Интергласс
Белый Парус
Мигранты вернули Европу к идее концлагерей
Автор - Админ    16-06-2026, 06:00

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии», рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего – и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Европейские власти, долгое время покровительствовавшие мигрантам, совершают вынужденный разворот и готовят поправки в законодательство, которые позволят им избавляться от незваных гостей. Все это происходит на фоне очередной драмы с нападением мигранта на местного жителя.

В ирландском Белфасте, находящемся под властью Великобритании, только что вспыхнули массовые беспорядки после того, как 30-летний выходец из Судана на улице с ножом набросился на 40-летнего Стивена Огилви и нанес ему тяжелейшие ранения, в том числе в спину и в шею. Нападавший обосновался в стране с 2023 года и, судя по всему, без особых проблем получил статус беженца и бессрочный вид на жительство.

После этого нападения в городе начались поджоги и погромы, а жители Лондона, Глазго, Саутгемптона и других городов вышли на демонстрации, направленные против нелегальной миграции. Хотя британские СМИ делают все, чтобы обвинить в происходящем ультраправых политиков, нельзя отрицать, что случай в Белфасте стал в Великобритании далеко не первым. До него было нападение с ножом на детей в Саутпорте, которое также вызвало массовые беспорядки, и убийство 18-летнего студента Генри Новака, которого зарезал сикх, причем семья этого сикха пыталась свалить вину на жертву, обвиняя погибшего в расизме.

Во Франции после серии терактов 2015 года (расстрел в концертном зале «Батаклан» и др.), убийства учителя Самюэля Пати и теракта 2016 года в Ницце, когда выходец из Туниса въехал на грузовике в толпу людей, перешли к ужесточению миграционного законодательства. В 2023 году был принят закон, который в том числе ограничил доступ мигрантов к социальным выплатам, усложнил процедуру воссоединения семей и ввел требования для знания языка и базовых ценностей страны.

Также закон упростил процедуру депортации, что привело к росту постановлений о высылке с территории страны – так называемых OQTF (от obligation de quitter le territoire français, «обязанность покинуть французскую территорию»). Для примера, в 2022 году было вынесено 134 280 таких постановлений, в 2023-м – уже 137 тысяч, в 2024-м – 140 тысяч.

Проблема, однако, в том, что приказ о высылке еще не обязательно означает, что страна избавится от нежелательного гостя: мигранты давно научились скрываться, отсиживаться, временно покидать территорию Франции и затем возвращаться. Сами власти признают, что реально удается добиться исполнения от 10 до 20% этих постановлений. Как следствие, «в 2025 году число арестов нелегальных иммигрантов выросло на 30%, особенно это касается алжирцев (+ 52%), тунисцев (+ 33%) и марокканцев (+ 19%)».

И при всем этом количество действующих видов на жительство составляет уже больше 4,5 миллиона. «Никогда еще Франция не была столь гостеприимной и открытой для других, как при двух сроках правления Эммануэля Макрона», – с легкой иронией резюмирует «Фигаро». Неудивительно, что в мае министр юстиции Жеральд Дарманен выступил с радикальным предложением ввести трехлетний мораторий на легальную миграцию, так как страна достигла предела возможностей в этой области.

Германия пытается решить проблему с миграцией с другой стороны – изначально не пуская в страну сомнительных чужаков. Так, власти в 2023-м задержали более 127 тысяч нелегалов. Восстановив пограничный контроль, немецкие службы задержали в 2024-м уже около 83 тысяч, а в 2025-м – около 62 тысяч. Параллельно немецкие власти пытаются ужесточать правила выдачи пособий, увеличивают сроки натурализации и пытаются привлекать в первую очередь квалифицированных мигрантов.

Впрочем, и немецкие законы, и ужесточенный французский закон 2023 года уступают датскому законодательству, где действуют куда более строгие правила при приеме мигрантов. Так, беженцам даются только временные виды на жительство, которые могут быть в любой момент отозваны.

В Дании также существует закон, направленный против «параллельных обществ»: он «позволяет правительству сносить или продавать районы социального жилья, где более половины жителей имеют "незападное" происхождение, если эти районы признаны рассадниками криминала… Беженцы в этих районах также не имеют права на воссоединение семей». В 2021 году премьер Фредериксен приняла новый закон о депортации, позволяющий возвращать беженцев в страну их происхождения, если Дания сочтет это безопасным, а в этом году – закон об автоматической депортации преступников-мигрантов после отбытия наказания.

Судя по всему, понятие депортации становится ключевым для европейских властей в вопросе борьбы с нелегальной миграцией.

Как пишет Politico, ЕС практически достиг соглашения о том, чтобы можно было депортировать нелегалов в «центры возвращения» за пределами территории Евросоюза.

Некоторые страны, не дожидаясь коллег, уже договариваются о создании таких центров. Так, Италия заключила соответствующее соглашение с Албанией. Чтобы успокоить правозащитников, европейские власти обещают заключать соглашения только с теми странами, «которые соблюдают принципы прав человека и международное право».

По словам кипрского министра по делам миграции Николаса Иоаннидеса, «основной идеей» является создание таких центров, «возможно, в Африке или в Азии», но «вдали от европейских границ». Шведский министр по делам миграции Йоханн Форселл отметил, что центры можно использовать для депортации «представителей конкретной страны», и добавил, что

«все мы более или менее испытываем одни и те же проблемы, когда речь идет об определенных странах». Он назвал Сирию, Афганистан и Сомали как примеры государств, от выходцев из которых Европа не прочь избавиться.

При этом среди членов ЕС нет единодушия относительно депортаций в «центры возвращения»: к примеру, министр внутренних дел Люксембурга Леон Глоден высказался против высылки женщин и детей.

С чем связан нынешний курс Европы на ужесточение миграции? Ведь раньше политики взахлеб рассказывали о том, как нужны приезжие для заполнения вакансий, на которых почему-то не рвутся работать коренные жители, или для решения проблем с демографией.

Нет, европейская демография отнюдь не стала лучше, и потребность в дешевой рабочей силе никуда не делась. Однако слишком большое количество криминальных инцидентов с выходцами из других стран привело к тому, что избиратели стали все чаще голосовать за ультраправых, которые выступают за жесткое регулирование в этой области. Поэтому для нынешних европейских властей ужесточение повестки становится вопросом выживания.

Стоит также отметить, что премьер Дании Метте Фредриксен, известная своим жестким отношением к мигрантам, принадлежит к социал-демократам, то есть к левым. Ее пример лучше всего доказал, что можно не быть ультраправым, но при этом не потакать миграции и не терять избирателей.

https://vz.ru/world/2026/6/11/1426279.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Ближайшие 100 дней». Премьер Польши выступил с прогнозом о конфликте на Украине
Сегодня, 08:02
Во время футбольного турнира в Швеции пропали 20 участников команды из Эфиопии
Сегодня, 07:27
Вашу карту заблокируют в этих случаях: Как правильно делать перевод
Сегодня, 06:00
Сенат США проголосовал за жесткие санкции против России. Как они повлияют на мировую экономику?
Сегодня, 06:00
ФСБ обвинила Дурова в содействии терроризму. Основателю Telegram грозит пожизненный срок
Сегодня, 06:00
ОСАГО с 1 августа: Стали известны первые изменения в выплатах и как оформить полис выгодно
Сегодня, 06:00
Катастрофа в Крыму: Заявления Зеленского скрывают новый план Киева
Сегодня, 06:00
Россиян защитят от киберугроз на опережение?
Сегодня, 06:00
Мазохизм Пашиняна не знает границ...
Сегодня, 06:00
«Европейцам придется договариваться» Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне
Сегодня, 06:00
За ударами Киева по иранскому судну торчат уши Эрдогана?
Сегодня, 06:00
Врач предупредил о бессоннице из-за употребления двух продуктов перед сном
Вчера, 17:51
Самолет Airbus впервые летел без посадок более суток
Вчера, 09:24
Дуров помогал украинцам гробить русских?
Вчера, 08:30
«Я бы хотел, чтобы он завершил войну». Трамп обратился к Зеленскому и оценил отношения с Путиным
Вчера, 08:04
Это не соцсети. Эксперты выяснили, где больше времени проводят пользователи
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Президенты Узбекистана и Таджикистана прибыли в Кыргызстан
Сегодня, 07:32
В Кыргызстане выросли зарплаты во всех сферах: где платят больше всего
Вчера, 09:30
Закрытие рынка «Мадина» в Бишкеке откладывается на неопределенный срок
Вчера, 09:28
В Новопокровке неизвестные забросали камнями поезд Балыкчи — Бишкек
28-07-2026, 17:15
В Кыргызстане выявили около 40 компаний с повышенными санкционными рисками
28-07-2026, 11:10
Бишкек и Ташкент проектируют общее будущее
27-07-2026, 07:13
В Бишкеке задержали автора публикаций с призывами к митингу
25-07-2026, 17:30
Санкции ЕС: запрещены операции с кыргызским «ЭкоИсламикБанком»
25-07-2026, 17:29
Полномочия санэпидслужбы по проверке точек общепита в КР хотят расширить
25-07-2026, 17:27
Рост цен на мясо и новые правила рынка: интервью с Антимонополией
25-07-2026, 17:26
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
24-07-2026, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
24-07-2026, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
24-07-2026, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
24-07-2026, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
24-07-2026, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
24-07-2026, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
24-07-2026, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
24-07-2026, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане предложили ввести налог на доходы по банковским депозитам
Сегодня, 07:50
Энергетика Узбекистана не выдерживает нагрузок
Сегодня, 06:00
"Игры будущего – 2026": как прошла церемония открытия в Астане
Вчера, 17:59
Чего хотят Армения и РФ друг от друга, и при чем здесь Казахстан?
Вчера, 17:57
Можно! В Таджикистане опровергли сообщения о запрете хиджабов и длинных бород
Вчера, 09:25
Таксист-мигрант депортирован из России за отказ везти ветерана СВО
Вчера, 07:26
Шавкат Мирзиеев: проблема энергетики не в финансировании, проблема в самом управлении системой
29-07-2026, 03:59
Таджикистан ищет хозяев для убыточных госпредприятий
29-07-2026, 03:58
Казахстан возобновил отгрузку нефти по КТК после приостановки атак на танкеры
28-07-2026, 11:36
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
27-07-2026, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
27-07-2026, 06:00
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
26-07-2026, 07:12
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,1215
CNY 12,9422
KZT 0,1843
RUB 1,0975