Багер Галибаф.

Если у США нет ни воли, ни способности выполнять обязательства перед Ираном, то говорить о дипломатическом процессе бессмысленно, подчеркнул Галибаф.

Комментарий Галибафа прозвучал после того, как Израиль в ответ на обстрелы своих северных населенных пунктов ударил по Бейруту, хотя прекращение огня в ливанской столице было одним из условий американо-иранского соглашения. Бомбардировки позиций «Хезболлы» произошли в день, на который президент Дональд Трамп официально наметил подписание меморандума о взаимопонимании – предварительного соглашения с Ираном о завершении конфликта, начатого Израилем и США 28 февраля. Документ призван проложить дорогу для заключения более масштабного соглашения между Вашингтоном и Тегераном по иранской ядерной программе и снятию санкций.

Согласно тексту соглашения, который был получен Reuters, Тегеран берет на себя обязательство немедленно открыть Ормузский пролив для всех коммерческих судов, в то время как США должны снять военно-морскую блокаду иранских портов. Процесс снятия продлится месяц. Вашингтон соглашается не вводить новых санкций против Ирана до достижения окончательного соглашения и отменить нефтяные санкции на определенный период, что позволит Тегерану продавать сырье и получать доход. Отдельно США соглашаются разблокировать замороженные активы Ирана на 25 млрд долл., в том числе посредством прямых денежных переводов, сотрудничества между странами региона и кредитных линий.

Как уточняет Reuters, Вашингтон в координации со своими региональными союзниками подготовит план реконструкции и развития Ирана.

Исламская Республика соглашается с тем, что не будет ни производить, ни приобретать ядерное оружие. В ожидании окончательного соглашения, которое должно последовать за меморандумом о взаимопонимании, Иран сохранит текущий статус своей ядерной программы, воздерживаясь от дальнейшего обогащения урана и расширения своих ядерных объектов. Ядерная программа Ирана, деятельность по обогащению урана и механизмы обращения с запасами высокообогащенного урана детально будут обсуждаться в течение 60 дней после подписания меморандума о взаимопонимании.

Как заявил 14 июня советник Галибафа Мехди Мохаммади, американская сторона должна предоставить Ирану письменные гарантии невозобновления вооруженного конфликта, а на этапе обсуждения финального соглашения взять на себя обязательство компенсировать Тегерану материальный ущерб.

Израиль, который инициировал 14 июня масштабные атаки на Бейрут, считает американо-иранское соглашение опасным. «Это плохое соглашение, которое наносит ущерб нашим интересам, – заявил израильский источник изданию «Едиот ахронот». – Никто им (документом. – «НГ») не доволен... Тревожно то, что Израиль не может оказывать никакого влияния (на США. – «НГ»)». По словам второго источника «Едиот ахронот», Трамп «подставил» Израиль сделкой. «Трамп нас подставил... Мы больше не в курсе событий, и мы не можем ничего изменить», – говорит источник.

По словам израильских источников издания «Маарив», больше всего Израиль обеспокоен пунктом о разморозке иранских средств, заблокированных за рубежом, и финансовыми стимулами. По примерным оценкам Израиля, Тегеран должен получить значительные суммы в рамках региональных соглашений с участием государств Персидского залива, прежде всего Объединенных Арабских Эмиратов и, возможно, Катара. Одна часть средств может быть ликвидной, а другая – элементом более широких соглашений, связанных с реконструкцией и нефтяным сектором. «Деньги – это кислород, – говорят источники издания «Маарив». – Если Иран получает экономический кислород, мы должны спросить, что он дает взамен».

Фактически нерешенной соглашение оставляет и иранскую ядерную проблему, говорят израильские источники «Маарива». По их словам, Тегеран может легко возобновить ядерную программу, дождавшись окончания срока Трампа. «Иранцы не изменили своего видения (ядерного вопроса. – «НГ»), – делится один из собеседников «Маарива». – Они обдумывают темпы (будущего развития ядерной программы. – «НГ»)».

В Генштабе Израиля заявили 14 июня, что не оставят без ответа нападения «Хезболлы» на израильские северные районы.

https://www.ng.ru/world/2026-06-14/1_9515_iran.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Сегодня, 08:46
Ученые создали назальный спрей от депрессии
Сегодня, 08:39
Когда закончится СВО? Время как оружие
Сегодня, 06:00
Европа пытается вклиниться в переговоры России и США
Сегодня, 06:00
Какие операции с наличными могут вызвать вопросы у банков
Сегодня, 06:00
Переворот провалился: Франшиза Трампа осталась без главного приза в Латинской Америке
Сегодня, 06:00
Кто и зачем создает "Партнерство за многосторонность"?
Сегодня, 06:00
Эксперт рассказал, сколько денег разумно держать на карте
Сегодня, 06:00
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
Вчера, 20:50
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
Вчера, 17:54
Во Франции рассказали о напряженном разговоре Уиткоффа с Будановым
Вчера, 08:26
«Заткнись, Метте!» В Европе разгорелись споры вокруг звонка лидеров скандинавских стран Путину
Вчера, 08:25
Зачем Зеленскому круговая оборона украинских городов
Вчера, 08:18
Путин готов встретиться с Зеленским в Москве для прямых переговоров
Вчера, 08:11
Эксперт: что ждет врачей Украины за отказ лечить русскоязычных
Вчера, 08:05
Зачем лидеры стран НАТО лично позвонили Путину
Вчера, 08:00
Кыргызстан
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
Сегодня, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
Сегодня, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
Сегодня, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
Сегодня, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
Сегодня, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
Сегодня, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
Сегодня, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
Сегодня, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
Вчера, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
Вчера, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
Вчера, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
Вчера, 17:35
Работал в Узбекистане — стаж зачтут в Кыргызстане. Законопроект о пенсиях
Вчера, 11:56
Что запретили менять на фасадах зданий в Бишкеке?
Вчера, 11:03
Из-за санкционных рисков в Кыргызстане ликвидируют еще 57 компаний
Вчера, 09:00
МВД КР: Мошенники предлагают бесплатно подключить к спутниковому интернету
Вчера, 08:59
Зима придет согласно традиции — неожиданно - АКИpress
27-10-2026, 19:48
Водителей привлекли к ответственности за нарушение ночного покоя горожан
27-10-2026, 16:32
Бишкекчан вновь попросили не выносить мусор до 19.00
27-10-2026, 16:28
Потребление электроэнергии подскочило на 34 процента. Энергетики бьют тревогу
27-10-2026, 16:25
Казахстан, Узбекистан
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
Сегодня, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Сегодня, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
Сегодня, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
Сегодня, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
Вчера, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
23-10-2026, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.10.2026
USD 87,4480
EUR 97,4083
CNY 13,1275
KZT 0,1927
RUB 1,0871