Интергласс
Белый Парус
Готовится новое покушение на резиденцию Путина?
Автор - Царьград    26-03-2026, 06:00

Трёхсторонние переговоры о мире на Украине на паузе, но Киев не бездействует. Готовится новое покушение на резиденцию Путина? Боевой офицер Олег Шаландин намекнул на "очень интересные дела" после жёсткой атаки ВСУ на Сочи.

На эту тему военный эксперт, ветеран боевых действий, офицер запаса Олег Шаландин говорил с ведущей Царьграда Еленой Афониной в эфире программы "Мы в курсе". Начали с приостановки переговоров.

Трамп потерял интерес

Эксперт напомнил о предыдущих высказываниях президента США Дональда Трампа. Тот утверждал, что способен прекратить конфликт на Украине одним телефонным звонком. Потом появилась информация про три месяца, затем – про полгода.

Я так понимаю, что до него и до его команды доходит, что они не могут это сделать, несмотря на то что замахнулись на это достаточно серьёзно,

– произнёс Шаландин.



Мы исходим из того, что хозяин Белого дома искренен в своих намерениях и был достаточно терпелив с Киевом. Трамп очень хорошо поработал с Зеленским и его командой. Но случилось то, о чём мы и предупреждали: главарь киевского режима и его приближённые оказались недоговороспособными.

Я считаю, что мяч на стороне Соединённых Штатов. Как они будут далее вести себя в разговорах, вообще в определениях своей политики в отношении Украины, я пока предполагать не могу. Они сейчас заняты совершенно другими делами. И на мой взгляд, Трамп потерял к Украине интерес, перевалив Украину на Европу,

– поделился гость эфира.

Европа же не может собраться и принять единое решение, однако пытается поддерживать Украину деньгами и оружием. Впрочем, это оружие уже иссякает. ЕС ещё и свои арсеналы частично опустошил.

И сейчас достаточно очевиден перелом в настроениях как на Украине, так и в Европе,– полагает офицер.

Готовится новое покушение на резиденцию Путина?

В течение этого месяца украинские неонацисты совершили несколько массированных налётов на Сочи. 11 марта мэр Андрей Прошунин назвал это "беспрецедентной по длительности атакой" и призвал не терять бдительности. Тогда БПЛА летели в сторону города-курорта почти сутки с небольшим перерывом.

До 20 марта в сводках Минобороны ежедневно сообщалось о сбитых БПЛА над территорией Краснодарского края. Так, 12 марта уничтожено 30 беспилотников, 16 марта – 28, 17 марта – 25, 18 марта – 42, 19 марта – 40. В другие дни атаки тоже были. Во многих регионах России тоже регулярно звучат сигналы воздушной тревоги.

Елена Афонина спросила у эксперта, чем можно объяснить такую активность ВСУ и их "интерес" именно к югу России. Да, там находятся объекты нефтяной инфраструктуры, но ведь рядом с Сочи ещё и резиденция президента России "Бочаров Ручей". Есть мнение, что это операция украинских военных, подобная той, что была не так давно, когда противник атаковал другую резиденцию главы государства – ту, что на Валдае. Мы все помним: ущерб был минимальный, но медийный шум поднялся серьёзный. Но почему именно сейчас и именно Сочи?

Есть несколько причин, и "Бочаров Ручей" – не основная. Смотрите, сейчас март. Уже идёт подготовка к новому летнему сезону. И Зеленский с его камарильей пытаются сделать Сочи непригодным для отдыха. Это достаточно серьёзный момент. Если они попытаются достать "Бочаров Ручей", в чём я сомневаюсь, то, конечно, будут это всё записывать себе в актив как акцию устрашения,

– произнёс Шаландин.



Есть и ещё один важный фактор. Трамп занимается в основном сейчас Ираном, и Зеленскому хочется привлечь к себе внимание: мол, как же так, его оставили фактически без поддержки. У ВСУ очень плохая ситуация сейчас на линии боевого соприкосновения. Они уже даже резервами маневрируют – ЛБС усиливают, снимая части и соединения с отдельных участков. Главарь киевского режима настолько хочет вернуть себя в инфополе, что даже послал своих "специалистов" по отражению дроновых атак на Ближний Восток.

ВСУ не сидят сложа руки

Есть информация, что Украина готовится к наступательным операциям. Понятно, что готовится и Россия. Пока не очень ясно, на каких направлениях будут происходить события. В СМИ появляется информация о предотвращении поползновений ВСУ изменить ситуацию в лучшую для себя сторону на некоторых участках фронта.

Безусловно, они не сидят сложа руки. Они пытаются из этой ситуации сделать что-то типа курской операции. Но это вряд ли у них получится, потому что мы отслеживаем их действия, мы предугадываем эти действия. Мы их купируем манёврами наших войск. Я не думаю, что они в таком состоянии, как сейчас, на что-то способны,

– высказал мнение офицер.

У украинской армии сейчас вообще нет резервов, которые могли бы спокойно подготовиться к какой-либо операции. О наступлении вообще речи не идёт – им нечем наступать. Киев может назвать это наступлением, на каких-то участках фронта попытаться сделать прорыв. Но всё это достаточно несложными манёврами отсекается и предотвращается.

"Очень интересные дела происходят"

Важно понимать, есть ли силы и возможности, сделала акцент ведущая. У нас они, безусловно, есть. Несколько дней назад были нанесены удары по подконтрольной противнику территории. Били по энергетическим целям в Одесской, Кировоградской, Винницкой, Черкасской областях. И кстати, наши дроны долетели до Львова, где было поражено здание Главного управления СБУ. Мы наконец-то начали бить по центрам принятия решений?

Мы по ним и бьём. Просто это за текущей рутиной отражается слабо, а мы не обращаем на это внимания. Любые пункты управления – это и есть центры принятия решений. На различных уровнях: от батальона, полка, бригады, дивизии и выше, выше, выше пункты управления – это как раз и есть центры принятия решений. А что касается, долетают ли наши дроны до Львова – так они и до этого долетали, и ракеты наши долетали. Ой, там очень интересные дела происходят, поверьте мне,

– сказал военный эксперт.

Он уточнил: может делать какие-то выкладки, опираясь исключительно на свой опыт. Задача наших войск – отсечь противника от западных регионов, через которые идёт основная помощь в центральную часть Украины, а оттуда дальше на линию боевого соприкосновения. Отсечь пути снабжения.

Сейчас я вижу это так. Это является наиболее важным мероприятием по дестабилизации вообще работы ВСУ и сопротивления их на ЛБС. Более того, параллельно в этих мероприятиях как раз-таки уничтожается в том числе и инфраструктура энергетическая: электричество, теплоснабжение. Это должно быть отсечено,

– уверен Шаландин.

"Мы становимся сильнее"

Ещё один вопрос, который поднимался в ходе эфира, – ежегодная оценка угроз разведывательного сообщества США. Опубликован свежий доклад директора Национальной разведки США Тулси Габбард. Там есть большой раздел, посвящённый России. Сказано, что даже с учётом СВО сухопутные войска России выросли, а военно-воздушные и военно-морские силы остались нетронутыми.

К тому же русская армия располагает передовыми системами, включая противокосмическое оружие, гиперзвуковые ракеты, подводные возможности, предназначенные для нейтрализации военных преимуществ США. Россия также создаёт новые ядерные платформы для усиления своей и без того грозной ядерной триады.

Военный эксперт напомнил, что Тулси Габбард возглавляет ведомство, куда входят 17 разведок, в том числе и армейская разведка Вооружённых сил. Каждая работает по своему сектору. В каждом из направлений своей деятельности они работают более сосредоточенно.

На мой взгляд, руководитель такой большой спецслужбы не имеет права быть политизированным. Он работает с информацией и не имеет права пребывать в иллюзиях. Доклад, если честно, мне очень понравился, потому что сделан он без растекания мыслью по древу (в отличие от предыдущих руководителей Национальной разведки США). Всё по делу было рассказано. По делу высказано мнение о состоянии Вооружённых сил. И мне в принципе, как человеку русскому, гражданину России, мне приятна такая оценка. Она дорогого стоит,

– произнёс собеседник Елены Афониной.

Посвящённая России часть доклада свидетельствует, что наши старания и успехи хорошо оценены противником. США, стоит об этом говорить прямо, наш противник. Он может быть ситуативным союзником, но вообще он враг.

И оценка, достаточно сухая, выверенная оценка, подтверждает то, что говорят наши руководители различного ранга. Мы становимся сильнее действительно. У нас есть оружие, которое используется на новых, на других принципах. Американцы понимают прекрасно, что нашим вооружениям они не смогут ничего противопоставить,

– подытожил Олег Шаландин.

https://tsargrad.tv/articles/gotovitsja-novoe-pokushenie-na-rezidenciju-putina-boevoj-oficer-nameknul-na-ochen-interesnye-dela-posle-zhjostkoj-ataki-na-sochi_1612497



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Маск отказал Киеву в помощи по наведению ударов по РФ
Вчера, 08:19
Трамп ввязался в спор с журналистами из-за боеприпасов
Вчера, 06:00
Российские власти не полностью контролируют волонтерство СВО
Вчера, 06:00
Российский автопром попал в критическую зависимость от Китая
Вчера, 06:00
Ормузский пролив поделят на юг и север
Вчера, 06:00
Об особенностях национальных миграционных вызовов
Вчера, 06:00
Россияне охладели к браку
Вчера, 06:00
Квалифицированные мигранты не хотят оставаться в России
Вчера, 06:00
Хакеры раскрыли имя иностранца, наводившего удары БПЛА на нефтяные терминалы РФ
7-08-2026, 16:11
В США допустили применение ядерного оружия против России
7-08-2026, 08:07
Трамп ответил на просьбу Зеленского срочно дать Украине ракеты для комплексов Patriot
7-08-2026, 07:38
Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток
7-08-2026, 06:00
«Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого
7-08-2026, 06:00
Бывшие сторонники Трампа объединились против него. Как они связаны с возможным преемником президента?
7-08-2026, 06:00
Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ
7-08-2026, 06:00
Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев
7-08-2026, 06:00
Кыргызстан
Жара достигнет +39°C, потом постепенно ослабеет. Прогноз погоды на 8-17 августа
Вчера, 08:13
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
7-08-2026, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
7-08-2026, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
6-08-2026, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
6-08-2026, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
6-08-2026, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
5-08-2026, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
4-08-2026, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
4-08-2026, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
4-08-2026, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
3-08-2026, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
3-08-2026, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
3-08-2026, 14:19
Казахстан, Узбекистан
Нефть и медь Казахстана. Кто на самом деле держит Центральную Азию
Вчера, 08:25
Евросоюз затягивает Узбекистан в миграционный омут
Вчера, 06:00
В Отыраре обнаружены остатки мечети эпохи Золотой Орды
Вчера, 06:00
В Астане впервые испытали пассажирский беспилотник с человеком на борту
7-08-2026, 18:08
ОБСЕ хочет доказать свою полезность в Каспийском регионе
7-08-2026, 08:09
Казахская латиница: missia provalena?
7-08-2026, 06:00
В Таджикистане проводят рейды против нетрадиционной одежды
6-08-2026, 09:20
Схему наркоторговцев-дезертиров из Таджикистана вскрыли в Саратове
6-08-2026, 08:19
Выборы в Казахстане пройдут на фоне сближения Астаны с ЕС
6-08-2026, 06:00
Казахстан прокладывает дорогу к Аравийскому морю
6-08-2026, 06:00
Кому не дает покоя укрепление оборонных связей Узбекистана с Россией?
6-08-2026, 06:00
Узбекистан подключается к практическим механизмам ЕАЭС, оставаясь вне объединения
5-08-2026, 11:32
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7730
CNY 12,9593
KZT 0,1860
RUB 1,0652